Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 мар 2018, 21:32

забыл самую главную фотку)) Весна наступила, всем пора на природу))

Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 мар 2018, 16:21

Мой следующий эксперимент будет таким https://www.youtube.com/watch?v=kumSl-cbLlY
Не совсем хватает мне ширины ковра Термарест в 50см, хочу купить Xlite в размере L, и обрезать его под свой рост. Оказывается сделать это можно легче простого. По моим подсчетам Коврик Xlite размера Л при похудении до 180см будет весить 400 грамм. Зато шириной в верхней части будет 63см, что мне для комфортного сна будет более чем достаточно. Получается что вот этих 6 см с каждой стороны не хватает чтобы локти нормально легли на коврик и не свисали.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 10 апр 2018, 22:45

Изображение

Вот настоящий легкоход на жпипе. Обратите внимание на запаску)) сегодня увидел и решил запечатлеть))
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 28 апр 2018, 16:39

Итак на данный момент можно подвести некий итог по снаряжению. За отпуск с 15 Апреля я был в походе суммарно 5 дней, одно ПВД на два дня и трехдневная лосячка, которая закончилась сегодня утром в связи с погодными условиями. Всего прошел 160км. Теперь по пунктам:

1. Рюкзак GG Kumo Superlight 36. Отличная вещь, достался мне со скидкой. Выбор пал на него вместо Мурмура, потому что были сомнения что Мурмур сможет постоянно и без последствий таскать снарягу и 3.5 литра воды на себе. Есть маленькие кармашки на лямках, куда помещается бутылка воды на 0.33 литра и батончик. Эргономика у рюкзака на высоте. Приятный бонус сидушка в комплекте. Легкая, служит в качестве каркаса на спинке, как сидушка намного комфортнее обычных пенок из Спортмастера. Вместе с водой он был нагружен у меня на 8,5 кг. Еду в этот раз я брал в виде сублиматов Trek'n'Eat, не стал заморачиваться с составлением раскладки.

2. Квилт Cumulus 150. Минимально попадал с ним на +8, ветер 20м/с и 100% влажность(это сегодня ночью) Спал в термобелье и теплых носках. Отличная вещь, свой температурный рейтинг полностью отрабатывает, гидрофобный пух не накапливает влагу, за счет черного материала ткани сохнет мгновенно. Даже в сегодняшнюю жесткую ночевку мне не пришлось застегивать шейный пакет и стягивать резинки на квилте.

3. Палатка от КВН. Пирамидку я попробовал впервые, были по началу трудности с установкой и растяжкой, но с третьего раза уже ставилась за пару минут. Попадал в сильный кратковременный дождь - не протекла, силиконизация сделана очень добротно. Надо сказать что во влажных условия растягивается ткань тента не ощутимо, достаточно немного подтянуть. Опять же сегодня ночью я был очень рад, что внутрянка сделана на половину из ткани и не продувается, это меня реально спасло. Оптимальную длину трекпалки для себя вывел в 120см, так палатка хорошо натянута и края тента не лежат на земле. Для одного человека места вполне достаточно, хотя мне иногда хотелось чтобы было побольше. Возможно вернусь к идее покупки двуместной пирамиды от Локуса, как хотел изначально, но использовать буду как для одного и обязательно с А переходником под две трекпалки. Вывод один что к каркасным палаткам для моих походов я больше не вернусь.

Вот фотки с похода https://yadi.sk/d/RDAr48qH3UsxkA

А вот то из за чего мне пришлось ретироваться домой в срочном порядке
https://youtu.be/q-FapgxBifE
И вид на это безобразие по удалению от оного https://youtu.be/A_qkThfoCZw и еще https://youtu.be/X7myeS83cAc там видно белую пелену, стекающую с гор откуда мне пришлось ретироваться в срочном порядке.

Теперь касательно сегодняшнего случаю, очень надеюсь что товарищ Harding прочитает этот текст и просмотрит все три видео. А потом подумает можно ли его поделку из тента и органзы рекомендовать к горному применению, то что на видео это ветер 20 м/с, температура +8, и 100% влажность, потому что дует северный ветер, а внизу было +26 градусов, результат наша знаменитая Бора или Норд-Ост. Что было бы с его поделкой и человеком под ней в таких условиях страшно подумать. Такие условия еще хуже чем дождь, потому что ты становишься мгновенно мокрый за минуту, влага проникает во все уголки рюкзака, спасает спальник и вещи только гермомешок.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 28 апр 2018, 17:22

Спасибо за рассказ,забавно, что у нас собирается похожий сет снаряжения, у меня вслед за пираимидой от КВН тоже едет рюкзак от GG, правда Gorilla.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 28 апр 2018, 17:39

Пирамида 150х270см для одного пользователя это шикарный дворец. Места хватает для того, чтобы развести бардак из потрошенного рюкзака, и при этом хватит места на спальню и кухню.
Ветер и горизонтальный дождь для неё вообще не помеха.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 28 апр 2018, 21:56

pr13s7 писал(а):
28 апр 2018, 17:22
Спасибо за рассказ,забавно, что у нас собирается похожий сет снаряжения, у меня вслед за пираимидой от КВН тоже едет рюкзак от GG, правда Gorilla.
Я на Гориллу тоже смотрел, но для своих коротких походов решил взять Кумо. Если будет нужен рюкзак для более длительных походов то возьму ихнюю Марипозу.
Z-Axis писал(а):
28 апр 2018, 17:39
Пирамида 150х270см для одного пользователя это шикарный дворец. Места хватает для того, чтобы развести бардак из потрошенного рюкзака, и при этом хватит места на спальню и кухню.
Ветер и горизонтальный дождь для неё вообще не помеха.
Спасибо за совет! В общем есть вопрос, у Локуса есть две подобные пирамиды Khufu и Hapi, входы у них с основной стороны и с торца соответственно. Какой вариант входа по вашему мнению более удобен в эксплуатации?
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Ньюби » 28 апр 2018, 23:14

А чем температуру и влажность определяли? Я с прицелом, что хочу повесить на ползунок молнии крошечный термометр :)

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Ньюби » 28 апр 2018, 23:27

И где снарягу покупали?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 29 апр 2018, 09:03

Ньюби
У меня термометр это маленький брелок, уже не помню откуда он взялся.

А какая именно снаряга вас интересует?
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 29 апр 2018, 09:21

[/quote]
Спасибо за совет! В общем есть вопрос, у Локуса есть две подобные пирамиды Khufu и Hapi, входы у них с основной стороны и с торца соответственно. Какой вариант входа по вашему мнению более удобен в эксплуатации?
[/quote]
Я выбрал себе боковой вход. Одной стороны для влезания хватает, поэтому в непогоду достаточно безопасно залезать-вылезать. В хорошую погоду пирамида полностью распахивается.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 29 апр 2018, 11:13

Я выбрал себе боковой вход. Одной стороны для влезания хватает, поэтому в непогоду достаточно безопасно залезать-вылезать. В хорошую погоду пирамида полностью распахивается.
Важное замечание, спасибо :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Ньюби » 29 апр 2018, 17:24

Shmat писал(а):
29 апр 2018, 09:03
А какая именно снаряга вас интересует?
В первую очередь, палки. Вы в начале писали, что палками не пользовались, т.к. не было необходимости. С ними лучше? Или только из-за палатки взяли? Палок 2 или 1?
А также рюк.

В самом начале вы написали полный список со шмотом. Но потом обсуждали только "большую тройку". Есть еще изменения в списке?

На брелке термометре никаких лого нет?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 29 апр 2018, 17:52

Ньюби писал(а):
29 апр 2018, 17:24
Shmat писал(а):
29 апр 2018, 09:03
А какая именно снаряга вас интересует?
В первую очередь, палки. Вы в начале писали, что палками не пользовались, т.к. не было необходимости. С ними лучше? Или только из-за палатки взяли? Палок 2 или 1?
А также рюк.

В самом начале вы написали полный список со шмотом. Но потом обсуждали только "большую тройку". Есть еще изменения в списке?

На брелке термометре никаких лого нет?
Брелок что то типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Black-ke ... 997568ad-5

Палки я заказал Locus CP3. Я ими действительно раньше никогда не пользовался. Как я уже писал один огромный плюс в палках что у меня не затекает плечо, и тем самым повышается общий комфорт путешествия. В некоторых местах с ними реально безопаснее идти, например на крутых осыпях в горах, или через быстрый брод. Я прошел с ними уже порядка 300км, заметил что в основном пользуюсь ими на подъемах и спусках, если идет пологая или ровная дорога стал замечать что несу их в руке. Объективно могу сказать что стали меньше уставать колени после долгих спусков, а такое явление как "гул" в коленях на следующий, после ходового, день полностью пропал. Возможно это связано с общим уменьшением веса снгаряги, а возможно дело в палках, потому что я и раньше ходил по многу вообще без рюкзака и колени уставали. Так как эти палки карбоновые у них есть небольшой флекс, когда ставишь палку при ходьбе видно как она немного гнется, к этой особенности надо привыкнуть. Ну и чисто психологический момент - когда топаешь в длинный и крутой подъем то стук наконечников палок о камни приводит меня в медитативное состояние, я концентрируюсь на этом звуке и не обращаю внимание на тяжесть подъема.

Рюкзак был сначала Сплав Enterprise 25, но его мне чуток не хватало и я заказал вот такой https://www.gossamergear.com/collection ... t-backpack Весит он так же как сплавовский, но эргономика и удобство для меня просто зашкаливает. В сетке у меня в последнем походе ехали - палатка без чехла, котелок горелка газ, ложка и анорак. В основном объеме лежал квилт(без компрессии), вещи для сна, еда, ништяки и бутылка воды 1л. В боковых карманых по одной бутылке на 1л, в карманах на лямках бутылка воды на 0.33л, и батончик во втором. Все очень удобно и продумано.

По остальной снаряге, хочу заменить коврик All Seasons на Xlite. Для осени/весны хочу докупить свитер Сивера Гамаюн 3.0, из влагозащитной одежды хочу купить серию Haglofs Lim куртку и штаны самосбросы на основе Gore-Tex Paclite.

Также в планах купить квилт на 350 грамм пуха, это примерно на Tlim -5C, и тент от Locusgear.
Крылья, хвост, главное ноги!

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shkar » 03 май 2018, 19:01

по палках лет 5 назад заценил если рукоять удлиненная. иногда бывают участки, что длину нужно менять каждые 15мин. А так просто схватил пониже

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 03 май 2018, 19:29

Shkar писал(а):
03 май 2018, 19:01
по палках лет 5 назад заценил если рукоять удлиненная. иногда бывают участки, что длину нужно менять каждые 15мин. А так просто схватил пониже
Рычажный замок очень быстро позволяет изменить длину. Кроме того, на ультралайтовых карбоновых палочках обычно рукоятки небольшие и ЭВА, без грибка верхнего. Если что, можно намотать обмотку для теннисной ракетки.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shkar » 04 май 2018, 01:13

Замок рычажный, но перехват быстрее. Правда мои палки не ул). BD Trail. Иногда смотрю в сторону carbon flz но жаба давит. разница 100 грамм не так чтоб много, а денег нужно

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 10:56

Если что, можно намотать обмотку для теннисной ракетки.
У меня как раз дома есть упаковка обмотки для велосипедного руля, надо будет попробовать как-нибудь. Хотя изменить высоту палки труда не составляет, пару секунд и все готово.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 04 май 2018, 11:55

Shmat писал(а):
28 апр 2018, 16:39
Теперь касательно сегодняшнего случаю, очень надеюсь что товарищ Harding прочитает этот текст и просмотрит все три видео. А потом подумает можно ли его поделку из тента и органзы рекомендовать к горному применению, то что на видео это ветер 20 м/с, температура +8, и 100% влажность, потому что дует северный ветер, а внизу было +26 градусов, результат наша знаменитая Бора или Норд-Ост. Что было бы с его поделкой и человеком под ней в таких условиях страшно подумать. Такие условия еще хуже чем дождь, потому что ты становишься мгновенно мокрый за минуту, влага проникает во все уголки рюкзака, спасает спальник и вещи только гермомешок.
Юноша, ваши видосы наверно за выходные посмотрю.
А вам советую глянуть здесь, дяди прогулялись
http://slazav.mccme.ru/saj11/3587.htm
у них палатка типа моей, правда двушка, с минимальными изменениями, что-то вроде клюва. В наличии легкий ветерок, снег, высота около 2000 м, и Саяны. Фото в тот же день http://slazav.mccme.ru/saj11/3584.htm . Или вот, снежок http://slazav.mccme.ru/saj11/3598.htm

так что пожалуйста не говорите о чем не знаете, сначала научитесь думать, а потом говорите. Моя палатка прекрасно выдержит ваши нириальные и экстремальные супергеройские приключения. Только ставить тент надо чуть пониже, до вас видимо это не дошло.
Легкоходство- это образ мысли и умение думать, а не тупое копирование чужих образцов. Для вас видимо это тяжелая и нерешаемая задача.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 12:01

Моя палатка прекрасно выдержит ваши нириальные и экстремальные супергеройские приключения. Только ставить тент надо чуть пониже, до вас видимо это не дошло.
Легкоходство - это образ мысли и умение думать, а не тупое копирование чужих образцов. Для вас видимо это тяжелая и нерешаемая задача.
Вы меня просто подавили авторитетом, сдаюсь, не расстреливайте :D
Ваш тент открыт с двух сторон, при таких условиях органза вымокнет за минуты даже если входы будут защищены от ветра.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить