Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Kofe » 16 сен 2019, 11:37

Ссылка на сублиматы.
https://www.bike24.com/p259132.html
Ну очень вкусные. Порции очень большие и нужны только когда ооочень голоден . Поэтому в дальнейшем будем планировать 4 упаковки это 6 приемов пищи. Да и цена в 3,5 евро за прием пищи невысокая.
Рецепт каши
Арахисовая паста и мед смешивается с оливковым маслом и досыпается овсянка которая все впитывает в себя. Добавляется кунжут, льняное семя, пармезан и изюм и корица. Порция требует 400 гр кипятка и очень сытная и вкусная.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 24 сен 2019, 14:11

Kofe писал(а):
16 сен 2019, 11:23
По калориям вопрос - я не был сторонником этой системы подсчета питательной ценности. Покушать мы кстати любим..
Можно считать не в калориях, а в граммах - 175 грамм на человека в сутки - ИМО это больше, чем немного..
Just a thought..

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 24 сен 2019, 14:31

175грам это сухой сублимированной еды, а не просто 175г еды как таковой в сутки. там же даже в описании по приведенной ссылке написано - Ready quantity approx. 640 grams. т.е. из пакета 640г еды. помоему это прямо дофигища. я лично более чем полкило еды за раз с большим трудом съем.

по калориям я тоже согласен, что эта теория немного устарела. калории это всего лишь показатель энергии которая выделяется при сжигании вещества. по этому показателю спирт и водка самая калорийная еда, но как-то водкой никто не питается в походах.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 25 сен 2019, 09:50

pr13s7 писал(а):
24 сен 2019, 14:31
175грам это сухой сублимированной еды, а не просто 175г еды как таковой в сутки. там же даже в описании по приведенной ссылке написано - Ready quantity approx. 640 grams. т.е. из пакета 640г еды. помоему это прямо дофигища. я лично более чем полкило еды за раз с большим трудом съем.

по калориям я тоже согласен, что эта теория немного устарела. калории это всего лишь показатель энергии которая выделяется при сжигании вещества. по этому показателю спирт и водка самая калорийная еда, но как-то водкой никто не питается в походах.
https://www.trekneat.com/en/ch/125-8020 ... -Bolognese
Pasta with vegetarian Bolognese
Net weight: 180g. After added water: 770g
666 ккал/порция. Я согласен, что одной порции хватит для перекуса на двоих. Но ИМО для полноценного питания в автономном походе недостаточно. Разве что цель - подъесть подкожный жир, тогда можно не торопиться, вовремя (и почаще) останавливаться и не доводить себя до голодных обмороков..

П.С. Пожалуйста, будьте точнее в выражении Ваших мыслей: водка только на примерно 40 % состоит из спирта, поэтому ее калорийность примерно в два с половиной раза ниже, чем у спирта. Как можно их ставить рядом именно по калорийности?

П.П.С. Одна из наивысших калорийностей у жиров - около 9000 ккал, у спирта - около 7100 ккал.

П.П.П.С. Конечно оценка энергетической ценности продуктов по калориям устарела. Расскажите, что предложено вместо нее?
Just a thought..

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Lynx » 24 окт 2019, 16:14

Тоже подумываю снизить вес носимого снаряжения, из того что есть (список выкладывал в соответствующем разделе) хочу заменить палатку и коврик. Рюкзак хочу облегчить снятием клапана ( 130 гр. ), сделать более лёгкий каркас и на этом пока ограничиться.
Вместо палатки хочу взять вот такую пирамиду https://ru.aliexpress.com/item/32690726 ... ZgIpk&mp=1
С вот такой внутренней палаткой https://ru.aliexpress.com/item/32731922 ... ZgIpk&mp=1
Кто-нибудь знает, совместимы ли они? Общий вес у них 850 гр. + 100 гр. на подстилку под дно палатки из чего-то типа фольгированного изолона.
Ещё вот такой надувной коврик https://ru.aliexpress.com/item/33021878 ... U7T7D&mp=1 весом 380 гр. что на 100 гр. меньше того каким пользуюсь сейчас.
Это может быть и не ультралайт но позволит снизить вес снаряжение сразу на 850-900 гр, причём без больших финансовых затрат. Снизив вес ещё где-то по мелочи и отказавшись от чего-нибудь, например от кружки ( вес кружки с мешочком 100 гр.) позволит мне уложиться в 10 кг. общего носимого веса (без учёта воды) на 9-10 походных дней.
Может ещё кто-нибудь что-то посоветует?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 24 окт 2019, 18:11

Выбор пирамидки хороший. Действительно ли вам нужна внутрянка к пирамиде? Коврик при каких температурах будете использовать?
Крылья, хвост, главное ноги!

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Lynx » 24 окт 2019, 19:11

Выбор пирамидки сделан на основании советов в том числе и на этом форуме, особенно благодаря рекомендациям специалиста (как я понял) в этом вопросе Z-Axis. Внутрянка, да нужна и именно тканевая, хотелось бы полноценную палатку так как использоваться она будет не только в тёплую погоду.
Коврик предполагается использовать при T° от +5°С и выше, плюс под палатку предполагается подстилать какой-нибудь тонкий утеплитель типа фольгированного изолона в качестве футпринта который послужит дополнительной изоляцией. Возможно вот такое https://ru.aliexpress.com/item/40000671 ... YkRL3&mp=1

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 окт 2019, 11:02

Внутрянка для пирамиды на холод не нужна особо. Вот биви может пригодиться и то имеет свои минусы в виде отсыревания пухового спальника/квилта в ногах и в районе головы. Вот на лето нужна какая-нибудь защита от комаров и то можно обойтись просто накомарником на голову во время сна.
Крылья, хвост, главное ноги!

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Kofe » 11 дек 2019, 20:48

Друзья, когда я искал сублиматы , для меня было проблемой найти источник недорогих и вкусных сублиматов. Алексей поделился со мной опытом за что я ему очень благодарен. Мне они понравились.
Я не сидел на них целый месяц , но 10 дней ими питаться при изрядной физической нагрузки для меня не представляет сложности. Это то чем я хотел поделиться.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 мар 2020, 12:29

Давно не писал в теме. Появились некоторые интересные вещи и накопился опыт по использованию уже имеющихся.

1. Мембранные ходовые носки для холода, сырости и снега https://www.rockyboots.com/rocky/mens/a ... 08011.html Удалось походить в них 2.5 дня по проливному дождю, бродам, снегу. Носки великолепно справляются со своей задачей, надевал их на шерстяной трекинговый носок. Стопы становятся чуть влажными только к вечеру после ходового дня. Носки очень легко сушить, достаточно вывернуть наизнанку и протереть полотенцем или сухой салфеткой внутри. К утру высыхает сам по себе верхний тканевый слой. Воду носки не впитывают.
Носки надо брать на размер больше чем ваш, если ходите в межсезонье и надеваете только одну пару трек носков. Мне хватило размера своих кроссовок, чтобы вместить этот бутерброд без проблем.
Весят эти мембранные носки 78грамм в размере 11. На вид очень кондовые, должно на долго их хватить.
Изображение
Изображение

2. Надувной коврик TAR Uberlite в размере L.
Изображение
Предварительно на Т около +5 градусов, буду комбинировать с 3мм пенкой от Gossamer Gear. Коврик прозрачный на просвет)) как будет вести себя ткань 15D еще сложно сказать, эксплуатация покажет. Поддержка у ковра такая же как у Xlite и Xtherm. Я если честно думал, что Uberlite будет сильно проминаться, но это не так. На ровной поверхности на нем можно сидеть по-турецки и он не проминается до пола.

3. Квилт Katabatic Palisade 30F с пухом 900FP Allied Hyperdry. В недавнем походе выдержал две ночи подряд с внутренним дождем из конденсата в палатке, сушить возможности не было, всё время шел дождь. Квилт не потерял свой лофт, хотя верхний слой нейлона был ощутимо влажным и местами даже мокроватый.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2020, 12:46

Уберлайт конечно весом привлекателен... Но если его необходимо дублировать пенкой, то я конечно похожу с Икслайтом :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 мар 2020, 13:14

А еще у него объем упаковки раза в два меньше чем у Xlite :) Мне пенка больше нужна для того, чтобы коврик не скользил на уклоне, у меня либо Tarptent Aeon Li с кубеновым полом, либо пирамидка с бивиком из силиконки снизу. Все надувастики хорошо так за ночь смещаются на таких материалах, а эта пенка от GG очень шершавая, она не дает скользить.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 04 мар 2020, 14:48

Shmat писал(а):
04 мар 2020, 13:14
А еще у него объем упаковки раза в два меньше чем у Xlite :) Мне пенка больше нужна для того, чтобы коврик не скользил на уклоне, у меня либо Tarptent Aeon Li с кубеновым полом, либо пирамидка с бивиком из силиконки снизу. Все надувастики хорошо так за ночь смещаются на таких материалах, а эта пенка от GG очень шершавая, она не дает скользить.
я на своём xlite сделал полоски из силикона, чтобы он не скользил. хотя конечно пенку GG тоже таскаю с собой, просто удобно на неё кидать вещи когда собираешь рюказк, да и весит 70г

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 мар 2020, 15:29

pr13s7 писал(а):
04 мар 2020, 14:48
Shmat писал(а):
04 мар 2020, 13:14
А еще у него объем упаковки раза в два меньше чем у Xlite :) Мне пенка больше нужна для того, чтобы коврик не скользил на уклоне, у меня либо Tarptent Aeon Li с кубеновым полом, либо пирамидка с бивиком из силиконки снизу. Все надувастики хорошо так за ночь смещаются на таких материалах, а эта пенка от GG очень шершавая, она не дает скользить.
я на своём xlite сделал полоски из силикона, чтобы он не скользил. хотя конечно пенку GG тоже таскаю с собой, просто удобно на неё кидать вещи когда собираешь рюказк, да и весит 70г
Пенка GG универсальный боец)) Я смотрел одно видео легкохода из сша, он эту пенку использовал как экстеенное утепление торса, обматывался ею и сверху ветровку.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 04 мар 2020, 15:33

и как спинку в безкаркасном рюкзаке еще использую и как поджопник

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 12 май 2020, 13:27

Кратенький обзор тру легкоходной зимней пуховки анорака на Т примерно до -15 -20 градусов в зависимости от внутренних слоев одежды и утепления ног.

Изображение

Осенью прошлого года я пришел к выводу, что для зимы нужна пуховка с теплыми швами и максимально легкая и компактная в упаковке, желательно с гидрофобным пухом высокого качества. После долгого изучения предложений на рынке было решено остановиться на штатовском гаражном ателье Nunatak, которое уже больше 20 лет шьёт ультралегкие пуховые/синтетические квилты и одежду.

Пуховку можно сконфигурировать под себя, я себе выбрал размер М, опцию с капюшоном, без внешнего кармана, удлинил пуховку так чтобы она закрывала ягодицы, два внутренних кармана на молнии, рукава без манжет. Внешняя ткань 10D нейлон рипстоп, внутренняя таффета нейлон 10D.

Изображение

Вес пуховки с мешком вышел 367 грамм, вес мешка 15 грамм, вес самой пуховки 352 грамма, вес пуха 900fp Allied Hyperdry ~ 190 грамм. Получается что отношение веса пуха к весу куртки составляет 54%, что является очень хорошим показателем.

Изображение

Для сравнения на фото упаковочные размеры синтетической куртки Montbell Termawrap(черный мешочек) и Nunatak Skaha UL(серый мешочек)

Изображение

Я осознанно выбрал опцию рукавов без манжет после консультации с производителем. Меня заверили, что конструкция рукавов сделана таким образом, что они при отсутствии манжет не будут сползать и не будет задувать ветер. Я принял это на веру, и как в последствие оказалось не зря. Рукава действительно очень удобные, в них можно полностью спрятать руки. Рукава выполнены сужающимися к концам.

Изображение

Конструкция капюшона простая, с утяжкой по овалу лица. Когда молния полностью закрыта и утянут капюшон, то скрывается все лицо и остается только прорезь для глаз и носа.

Утяжка по низу сделана в отдельном кармане без пуха, поэтому не деформируется нижний пуховой пакет.

Изображение

На фото конструкция планки вдоль молнии, надо сказать такую оригинальную я вижу впервые. Она сделана из двух половинок, та что внешняя сделана их нейлона с PU покрытием, что дает полную непродуваемость и позволяет планке всегда держать свою форму и не сваливаться. Та что внутренняя сделана из подкладочной ткани. Планка хорошо набита пухом.

Этот анорак предполагается использовать в виде бивачного утепления при Т ниже -5 градусов и позволит сэкономить в весе на утепляющих слоях. Можно будет брать только ходовой комплект без лишних флисок и т.д., а на стоянке сразу одевать пуховку. Так же пуховку можно будет использовать для сна совместно со спальником типа Нога, или с пуховым квилтом с Т на 0 градусов до примерно -15 градусов. Ноги при этом будут утепляться бриджами самосбросами Сивера Ледень.

Кому удобнее смотреть в ВК, вот ссылка https://vk.com/@68491564-kratkii-obzor- ... k-skaha-ul
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 июн 2020, 12:53

https://vk.com/lightpacker_ru?w=wall-13 ... 3992%2Fall

Краткий обзор рюкзака Exped Lightning 45
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 12 июл 2020, 19:11

https://m.vk.com/wall-13610401_34684?from=feed#comments

Обзор рюкзака LiteAF 40L Full Suspention
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить