Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 июн 2018, 16:48

Спасибо, но.. Провоз спирта в самолете мало отличается от провоза баллонов (в начале июня видел, как хлопца с большим рюкзаком, женой и детьми на входе в здание аэропорта "Жуковский" вежливо попросили выкинуть в мусор два 450 граммовых газовых баллона). Искать спирт в Симферополе, разве это проще прогулки в известный магазин возле жд вокзала? Ну а с точки зрения удобства пользования, то после перехода на газ открытый огонь практически не пользую.. Это ведь как после колодца перейти на пользование водопроводом. Обратно к колодцу можно вернуться, но зачем?

П.С. Опять же для моих условий. Когда собирался на Ликийскую тропу, то рассматривал щепочницу в качестве варианта. Но затем отыскал через Инет магазин, где купил 230 граммовый баллон, которого с запасом хватило дней на 9..

П.П.С. Недавно смотрел видео, где чел на 20-й день сплава рассказывал о своей раскладке на 50-ти дневный поход. Потом посмотрел в магазине на суп из видео, увидел рекомендацию "Варить 20-25 минут" и понял в очередной раз, что каждому свое..
Just a thought..

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 16:57

Кальдера, кроме спирта, работает также и на сухом горючем - СГ. СГ удобно тем, что можно взять ровно столько таблеток, сколько нужно для конкретного количества готовок.
П.С. Я против газа вообще ничего не имею, сам пользуюсь - горелок и джетбойлов тоже куча лежит.
П.П.С. Разумеется - каждому своё. Я всего лишь описываю возможные варианты. И они могут иногда работать эффективнее в контексте легкоходства.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 июн 2018, 17:46

Ну да, для того и обсуждение, чтобы проверить насколько ты устойчив в своих заблуждениях и не пора ли что-либо менять..

Я вот, например, не так давно начал пользоваться чайником https://ru.aliexpress.com/item/0-8L-1-4 ... 33edidjnft. Вес около 100 грамм, закипает быстрее, чем миска без крышки, но главное - очень устойчиво стоит на рогах горелки и не норовить соскользнуть. А наливать из него вообще одно удовольствие.. Каши в нем не сваришь, но для кипятка в ПВД лучше не придумаешь..

Типа - живу долго, но продолжаю учиться..
Just a thought..

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 20:14

Да, есть у меня такой, тоже немного пользовался, но потом всё равно на джетбойл титановый вернулся. По газу всё же он максимально эффективен.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 28 июн 2018, 12:00

Я, кстати, в последний свой выход сделал франкенштейна. Скрестил радиаторный котелок от Primus Lite+ и легкую горелку BRS3000t. Крышку на котелок тоже взял от титановой кружки Toaks 650мл, на удивление она подошла как влитая. Ножки горелки очень удачно поместилиь в основание котелка, и не нужно было мудрить с ветрозащитой.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 28 июн 2018, 12:05

Я в 2015 так ходил по ПУ, только брс мне не очень понравилась - фаермэпл хорнет имхо получше работает. Там факел более мощный и стройный - для радиатора наверное максимально подходящий вариант.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 28 июн 2018, 13:35

По теме: брать Джет-бол в выходы "попить кофе" или "пособирать лисички/опята" (это те случаи, где пользую чайник) для заботы об эффективности использования газа, когда 230 граммового баллона хватает на полгода-год (если кипятить по 400 мл несколько десятков раз)? Или брать радиаторную хрень для тех же целей? Не, это не по мне..

Не по теме: Мне наши диалоги напоминают живое обсуждения вопроса: "Какой размер ботинок лучше всего подходит для треккинга?" Один говорит: "45-й - очень подходит." Другой: "На самом деле нужно брать 43-й". Третий: "10.5 UK - опробован неоднократно, полет нормальный". Ну а я однозначно буду топить за EU47.. При этом убедить меня изменить размер вряд ли кому-нибудь удастся.. (равно, как и мне заставить кого-нибудь поносить именно EU47).. Но все равно интересно..
Just a thought..

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 28 июн 2018, 13:42

П.С. Есть мнение, что расход газа на кипячения единицы объема зависит от мощности факела: на малых мощностях (слабо открытый кранчик) - сказывается остывание кастрюли, на больших мощностях - часть нагретого воздуха просто улетает в атмосферу.. Сам стараюсь искать оптимум: летом просто немного приоткрываю кран, ну а зимой - включаю на полную (особенно, если баллон в снегу)..
Just a thought..

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 28 июн 2018, 16:12

ay007 писал(а):
28 июн 2018, 13:35
По теме: брать Джет-бол в выходы "попить кофе" или "пособирать лисички/опята" (это те случаи, где пользую чайник) для заботы об эффективности использования газа, когда 230 граммового баллона хватает на полгода-год (если кипятить по 400 мл несколько десятков раз)? Или брать радиаторную хрень для тех же целей? Не, это не по мне..
Для коротких выходов летом очень неплохо зарекомендовала себя просто титановая треножка весом 13г и СГ. Легкая кружка на 550мл титановая, треножка и ветрозащита из алюминия от пивной банки весит вместе около 95 грамм. СГ весит 9,5-10г таблетка. На 1 таблетке можно вскипятить где-то 350-400 мл. Если титановую кружку заменить алюминием тонким то можно и вовсе в 80г уложиться.
Но если плевать на вес, то конечно газ будет самым удобным вариантом.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 28 июн 2018, 19:06

С одной стороны - да, на вес (102 грамма чайник + 350 грамм (макс) баллон + 40 грамм горелка) - внимания не обращаешь, если в рюкзае еще только вода + кофе/сахар и пара бутербродов.. А минуты ожидания, когда закипит вода, не очень радуют..

С другой стороны - самая легкая поллитровая кружка, которую я нашел, это EverNew ECA266 - 88 грамм http://www.vpered-vpohod.ru/opisanie-to ... ?tovar=196. Есть еще легче? Сейчас пользую алюминиевую (без крышки) 550 мл/45 грамм кружку, соответственно, ищу конкурентов..
Just a thought..


Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 28 июн 2018, 20:42

Спасибо, очень приятная кружка.. И крышку прикупить можно.
Just a thought..

serjiotn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:34

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение serjiotn » 30 июн 2018, 23:01

купил 3 титановых кружки toak, китайская нержавейка из хозмага ощутимо легче за счет толщины (тоже с крышками) и на порядок дешевле, но вот ручки говно - друг в друга вставлять нельзя

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Северный Ветер » 01 июл 2018, 18:19

А я в плане кухни хочу перейти на более тядёлый, но универсальный комплект: спиртовка, ветроэкран размером специально под котелок, титановое дно для готовке на веточках с тем самым ветроэкраном. И ко всему этому оч лёгкую корелку, пофиг наверное какую. Едешь себе куда-нибудь и вообще не паришься по поводу огня, так как что-то из топлива всегда будет в каком-нибудь магазине или на заправке, а если нет, то собираешь ветки. А в приютах можно очень часто найти брошенные баллоны с газом, если не нашёл в магазине.

Не так стабильно, зато свободнее и меньше гемора где что искать в незнакомом месте. Вес такого комплекта пока не считал. И ещё одно решение: для всяких ветроэкранов с острыми краями, как и для кастрюли с копотью хорошо подходит большая упаковка из-под кофе, на килограмм кофе или больше. Она лёгкая и, главное, крепкая.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Ньюби » 03 июл 2018, 21:22

ay007 писал(а):
27 июн 2018, 16:48
в начале июня видел, как хлопца с большим рюкзаком, женой и детьми на входе в здание аэропорта "Жуковский" вежливо попросили выкинуть в мусор два 450 граммовых газовых баллона). Искать спирт в Симферополе, разве это проще прогулки в известный магазин возле жд вокзала?
В середине июня мне за 300 рублей с полной предоплатой привезли 2 баллона 450г прям в новый терминал Симфера.
Спирт в Крыму покупается почти в любой аптеке.
Не вижу никаких проблем.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 04 июл 2018, 09:12

Ньюби писал(а):
03 июл 2018, 21:22
В середине июня мне за 300 рублей с полной предоплатой привезли 2 баллона 450г прям в новый терминал Симфера.
Спирт в Крыму покупается почти в любой аптеке.
Не вижу никаких проблем.
Мы обсуждали возможность использования Caldera Cone vs газ+горелка с точки зрения провоза горючих материалов в самолете.

П.С. Проблемы - они как суслики.. даже когда их не видишь, нет 100 % вероятности, что их и на самом деле нет..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 08 июл 2018, 11:33

Находил с новой пирамидой уже несколько ночевок, повезло что в это время были дожди и очень влажно. Вода в море тоже похолодала до 15 градусов, что утром на побережье давало обильную росу с утра.
Для начала немного фоток:
Изображение

Трек палки с адаптером готовые к установке
Изображение

Усиление в конусе для палок и видно вент окошко
Изображение

Фиксация на входе, она же с внутренней стороны фиксирует внутрянку при наличии оной

Изображение

Какой момент меня очень порадовал так это наличие очень тугих резинок в местах крепления ветровых оттяжек. Я сам хотел покупать резинки, чтобы так сделать, чтобы отсрочить растягивание материала тента. Производитель тут подумал за меня.
Изображение
Изображение

На лайнерлоках стоят тонкие, но очень шершавые шнуры. Когда мокрые то они не проскальзывают
Изображение

В шторке вент окна стоит карбоновый пруток, чтобы форма была
Изображение

Трекпалки крепятся в внутренне стороне тента с помощью велкро. Очень удобно.
Изображение
Изображение

На адаптере предусмотрена петля для того, чтобы фиксировать его строго с местом крепления тамбура. Так полностью удается избежать перекоса в установке трекпалок. Опять видно очень грамотная и продуманная до мелочей конструкция
Изображение

Общий вид спального места и когда лежишь внутри. Места для одного просто валом. Конечно если трекпалка будет только по центру, то места уже будет мало даже для человека небольшого роста. С адаптером все кардинально иначе, можно поместить всю снарягу внутрь и место для готовки остается.
Изображение
Изображение

Теперь в общем самое интересное - работа мембраны. Как я писал выше мне "повезло" с погодой и были дожди. Был влажный воздух, влажная земля. Пирамиду я специально устанавливал заподлицо с землей, чтобы вентиляция была слабее. Ночью температура была около 20 градусов, но с моря постоянно тянул холодный ветерок - все условия для образования росы и конденсата были. Так вот за четыре ночевки, я так ни разу конденсата в пирамиде не наблюдал. У компании которая стояла рядом со мной по утру в двухслойных палатках конденсат был постоянно.
Еще один огромный плюс такого материала перед силиконкой, что он совсем не меняет форму за ночь и не проседает во влажных условиях, тобишь один раз натянул с вечера, и до утра все осталось на своих местах.
Чтобы составить окончательное мнение, надо еще выбраться в горы где условия будут более сложные для мембраны туман, резкий перепад температур и дожди постоянные.
Сам материал неоднородный с обеих сторон. Если изнутри он полностью гладкий, то снаружи он шероховатый, явно чувствуется ногтем как делается ламинация мембраны на кубен. Если я правильно понимаю и на фото тента сочетание белых и серых полос это и есть ламинация, то под мембрану остается около 50% площади поверхности для ее работы. Знающие люди поправьте меня если я тут что то не то сказал.

Еще немного просто красивых фотографий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 09 июл 2018, 11:03

Смотрится шикарно. Хорошо, когда производитель всё так чательно продумал. Поздравляю с удачной покупкой!
Вот смотрю на ваши пирамидки, и думаю, может себе тоже взять )

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 09 июл 2018, 11:29

Endi писал(а):
09 июл 2018, 11:03
Смотрится шикарно. Хорошо, когда производитель всё так чательно продумал. Поздравляю с удачной покупкой!
Вот смотрю на ваши пирамидки, и думаю, может себе тоже взять )
Спасибо! :) Если средства позволяют то берите конечно. Только надо еще учитывать момент, что мембрана хоть и хорошо работает, но всегда имеет свои ограничения. Это не панацея на 100% от конденсата, но та работа которую я пока вижу, оправдывает цену изделия лично для меня.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 09 июл 2018, 12:14

К вопросу о тенте и конденсате..

Т.к. являюсь счастливым обладателем тента "Lost" от Сплава, который имеет невысокую водоустойчивость (типа 1500 мм вдн. столба) и, как показала практика, достаточно легко пробивается даже не очень крупными каплями, то подумал: " А неплохо, наверное, иметь кусок тонкого (20-30 мкм) полиэтилена, который можно было бы укладывать поверх тента в случае, если дождь сильнее тента." Типа - тент от росы и мороси, если же тент начинает пропускать - сверху накидывается тонкий пэ (слишком тонкий, чтобы быть самостоятельным тентом, но достаточно непромокаемый, чтобы помочь немощному Лосту.. Прикреплять пэ к тенту можно канцелярскими биндерами..
Just a thought..

Ответить