Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 янв 2019, 22:18

ay007 писал(а):
27 янв 2019, 20:04
Shmat писал(а):
22 янв 2019, 15:57
Приехал ко мне новый рюкзак от Питерского ателье Nerpa Gear...
Как бы непонятно (не в порядке значимости):

1. Назначение лат. Понятно, что раз их вставляют, "значит это кому-то нужно".. Мне нет..

2. Карманы на поясе - и как люди умудряются ими пользоваться на ходу, когда пояс застегнут даже компас жалуется, что излишне плоский? Нагрудный карман на флиске - наше все. Карманы на лямках - тоже на любителя..

3. Сетчатый карман на всю спину - у меня бы такой порвался в первый же день..

4. Если рюкзак по индивидуальному проекту, то нафига такие длинные концы у пояса? Или заказчик планирует носить рюк и во время беременности?

5. Ну и геометрия мешка не очевидна.. По моим предпочтениям рюкзак должен быть шириной 40 см, высотой 55, толщиной - 20 с возможностью утягивания боковыми стяжками (соответственно стяжки должны быть правильно (равномерно) распределены по высоте(.

П.С. Для воды есть боковые карманы - обычная норма 2х1.5 литра и если нужно, то еще 1 л под клапан.
Мне всегда нравится ваш здоровый скептицизм. Рюкзак я заказывал себе, значит должно быть удобно мне, так и есть на самом деле. Вчера делал тренировочный выход с этим рюком, грузил на 12кг, ходил так https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fqsncduplkzyalcq
В поясных карманах у меня телефон, перекус, фотик если нужно, фонарик и всякая мелочевка. В карманах на лямках у меня бутылка на 0.5 литра, во втором перекус под быстрый доступ. Боковые карманы тут очень большие и регулируемые. В сетке у меня едет пирамида, горелка, адаптер под трек палки, колышки и еще всякий шмурдяк который не может промокнуть. Это мой первый рюкзак с которым у меня не затекают плечи от нагрузки. Каркас тут можно снять как и в Градиенте от Сплава.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 28 янв 2019, 01:15

. Карманы на поясе - и как люди умудряются ими пользоваться на ходу, когда пояс застегнут даже компас жалуется, что излишне плоский?
а у меня там и телефон помещается и еще куча всего без дискомфорта. может все дело в карманах Вашего рюкзака ?
. Сетчатый карман на всю спину - у меня бы такой порвался в первый же день..
боюсь даже представить где Вы путешетсвуете т.к. у меня карман из куда более нежной сетке на GG Gorilla без последствий переживает продирание через карпатский "жереп"

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение raya » 28 янв 2019, 12:44

карман на поясе я использовала для жпс. Флис- это на холода. а в термухе неудобно ее вешать и потерять неохота. И тоже перекус и пр. Сетчатый- тоже клала палатку, но как-то ее чуть не потеряла. А в этом году в кущах прорвала сетчатый и потеряла ( выпала) накидка на рюк. Так что карманы удобно, но надо бдить.)) Карман как у КВН рюк тоже удобен, у меня там медвежий газ. Тоже геморойно его пристраивать. А насчет кущей это к нам, видно, Карпаты отдыхают. На ДВ тоже душевно. Главное, не отказывать себе в желаниях.)

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 28 янв 2019, 13:55

Shmat писал(а):
27 янв 2019, 22:18
..Рюкзак я заказывал себе, значит должно быть удобно мне..
Согласен.. Но зачем же мне отказывать себе в удовольствии в разгар (или по завершению) напряженного раб дня высказать свое впечатление о прочитанном?

По теме: карманы на поясе я сравнивал с Градиентом, в котором они не произвели на меня положительного впечатления. Боковые карманы у Градиента удобные, решают проблему переноски воды, но жаль, что из сетки..

ПО моим представлениям плечи разгружает пояс, если сидит на месте и если на него можно перенести значительную часть веса мешка и лямки. Кроме того, не стоит забывать, что летом одежды обычно поменьше, поэтому давить на плечи будет посильнее.

П.С. С точки зрения легкоходства, карманы из сетки добавляют забот (типа - не так ЛЕГКО идти, ибо продираясь, приходится думать и о глазах-коже, и о штанах, и о футболке-куртке, о трек палке-ЖПСе, и, вдобавок, о карманах и их содержимом.. Одной заботой больше.).

П.П.С. И да, можно стараться ходить по тропам, беречь себя и снаряжения, а затем, после одной-единственной случайно-вынужденной прогулки вдоль высохшего русла крымской микро речки (где нормальный люди не ходят, поэтому троп нет, а упавших стволов немерянно), штопать сетчатый карман ..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 28 янв 2019, 15:23

ay007 писал(а):
28 янв 2019, 13:55
Shmat писал(а):
27 янв 2019, 22:18
..Рюкзак я заказывал себе, значит должно быть удобно мне..
Согласен.. Но зачем же мне отказывать себе в удовольствии в разгар (или по завершению) напряженного раб дня высказать свое впечатление о прочитанном?

По теме: карманы на поясе я сравнивал с Градиентом, в котором они не произвели на меня положительного впечатления. Боковые карманы у Градиента удобные, решают проблему переноски воды, но жаль, что из сетки..
Я в связи с этим попросил сделать боковые карманы из основной ткани, и чтобы объем у них был регулируемый. У меня на рюкзаке Сплав Enterprise боковые карманы затерты больше всего, и если бы они были из сетки то давно бы уже изорвались.
ПО моим представлениям плечи разгружает пояс, если сидит на месте и если на него можно перенести значительную часть веса мешка и лямки. Кроме того, не стоит забывать, что летом одежды обычно поменьше, поэтому давить на плечи будет посильнее.
Я был в ветровке Ярец и термухе, так что летом все будет точно так же. Я конечно дополню ощущения после полноценного похода, возможно там уже будет видно яснее.
П.П.С. И да, можно стараться ходить по тропам, беречь себя и снаряжения, а затем, после одной-единственной случайно-вынужденной прогулки вдоль высохшего русла крымской микро речки (где нормальный люди не ходят, поэтому троп нет, а упавших стволов немерянно), штопать сетчатый карман ..
Собственно тоже самое и у нас. Русла ручьев иногда единственная дорога, и что там бывает насыпано я знаю. Только я не могу взять в толк как будет обдираться карман на фасаде? Ну даже если надо проползти под бревном, то рюкзак можно элементарно снять. У меня ни разу не было проблем с предыдущими рюкзаками. Я думаю что могут быть проблемы, если идти сквозь молодую поросль в лесу или на холме, вот там ветки могут цеплять за сетку, но у нас таких мест практически нет.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 28 янв 2019, 17:13

Shmat писал(а):
28 янв 2019, 15:23
Я в связи с этим попросил сделать боковые карманы из основной ткани, и чтобы объем у них был регулируемый...

Только я не могу взять в толк как будет обдираться карман на фасаде? Ну даже если надо проползти под бревном, то рюкзак можно элементарно снять..
Да, я отметил, что боковые карманы не сеточные.. Попробуете - расскажите: может быть сеточные не так и плохи, но пока не проверишь на себе, фиг узнаешь..

И да, раньше не замечал, но сейчас в Крыму даже промаркированные тропы не расчищают, деревьев понавалило, поэтому проползать под ними приходится.. И когда устал или спешишь, то аккуратности в преодолении завалов не прибавляется.. Когда рюкзак обтекаемый (со всех сторон), то немного проще..

П.С. Понятно, что дело привычки и предпочтений. Знаю, например, девушку, которая выбрала сплавовский 20-литровый Rox именно за обилие всевозможных карманов, отделений, тайных мест и застежек, но не обратила внимание на вес в 1 кг.. Я, конечно, изумился выбору, но у каждого свое счастье. Поэтому не принимайте всерьез..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 28 янв 2019, 17:34

ay007 писал(а):
28 янв 2019, 17:13
Shmat писал(а):
28 янв 2019, 15:23
Я в связи с этим попросил сделать боковые карманы из основной ткани, и чтобы объем у них был регулируемый...

Только я не могу взять в толк как будет обдираться карман на фасаде? Ну даже если надо проползти под бревном, то рюкзак можно элементарно снять..
И да, раньше не замечал, но сейчас в Крыму даже промаркированные тропы не расчищают, деревьев понавалило, поэтому проползать под ними приходится.. И когда устал или спешишь, то аккуратности в преодолении завалов не прибавляется.. Когда рюкзак обтекаемый (со всех сторон), то немного проще..
У нас в крае вообще ничего не чистят. Тропы расчищаются к середине лета самими туристами, которые растаскивают упавшие деревья на дровишки))
П.С. Понятно, что дело привычки и предпочтений.
Надо пробовать всё)) В любом случае у меня этот рюкзак не последний будет. Я пока всё еще формирую свое представление о легкоходстве. По хорошему надо пройти полноценный маршрут хотя бы дней на 10 и длиной километров 250 по горам, чтобы было самому себе понятнее что нужно. Реального объема в этом рюкзаке 50 литров получилось, я его специально загрузил всем возможным шмурдяком, который может мне понадобиться в длительном походе.

Это список и вес большой тройки на зиму https://lighterpack.com/r/95ap44 я сюда включил трек палки, потому что ставлю на них пирамидку. Список одежды я еще не доделал, но там у меня не больше 2кг веса на температуру до -10 градусов максимум. На мой взгляд довольно легко.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 12 фев 2019, 00:02

https://youtu.be/2_26mIsWcAo

Первая попытка сделать капиллярную спиртовую горелку. Пережал верхнее кольцо и джеты не заработали как надо. Еще потренируюсь и доведу дело до конца. Эту себе оставлю на память, она в общем то рабочая вполне :-)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 13 фев 2019, 22:48

https://youtu.be/vhs6hyUI_Hc

С третьей попытки уже почти хорошо. 15мл спирта на 6 мин 20 сек. 500мл воды нагрелись до 85 градусов. Надо еще доработать капилляры, чтобы было как в оригинале
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2019, 00:03

Мне кажется что пламя очень высокое - нагревание котелка будет сопровождаться большим количеством сажи. Ну или очень высоко подвешивать.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 фев 2019, 08:41

Я брал сверло 0.8мм, надо попробовать поменьше еще. Мне еще кажется, что кислорода не хватает, пламя желтое. Надо чуть увеличить центральное отверстия для забора воздуха.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2019, 10:33

Попробуй сделать горелку с избыточным давлением.
Отверстия можно кнопкой пробивать. Поджигать сложнее, но можно добиться широкого невысокого пламени.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 фев 2019, 10:37

Попробую. Я для этих целей куплю сверло 0,3-0,5мм, кнопка сминает банку немного, даже если аккуратно делать. Я пробовал уже кнопкой.
Кстати скорее всего увеличится время горения с такими отверстиями.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 15 фев 2019, 21:21

Все время руки чешутся сделать себе тоже спиртовку в погоне за её легкостью, но все мои подсчеты топлива которое потом надо тащить с собой убивают желание на корню. Немного не понимаю в чем выгода от спиртовок, если (в моем случае) на неделю похода надо тащить около 0.5л топлива, которые значительно тяжелее чем 250г баллон газа.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2019, 23:00

pr13s7 писал(а):
15 фев 2019, 21:21
Все время руки чешутся сделать себе тоже спиртовку в погоне за её легкостью, но все мои подсчеты топлива которое потом надо тащить с собой убивают желание на корню. Немного не понимаю в чем выгода от спиртовок, если (в моем случае) на неделю похода надо тащить около 0.5л топлива, которые значительно тяжелее чем 250г баллон газа.
Если чешуться то сделай :) Я вот сделал и меня попустило слегка)) Спиртовка хороша, когда допустим каждые три-четыре дня можно пополнять запасы топлива, но это точно не про наши маршруты. Я для себя спиртовку вижу в пвд на два три дня и только для кипячения воды. Тогда получается легче чем газ тащить.
Я бы еще СГ попробовал, там проблем меньше чем со спиртом.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2019, 23:32

Мое мнение, что такую самодельную спиртовку надо иметь в арсенале. Ее можно брать с собой в длительные походы. Она ничего не весит, а в случает чего сможет выручить.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 16 фев 2019, 00:18

у нас, к сожалению, запасы топлива для спиртовок не то что нельзя пополнять, у нас спирт в свободном доступе не продаётся... так что если брать то сразу на весь маршрут.

сухое горючее от esbit валяется уже пару лет, но никак не дойдут руки протестировать :)

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение vlk16041964 » 17 фев 2019, 10:17

Если в поход "залетать", то как и газ, - спирт запрещён к перевозке.
У меня не обнаруживали даже газовые баллоны в багаже, но раз на раз....

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2019, 13:09

Если Caldera Cone брать и еропланом добираться, то конечно следует брать СГ. Его рассчитать легко, всегда ясно сколько имеешь в остатке.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 фев 2019, 08:22

https://youtu.be/bIe1ALMkQnk
Я таки добил изготовление этой спиртовки :-)
По эффективности вышло так же как у оригинала. Вода была 10 градусов, в помещении 21 градус. 400мл воды вскипели за 5 мин 40 сек, на это ушло 16мл спирта. Полное время горения на таком объеме спирта вышло 6 мин 30 сек. Т.е. можно вскипятить и еще поварить немного овсяные или гречневые хлопья например.
Теперь надо найти спирт почище, мой с запахом горит и видимо уже подвыдохся, хотя в последний раз на котелке почти не было сажи. Если котелок установить на высоте 4см от горелки, то пламя растекается равномерно по всему дну котелка, почти не выходя за его края, котелок Toaks 650мл.
Теперь осталось проверить в походных условиях при нулевой температуре.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить