Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 25 дек 2018, 20:30

Shmat писал(а):
24 дек 2018, 20:17
Получил свой капюшон для квилта на зиму..
Я недавно осознал, что если хочу спать в тепле, то желательно, чтобы вся тушка была утеплена примерно одинаково с акцентом на голову и тулово. Ибо, если в спальник одеть флиску + прималофовский жилет+прималофовскую куртку, но при этом только т/б кальсоны и нетолстые (хоть и Power Stretch) носки, то замерзнешь через ноги. Поэтому купил прималофовские чуни и прималофовские же штаны..

Это я к тому, что (по моему мнению) для Вашего квилта и капюшон был бы желателен толщиной сантиметров восемь.. Да и лицо при минусах я бы прятал..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 дек 2018, 20:34

ay007 писал(а):
25 дек 2018, 20:30
Shmat писал(а):
24 дек 2018, 20:17
Получил свой капюшон для квилта на зиму..
Я недавно осознал, что если хочу спать в тепле, то желательно, чтобы вся тушка была утеплена примерно одинаково с акцентом на голову и тулово. Ибо, если в спальник одеть флиску + прималофовский жилет+прималофовскую куртку, но при этом только т/б кальсоны и нетолстые (хоть и Power Stretch) носки, то замерзнешь через ноги. Поэтому купил прималофовские чуни и прималофовские же штаны..

Это я к тому, что (по моему мнению) для Вашего квилта и капюшон был бы желателен толщиной сантиметров восемь.. Да и лицо при минусах я бы прятал..
Я пока как решил делать - в дополнение к капюшону буду использовать бафф из мериноса тот который heavy weight. Буду вытаскивать его из капюшона где лицо и формировать что то типа конуса для дыхания. К тому же всегда есть пуховка, ей можно утеплить голову.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 дек 2018, 17:56

По моим представлениям, зимний спальный мешок должен быть примерно таким:

Изображение

Т.е. шея как бы отсутствует, отверстие маленькое и образует небольшой колодец, чтобы от лица до поверхности спальника было заметное расстояние..

Бафф, конечно, хорошо, но разве он сравнится с 10 см пуха?

П.С. Посмотрел еще раз на фотку ночлега.. У нас при заметном ветре прибой присутствует.. И море из-за этого перебаламучено.. А на фотке даже гребешков не видать..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 дек 2018, 18:26

ay007 писал(а):
27 дек 2018, 17:56
По моим представлениям, зимний спальный мешок должен быть примерно таким:

Т.е. шея как бы отсутствует, отверстие маленькое и образует небольшой колодец, чтобы от лица до поверхности спальника было заметное расстояние..

Бафф, конечно, хорошо, но разве он сравнится с 10 см пуха?

П.С. Посмотрел еще раз на фотку ночлега.. У нас при заметном ветре прибой присутствует.. И море из-за этого перебаламучено.. А на фотке даже гребешков не видать..
-10 это то что у нас бывает пару раз за зиму, эта предельная температура ночью при которой предполагается ночевка. Вещей чтобы голову утеплить точно хватит. К тому же данный квилт предоставляет возможность укрыться с головой и только нос наружу, но это уже лежа на боку с согнутыми коленями.

Конкретно этот участок моря защищен от северного ветра, это другая часть бухты, противоположная той где горы в пелене, гора Колдун. Там внизу у моря ветра почти нет, а вот при южном по берегу уже не походишь спокойно. А вот на той стоянке над берегом ветер дует, хорошие условия чтобы снарягу проверять.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 янв 2019, 17:27

Хочу поделиться итоговым впечатлением от своей мембранной пирамидки от локуса, а именно на тему конденсата.
Все представляют себе условия - 0 - +1 градусов, ветер, дождь всю ночь, стоим в облаке. Физику не обманешь и конденсат будет на любой ткани, но на этой мембране есть особенность. Конденсат на ткани изнутри образует сплошную тонкую плёнку воды и не превращается в капли сам по себе, когда дождь барабанит по палатке он тоже не может отбить конденсат от тента. Капли образуются только есть коснуться рукой или чем то еще, но и даже в этом случае ни дождь ни ветер конденсат сбить с тента не могут. Видимо сказывается структура ткани, она шершавая и дает хорошее сцепление с водой. С утра просто протер палатку изнутри полотенцем и конденсата уже нет.

Прикрепляю два фото. На первом та самая плёнка(надо постараться чтобы разглядеть), а на втором фото следы от пальцев и капли конденсата на их месте.

Изображение
Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 20 янв 2019, 12:08

Решил дать вторую жизнь ночевкам на пенках. Причиной послужило то, что после ночевки на надувных ковриках гудит поясница и трапецевидные мышцы спины. Сначала грешил на неудобный рюкзак, но потом все таки пришел к выводу что дело в коврах а вернее в их не оптимальной для меня поддержки спины.
Сейчас на зиму взял комбинацию из Xlite и тонкой 4мм фольгированной пенки из Сплава. Я складываю Xlite так, чтобы в верхней части длины его хватало под торс, и между двумя половинами вставляю 4мм пенку на всю длину, в ноги рюкзак. Получается толщина бутерброда 4.4 см, и он почти не продавливается за счет того, что 4мм пенка распределяет нагрузку между слоями более равномерно.
После пару ночевок дома на таком коврике пришел к выводу, что засыпаю на пенке быстрее чем на надувном и просыпаюсь меньше раз за ночь.
Минус только в занимаемом объеме, но скоро приедет новый рюкзак куда все это поместиться без проблем.


Изображение
Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 20 янв 2019, 13:29

Любопытный принцип! Надо будет как-нибудь попробовать чтобы понять плюсы и минусы.
А что, если термарест надувать на 85-90% объёма, тоже неудобно?
Мне Икстэрм нравится тем что на нём тепло и он скрадывает камни. Но эффект "доски" при условно полном надутии конечно напрягает - здесь однозначно соглашусь в неудобстве. Поэтому подсдуваю, но полностью нивелировать неидеальность так и не получилось... Хотя эффект от подсдутия ощутимый.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 20 янв 2019, 13:45

Мне сдувание не дает необходимого эффекта, еще хуже становится.
Про бутерброд из Xlite и пенки додумал сам, нигде не подстматривал)) на таком бутерброде в -10 точно будет комфортно спать.

Для лета соответственно можно подрезать ковры или использовать по отдельности
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 20 янв 2019, 14:07

И еще момент что упаковочный объем у таких двух ковров будет самый удобный. Потому что если брать тот же Ridgerest то он в рулоне ну очень много места занимает
Крылья, хвост, главное ноги!

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение raya » 20 янв 2019, 15:41

я комбинирую летний коврик и утеплитель под линолеум, купила два и 4 мм, экспериментирую. Утеплитель можно сложить стопочкой и убрать куда удобней.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 20 янв 2019, 16:23

raya, а что за летний коврик?
Крылья, хвост, главное ноги!

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение raya » 21 янв 2019, 05:54

Shmat писал(а):
20 янв 2019, 16:23
raya, а что за летний коврик?
хороший вопрос). Какой-то купила фольгированный, 280 г, не написано название. А на дальнобойные походы у меня multimat 170.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 янв 2019, 15:57

Приехал ко мне новый рюкзак от Питерского ателье Nerpa Gear. Ткани Xpac VX07, VX21. Основной отдел объемом 35 литров, скрутка добавляет еще около 7 литров, большой карман из сетки на фасаде и боковые карманы с регулируемым объемом по бокам. В рюкзаке применена рамная конструкци из II-образной латы по середине спины, так же есть усиления двумя дюралевыми прутками в районе крепления лямок и противооткидов. Швы буду герметить и на выходе будет очень хорошая погодозащищенность рюкзака. Пошит по моим размерам торса, талии и объему грудной клетки. Цель была получить аналог рюкзаков GG Mariposa/HMG 3400 за меньшие деньги и строго под себя. Вес 920 грамм.
Пока нагружал рюкзак на 15кг, вес очень хорошо переносится на пояс, плечи не давит. Более полное описание будет после похода.

Много фоток с деталями здесь https://vk.com/nerpagear?w=wall-107060130_1148
Конструкция рюкзака полностью описана здесь http://nerpagear.blogspot.com/2018/02/blog-post.html

Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 22 янв 2019, 17:05

блин, у меня новый SWD в таких же цветах и литраже ))) SWD, судя по фото, пошит менее качественно...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 янв 2019, 17:56

pr13s7 писал(а):
22 янв 2019, 17:05
блин, у меня новый SWD в таких же цветах и литраже ))) SWD, судя по фото, пошит менее качественно...
К качеству пошива у Нерпы придраться очень сложно - швы ровные, все симметрично, усиления где нужно.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 22 янв 2019, 18:30

Shmat писал(а):
22 янв 2019, 15:57
Приехал ко мне новый рюкзак от Питерского ателье Nerpa Gear. Ткани Xpac VX07, VX21. Основной отдел объемом 35 литров, скрутка добавляет еще около 7 литров, большой карман из сетки на фасаде и боковые карманы с регулируемым объемом по бокам. В рюкзаке применена рамная конструкци из II-образной латы по середине спины, так же есть усиления двумя дюралевыми прутками в районе крепления лямок и противооткидов. Швы буду герметить и на выходе будет очень хорошая погодозащищенность рюкзака. Пошит по моим размерам торса, талии и объему грудной клетки. Цель была получить аналог рюкзаков GG Mariposa/HMG 3400 за меньшие деньги и строго под себя. Вес 920 грамм.
Пока нагружал рюкзак на 15кг, вес очень хорошо переносится на пояс, плечи не давит. Более полное описание будет после похода.

Много фоток с деталями здесь https://vk.com/nerpagear?w=wall-107060130_1148
Конструкция рюкзака полностью описана здесь http://nerpagear.blogspot.com/2018/02/blog-post.html

Изображение
Я чуть-чуть озадачен... А для чего нужен столь "забойный" в плане запаса прочности и веса рюкзак, при небольшом объёме?
Я сразу вспоминаю свой самопал - жесткая натяжная вентилируемая спина, герма на 90 литров. Он весил 930 грамм, отлично держал 25+кг, но он был сделан для автономов на 3-4 недели, в которые и ходил несколько лет.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 янв 2019, 18:43

Мне летом нужно таскать много воды на маршруте, иногда по 4л за раз. Поэтому нужно удобство переноски. Это рюкзак для походов до 10 дней без дозаправки продуктами.
Крылья, хвост, главное ноги!

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Lynx » 22 янв 2019, 18:55

Shmat писал(а):
22 янв 2019, 18:43
Мне летом нужно таскать много воды на маршруте, иногда по 4л за раз.
А зачем столько воды с собой носите? На Кавказе же полно всяких речек/ручьев, или в них вода плохая?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 22 янв 2019, 19:32

Lynx писал(а):
22 янв 2019, 18:55
Shmat писал(а):
22 янв 2019, 18:43
Мне летом нужно таскать много воды на маршруте, иногда по 4л за раз.
А зачем столько воды с собой носите? На Кавказе же полно всяких речек/ручьев, или в них вода плохая?
Зимой нет проблем, а вот летом многие родники пересыхают. Еще один момент что к родникам надо спускаться, а это иногда по 300-400м сброса высоты. Проще с собой носить.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 янв 2019, 20:04

Shmat писал(а):
22 янв 2019, 15:57
Приехал ко мне новый рюкзак от Питерского ателье Nerpa Gear...
Как бы непонятно (не в порядке значимости):

1. Назначение лат. Понятно, что раз их вставляют, "значит это кому-то нужно".. Мне нет..

2. Карманы на поясе - и как люди умудряются ими пользоваться на ходу, когда пояс застегнут даже компас жалуется, что излишне плоский? Нагрудный карман на флиске - наше все. Карманы на лямках - тоже на любителя..

3. Сетчатый карман на всю спину - у меня бы такой порвался в первый же день..

4. Если рюкзак по индивидуальному проекту, то нафига такие длинные концы у пояса? Или заказчик планирует носить рюк и во время беременности?

5. Ну и геометрия мешка не очевидна.. По моим предпочтениям рюкзак должен быть шириной 40 см, высотой 55, толщиной - 20 с возможностью утягивания боковыми стяжками (соответственно стяжки должны быть правильно (равномерно) распределены по высоте(.

П.С. Для воды есть боковые карманы - обычная норма 2х1.5 литра и если нужно, то еще 1 л под клапан.
Just a thought..

Ответить