Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 11:44

Добрый день! Я всегда ходил в походы, как мне казалось, на легке пока не наткнулся на этот форум)) Если я хожу просто в ПВД то могу пройти около 40км за день, вот пример одного из моих маршрутов https://www.gpsies.com/map.do?fileId=uobnwkvtqexyaate трек записан не мной, я им пользовался. Довольно часто бываю в Кавказском биосферном заповеднике, проезжал 30 Маршрут по нему на велосипеде, ходил там же по тропам в течение недели. Походы на неделю или около того только в теплые месяцы для Краснодарского края с конца апреля по октябрь. В чем состоит моя задумка - проходить в недельных и более походах дистанции сопоставимые с теми которые я могу пройти за день в пвд.

Рост 177см, вес 75кг, размер обуви 42, размер одежды 44-46. Теплопродукция у меня норамальная, давление от нагрузки к вечеру не падает, вплоть до 0С без ветра не ношу перчатки, руки теплые всегда.

Мой действительный список снаряжения:
1. Палатка MSR Elexir 2
2. Спальник Сплав Mega Light
3. Коврик TermaRest Neon air All season
4. Готовка Primus Lite Plus
5. Рюкзак Osprey Atmos AG 55 Литров, для ПВД Сплав Enterprise 25
6. Обувь - для походов Meindl Litepeak GTX, для ПВД кроссовки Mammut MTR 141 Low Men
7. Одежда для гор - Брюки Сивера Алпаут, Дождевик Mammut Teton Jacket, Джерси Сивера Скань Вм(м) и Сивера Вуйма, термокальсоны Сивера Сарга П. Утепление Rab Microlight Downjacket, носки X Socks треккинговые, шапка Rab Bob Beanie. Запасные трусы футболки и прочую дребедень не ношу, стираю то что на мне по необходимости. В спальнике всегда сплю в одежде, если прохладно укрываюсь пуховкой.
8. Трек палки никогда не брал с собой, не чувствую необходимости.
9. Еда сублиматы Trek'n'Eat, пересыпаю их в полиэтиленовые пакетики. Завариваю в котелке от горелки.
10. Ложка пластиковая, дополнительных кружек и тарелок котелков не ношу, все ем и пью из котелка горелки. Вода в пластиковых бутылках.

Что я хочу поменять:
1. Спальная система - для летних походов квилт Cumulus 150 Для времени когда будет попрохладней хочу взять тот же Cumulus только 450 модель.
2. Тент, очень долго курил эту тему перечитал заграничные и наши форумы, остановился на Locus Menkaura Sil http://locusgear.com/items/menkaura-sil/?lang=en Тут возникает вопрос, у меня нет трек палок, а для тента она нужна. Что лучше взять просто стойку, или легкую трекпалку? Стойка будет только для тента, а трекпалкой иногда можно будет воспользоваться или дать жене например на бродах. Есть ли смысл брать внутреннюю сетку, или просто брать с собой репеллент и обрабатывать им себя и спальную систему чтобы гады ползучие и кровососущие не лезли.
3. Биви - опыта использования нет. Тут надеюсь на ваш совет.
4. Коврик планирую взять Termarest Xlite, как альтернатива Сплав Termacell Alu 0.8 плюс Gossamer Foam Pad 1.8" обрезаная по длине торса и ширине.
5. Рюкзак Сплав Градиент на 45 литров, что брать из за граничного даже не знаю.
6. Обувь - отказаться от фиксации голеностопа в длительных маршрутах не могу, т.к. слабая правая лодыжка имеет свойство подворачиваться. Надеюсь со временем и пройденными километрами это пройдет, по идее мышцы и связки должны укрепиться.

Все предложения по снаряге, замечания и подсказки очень приветствуются!
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 12:13

Раз уже столько текста написали, неполенитесь, зарегтесь на https://lighterpack.com и сделайте нормальный читабельный список своей снаряги с указанием веса. И вам проще будет сориентироваться и нам проще будет что-то советовать.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 12:31

Сейчас сделаю.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 фев 2018, 12:40

1. Норм
2. Норм, но дорого. Если инсекты будут в количестве, то репеллент не вариант. Как вариант, купи просто кусок органзы и подвешивай на внутренние карабинчики над лицом. Как выглядеть будет - плевать, главное, что в ночи не будешь себе наотмашь по лицу бить.
Трекпалка однозначно - ветра бывают такие, что выгибало фантастически стифовый 600г блэкдаймонд! Ставили в итоге на 2 палки сразу.
3. Биви - однозначно хорошая штука. Как вариант, при минусах можно ходить без тента. Я использую самоделку 200г и 590г полностью из гортекса. Биви можно попробовать с алиэкспресса.
4. Икслайт однозначно хороший выбор. Плюс реально работающая гарантия.
Сплавовские пенки из ЭВА - туфта. Ушатаете за несколько дней. Упругость никакая, остаточная деформация очень сильная.
5. Градиенты разные - хороший выбор.
6. Обувка есть крайне индивидуальная штуковина - вам самим думаю точно должно быть лучше виднее.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 12:42

Cпальник: Выбор спальника достаточно индивидуальная штука, в том плане, что надо сначала решить для себя Пух или Синтетика. Потом отталкиваться от своего бюджета и утеплительных свойств. Я лично свой выбор сделал в пользу синтетики. Хотя периодически появляются мысли - а не скинуть-ли пару грамм за счёт пуха или и вовсе без спальника пойти ))

Стойки: Если вы будите пользоваться трекпалками 1-2 раза за вес поход - не лучше ли сделать выбор в пользу стоек? Мои карбоновые Easton'овские 114 см весят 44г. Вместе с кубеновым чехлом 2 стойки у меня = 89г. Ваши две трекпалки, как не крути, меньше 300г не будут.

Внутренник: Лично я брезгаю всякой химией мазаться. Да и внутренник ведь не только от летучих тварей спасает но и от пользучих :)

Биви: Тоже опыта использования нет, но если бы был выбор между биви и полноценным внутренником - однозначно последнее.

Коврик: На днях пришел мой Xlite (S), еще не проверил в походных условиях, но в восторге, и ни разу не пожалел что маленькую версию выбрал. Сплю в основном в позе эембриона, а для этого отлично и Small версия справляется. Кстати, из обычной силиконового колечка и большого фасовочного пакета сделал насос, что ртом не надувать, тоже советую обратить на это внимание. Много пишут, что так намного дольше коврик жить будет. Насос у меня получился 4-х граммовый :)

Рюкзак: Тут в первую очередь с литражом нужно определиться, а потом уже проштудировать инет. Как оказалось мне и 36л более чем достаточно, по черно-пятничной скидке брал свой Murmur за 99$, но еще не тестил. Убрал все лишнее, весит 224г :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 фев 2018, 12:54

Endi писал(а):
15 фев 2018, 12:42
Рюкзак: Тут в первую очередь с литражом нужно определиться, а потом уже проштудировать инет. Как оказалось мне и 36л более чем достаточно, по черно-пятничной скидке брал свой Murmur за 99$, но еще не тестил. Убрал все лишнее, весит 224г :)
Если таскать 5кг, то и Мурмур со своими 224г уже не нужен, ни за 99 уёв, ни за 60... )))

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 12:57

Список того что есть https://lighterpack.com/r/5nc1pj
Список того что хочу поменять https://lighterpack.com/r/8upvfs
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 13:06

2. Норм, но дорого. Если инсекты будут в количестве, то репеллент не вариант.
А что еще можете посоветовать в качестве тента?
Трекпалка однозначно
Какие выбрать?
Мои карбоновые Easton'овские 114 см весят 44г.
Спасибо за наводку! Возьму на заметку :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 фев 2018, 13:40

Shmat писал(а):
15 фев 2018, 13:06
2. Норм, но дорого. Если инсекты будут в количестве, то репеллент не вариант.
А что еще можете посоветовать в качестве тента?
Трекпалка однозначно
Какие выбрать?
Мои карбоновые Easton'овские 114 см весят 44г.
Спасибо за наводку! Возьму на заметку :)
Совет один - искать варианты-аналоги за меньшие деньги. Я себе шил из силиконки 30 - броня. В принципе у меня сейчас 5 пирамид - тонкая и толстая силиконка, кубэн. 22+ т.р. для пирамиды считаю ощутимо дорого. Хотя сейчас и силиконка премиальная стоит минимум 600руб за метр...
Я пару походов прошел с карбоном Merrell. Теперь хожу с кастомом.
Если ветра предполагаете сильные, то истоновские стойки брать не советую (есть такие у меня). А если ветровые нагрузки небольшие, то отличный вариант.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 13:44

Я себе шил из силиконки 30 - броня.
А можно ссылки на ткань, фурнитуру, молнии и выкройку. Я этот вариант для себя тоже рассматривал. Какие нитки надо использовать? Швы нужно дополнительно обработать герметиком?
Трекпалки кастом это самодельные или мелкосерийного производителя?
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 13:46

Смотрю на список, да, однозначно надо начать снижение веса с большой тройки. Кстати, обычно под большую тройку понимают Рюкза,Укрытие,Спальное место. У вас там рюкзак отдельно :)

..400 граммовый примус стоит того? Есть же 25 граммовые горелки.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 13:55

С рюкзаком напутал немного :D
У меня еще есть горелка Kovea KB0707 Ti, просто с интегрированным котелком как то удобнее.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 14:06

Насчёт спальника приглядитесь на EE (сегодня как раз письмо пришло, что они из 7D ткани начали делать квилты, соответственно еще легче получаются изделия), Katabatic, HG, UGQ, LLG.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 фев 2018, 14:08

Shmat писал(а):
15 фев 2018, 13:44
Я себе шил из силиконки 30 - броня.
А можно ссылки на ткань, фурнитуру, молнии и выкройку. Я этот вариант для себя тоже рассматривал. Какие нитки надо использовать? Швы нужно дополнительно обработать герметиком?
Трекпалки кастом это самодельные или мелкосерийного производителя?
extremtextil - там много всего путного. Ценник конечно не шибко христианский, но 19% Ват должны вернуть.
Швы герметить. Я герметил сразу, перед сшивкой частей, по три прохода на каждый запошивочный шов и три прохода стёжкой. Потом герметил снаружи ещё. Это самый забойный шов. Выкроек в инете я не нашёл...((
Палки пополам - серия/кастом).


Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 фев 2018, 14:12

Забыл.. Ну и в "Сплаве" можно ткань купить, и в "Турине".

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 14:22

Z-Axis, у меня вопрос :) ..этож какой силы ветер должен быть, чтоб вертикально стоящая стойка невыдержала? :) ..это в тему про хлипкость истоновских стоек.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 фев 2018, 15:05

Endi писал(а):
15 фев 2018, 14:22
Z-Axis, у меня вопрос :) ..этож какой силы ветер должен быть, чтоб вертикально стоящая стойка невыдержала? :) ..это в тему про хлипкость истоновских стоек.
Нас иногда вместе с рюкзаками в пространстве переставляло... Если ветер реально сильный, метров 15, то трекпалку гнуть начинало и потом мы ставили всё время на 2.
Когда с Большеземельской тундры масса воздуха врывается в долину-тектонику, там такой ветер е......шит (шарашит), что КАЧАЛО броню - ГАЗ 71, вездеход, а стена дома ЛОЖИЛАСЬ на угол железной кровати, отстоящей от стены сантиметров на 7! )))

В 2010м мой мармот 3х дуговый клало прямо на лицо, то есть из 3D превращало в 2D. Держали мы его подпирая спинами. Мужиков нашли отогревающимися спиртом в брошенном вездеходе - у тех палатка была полностью разорвана и сломаны дуги. Мои даковские дуги выдержали, ток пришлось об колено обратно их все выгибать.
Вложения
DSCN3168.JPG
DSCN3168.JPG (42.29 КБ) 8028 просмотров

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 фев 2018, 15:31

Насчёт спальника приглядитесь на EE (сегодня как раз письмо пришло, что они из 7D ткани начали делать квилты, соответственно еще легче получаются изделия)
Я посмотрел что на мой температурный рейтинг для тепла, разница EE и Cumulus будет в 30грамм всего, а стоит EE на 5000р дороже без учета доставки. Я еще никогда не пользовался квилтом, поэтому хочу заказать на первой что дешевле, чтобы было проще потом продать и купить то что уже захочется. Вообще я сначала смотрел на Катабатик, ценник там не совсем гуманный))

Кстати кому интересно Cumulus может набивать свои мешки и квилты гидрофобным пухом, на сайте у них нет опции такой для квилтов. Вот цены которые они мне прислали:
Hello Alexey,
The price would be as follows:
1) Quilt 150, hydrophobic down - 174 EUR
2) Quilt 350, hydrophobic down - 239 EUR
If you decide to order, please let me know. I will send you an order summary with all the details.

Получается что 150 квилт с вычетом VAT и доставкой в 15 евро выйдет мне в 161 евро всего. Пух 850 по европейской шкале, для американской это минимум 900. В отличии от того же Катабатика у них камеры с пухом на дне квилта и на верху разделены, т.е. как в Катабатике пух не сможет мигрировать сверху вниз и наоборот. Катабатик рекомендует самому взбивать квилт и перемещать пух как удобно пользователю, мне вот это не будет удобно. Cumulus уже изначально реализовал схему что сверху набивка больше чем снизу, это чуть добавило веса за счет дополнительных перегородок, но так же добавило удобства. Это все на мой взгляд, так как опыта у меня с пуховыми спальниками и квилтами нету.
extremtextil - там много всего путного.
Спасибо за наводку, обязательно гляну.
Крылья, хвост, главное ноги!


Ответить