Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 17 фев 2018, 14:33

Колышков на домики/пирамиды нужно 3 вида, хотя и на другие палатки так же.
Если берем прочность/вес это титан.
Несколько штук шпилек, которые можно забивать топориком, камнем, палкой. Влазит и вылазит в мерзлый и очень твердый грунт. Идет даже в каменистый грунт, после искривления можно отрихтовать.
Уголки, это песок, мягкий грунт, снег.
И обычные "Г" образные 3мм, тоньше лучше не брать.
Количество от вида палатки и предполагаемого маршрута.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2018, 16:07

Я пирамиду в тундре фиксирую Y-образным алюминием, а в предгорях забиваю камнем анкера из фрезерованного титана. В средней полосе, обычно хватает титановых лайтовых "гвоздиков" из прутка.
Совсем в горах растягивали/придавливали курумами.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 18 фев 2018, 15:59

у меня с фиксацией не было проблем. Сверху камни, если все плохо. Меня целостность палатки интересует. Ставишь, одна, ветер полощет. Романтика)) О камни тряпку может ободрать. Это уже не так романтично, но жизненно. И когда снимаешь.
Но про колышки интересно, спасибо. У меня тоже разные: 3-х створчатый дюраль, треугольный пластик, пара уголков. Но лишние не таскаю, вес.
Про пирамиду.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 19 фев 2018, 11:25

Изображение
Про такого вида писал. Их желательно иметь несколько штук в наборе, в зависимости от конструктива палатки. Забиваются почти во все, в что можно забить.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 фев 2018, 12:12

Z-Axis писал(а):
15 фев 2018, 18:51
to Arturs2006

С домиком не связывайтесь - ветроустойчивость против пирамиды весьма посредственная, ставить намучаетесь на проблемном грунте. У домика только объём к весу хорош - это все его бенефиты.
неправда. в простом домике на Северном Урале раз в середине июля попал в легкий ветерок. Чуть выше нас выпал снег и надуло горизонтальные сосульки длиной 70 см, и это в июле. Почти везде в горах можно найти камни к которым привязаться, их разве только на леднике не будет. К домику если приделать "двери" на торцах на молнии, то вообще зер гут.
Всем известная Марина Галкина ходит с домиком. Уж у нее походы посложнее чем у любого легкохода.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Endi » 19 фев 2018, 12:32

Ели сдерживаюсь чтоб опять не начать петь дифирамбы про колышки с резбой )))

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 19 фев 2018, 12:33

КВН писал(а):
19 фев 2018, 11:25
Изображение
Про такого вида писал. Их желательно иметь несколько штук в наборе, в зависимости от конструктива палатки. Забиваются почти во все, в что можно забить.
спасибо. Круглые пора прикупить, пока руки не доходят. У меня
https://www.amazon.com/MSR-06619-Ground ... B006ZC5KLG
почему-то на мср сайте их уже? нет. Сказали, что прочнее титана. Хорошо держат.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2018, 12:36

[/quote]
неправда. в простом домике на Северном Урале раз в середине июля попал в легкий ветерок. Чуть выше нас выпал снег и надуло горизонтальные сосульки длиной 70 см, и это в июле. Почти везде в горах можно найти камни к которым привязаться, их разве только на леднике не будет. К домику если приделать "двери" на торцах на молнии, то вообще зер гут.
Всем известная Марина Галкина ходит с домиком. Уж у нее походы посложнее чем у любого легкохода.
[/quote]

Я Галкину знаю - был осенью на презентации фильма о походе.
То снаряжение что она использует - не от хорошей жизни. Я даю 100% гарантию, что ужму её снаряжение настолько эффективно, что она удивится. Будет и легче и прочнее и удобнее. А её походами можете мальчиков пугать. Меня её авторитетом давить бесполезно.
Вот как пройдёт пешком автономку от Норильска до мыса Челюскина, и не на лыжах, вот тогда будет она для меня небожителем.

Про домик можете спорить сколь угодно долго, но от этого более высокая ветроустойчивость пирамиды и простота её установки, по сравнению с домиком, ни на йоту не изменятся.
Вот когда через вас "пройдёт" несколько домиков, десятка 2 различных палаток ВЫСОКОГО уровня, с пяток пирамид и несколько бивачных мешков от ультралайта до хардкор гортекса, вы, полагаю, и без рассуждений сами это поймёте.

И про "привязывание" - привязывать можно любую вещь к чему угодно, но от этого, более сложная установка домика не станет более лёгкой по сравнению с пирамидой.
Никто не говорит, что домик "это плохо" - вес к объёму у него отличный. А вот более сложной установкой и более низкой ветроустойчивостью от проигрывает пирамиде.

Свой первый домик я сшил ещё в 1996 году под велопоходы. А жил в домиках с 1987г.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2018, 12:41

КВН писал(а):
19 фев 2018, 11:25
Изображение
Про такого вида писал. Их желательно иметь несколько штук в наборе, в зависимости от конструктива палатки. Забиваются почти во все, в что можно забить.
Ровно такие колышки я и забиваю камнем. В наборе из 12шт желательно иметь 6шт фрезерованных, а остальные либо Y-образные, либо титановый пруток/алюминиевый ультралайт. Это под сложные грунты и сильные ветра.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 фев 2018, 13:15

Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 12:36
Про домик можете спорить сколь угодно долго, но от этого более высокая ветроустойчивость пирамиды и простота её установки, по сравнению с домиком, ни на йоту не изменятся.
Вот когда через вас "пройдёт" несколько домиков, десятка 2 различных палаток ВЫСОКОГО уровня, с пяток пирамид и несколько бивачных мешков от ультралайта до хардкор гортекса, вы, полагаю, и без рассуждений сами это поймёте.
Я спрашивал Галкину про ее палатку. Она пользуется каким-то тяжеловатым тентом просто потому, что не использовала никогда силиконку, вроде как подумывает поробовать. Собиралась попробовать силиконовый тент.
Слыхал, что на Еверсте буржуазные альпинисты использовали домики в базовом лагере, и видимо улетали они не так часто. Да, по каким-то причинам она не задумались о более легкой снаряге.
Только нужна ли эта более высокая ветроустойчивость, когда большинству хватит и ветроустойчиовсти домика, при его меньшем весе и большем объеме?

Рюкзак , кстати, у Галкиной весит 600гр и с ним она ходит в автономные походы под месяц длиной где-нить по Якутии, неплохо да? Легкоходы все больше по гламурным протоптанным тропам ходят да и то по неделе длиной.
Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 12:36
А её походами можете мальчиков пугать. Меня её авторитетом давить бесполезно.
Вот как пройдёт пешком автономку от Норильска до мыса Челюскина, и не на лыжах, вот тогда будет она для меня небожителем.
Что-то 99.99% мальчиков и дядей ходят в походы куда проще чем у этой девочки. Она еще и весом сама килограмм 60-65. Насколько мне известно, за одно из своих "детских и пионерских" путешествий она получила звание чемпионки России. Да, она ещё чемпионка мира по рогейну. Это кажется беготня с ориентированием, где необходимо легкое снаряжение.

Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 12:36
Я Галкину знаю - был осенью на презентации фильма о походе.
То снаряжение что она использует - не от хорошей жизни. Я даю 100% гарантию, что ужму её снаряжение настолько эффективно, что она удивится. Будет и легче и прочнее и удобнее.
большинство легкоходской снаряги не выдержит серьезных походов. То что ужать её снаряжение можно, это факт. Но она путешествует в районах где погода может быть за один поход от +30 до -10, где ветер, дождь и снег летом прилагаются. а когда придется переть на сбе лодку для сплава , спининг и ружье, то легкоходство заканчивается.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 19 фев 2018, 13:24

raya писал(а):
19 фев 2018, 12:33
Сказали, что прочнее титана.
Есть справочники машиностроительные. Титановый сплав грубо в 1.6 раза прочнее дюраля. Если брать по плотность/изгиб, то по весу то на то, грубо и выйдет. Из плюсов титана - окажется все же большая живучесть, за счет гораздо большей твердости. И размер у упаковке будет меньше.
Это про нормальные сплавы титана и дюраля, а не муляжей из алюминия или мягкой титановой проволки которым придали форуму колышка.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 19 фев 2018, 14:09

хорошее легкоходное снаряжение выдерживает сложные и длинные походы. С умом конечно. Но оно быстрее изнашивается.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2018, 14:36

Harding писал(а):
19 фев 2018, 13:15
Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 12:36
Про домик можете спорить сколь угодно долго, но от этого более высокая ветроустойчивость пирамиды и простота её установки, по сравнению с домиком, ни на йоту не изменятся.
Вот когда через вас "пройдёт" несколько домиков, десятка 2 различных палаток ВЫСОКОГО уровня, с пяток пирамид и несколько бивачных мешков от ультралайта до хардкор гортекса, вы, полагаю, и без рассуждений сами это поймёте.
Я спрашивал Галкину про ее палатку. Она пользуется каким-то тяжеловатым тентом просто потому, что не использовала никогда силиконку, вроде как подумывает поробовать. Собиралась попробовать силиконовый тент.
Слыхал, что на Еверсте буржуазные альпинисты использовали домики в базовом лагере, и видимо улетали они не так часто. Да, по каким-то причинам она не задумались о более легкой снаряге.
Только нужна ли эта более высокая ветроустойчивость, когда большинству хватит и ветроустойчиовсти домика, при его меньшем весе и большем объеме?

Рюкзак , кстати, у Галкиной весит 600гр и с ним она ходит в автономные походы под месяц длиной где-нить по Якутии, неплохо да? Легкоходы все больше по гламурным протоптанным тропам ходят да и то по неделе длиной.
Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 12:36
А её походами можете мальчиков пугать. Меня её авторитетом давить бесполезно.
Вот как пройдёт пешком автономку от Норильска до мыса Челюскина, и не на лыжах, вот тогда будет она для меня небожителем.
Что-то 99.99% мальчиков и дядей ходят в походы куда проще чем у этой девочки. Она еще и весом сама килограмм 60-65. Насколько мне известно, за одно из своих "детских и пионерских" путешествий она получила звание чемпионки России. Да, она ещё чемпионка мира по рогейну. Это кажется беготня с ориентированием, где необходимо легкое снаряжение.

Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 12:36
Я Галкину знаю - был осенью на презентации фильма о походе.
То снаряжение что она использует - не от хорошей жизни. Я даю 100% гарантию, что ужму её снаряжение настолько эффективно, что она удивится. Будет и легче и прочнее и удобнее.
большинство легкоходской снаряги не выдержит серьезных походов. То что ужать её снаряжение можно, это факт. Но она путешествует в районах где погода может быть за один поход от +30 до -10, где ветер, дождь и снег летом прилагаются. а когда придется переть на сбе лодку для сплава , спининг и ружье, то легкоходство заканчивается.
То, что она очень многого не пробовала, об этом и речь. И то, что она заменит очень большую часть снаряжения, скорее всего дело времени.

Спрашивали про укрытие для горных походов, если что.

99,99% и я вместе с вами, ходят попроще из за одной единственной причины, по которой я Галкиной завидую неприкрыто - время. Меня не отпускают с работы более чем на 28 дней за раз (один раз было), а стандартно это 3 недели + выхи ("с боями"). С учётом времени на трансфер, остаётся дня на 4 меньше.

Про беготню с не очень здоровым блеском в глазах можете мне не рассказывать. Пусть пубертаты доказывают всему миру что они быстрее-выше-сильнее.

Про легкоходное снаряжение не стоит пытаться мне лапшу на уши вешать. Либо вы не пользовались КУБЭНОМ, НЕЙЛОНОМ С ДАЙНИМОВЫМ РИПСТОПОМ и гусиным пухом высокого уровня вкупе с тонким нейлоном, либо вы просто теоретик - тут уж извините...
П.С. Про ваши ролики, если что, мне известно. И посты ваши на Скитальце и прочих профильных сайтах я читал.

про погоду +30 и -10, это неудачный пример... Эта вилка просто "пшик".
Лодка для сплава ВООБЩЕ очень неудачный пример.
Ружьё она, насколько я знаю, не носит. Про газовый антимедвежий баллон (который я имею и таскаю) она не слышала до этой осени - я ей ссылку кидал.
Спиннинг тоже ни о чём - 500 грамм в исполнении all inclusive (у меня помимо 13 лет нахлыстового опыта есть и десяток лет "плотного" спиннинга.
Так что никакое легкоходство не заканчивается.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 фев 2018, 16:38

Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 14:36
То, что она очень многого не пробовала, об этом и речь. И то, что она заменит очень большую часть снаряжения, скорее всего дело времени.

Спрашивали про укрытие для горных походов, если что.

99,99% и я вместе с вами, ходят попроще из за одной единственной причины, по которой я Галкиной завидую неприкрыто - время. Меня не отпускают с работы более чем на 28 дней за раз (один раз было), а стандартно это 3 недели + выхи ("с боями"). С учётом времени на трансфер, остаётся дня на 4 меньше.

Про беготню с не очень здоровым блеском в глазах можете мне не рассказывать. Пусть пубертаты доказывают всему миру что они быстрее-выше-сильнее.

Про легкоходное снаряжение не стоит пытаться мне лапшу на уши вешать. Либо вы не пользовались КУБЭНОМ, НЕЙЛОНОМ С ДАЙНИМОВЫМ РИПСТОПОМ и гусиным пухом высокого уровня вкупе с тонким нейлоном, либо вы просто теоретик - тут уж извините...
П.С. Про ваши ролики, если что, мне известно. И посты ваши на Скитальце и прочих профильных сайтах я читал.

про погоду +30 и -10, это неудачный пример... Эта вилка просто "пшик".
Лодка для сплава ВООБЩЕ очень неудачный пример.
Ружьё она, насколько я знаю, не носит. Про газовый антимедвежий баллон (который я имею и таскаю) она не слышала до этой осени - я ей ссылку кидал.
Спиннинг тоже ни о чём - 500 грамм в исполнении all inclusive (у меня помимо 13 лет нахлыстового опыта есть и десяток лет "плотного" спиннинга.
Так что никакое легкоходство не заканчивается.
Не пробовала она все современное снаряжение, несомненно. Но походы проходит человек, а не снаряжение. У нее и тяжелый нож, и тяжелая пила. Но её домик как раз для горных походов.

Времени, да, у большинства народу намного меньше. Большинство известных мне и Вам современных путешественников, считающимися в интернете типа "супер" и ну очень "крутыми", просто отличаются от Вас или меня тем, что у них есть время летом, по 3 месяца. И их походы повторило бы некоторое количество народу, если бы у них было время, но все равно, далеко не все, пороху не хватит. Но рядовой МС по лыжам точно сделает поход в 3 раза более крутой, чем куряще-бухающий пенсионер-"великий" пушественник.

Я не пользуюсь кубэном и гусиным пухом, хотя я могу все это купить. Мне интересно простое, доступное всем снаряжение из простых доступных всем материалов. Ну небольшое хобби моё такое. Читаю иногда некоторые форумы немосковских туристов, у них просто не будет денег на современное дорогое легкое и одноразовое снаряжение.

Нейлон с дайнимовым покрытием- это силиконка по простому? Пользуюсь, хорошая шутка, но сейчас распространенная вещь.

Антимедвежий спрей. Про Галкину мой наставник по охоте сказал, что ей очень везет с медведями. Медведю этот спрей не опасней, чем Вам слепень. Ко мне как-то приходил мишка в гости, так после этого готов был 5килограммового Вепря с 10 зарядным магазином таскать. Когда рядом воет волк, то это тоже не очень приятно. Сейчас ношу Рысь-К, ружье совсем не легкоходская вещь, но в тайге с ним веселее.

Погода от -10 до +30- довольно реальная вещь , скажем в той же Якутии, внизу тепло, а через 2 недели поднялись повыше и в горах налетел легкий ветерок со снегом и ау летом. Да что там в Якутии, в центре России, правда зимой, видел колебание температуры более 30 градусов за сутки. Никаких пшиков. Тот же весенний Южный-Северный-Приполярный Урал например - тепло, и вдруг выпадает снег, и сразу не очень весело. Лично попадал на снег в середине июля на Конжаке, а на следующий день +20 или больше, а потом опять холодный дождь. Да какая Якутия - вон Алтай, конный перевал Каратюрек, внизу жарко, а через пару дней его заваливает снегом, пурга наверху, а потом опять жара. Южный Урал, Зилим, сплав в 2003 или 2002 году. Мы готовились по отчету ребят, которые там сплавлялись в метель в мае. Нам повезло, было тепло, но мы были готовы даже к метели.

Лодка для сплава, ну а куда вы от нее денетесь на комбинированных маршрутах? со спасом и веслом и гермой будет весить не менее 5 кг, даже самая легкая лодочка.

Беготня с нездоровым блеском- 18 летние подростки, худые и ничего не весящие проходят по 80-110км часов за 20. 80 км проходят городские девушки студентки 1 курса, в городской обуви, не в туфлях конечно. Смешно, когда те же 80-100 км, проходят дяди за 2 дня и считают себя героями. Есть в Москве очень смешная и бессмысленная вещь, ММБ. Почему-то прошедшие его люди считают себя очень крутыми. Элементарно, заставить этих людей выполнить простейшие нормативы по приседаниям-отжимания- упражнению на пресс, 99 % из них не сможет(10 приседний+10 отжиманий+ 10 раз на пресс- всю серию повторить по 10-15 раз)

Ну и простейшая вещь, убивающая легкоходство- болотные сапоги, незаменимые на например Приполярном Урале. Да, можно сэкономить вес, типа чулков в кроссовки, как у Галкиной, но все же.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2018, 18:22

Если слаще горькой редьки человек не ел, то как он может понять вкус несъеденного арбуза?
Человек проходящий маршрут несёт своё снаряжение. И в этом плане можете Галкину мне только в плохом свете выставить. Сил много, себя не жалко - пусть дерзает и дальше. Мне искренне всё равно.

Кубэном и пухом не пользуетесь, оттого и думаете что ультралайт это несерьёзно.

Нейлон с дайнимой это нейлоновая ткань с рипстопом из дайнимы (рыболовная "плетёнка"). Очень устойчив к истиранию и очень прочен.
Соответственно.. "оттого и думаете что ультралайт это несерьёзно"

Медвежий баллон...
https://www.youtube.com/watch?v=GsB6unroHXw

Амеры исследовали баллоны, и вердикт примерно таков - шансов остаться в живых у обладателя баллона много больше, чем у обладателя гладкоствола. А так, да - можно хоть из Сайги всю обойму всаживать, хоть вепрем в лоб. Я - не охотник, и надеюсь никогда им не стану.

+30 и -10, я без проблем переживу с тем снаряжением, с которым хожу по северам Полярного Урала. Конкретно легкоходно.

Лодка со спасом и веслом и ремкомплектом и надувным дном и надувной спинкой и насосом может весить 1900 грамм. И нормально тащить 160 кг. В экспедиционном исполнении - 2500 грамм. Скоро буду делать экспедиционник.

С нездоровым блеском бегают подростки, и взрослые, у которых что-то в голове "не то". Но им не к нам сюда, им бы к врачам надо...
И да, помирают эти спортсмены также как и все остальные граждане. Мы здесь обсуждаем те моменты, которые могут нам помочь комфортнее проходить маршрут и меньше себя калечить нагрузками. А хорошее снаряжение ещё иногда экономит кучу бабла вследствие ненужности заброски до точки старта ( например вездеход на ПУ начинается от 500 рублей за 1 км пути).

"болотные сапоги, незаменимые на например Приполярном Урале" - со словом незаменимые, это вы сейчас ох как ошибаетесь!
Последние 8 походов по Полярному Уралу я прошёл вейдерсах. В последнем использовал коротыши-забродники мембранные чисто для пешки.

По комфорту, весу, удобству (стопа в кроссе), дышимости, теплоизоляции, компактности и защите пальцев стопы, они не то чтобы кладут забродники на лопатки, они жесточайше их впечатывают в пол.

Так что со своим хобби к простым поделкам из бюджетных материалов, вы "далеко" в принципе "не уйдёте". Вас будут ограничивать плохие материалы. Это касается самоделок.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 фев 2018, 11:29

Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 14:36


Про легкоходное снаряжение не стоит пытаться мне лапшу на уши вешать. Либо вы не пользовались КУБЭНОМ, НЕЙЛОНОМ С ДАЙНИМОВЫМ РИПСТОПОМ и гусиным пухом высокого уровня вкупе с тонким нейлоном, либо вы просто теоретик - тут уж извините...
П.С. Про ваши ролики, если что, мне известно. И посты ваши на Скитальце и прочих профильных сайтах я читал.

У Вас некий стереотип. Не пользуешься пухом- не легкоход, не мембранная куртка- чайнег, не титановая посуда- теоретег.
у меня рюк полный снаряги на весну-лето-осень, это от +30 до 0-5 градусов с любыми осадками, сейчас будет весить около 3 кг, можно даже и чуть меньше 3. При этом, самая современная вещь, не считая GPS, простая силиконка из Турина. Это совсем немного. Рюкзак при этом до сих пор у меня 80 литров ;), в походе правда его ужимаю до 60-50. Посуда алюминиевый котелок и железная ложка и кружка, полноценный нож и даже есть пила.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 фев 2018, 12:03

Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 18:22
Если слаще горькой редьки человек не ел, то как он может понять вкус несъеденного арбуза?
Человек проходящий маршрут несёт своё снаряжение. И в этом плане можете Галкину мне только в плохом свете выставить. Сил много, себя не жалко - пусть дерзает и дальше. Мне искренне всё равно.

Кубэном и пухом не пользуетесь, оттого и думаете что ультралайт это несерьёзно.

Нейлон с дайнимой это нейлоновая ткань с рипстопом из дайнимы (рыболовная "плетёнка"). Очень устойчив к истиранию и очень прочен.
Соответственно.. "оттого и думаете что ультралайт это несерьёзно"

Медвежий баллон...
https://www.youtube.com/watch?v=GsB6unroHXw

Амеры исследовали баллоны, и вердикт примерно таков - шансов остаться в живых у обладателя баллона много больше, чем у обладателя гладкоствола. А так, да - можно хоть из Сайги всю обойму всаживать, хоть вепрем в лоб. Я - не охотник, и надеюсь никогда им не стану.

+30 и -10, я без проблем переживу с тем снаряжением, с которым хожу по северам Полярного Урала. Конкретно легкоходно.

Лодка со спасом и веслом и ремкомплектом и надувным дном и надувной спинкой и насосом может весить 1900 грамм. И нормально тащить 160 кг. В экспедиционном исполнении - 2500 грамм. Скоро буду делать экспедиционник.

С нездоровым блеском бегают подростки, и взрослые, у которых что-то в голове "не то". Но им не к нам сюда, им бы к врачам надо...
И да, помирают эти спортсмены также как и все остальные граждане. Мы здесь обсуждаем те моменты, которые могут нам помочь комфортнее проходить маршрут и меньше себя калечить нагрузками. А хорошее снаряжение ещё иногда экономит кучу бабла вследствие ненужности заброски до точки старта ( например вездеход на ПУ начинается от 500 рублей за 1 км пути).

"болотные сапоги, незаменимые на например Приполярном Урале" - со словом незаменимые, это вы сейчас ох как ошибаетесь!
Последние 8 походов по Полярному Уралу я прошёл вейдерсах. В последнем использовал коротыши-забродники мембранные чисто для пешки.

По комфорту, весу, удобству (стопа в кроссе), дышимости, теплоизоляции, компактности и защите пальцев стопы, они не то чтобы кладут забродники на лопатки, они жесточайше их впечатывают в пол.

Так что со своим хобби к простым поделкам из бюджетных материалов, вы "далеко" в принципе "не уйдёте". Вас будут ограничивать плохие материалы. Это касается самоделок.
Есть, те кто бегает глупый забег , думая что они круты и стремятся сэкономить секунды ,а передвигается со скоростью куряще-пьщего студента, а есть кто стремится сэкономить граммы, выдувая газ из зажигалки, тратя тонны баксов , чтоб облегчить граммы снаряги и получить тоже самое снаряжение, что я покупаю на строительном рынке или в туристическом магазине.

По поводу медведа, у него 2 состояния. Либо он Вас не трогает и Вы ему безразличны, либо он Вас хочет укокошить и первым его укокошить должны Вы. Америкосы, со своим знанием медведов, очень авторитетны только для огородных визживальщиков с богатым лесным опытом. Я серьезно, вонючий перец, это лишь для доброго, нерассердившегося мишки. Уверяю, что кроме ствола в споре с микой аргументов нет, если вы не орочон. Мишка легко пробивает череп ударом лапы.

По поводу сапог на Урал- есть идейка приклеить легкий верх на короткие сапожки или галоши, практически те же болотники будут, нечто похожее видел и в продаже, сапог с более легким верхом. Весить это будет немного. Вейдерсы- это то, в чем можно сварить себе одно место в жару. Но раз на Приполярном мы попали в 0+3 с непрерывным многодневным дождем, переходящим в снег и диким ветром ветром. Переходить ледяную реку с сильным течением в ненадежных сапогах было бы очень неприятно. Да и просто топать, много км в ненадежных сапогах тоже. Да, там перепад температуры был примерно с +25 до 0, в течении пары дней.

Лодка весом в 1900 гр может быть не очень прочной. Все таки надо чуть потолще. Да и спас очень надежный, а где и каску, тут и наберется не 2 кг. Впрочем, если у вас есть надежная конструкция весом менее 2 кг покажите, с удовольствием ознакомлюсь.

Повторю, в обычную пешку, без приключений, рюк у меня будет весить 3 кг или меньше, плюс еда. Наверно это не ультралайт, но разницы особой нет с 2500гр снаряги. Хотя меня все подмывает уменьшить вес до 2500 или меньше. Все это изготовлено из простейших материалов, легко,дешево и надежно. А меньший вес, стоящий дороже в 20раз моего дает только то преимущество, что можно на легкоходском сайте написать с гордостью, вот мол, у меня всех легче рюк.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 фев 2018, 12:08

я не против высоких технологий, работали бы, так возьму их с удовольствием.

Но в более серьезный поход, а есть у меня планы пройти с Чибита до Тюгура, через Шавло и Аккем , я все-таки возьму чуть лишнего, с запасом. Надежней будет, хоть и не напишу после этого на легкоходском сайте, вот , я герой, у меня всего 1500гр было.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение zhenya » 20 фев 2018, 12:32

В последнее время есть тенденция стыдить походный народ за дешёвую, недостаточно технологичную снарягу, за недостаточно низкий вес рюкзака и т.п. При этом маркетоиды жадно потирают ручками.

У каждого свой поход.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 фев 2018, 13:18

zhenya писал(а):
20 фев 2018, 12:32
В последнее время есть тенденция стыдить походный народ за дешёвую, недостаточно технологичную снарягу, за недостаточно низкий вес рюкзака и т.п. При этом маркетоиды жадно потирают ручками.

У каждого свой поход.
Классические туристы наоборот, стыдят и считают слабаками тех, кто носит рюк менее 28 кг.

Возможно, облегчение снаряги до минимума необходимо при спортивном походе, быстром, в высоком темпе.
Z-Axis, Вы же не сторонник быстрой бессмысленной беготни с высунутым языком. В таком темпе ничего в походе не увидишь, да и для здоровья это неполезно. Очень часто в походе, я прохожу часа 3, дохожу до хорошего места, остаюсь там до утра, любуюсь природой вокруг. Пусть я пройду всего 15 км в день, для меня не важен километраж, если красивое место рядом.И для меня в таком ненапряжном темпе не так важно, 3 кг у меня снаряги или 4, это практически не заметно.

Сейчас прикинул возможный вес , не самого минималистичного своего набора, дней на 10-12-15 похода.
рюк 300,00
нож 100,00
котелок+ ложка 140,00
спальная система 1200,00
жилет 300
полиэтилен 100,00
бутылка для воды 40,00
тент 200
компас, карты, спички 70,00
мыло /зубная щетка 80,00
туалетная бумага 50,00
итого снаряга 2580,00
Тут можно сэкономить- убавить спальную систему, чуть тент подрезать, нож легче на 50 гр, может посуду, заменить полиэтилен на силиконку полегче.
Но лучше , удобней, надежней и долговечней, будет прихватить чуть потяжелее рюкзак, он поудобней, прихватить тапочки, в которых я буду ходить вечером в лагере

Ответить