Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Harding

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 ноя 2018, 12:07

zhenya писал(а):
20 ноя 2018, 19:27
Harding писал(а):
20 ноя 2018, 19:10
у меня сейчас в горную пешку будет примерно 2кг снаряги + одежда на себе, естественно без веревок и железок
Я могу себе представить очень широкий диапазон горных пешек ;)
именно для этого широкого диапазона моя снаряга ;)

Harding

Сообщение Harding » 23 ноя 2018, 12:15

raya писал(а):
21 ноя 2018, 03:44
Если у кого-то возникли ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу всем, кроме Harding
вот видите, вы по каким-то причинам решили, что я сижу на диване. И откудова вы это взяли? обратите внимание, что вам тоже не хочется оправдываться передо мной,в ответ на мой вопрос, рассказывая о ваших походах. почему я должен оправдываться, кому-то доказывать что-то , оправдываться за очевидную ложь и грязь, которую вылил на меня кто-то.
Дайче был смех над палаткой домиком, мол , это ненадежная вещь, улетит в 20м\с ветер. Мне приходится доказывать такие вещи, очевидные, что эта палатка устоит!! у легкоходов такие же догмы в головах, с которым они расстаться не могут.
У вас сколько веса в рюкзаке на простой поход пусть 150км с перевалами 1Б? Без учета еды?

vlk16041964

Сообщение vlk16041964 » 23 ноя 2018, 14:46

Harding,
как мне кажется, вроде не сидели за столом вместе. Хотя, если честно, и желания нет.

А Вы не задавались вопросом: почему у Вас со многими на разных форумах конфликтные ситуации? Может всё таки дело не в непонимании людей, а Вас лично?

Lynx

Сообщение Lynx » 23 ноя 2018, 15:21

Harding писал(а):
23 ноя 2018, 12:15
Дайче был смех над палаткой домиком, мол , это ненадежная вещь, улетит в 20м\с ветер.
[/quote]

Неустоит, ни в коем разе. Да у вас и не палатка вовсе, там и стоять то нечему.

brds
Контактная информация:

Сообщение brds » 23 ноя 2018, 22:26

Lynx писал(а):
23 ноя 2018, 15:21
Неустоит, ни в коем разе. Да у вас и не палатка вовсе, там и стоять то нечему.
Если хорошо тент пришпилить, то устоит, но порвать может, поэтому раньше старались найти АЗТ. В советские годы только в таких и жили, других практически не было, ночевали и на ледниках, и на больших высотах. На закате СССР, когда начинал ходить в горы, довелось в таких несколько лет ночевать. Как только начинался дождь-снег и сильный ветер, то тент на морде, нормально полотнище 2,5х1,5 м не растянешь, с торцов постоянно задувает-забрызгивает, спальник отсыревший. На фото из Завьяловского отчета хорошо видно, как тент под ветром вжат во внутрянку. Вон у Хардинга сосульки по 70 см отрастали, не самая лучшая реклама подобного убежища. Как только в середине 90-х появилась в продаже тентовая ткать, то научились делать каркаски, каркас поначалу делали из байдарочных стрингеров. Четырехместная - 4 кг.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Контактная информация:

Сообщение brds » 23 ноя 2018, 22:49

Lynx писал(а):
20 ноя 2018, 21:03
Про этот предпологаемый горный поход вы который год уже пишите? Второй? Или уже третий? Но прогресс налицо - вес предпологаемой снаряги снизился уже до 2-х кг.
Зимой вон уже до 200-300 г дошло.
Harding писал(а):
23 ноя 2018, 12:00
Просто сходите в тайгу зимой как я делаю, глубокий снег, температура -25, вот след одинокого волка в снегу, а из снаряжения котелок и спички. Это весит грамм 200-300. Супер-ульта-легкоходство ;) Другого снаряжения у меня бывает и нет, поскольку оно и не нужно.
А это вообще перл
Harding писал(а):
23 ноя 2018, 12:00
знакомый, лет так 40 назад, ходил в Саяны. Чтоб добыть "карту", они по ночам ,под страхом наказания, перерисовывали какую-то карту водоразделов. Она была жутко секретной.
Похоже, днем за ними наблюдало КГБ, а по ночам они не работали. И где они вообще взяли эту карту?

Я на каком то из форумов писал, что когда читаю Хардинга, то ржунемогу :lol: . А смех, говорят, продлевает жизнь. Я с удовольствием готов еще немного продлить свою жизнь. Хардинг, жгите есчё!
Хватит сидеть, пошли отдыхать

ay007

Сообщение ay007 » 25 ноя 2018, 16:39

Йети писал(а):
14 ноя 2018, 02:43
Судя по тому, что уже на второй странице тема скатилась в обсуждение чего-то совершенно левого, рискну предположить, что легкоходов, ходящих и лазающих категорийные маршруты в горном туризме и альпинизме, среди аудитории этого замечательного форума весьма немного.
https://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=9&t=2964 Этот отчет читали?
Just a thought..

Arturs2006

Сообщение Arturs2006 » 01 фев 2019, 10:04

Во-первых, хочу сказать, что админу данного форума 2 за пофигизм. Темы зарастают спамом и руганью, выудить полезную инфу очень тяжело.
Во-вторых, подытожу свою разработку палатки из полиэтилена. Если вкратце: фуфло вышло у меня. Правильно тут мне говорили, а я не слушал - надеялся на лучшее. Установка долгая, муторная, но этим можно пожертвовать при весе 350 грамм. Самое же главное: я ошибался на счёт конденсата. Думал, будет терпимо... какой там! Водища текла по всем стенкам, проветривание не помогало. Теперь следующая идея на очереди - рюкзак из пенки.
Йети писал(а):
14 ноя 2018, 02:43
Доброго всем времени.
Попытаюсь вернуть столь интересную тему в изначальное русло.
Arturs2006 писал(а):
15 фев 2018, 01:28
...я хожу в категорийные горные соло-походы, даже с элементами альпинизма (по Алтаю).
Если не трудно, расскажите пожалуйста чуть подробнее. Чужой опыт всегда любопытен и полезен.
А что именно рассказать? Где был? Не так уж и много, если брать в контексте данной темы. Больше всего подходит мой поход по ЮЧХ - прошёл классический маршрут Талдура-Аккол-Караоюк-Елангаш. Из относительно сложного в этом маршруте: прохождение ледников, сыпух, опасных бродов по пояс, а в конце - высшая точка хребта Ирбис-ту, вот там уже реально опасно было, местами лез на руках и шёл по крутому ледовому склону. Маршрут очень понравился.
Добавляйтесь лучше в друзья vk.com/iiband - там проще общаться.

Harding

Сообщение Harding » 01 фев 2019, 17:28

Невежество часто агрессивно. Все, что не умещается в размеры его ограниченных представлений злобно отбрасывается.
Легкоходам же должна быть свойственна возможность думать , да и знать прошлое не помешает, а прошлое было совсем недавно.
Советую прочесть.
https://art-error.livejournal.com/20531.html
Я понимаю, что Рэй Джардин не авторитет для многих, тут все всё знают видимо лучше его. Его тент мало отличается от моего тента, у моего нет "клювов", да в лесу они мне не нужны. Но его тент успешно стоит на ветру, равно как и мой. я понимаю, что до ряда здешних участников не доходит, что тент моей палатки я могу ставить ниже и придавливать при надобности камнями.

Ответить