Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Endi » 24 апр 2018, 16:38

КВН, что это с вашим сайтом? Хотел скинуть ссылку на Вашу пончо, не нашел.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 16:41

Я искренне не понимаю, как можно спать на паре ковриков разных размеров и толщины. Ступенька же получается. И локти съезжают.

НеоАир я хочу Л. Он 63см. Мне в самый раз.

КВН, я вам на мыло в ближайшие дни напишу по поводу уточнения заказа.

Народ, мне бы по тем 8 пунктам, которые я бы хотел заменить и облегчить.
Хотя из них остались:
рюк до 55л
полотенце минимум 40х80, а лучше 40х90 и легче 100 грамм
шлепки с поперечной перепонкой, чтобы можно было в плотных носках ходить, легче 250 грамм

возможно на замену:
флис на более теплый и качественный (не тоньше "100ки"), легче 270 грамм
ходовые штаны на более легкие

купить:
запасные штаны ветро/влагозащитные простейшей конструкции
бахилы-фонарики

Спальник менять не буду. Палатка на 99% будет от КВН (хотя по схемам бы выслушал соображения). Триммер нашел.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 16:58

полотенце минимум 40х80, а лучше 40х90 и легче 100 грамм
SEA TO SUMMIT DRYLITE S 40х80 весит 62г
рюк до 55л
под какие требования ?
ходовые штаны на более легкие
я использую - The North Face Tansa Pant, возможно чуть легче, ремень встроен, вес около 300г
запасные штаны ветро/влагозащитные простейшей конструкции
мембранные штаны это дополнительно минимум 250г веса, вам действительно оно так необходимо и для чего ? если ходите в походы когда много дождей, то может отказаться от обычных штанов и брать только мембранные и комбнировать их с темобельём? раз уж дождевую юбку вы категорически не хотите.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 18:02

Полотенце запомню. Я StS просматривал, но, видимо, пропустил это.

Требования для рюка точные не знаю. Есть несколько, не уверен, что они важнейшие:
1. Цвет темный
2. Пара карманов по бокам, в которые гарантированно влезает 1л бутылка.
3. Карман в спине, в который можно вставить пенку, которую потом можно использовать как пенопопу.
4. Объем до 55л, с возможностью утяжки литров до 40. Отдельная крышка тубуса как на классических рюках не нужна.
5. Боковые утяжки, под которые можно было бы всунуть тубус пенки или палатку.
6. Цена до 10тыр. Если прям супер рюк, то 12тыр -это край.
7. Вес не тяжелей 950 грамм, лучше легче.

Нравится GSG Mariposa 60, но великоват и дороговат.

Мембранные штаны мне не нужны. Вполне хватило бы обычных "треников"/"шароваров"/"алладинов" из тонкой непромокаемой ткани. Чтобы они были легкими, компактными и недорогими.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 18:23

легкими, компактными и недорогими.
кажется вы хотите чего-то, что не существует в этой вселенной :D непромокаемое это или мембранна (но уже не очень легкое и компактное) или силиконка (но тут вы просто будете мокрыми изнутри от пота)

хотя можете глянуть у китайцев - https://ru.aliexpress.com/item/WOSAWE-N ... 79083.html но как они в реальной жизни себя ведут не ясно
Нравится GSG Mariposa 60, но великоват и дороговат.
есть же у них GORILLA 40 и SILVERBACK 50 и модели 2017г сейчас с большой сикдкой отдают

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 21:27

по рюкзакам - есть варианты от Mytrail (бывшие Golite)
https://mytrailco.com/collections/packs ... k-light-50
https://mytrailco.com/collections/packs ... pack-ul-50
клапана нет, утягиваются компактно, стоят очень бюджетно на фоне аналогов, вес меньше 1кг. правда может встать вопрос как он будет нести всё то что вы собираетесь брать в поход и от чего не хотите отказываться. для груза свыше 15кг уже может быть проблемой ходить с такими рюкзаками. если хочется таскать большой вес (хотя я кажется сейчас несу непрофильную для форума дичь :D ) стоит посмотреть в сторону exped lightning 45, там до 24кг комфортный переносимый вес

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение КВН » 24 апр 2018, 22:15

Endi писал(а):
24 апр 2018, 16:38
КВН, что это с вашим сайтом?
Делают новый.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 22:23

Штаны из силиконки меня вполне устроят. Я не знал, что из нее что-то такое делают.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение RobinZ » 24 апр 2018, 22:38

Ньюби писал(а):
24 апр 2018, 00:22

Что можно облегчить палатку и спальник, я вполне осознаю. 4 страницы назад с этого тема и началась ;) Что конкретней?
Вариантов много, у разных людей по разному. Могу про себя рассказать. Сначала брезентовые домики, потом
полусфера на двух дугах. В то время не представлял, что можно комфортно спать не в замкнутом пространстве. И это скорее всего основная причина, почему народ ходит в простые походы с палатками. Пишут в их защиту, а я узнаю по себе, что это просто психологический барьер. Я когдато решил попробовать тент, соблазнившись разницей в весе в 1.5 кг. Причем в первый раз взял и тент, и палатку. Сразу стал фанатом тента, и теперь всегда беру его, если не предполагается суровых условий ( сильный ветер+дождь). Кайф засыпать с видом на закат и просыпаться с видом на утренних птиц. И еще чувствуешь большую безопасность, когда зрительно контролируешь большее пространство.
Поэтому я бы на вашем месте сначала попробовал разные формы, м.б. грубые самоделки из тяжелой ткани, м.б. даже сразу пару вариантов взять. Попробовать открытые и полуоткрытые варианты. Потом уже можно купить что-то дорогое и качественное.
Мне сейчас больше всего нравится тент с поднятым углом, под которым костер. Под тентом сплю в гамаке или на земле, но в гамаке лучше. Пирамидка - вариант для суровых условий. Конденсатит, но в хорошую погоду можно раскрыть и сделать вентиляцию.

По спальнику. Пух самое легкое и комфортное, но и самое уязвимое. Тут тоже надо пробовать. Подойдет пух или нет. Думаю лучше сначала разобраться с палаткой, а то сильный стресс получится от суммы перемен)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 23:21

Только у китайцев это не силиконка, а что-то неизвестное.

По поводу рюков:
GORILLA 40 мал
SILVERBACK 50 вылитый мой Баск Лайт 55, который мне не нравится.

Mytrail (бывшие Golite) интересные, почитаю про них. Хотя у них в описании написано про макс вес примерно 9кг.
Еxped lightning 45 вообще почти то, что нужно.

Подумываю также о Сплав Градиент 45. У него клапан и тубус можно больше утягивать, чем на Баске Лайте. Да и легче на 170 грамм. А с учетом нормальной спины-подпопника будет еще минус 65 грамм и в сумме сразу 230 грамм!.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 23:29

То RobinZ:
Это был очень интересный совет про попробовать разные формы.

Я тогда тоже немного про себя расскажу. Моя Хабба у меня 7я по счету.
Когда-то была брезентовый домик СССР (пользовался 1 раз и потом долго вообще не спал на природе), потом пара RedFox (этих лгунов я не перевариваю, они обманули меня со всеми вещами, которые я у них покупал), потом пара Снаряжения (Оберон и Вега из силиконки с тонким каркасом - Обероном пользовался несколько лет, у Веги не понравилась схема и я после одного отпуска от нее избавился), потом ПиК 1х1 (отсутствие тамбура и карманов для хранения вещей, неудобная схема залезания, избавился), сейчас использую Хаббу и Натурхайк 3ку (несколько лет каждой).

Под тентом я спал пару отпусков на морском берегу. Это идиллия только в интернете. На деле, как только начинается ветер, а на море он бывает почти каждый день, тент начинает хлопать и мешает спать. Еще замечательней в дождь. В общем, тенты я не люблю :)

А схемы видел и пользовал разные, кроме пирамид на трек палках.

Пух в спальнике понравился, только надо задать пару вопросов производителю :twisted:
Последний раз редактировалось Ньюби 24 апр 2018, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 23:30

в описании написано про макс вес примерно 9кг.
вы где-то не там смотрите - Max Suggested Load: 40lbs а это около 18кг у модели ультралайт - Max Suggested Load: 30lbs т.е. 13кг

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение RobinZ » 25 апр 2018, 00:40

Ньюби писал(а):
24 апр 2018, 23:29
То RobinZ:
Это был очень интересный совет про попробовать разные формы.

Я тогда тоже немного про себя расскажу. Моя Хабба у меня 7я по счету.
Когда-то была брезентовый домик СССР (пользовался 1 раз и потом долго вообще не спал на природе), потом пара RedFox (этих лгунов я не перевариваю, они обманули меня со всеми вещами, которые я у них покупал), потом пара Снаряжения (Оберон и Вега из силиконки с тонким каркасом - Обероном пользовался несколько лет, у Веги не понравилась схема и я после одного отпуска от нее избавился), потом ПиК 1х1 (отсутствие тамбура и карманов для хранения вещей, неудобная схема залезания, избавился), сейчас использую Хаббу и Натурхайк 3ку (несколько лет каждой).

Под тентом я спал пару отпусков на морском берегу. Это идиллия только в интернете. На деле, как только начинается ветер, а на море он бывает почти каждый день, тент начинает хлопать и мешает спать. Еще замечательней в дождь. В общем, тенты я не люблю :):
Вот этим летом на 2 недели на Белое море ходил с тентом. Там есть лес, в случае ветра мог сбежать туда. Гамак с тентом можно быстро перевесить. Чаще всего спал на опушке, поэтому ветром проблем было немного. Но вообще согласен, что тент это лесное укрытие. Лес и речка - вот там полная идиллия.
Если нужно укрытие именно под море, с жидкой растительностью, то наверное проще всего будет купить домик из силиконки. К земле на пляже я крепил тент на палки, глубоко воткнутые в песок. Вполне крепко. Если там не песок, а камни - можно придумать мешочки-якоря, в которые класть эти камни. Домик я бы и сам запилил, например из силиконки или нейлона pu. Просто труба. Но лучше пришить дно и крышу через боковины из органзы. Торцы на липучке, домиком. Шить можно и вручную, если нет машинки. Такой экпериментальный вариант с прицелом на то, что домик может быть очень легким, легче тента. В свое время с трудом нашел такое готовое изделие, поэтому стал что-то свое делать сам. Средний ветер будет держать хуже, чем каркасная палатка, и будет требовать больше времени на установку. Но -1кг..
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 19:22

Приготовил список https://lighterpack.com/r/5kt9zf
тут кое-что уже убрано, кое-что заменено (куплены новые сланцы, машинка для бритья, полотенце), без еды и воды

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 19:26

На днях буду покупать новый рюк.
Нужен совет. Точно хочу купить Сплав Hike & Fly 80 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3847973244
И думал докупить к нему Сплав Gradient 45 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0500137303
На замену своему нынешнему Баск Лайт 55.
Но Градиент 45 и Хайк80 весят одинаково. Сидят у меня на спине оба удобно. Нужно ли покупать 2 рюка одного веса разных объемов, если я не привязываюсь к ручной клади и т.д.?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 26 апр 2018, 19:35

Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 19:26
На днях буду покупать новый рюк.
Нужен совет. Точно хочу купить Сплав Hike & Fly 80 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3847973244
И думал докупить к нему Сплав Gradient 45 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0500137303
На замену своему нынешнему Баск Лайт 55.
Но Градиент 45 и Хайк80 весят одинаково. Сидят у меня на спине оба удобно. Нужно ли покупать 2 рюка одного веса разных объемов, если я не привязываюсь к ручной клади и т.д.?
У меня есть хайкэндфлай. Я бы сказал что градиент не особо нужен при наличие данного рюкзака - вы его укладываете не сверху, а в горизонтальном положении, сбоку. Таким образом делаете правильное расположение вещей, закрываете молнию, не поднимая утягиваете все стяжки, и получаете плоский рюкзак.
То есть к 80л можно взять ещё просто напузник из силиконки, для реально длинных/долгих маршрутов, если ходите их.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 19:38

А напузник зачем? Для часто используемых вещей?

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 19:41

В Хайке для меня есть еще одно достоинство. В него гарантированно влезет любой коврик, включая мою нынешнюю ижевскую пенку. Т.о. можно будет выкинуть еще чехол для пенки 90 грамм.
Градиент придется носить с пенкой снаружи рюкзака. Это не даст принципиального уменьшения внешних габаритов и придется сохранить чехол для коврика.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 26 апр 2018, 19:41

Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 19:22
Приготовил список https://lighterpack.com/r/5kt9zf
тут кое-что уже убрано, кое-что заменено (куплены новые сланцы, машинка для бритья, полотенце), без еды и воды
Ссылка у меня не открывается...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 26 апр 2018, 19:44

Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 19:38
А напузник зачем? Для часто используемых вещей?
Напузник архиудобен. Там джетбойл, перекус, фильтр, фляжка, фотик + куча мелочи нужной под рукой. Вдобавок он балансирует в правильном векторе :). Только надо нашить на лямки шнурок и сделать грудную стяжку зафиксированной (завязать узел), так как придётся надевать его через голову, как майку.

Ответить