Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 27 фев 2018, 17:42

Я за синтетику :) (чтоб незаморачиваться, мол а вдруг от конденсата пух промокнет, или от влажного воздуха, или от пара тела)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 фев 2018, 17:52

Такой конденсатник выйдет по весу в 10 унций=284 грамма, с такой же тканью 0,66 унций длиной 2 ярда=183см и двумя ярдами климашилда плюс утяжки. Такой квилт можно сделать просто в виде одеяла, если делать трапецию то еще легче будет на пару десятков грамм.
Просто с двумя квилтами объема в рюкзаке будет больше, и больше веса чем просто пуховый квилт на 0 градусов.
Если смотреть со стороны практичности то конечно лучше два квилта, если со стороны легкоходства то один пуховый. Дилема как ни крути :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 28 фев 2018, 11:28

..тогда может лучше один теплый квилт + спас-биви в качестве конденсата и доп-тепла?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 28 фев 2018, 11:44

Да наверное на таком варианте и остановлюсь. Не хочется носить с собой лишнее снаряжение))
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 28 фев 2018, 12:21

..для двух квилтов и рюкзак нужен будет побольше наверное.
..может это субъективное ощущение, но приятно когда не только когда легко, но и когда всё миниатюрно, нет за спиной огромной хренатени ))

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 06 мар 2018, 10:59

Вчера сделал первый забег с тек палками, выбрал свой стандартный "беговой" маршрут после работы. https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rjogmnrhwywxopjt
Что могу сказать, маршрут я прошел на 10мин быстрее чем обычно, было грязно и палки очень помогали на подъемах и спусках, позволяли не тормозить. Но самый громадный для себя плюс я вижу в том, что теперь руки и плечи постоянно работают, в бытность увлечение горным велосипедом заимел ушиб плеча и теперь это выражается в том что если долго идти и не махать руками, то плечо начинает ныть, приходится делать остановки и отжиматься чтобы прошло. И почему я раньше их не купил :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Auscam » 08 мар 2018, 07:12

Плечо самый сложный сустав,у человека.Даже талантливый остеопат не всегда поможет.Как правило от полгода и больше побаливает.Ходьба с палками и ныряние,самый лучший лекарь.При ходьбе ,можно менять хват ,снимать одевать темляки,пользоваться дополнительной обрезинкой(если есть)переносить вес на руки,вообщем развлекаться варьируя нагрузку.Очень эффектная терапия!
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 мар 2018, 11:21

Кому интересно сейчас есть большие скидки на сублематы https://www.outdoor-food.co.uk/ на некоторые позиции скидки до 75%
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 мар 2018, 22:47

Приехала посылка с Квилтом от Кумулус, модель 150. Вот фотки https://imgur.com/a/fBIIo
Спальники такого качества я еще в руках не держал)) Очень добротно сделано, набивка дифференцирована - верх/низ 55/45, лофт 8см. Есть "крылья" в области шеи, так видится больше комфорта чем было бы просто прямая ткань, на сколько я понимаю у Катабатика форма квилта реализована так же. Швы теплые. Пока потестил только на балконе при +7 в течение получаса, в одних шортах и майке было прям очень тепло, конечно синтетика такого ощущения и близко дать не может, пух намного комфортнее.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 мар 2018, 22:57

Забыл добавить, вес ровно 375 грамм со всеми стяжками как заявлен на сайте, если честно был удивлен)) Еще в комплекте идут запасные стяжки и большой сетчатый мешок для хранения. Мешок для транспортировки очень мал, я не смог запихать туда квилт, по объему мешочек это на 1-1,5 литра не больше. Думаю прикуплю герму литров на 6 минимум для этого квилта, чтобы сильно не мять его.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 мар 2018, 15:20

Приехала посылка с палаткой пирамидкой от КВН. В скором времени постараюсь сделать подробный обзор.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 22 мар 2018, 15:37

Насчёт квилта, вы при каких температурах собираетесь использовать? Просто, как бы он не был хорош, 150г пуха на +4C точно не тянет, как на сайте указано. Ориентировочно 200г пуха на +5С, а 350г на -5С.

Ждёмс отчёта по пирамидке :) ..но вес в целом и по отдельности можно и дома быстренько взвесить и сказать :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 мар 2018, 16:02

Квилт собираюсь использовать при Т не ниже 7 градусов ночью. Это чисто летний вариант для моей местности, с начала Апреля и по середину Ноября можно ходить. Я кстати уже проверял его на балконе при температуре 9 градусов, спал в термобелье Сивера Вуйма верх, Сивера Сарга низ, на голову одевал тонкую балаклаву Gore из виндстопера, носки легкие Coolmax. В первый час было откровенно жарко под квилтом, потом всю ночь спал с комфортом. Окна на балконе были всю ночь открыты, почти имитация как под открытым небом или тентом. По ощущениям тепло с квилта не выдувается, холодных зон вообще нет, конечно теплые швы решают. Если лежать на боку то можно настроить квилт так, чтобы наружу только нос торчал, очень классное решение с "крыльями" в районе шеи, реально добавляет комфорта. С другой стороны это были почти идиальные лабораторные условия, я был не уставший и хорошо поел перед сном. Как мне кажется что при использовании бивика можно и до +5 спать с комфортом, тепло выдуваться не будет вообще. К тому же в этом квилте, как я писал выше, реализовано раздельное наполнение верха и низа, в верху пуха больше чем внизу, тобишь утепление работает более качественно, а снизу теплопотери предотвращает хороший коврик. Кстати на сайте Кумулуса четко написано, что они рекомендуют использование своих квилтов с ковриками типа TermaRest, и сразу отмечают что у квилтов будет температурные показатели на 2-3 градуса лучше чем у классических спальников такого же температурного рейтинга, за чсет дифференциальной набивки квилта.
Для больших гор я потом закажу себе еще один потеплее как раз с 350гр пуха.
Кстати хочу заметить что у квилта с 350гр пуха Т=-5 это температура лимита, чтобы спокойно спать при таких температурах и был запас надо уже брать 450гр пуха.

Я пока на работе, вечером дома буду вскрывать посылку и всё взвешу. Вы думаете у меня руки не чешуться побыстрее все посмотреть :D
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2018, 16:03

Endi писал(а):
22 мар 2018, 15:37
Насчёт квилта, вы при каких температурах собираетесь использовать? Просто, как бы он не был хорош, 150г пуха на +4C точно не тянет, как на сайте указано. Ориентировочно 200г пуха на +5С, а 350г на -5С.

Ждёмс отчёта по пирамидке :) ..но вес в целом и по отдельности можно и дома быстренько взвесить и сказать :)
У меня на сиверовском квилте стояли 150г пуха - это был ппц... Он вообще не держался в пакетах и сбивался вправо-влево, а посередине оставалось 2 слоя тряпочки, очень холодные... И вот пришлось мне укоротить квилт, и добавить ещё аж 250г 850FP пуха, после чего квилт стал огого каким пушистым и тёплым)).

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 мар 2018, 16:13

У меня на сиверовском квилте стояли 150г пуха - это был ппц...
Я думаю тут сравнивать не совсем корректно. Венча это квилт со свозными швами, плюс из того что я видел в инете у Венчи пуховые пакеты непрерывные по все окружности, а у Кумулуса есть перегородки между верхом и низом. К тому же Венча длиной 200см(опять же данные из инета), а квилт Кумулуса длиной 177см плюс дифф набивка верха и низа. За счет этого у Кумулуса теже 150гр пуха будут работать намного лучше чем в Веньче. Это все мое личное мнение.

Если позволят обстоятельства, то схожу на эти выходные в короткое ПВД, как раз у нас сейчас ночью не больше 9-10 градусов тепла. Смогу сделать уже более толковый вывод по Кумулусу.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 22 мар 2018, 20:04

Z-Axis писал(а):
22 мар 2018, 16:03
Он вообще не держался в пакетах и сбивался вправо-влево, а посередине оставалось 2 слоя тряпочки, очень холодные...
Как раз отчасти из за этого и перешел на синтетику. Мне показалось это весомой неприятностью, когда пух может мигрировать и образовываются пустоты.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 мар 2018, 21:31

Я дорвался до палатки :D Пока повертел только в руках, пощупал, посмотрел. Качеством я остался доволен. Все швы, узлы, усиления сделаны очень добротно. Прям очень жирно просиликонены швы с двух сторон, за герметичность можно не переживать. Очень понравилось что футпринт сложной формы сделан как раз под палатку, ну и к слову сказать футпринт не просто кусок тайвека, а законченная деталь с люверсами и усилениями в местах крепления. Внутрянка крепится к тенту сверху через фастек. Я думаю что при определенной сноровке внутрянку и тент можно оставлять состегнутыми и устанавливать одновременно. Понравилось что у внутрянки сделаны борта, исполнение похоже как у MLD.
Дома растянуть палатку не получилось, к тому же котэ захотел сожрать лайнерлоки, буду ждать выходных и выхода на природу чтобы все подробно рассмотреть и сделать нормальный обзор.

Теперь по весу компонентов:
1. Все в сборе 811 грамм
2. Тент 389 грамм
3. Внутрянка 305 грамм
4. Футпринт 103 грамма
5. Чехол 13 грамм

По сравнению с ранее заявленным весом тент получился тяжелее на 20 грамм, но это видимо из за добротной силиконизации швов. На сколько я помню тот же MLD заявляет что вес тента увеличивается примерно на унцию после силиконизации.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 мар 2018, 20:18

Часть 1.

Сегодня удалось выбраться на природу и сделать пробную установку палатки. Весь процесс я задокументировал, поэтому все подробно и с фото.

1. Сначала положил футпринт(можно и пропустить), он пятиугольной формы и с люверсами. При желании можно дооснастить его веревками и он будет четко зафиксирован.
Изображение

2. Потом положил сверху тент и зафиксировал его колышками. Сквозь тент видно как просвечивается футпринт, это чтобы было представление, какую площадь он занимает.
Изображение

3. Следующий этап ставим трекпалку под тент, если надо переставляем колышки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все оттяжки по низу и одна сверху снабжены лайнерлоками, на мой взгляд самый удобный способ подтяжки.
Изображение

Входную дверь как на тенте так и на внутрянке можно зафиксировать при помощи петельки
Изображение

Узел куда упирается трек палка выполнен с усилением, там же виден фастек для внутрянки
Изображение

Сама внтурянка крепится к тенту только с помощью фастека и далее растягивается за колышки. Тут видно как внутрянка прикреплена к тенту, а затем уже растянута
Изображение
Изображение

Для примера как выглядит надувной коврик Neo Air All season 183*51см, места для одного человека более чем достаточно. Ширина внутряки 60см, я ставил палатку на маленьком косогоре, поэтому растянуть именно внутрянку нормально не получилось.
Изображение
Изображение

Палатку очень удобно паковать, достаточно ее запихать в мешочек и все. До этого мои палатки не позволяли делать так из за большого объема, приходилось аккуратно складывать тент и внутрянку, а потом уже класть в чехол.
Изображение

Общие впечатления от палатки очень положительные.
1. Вес
2. Удобство и быстрота установки. Я думаю все на этом форуме знают как быстро ставиться пирамида, теперь знаю и я :)
3. Большое количество точек для оттяжек на внешнем тенте - целых 7 штук. Можно палатку растянуть как душе угодно.
4. Порадовал один лайнерлок на фронтальной стороне тента. Как мне видится эту палатку надо стараться ориентировать по ветру, чтобы была обтекаемость. Этот лайнерлок поможем регулировать натяжение и не даст тенту прижиматься под действием ветра к внутренней палатке.
5. Внутрянка крепится только в одной точке к тенту, что в теории даст меньше возможностей конденсату с тента стечь на внутрянку.

Два момента которые мне показались неоднозначными:
1. На внутрянку тоже можно было поставить лайнерлоки, тогда процесс её растягивания был бы намного проще. Благо это можно поправить самому, что я и сделаю в скором времени.
2. На тенте у молнии два бегунка, но только один из них(нижний) двусторонний. Верхний бегунок можно открыть только с внутренней стороны для организации вентиляции. Чем это неудобно - при установке когда идет дождь нужно расстегивать бегунок снизу и ставить трек палку, это может вызвать дополнительное намокание части тента изнутри. Если бы верхний бегунок был двухсторонним то этого со 100% вероятностью можно было избежать, так как вверху есть козырек и он защитил бы от дождя. Просто рекомендация производителю на будущее ставить два двухсторонних бегунка на молнии тента для этой палатки.

Надеюсь в скором времени мне удастся вырваться в пвд с ночевкой. Тогда этот отчет будет дополнен второй частью.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 25 мар 2018, 20:47

Спасибо за отчёт.
По поводу лайнерлоков, тент ведь устанавливается так, что концы до земли дотягиваются, разве есть смысл в них? Я у себя поставил по краям пластиковые карабины, и прям за них и цепляю колышки. Если всё-же думаешь, что лайнерлоки необходимы, вот тебе несколько нехитрых приёмов как обойтись без них:
https://www.youtube.com/watch?v=slOhlEmBwwY
https://www.youtube.com/watch?v=OnwfT2tQ1zU
https://www.youtube.com/watch?v=l9Jj1FZCPBo
https://www.youtube.com/watch?v=0L_Hsgzk3rA
https://thesummitregister.com/best-camp ... itch-knot/

..немного сконфузило, что внутренник почти полносттью из ткани, спрашивает - а смысл? Я бы сказал это даже большой минус.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 мар 2018, 20:51

Endi спасибо за ссылки! Смысл есть в лайнерлоках. Тент то регулировать можно по высоте трек палкой, а без лайнерлоков это трудно будет делать. У вас на сколько я помню стойки фиксированой длины, вот с ними карабины самое то.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить