Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 19 апр 2018, 11:29

еще раз цифры от
Roman Dial
Without a pack, just food and raincoat wrapped around my waist, I could do up to
70 miles in a day, but with a 20 pound pack I was slowed to 50 miles and with a
30 pound pack a 40 mile day felt just as hard.

груз пройденное расстояние
0 кг 112км
9 кг 80км
13,5 кг 64 км

Без груза 100-110 км вполне проходит примерно за 20 часов средний турист ПВДшник, не спортсмен.
80 км в день проходит практически любой средний студент 1 курса .

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 19 апр 2018, 11:30

Z-Axis писал(а):
19 апр 2018, 11:25
Хардинг, мы это всё давным давно прошли...
"Мы", это вы себя одного называете так?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 19 апр 2018, 11:33

Harding писал(а):
19 апр 2018, 11:18
Z-Axis писал(а):
17 апр 2018, 15:17
То есть вы сразу, с ходу, объявили себя Учителем? :)
каждый понимает в меру своей испорченности. в чужом глазу соломку смотрим, а у самих бурелом .

Но Вы в своем тоне, очень напоминаете всезнающего гуру и учителя легкоходства. Тащите какие-то умные термины и цифры , этим вы производите большое впечатление на новичков. Но стоит копнуть, у вас все очень даже не гладко у самого.
выучите пожалуйста таблицу умножения прежде чем лезть в высшую математику.
Хардинг, я занимаюсь вопросами снаряжения на профессиональном уровне. Работаю с тканями и утеплителями, с международными тестирующими компаниями. Хожу в походы более 30 лет. На учителя не претендую, но дельный совет дать смогу в большинстве случаев, так как обладают огромным количеством снаряги, очень многой пользовался и пользуюсь. И сам изготовляю. И занимаюсь этим каждый день.

Про "Но стоит копнуть, у вас все очень даже не гладко у самого." - извольте пояснить свою реплику, так как выглядит она голословной.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 19 апр 2018, 11:36

Z-Axis писал(а):
19 апр 2018, 11:25
никто не хочет в отпуске бегать как полоумный.
а никто и не предлагает бегать. раньше я проходил в день 20 км с тяжелым рюкзаком, и уставал.
Сейчас я пройду 30-40км и не особо запыхаюсь. Даже лишние полтора кг влияют на скорость и расстояние.
для того то здесь и обсуждаем как "скинуть вес ".

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 19 апр 2018, 11:41

Harding писал(а):
19 апр 2018, 11:36
Z-Axis писал(а):
19 апр 2018, 11:25
никто не хочет в отпуске бегать как полоумный.
а никто и не предлагает бегать. раньше я проходил в день 20 км с тяжелым рюкзаком, и уставал.
Сейчас я пройду 30-40км и не особо запыхаюсь. Даже лишние полтора кг влияют на скорость и расстояние.
для того то здесь и обсуждаем как "скинуть вес ".
Никто не спорит с тем, что вес желательно минимизировать. Просто иногда этого не требует ни ситуация, ни пользователь. Иногда хочется большего комфорта и ты можешь себе его позволить - и таком моменте как раз 1 кг не помеха.
Не всегда ситуация требует доведения до какого-то абсолютного минимума веса снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 19 апр 2018, 12:07

Z-Axis писал(а):
19 апр 2018, 11:33
Хардинг, я занимаюсь вопросами снаряжения на профессиональном уровне. Работаю с тканями и утеплителями, с международными тестирующими компаниями. Хожу в походы более 30 лет.
Наблюдал это не раз. Человек занимающийся чем-то долго, увлеченно и может быть профессионально почти всегда начинает отклоняться в ненужную для большинства сторону. Или забывать основы. Или перестает видеть какие-то вещи, может те же основы. Или перестает понимать, что новички эти основы не понимают. Закон такой природы или психологии .

Сужу по себе, вот мой собственный пример. Нравится мне это, как его, называемое нелепым словом, "выживание" . Первый раз у костра я переночевал более 25 лет назад. Ночевал практически без снаряжения. Не было ни топора, ни пилы, на всю нашу чайниковскую группу 5-6 человек у нас было 2-3 спальника, дырявое одеяло и кусок полиэтилена. Скромно могу сказать, что спас всю нашу компашку от очень больших неприятностей, ночью было весьма не жарко. Сделал костер на всю ночь , приготовив его в одиночку, не имея ни знаний, ни снаряжения, ни помощи.
После это я провел не одну ночевку в мороз, со снаряжением и без него. Пробовал разное. Сейчас дошел до того, что для небольшого похода по зимнейтайге мне надо лишь миску(котелок) и спички, супер пупер ультра легкоходство, вес 70( пусть 100 )грамм общий. Ну еда разумеется, рассовал её по карманам.
Но за моим советом, что можно ходить зимой в -20-25 имея лишь эти вещи, за этим советом стоит всё-таки не один год и не одна ночевка в одиночку в тайге. с первой ночевки прошло более 25 лет и много одиночных тасканий. Мой образ мысли сильно изменился. я думаю, умею и делаю не так как 25, даже 10 лет и даже 5 лет назад. Учусь до сих пор.
и навязывать это новичку опасно. Я вроде как это понимаю, но с другой стороны думаю, а что тут сложного, почему не пойти имея 100гр веса снаряги? и то моё состояние мысли относительно походов зимой не совсем верно что ли, не для всех оно. и навязывать чайникам этого не стану, заставлю их взять хотя бы полотно лучковой пилы, хотя прекрасно можно без него.

Позже продолжу.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение brds » 19 апр 2018, 14:24

Harding писал(а):
19 апр 2018, 12:07
Учусь до сих пор.
Вот и отлично! Учить вас, потому что вы тяжелоход, буду я!
Зачем вам рюкзак весом 450 г и огромного объема набитый железяками. Так ходят классические туристы. Шьете авоську литров 20 из органзы и пришиваете лямки из пенки. Никаких лат, никакого поясника! Они вам с палаткой менее 400 г, спальной системой и пенкой 1 кг, рассовыванием еды по карманам не нужны! В таком рюкзаке и сохнуть вещи будут отлично. Ни за какие кусты вы не зацепитесь, вы же ходите настолько аккуратно, что не берете вообще аптечки. Вес рюкзака будет 50 г. Вы уже выиграли почти фунт, значит каждый день сможете проходить на милю больше. А можно вес рюкзака уменьшить грамм до 40, если в органзе прорезать небольшие дырочки. Продолжаем! Вы собрались брать на Алтай ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ 50 г!!! Так ходят только классические туристы. Настоящий легкоход пользуется листиками, камушками и водичкой. Вы собрались брать ТАПОЧКИ 50 г! Какой позор! Классические туристы берут с собой тапочки весом 25 г, а легкоходы обходятся без них. Зачем вам пила 30 г, вы же деревья ломаете руками. Зачем вам жпс 200 г? Вы что, чайник, не умеете ориентироваться? Вполне обойдетесь картой и компасом. Да и компас в горах не нужен, долой и его. Зачем вам печка-щепотница 100 г и котелок с ложкой (о боже!!!) 150 г? На Алтае в горах чистая вода, можно просто замачивать хлопья в пакетике зип-лок. И сразу минус спички! А вместо ложки пользоваться каждый раз новой веточкой. Вот вы и еще на милю прошли больше. Ее немного поработаем на снарягой, и ваш 15-дневный поход сократится до недели, и у вас будет намного больше шансов в него отпросится, да и еды на 3,5 кг придется меньше нести.
ЗЫ. Спорить с вами и отвечать на вопросы я не буду, поскольку
Harding писал(а):
17 апр 2018, 13:52
Хороший учитель не отвечает на вопросы учеников
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение zhenya » 20 апр 2018, 00:09

Harding писал(а):
19 апр 2018, 11:29
Без груза 100-110 км вполне проходит примерно за 20 часов средний турист ПВДшник, не спортсмен.
80 км в день проходит практически любой средний студент 1 курса .
А где можно взять таких средних ПВДешников?
У меня физуха далеко за золотой значок, но сотку с 5кг рюкзаком я топаю больше суток, часов около 30 или даже дольше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Северный Ветер » 20 апр 2018, 14:00

[Рвётся через толпу]

Чуваки, можно я его забаню, а?

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Заменить палатку

Сообщение Shkar » 20 апр 2018, 15:06

думаю интересней просто отдельную ветку

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Заменить палатку

Сообщение Auscam » 20 апр 2018, 15:54

В споре,рождается истина.Если не переходить на личности))
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 20 апр 2018, 17:16

Auscam писал(а):
20 апр 2018, 15:54
В споре,рождается истина.Если не переходить на личности))
Дело в том, что Хардинга наверное все знают по разным форумам. Везде и всюду там одно, даже описывать не хочу, наверное читали.
Действительно конструктивного общения не получилось за годы форумных споров. Здесь все весьма вежливо отвечают, ибо контингент дружелюбный, но иногда конечно градус эмоций вырастает...

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение raya » 20 апр 2018, 18:42

Северный Ветер писал(а):
20 апр 2018, 14:00
Чуваки, можно я его забаню, а?
плюсую. Один вред. Или перекрыть доступ в ветку новичкам. Такие "гуру" научат.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Заменить палатку

Сообщение Auscam » 20 апр 2018, 18:43

Z-Axis писал(а):
20 апр 2018, 17:16
Auscam писал(а):
20 апр 2018, 15:54
В споре,рождается истина.Если не переходить на личности))
Дело в том, что Хардинга наверное все знают по разным форумам. Везде и всюду там одно, даже описывать не хочу, наверное читали.
Действительно конструктивного общения не получилось за годы форумных споров. Здесь все весьма вежливо отвечают, ибо контингент дружелюбный, но иногда конечно градус эмоций вырастает...
Особо форумы не читаю.Пользуясь случаем,Вам как специалисту...как то давно читал перевод джурдженских летописей..это народ 13 века ,с высокоразвитой цивилизацией,,вкратце.
В них говорилось, что в Приморье два сокровища,женьшень и трава ула.Женьшень все знают,а ула набивали в сапоги,возможно делали стельки.. и нога была в тепле и сухая.У меня есть подозрение..что я знаю эту траву)пару раз набирал,но до испытаний дело не дошло))Может,отправлю Вам для опытов осенью?
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 20 апр 2018, 18:56

Auscam писал(а):
20 апр 2018, 18:43
Z-Axis писал(а):
20 апр 2018, 17:16
Auscam писал(а):
20 апр 2018, 15:54
В споре,рождается истина.Если не переходить на личности))
Дело в том, что Хардинга наверное все знают по разным форумам. Везде и всюду там одно, даже описывать не хочу, наверное читали.
Действительно конструктивного общения не получилось за годы форумных споров. Здесь все весьма вежливо отвечают, ибо контингент дружелюбный, но иногда конечно градус эмоций вырастает...
Особо форумы не читаю.Пользуясь случаем,Вам как специалисту...как то давно читал перевод джурдженских летописей..это народ 13 века ,с высокоразвитой цивилизацией,,вкратце.
В них говорилось, что в Приморье два сокровища,женьшень и трава ула.Женьшень все знают,а ула набивали в сапоги,возможно делали стельки.. и нога была в тепле и сухая.У меня есть подозрение..что я знаю эту траву)пару раз набирал,но до испытаний дело не дошло))Может,отправлю Вам для опытов осенью?
Можно конечно потестировать лично, ибо боюсь что на средства конторы мне не дадут провести тест на теплопроводность...:)
По поводу сухости и тепла... А в какую обувь они всё это укладывали? Дело в том, что если представить что это некие сандалии или нечто типа лаптей, то есть хорошо проветриваемое, то наверное будет сухо и тепло. Но если это кожаная обувь, то влаге от стопы всё равно надо где-то оседать - либо трава её будет впитывать, и "сухо" будет недолгим, либо она имеет явные гидрофобные свойства, и вода будет пропитывать кожу обуви... Я пока на уровне теории тяжело себе представляю как она может работать... Может есть какая-то ещё не оговоренная конкретика по обуви что этот народ использовал?

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Заменить палатку

Сообщение Auscam » 20 апр 2018, 19:13

Не лапти точно))Этот народ захватил Китай и жил там как раса господ,императорская семья была джурдженской..Скорее кожаные сапоги,потому как коница была ..доспехи как у японцев.Возможно даже самураи в Японии появились именно от культуры джурдженей,потому что у них(самураев) не было истории...раз и в 13 веке появились.Но это тема совершенно другой плоскости.А механизм действия я и сам не понимаю.."два сокровища,женьшень и трава ула",Источник,кажется книга Васильева,в Питере,тоже была школа исследовшая джурдженей.
У нас сейчас стоят городища,старые поросшие дубами укрепленые города крепости.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 21 апр 2018, 15:29

Без груза 100-110 км вполне проходит примерно за 20 часов средний турист ПВДшник, не спортсмен.
80 км в день проходит практически любой средний студент 1 курса .
Ходил на днях пвд по своим горам. Прошел за ходовой день 9 часов 36 км с рюкзаком 8кг. Набор высоты суммарный 2500 метров, перепад высот от 150 до 700 метров. Физуха у меня на отлично, но я реально устал.

Вы батенька Harding несете ахинею про среднего пвдшника. Может по полю и можно пройти 100км, но явно не по горкам. К тому же 100км за день это и есть спортивный поход, среди пвдшников таких людей полпроцента.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 22 апр 2018, 19:47

1. Подскажите, на этом форуме ест ьвозможность игнорировать сообщения некоторых участников? Хардинг давно достал на других форумах. Скандалы и фантазии.

2. Из похода вернулся.
С мыслями о замене палатки окончательно определился. Буду менять!
Появилось новое требование, про которое я забыл!
У моей Хаббы ширина спального места 70 см. На бок нашит карман, которых ей ИМХО катастрофически не хватало. Поэтому боковина немного провисает. И часто касается спальника. В этот раз (да и в предыдущие) несколько раз попадал в дикие росы и влажность. У спальника промокала внешняя ткань, что меня напрягало. Поэтому сейчас я хочу ширину спального места у новой палатки 80-90см. Это исключит касание спальника и стенок палатки.

На счет каркаса. Попадал на паре стоянок, что колышки плохо входили в крымский грунт. И почти не держали. А на каменистом пляже вообще придется без них. Для пирамиды и домика на сколько это критично? Конечно, каркасные палатки хороши тем, что поставил их там, где тебе удобно, а потом можно с фантазией по необходимости закреплять дополнительно.

3. Есть полностью оформленный список снаряги. Мне бы по нему тоже советы нужны. Заменил бы полотенце, к примеру, на чуть более легкое. Нужны легки бахилы-фонарики, сменные легенькие длинные штаны, которые можно было бы одевать в лагере, если основные промокнут. Я про одно забыл, а другое не успел купить. Кроме того, у меня пуховый спальник от Сплава до -11С. Я в нем мерз в тонком белье из Polartec Power Grid при примерно -1С и до +5С! Я мерзлявый, конечно, но ведь не на столько! и рюк бы поменял - Баск Лайт окончательно разочаровал.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Endi » 22 апр 2018, 20:38

Список в студию :)

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 23 апр 2018, 18:14

еще немножко, про "плохую" и "негодную" палатку домик.
http://slazav.mccme.ru/saj11.htm
вес правда 1400, не легкоходская, но это исправимо ведь? Неплюшевый поход, Саяны.
В наличии легкий ветерок, горы, снежок. http://slazav.mccme.ru/saj11/3587.htm

Ответить