Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 ноя 2018, 12:07

zhenya писал(а):
20 ноя 2018, 19:27
Harding писал(а):
20 ноя 2018, 19:10
у меня сейчас в горную пешку будет примерно 2кг снаряги + одежда на себе, естественно без веревок и железок
Я могу себе представить очень широкий диапазон горных пешек ;)
именно для этого широкого диапазона моя снаряга ;)

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 ноя 2018, 12:15

raya писал(а):
21 ноя 2018, 03:44
Если у кого-то возникли ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу всем, кроме Harding
вот видите, вы по каким-то причинам решили, что я сижу на диване. И откудова вы это взяли? обратите внимание, что вам тоже не хочется оправдываться передо мной,в ответ на мой вопрос, рассказывая о ваших походах. почему я должен оправдываться, кому-то доказывать что-то , оправдываться за очевидную ложь и грязь, которую вылил на меня кто-то.
Дайче был смех над палаткой домиком, мол , это ненадежная вещь, улетит в 20м\с ветер. Мне приходится доказывать такие вещи, очевидные, что эта палатка устоит!! у легкоходов такие же догмы в головах, с которым они расстаться не могут.
У вас сколько веса в рюкзаке на простой поход пусть 150км с перевалами 1Б? Без учета еды?

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение vlk16041964 » 23 ноя 2018, 14:46

Harding,
как мне кажется, вроде не сидели за столом вместе. Хотя, если честно, и желания нет.

А Вы не задавались вопросом: почему у Вас со многими на разных форумах конфликтные ситуации? Может всё таки дело не в непонимании людей, а Вас лично?

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Lynx » 23 ноя 2018, 15:21

Harding писал(а):
23 ноя 2018, 12:15
Дайче был смех над палаткой домиком, мол , это ненадежная вещь, улетит в 20м\с ветер.
[/quote]

Неустоит, ни в коем разе. Да у вас и не палатка вовсе, там и стоять то нечему.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 23 ноя 2018, 22:26

Lynx писал(а):
23 ноя 2018, 15:21
Неустоит, ни в коем разе. Да у вас и не палатка вовсе, там и стоять то нечему.
Если хорошо тент пришпилить, то устоит, но порвать может, поэтому раньше старались найти АЗТ. В советские годы только в таких и жили, других практически не было, ночевали и на ледниках, и на больших высотах. На закате СССР, когда начинал ходить в горы, довелось в таких несколько лет ночевать. Как только начинался дождь-снег и сильный ветер, то тент на морде, нормально полотнище 2,5х1,5 м не растянешь, с торцов постоянно задувает-забрызгивает, спальник отсыревший. На фото из Завьяловского отчета хорошо видно, как тент под ветром вжат во внутрянку. Вон у Хардинга сосульки по 70 см отрастали, не самая лучшая реклама подобного убежища. Как только в середине 90-х появилась в продаже тентовая ткать, то научились делать каркаски, каркас поначалу делали из байдарочных стрингеров. Четырехместная - 4 кг.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 23 ноя 2018, 22:49

Lynx писал(а):
20 ноя 2018, 21:03
Про этот предпологаемый горный поход вы который год уже пишите? Второй? Или уже третий? Но прогресс налицо - вес предпологаемой снаряги снизился уже до 2-х кг.
Зимой вон уже до 200-300 г дошло.
Harding писал(а):
23 ноя 2018, 12:00
Просто сходите в тайгу зимой как я делаю, глубокий снег, температура -25, вот след одинокого волка в снегу, а из снаряжения котелок и спички. Это весит грамм 200-300. Супер-ульта-легкоходство ;) Другого снаряжения у меня бывает и нет, поскольку оно и не нужно.
А это вообще перл
Harding писал(а):
23 ноя 2018, 12:00
знакомый, лет так 40 назад, ходил в Саяны. Чтоб добыть "карту", они по ночам ,под страхом наказания, перерисовывали какую-то карту водоразделов. Она была жутко секретной.
Похоже, днем за ними наблюдало КГБ, а по ночам они не работали. И где они вообще взяли эту карту?

Я на каком то из форумов писал, что когда читаю Хардинга, то ржунемогу :lol: . А смех, говорят, продлевает жизнь. Я с удовольствием готов еще немного продлить свою жизнь. Хардинг, жгите есчё!
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение ay007 » 25 ноя 2018, 16:39

Йети писал(а):
14 ноя 2018, 02:43
Судя по тому, что уже на второй странице тема скатилась в обсуждение чего-то совершенно левого, рискну предположить, что легкоходов, ходящих и лазающих категорийные маршруты в горном туризме и альпинизме, среди аудитории этого замечательного форума весьма немного.
https://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=9&t=2964 Этот отчет читали?
Just a thought..

Аватара пользователя
Arturs2006
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:20

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Arturs2006 » 01 фев 2019, 10:04

Во-первых, хочу сказать, что админу данного форума 2 за пофигизм. Темы зарастают спамом и руганью, выудить полезную инфу очень тяжело.
Во-вторых, подытожу свою разработку палатки из полиэтилена. Если вкратце: фуфло вышло у меня. Правильно тут мне говорили, а я не слушал - надеялся на лучшее. Установка долгая, муторная, но этим можно пожертвовать при весе 350 грамм. Самое же главное: я ошибался на счёт конденсата. Думал, будет терпимо... какой там! Водища текла по всем стенкам, проветривание не помогало. Теперь следующая идея на очереди - рюкзак из пенки.
Йети писал(а):
14 ноя 2018, 02:43
Доброго всем времени.
Попытаюсь вернуть столь интересную тему в изначальное русло.
Arturs2006 писал(а):
15 фев 2018, 01:28
...я хожу в категорийные горные соло-походы, даже с элементами альпинизма (по Алтаю).
Если не трудно, расскажите пожалуйста чуть подробнее. Чужой опыт всегда любопытен и полезен.
А что именно рассказать? Где был? Не так уж и много, если брать в контексте данной темы. Больше всего подходит мой поход по ЮЧХ - прошёл классический маршрут Талдура-Аккол-Караоюк-Елангаш. Из относительно сложного в этом маршруте: прохождение ледников, сыпух, опасных бродов по пояс, а в конце - высшая точка хребта Ирбис-ту, вот там уже реально опасно было, местами лез на руках и шёл по крутому ледовому склону. Маршрут очень понравился.
Добавляйтесь лучше в друзья vk.com/iiband - там проще общаться.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 01 фев 2019, 17:28

Невежество часто агрессивно. Все, что не умещается в размеры его ограниченных представлений злобно отбрасывается.
Легкоходам же должна быть свойственна возможность думать , да и знать прошлое не помешает, а прошлое было совсем недавно.
Советую прочесть.
https://art-error.livejournal.com/20531.html
Я понимаю, что Рэй Джардин не авторитет для многих, тут все всё знают видимо лучше его. Его тент мало отличается от моего тента, у моего нет "клювов", да в лесу они мне не нужны. Но его тент успешно стоит на ветру, равно как и мой. я понимаю, что до ряда здешних участников не доходит, что тент моей палатки я могу ставить ниже и придавливать при надобности камнями.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение almajor » 10 июн 2021, 21:51

raya писал(а):
22 фев 2018, 16:41
Harding писал(а):
22 фев 2018, 11:35
Убивать вас он и не думал. И нападать тоже. У мишек просто такие манеры, показывать права на что-то.
К счастью, случаев пересечения с медведами немного. Ко мне мишка ходил в гости всего 1 раз, и то я его спровоцировал. Но по моим скромным наблюдениям волков и медведей стало больше в последние годы. Заглянувший к лагерю ночью волк наводит на размышления.
еще раз. Вы все знаете. Зачем мне, человеку, ходящему соло на Камчатке, вас переубеждать. У вас, видимо, психологическая травма и легкий психоз. Увы, это особенности психики. С медведями я заканчиваю, ибо на форуме мы это уже обговорили. Газ z-axis привел правильный. и хорошо бы говорить больше о снаряжении, а не эмоции.
А что за газ? В этой теме так и не нашёл, но в другой (за 2015-ый) нашлось такое, это про него речь?
Z-Axis писал(а):
15 июл 2015, 18:20
Забыл название указать - Контроль АС. Тип распыления аэрозольно-струйный.
И ещё вопросов поспрашиваю (лучше здесь или в теме "Самооборона" продолжить? Дискуссия здесь началась...)
Билет на Камчатку куплен, хочется походить соло неделю в Ключевской группе и дня три в районе Мутновского-Горелого. С медведами раньше не сталкивался, очкую ))

1. Что лучше брать антимедвежий газ или фальшфейеры? Или и то, и другое?
2. Какой? Название, состав...
3. В самолёт же с ними не пустят, тогда где купить в Петропавловске? (вопрос больше к raya)
(Если не понадобится, перед обратным вылетом могу отдать кому-нибудь из камчадалов)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 19 июн 2021, 06:54

1. Что лучше брать антимедвежий газ или фальшфейеры? Или и то, и другое?
2. Какой? Название, состав...
3. В самолёт же с ними не пустят, тогда где купить в Петропавловске? (вопрос больше к raya)
(Если не понадобится, перед обратным вылетом могу отдать кому-нибудь из камчадалов)
Импортный газ запрещен к продаже. Нигде не купите. Фальшфейер в охотничьих магазинах. Звуковые стрелялки бывают в тур. магазинах. Есть магазин Старт в Петропавловске на 4 км. Что там есть, не скажу, сама на чемодане. Может, вы уже тоже в пути. Главное, не паниковать. Создавайте визуальный эффект большого существа - плащ, рюк наверх и тд. Низкий резкий окрик. Если не видит и идет не на вас, лучше вообще молчать. Не стойте на натоптанных проходах, если даже нет явной тропы. Короче. всю инструкцию пересказывать не буду. Есть люди рядом, вставайте рядом, если страшно.Удачи. Напишите, как сходили))

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение RobinZ » 20 июн 2021, 11:15

"Старт" в Петропавловске в выходные не работает, учтите.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение almajor » 20 июн 2021, 18:11

raya писал(а):
19 июн 2021, 06:54

Импортный газ запрещен к продаже. Нигде не купите. Фальшфейер в охотничьих магазинах. Звуковые стрелялки бывают в тур. магазинах. Есть магазин Старт в Петропавловске на 4 км. Что там есть, не скажу, сама на чемодане. Может, вы уже тоже в пути. Главное, не паниковать. Создавайте визуальный эффект большого существа - плащ, рюк наверх и тд. Низкий резкий окрик. Если не видит и идет не на вас, лучше вообще молчать. Не стойте на натоптанных проходах, если даже нет явной тропы. Короче. всю инструкцию пересказывать не буду. Есть люди рядом, вставайте рядом, если страшно.Удачи. Напишите, как сходили))
Ок, спасибо, буду разбираться на месте. Наверно, куплю газ, какой будет, и фальшфейеры в пластике.
raya писал(а):
19 июн 2021, 06:54
сама на чемодане
На чемодане или рюкзаке? :) Куда-то в поход идёте? Расскажите? Очень интересно про ваш регион последний год )
RobinZ писал(а):
20 июн 2021, 11:15
"Старт" в Петропавловске в выходные не работает, учтите.
Ок, спасибо. Я прилетаю в воскресенье, но в любом случае буду оставаться в ППК до понедельника тоже - надо забрать у пограничников пропуска, есть предварительный план на неделю съездить на северные Курилы.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 21 июн 2021, 16:10

almajor писал(а):
20 июн 2021, 18:11


На чемодане или рюкзаке? :) Куда-то в поход идёте? Расскажите? Очень интересно про ваш регион последний год )


Ок, спасибо. Я прилетаю в воскресенье, но в любом случае буду оставаться в ППК до понедельника тоже - надо забрать у пограничников пропуска, есть предварительный план на неделю съездить на северные Курилы.
На Курилы уехать можно не сразу, я эту тему специально не прорабатывала, но у меня сложилось такое впечатление. Погода..
Не попадите на билеты.
Да я должна была уже уехать, но не срослось. Я нестандартно хожу. Срединный хребет, север, Тумроки, река Сторож очень красивое место. Ичинский вулкан интересно. Собиралась в Тумроки, может через пару дней уйду.
Не забудьте антикомарин. Гардекс неплох, но цена у него 450.В Козыревске его маловероятно купить.
Основная проблема у нас - подъехать. Очень дорого, в одно лицо совсем грустно. Ну и троп мало, не сильно полегкоходничаешь. Плюс погода, перепады температур и ветра. Толбачик - очень хоженый район, популярный. Интересный, не теплый) и на любой уровень сложности. Почти любой. Хорошее место, удачи вам с погодой. Пишите, как вернетесь.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение almajor » 24 июн 2021, 00:13

raya писал(а):
21 июн 2021, 16:10
На Курилы уехать можно не сразу, я эту тему специально не прорабатывала, но у меня сложилось такое впечатление. Погода..
Не попадите на билеты.
Вначале у меня вообще было громадьё планов на ваш край.
Но жестокий реальный мир их сильно пообломал :) . Быстрые передвижения с бюджетными самолётами и ночными автобусами, когда сегодня можно гладить китэ, а послезавтра уже подниматься на вулканы, вкладываясь в 50s в день, остались в Америках и Азии.
Пока остаются 5-7дн на Парамушире, 7-10 в районе Ключевского природного парка и пару дней на Мутновский-Горелый.
Главную аттракцию - медведы на Курильском озере на с 2-3 ночёвками на кордоне - пришлось выкинуть. 90к рублей за 4 дня (+2 дорога) как-то слишком :(

Про северные Курилы у меня пока складывается так - 2 раза в неделю должен ходить теплоход, по средам летает вертолёт. Цены одинаковые, приятные из-за субсидирования. И то, и другое очень зависит от погоды.
Билеты на вертолёт заранее купить нельзя. Дали телефон в администрации Северо-Курильска, где идёт запись на рейсы. Сказали, что меня записали. Надеюсь, что это что-то значит :)
На месте или похожу все дни (есть 4-5) по Парамуширу, на Эбеко посмотрю и на день на Шумшу. Или, если будет какая-нибудь группа или местные поедут, и удастся с ними скооперироваться, то на Алаид. На одного озвученный алаидский ценник на катер слишком грустный.
raya писал(а):
21 июн 2021, 16:10
Да я должна была уже уехать, но не срослось. Я нестандартно хожу. Срединный хребет, север, Тумроки, река Сторож очень красивое место. Ичинский вулкан интересно. Собиралась в Тумроки, может через пару дней уйду.
Да, у вас очень незатоптанные маршруты. Снимаю шляпу.
raya писал(а):
21 июн 2021, 16:10
Не забудьте антикомарин. Гардекс неплох, но цена у него 450.В Козыревске его маловероятно купить.
Ок, понедельник будет днём закупов и сбора разрешений в ППК
raya писал(а):
21 июн 2021, 16:10
удачи вам с погодой. Пишите, как вернетесь.
Спасибо! Самому уже интересно, что в итоге получится :)

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение almajor » 02 июл 2021, 19:32

Ещё вопрос. На этот раз в тему практически попадает ))

Есть такие лёгко-среднеходные кошки -
Petzl Irvis Hybrid

Передняя часть - стальная, задняя - люминь.
По классификации Пецла - одна звезда из трёх за горные активити и две за ледники. С рейтингом согласен - ходил в них на Эльбрус, по фирну всё отлично. Но знал, что участков без снега, но с камнями или смешанных не будет. Были бы - было бы стрёмно, что можно сильно убить алюминиевый задник или соединительный шнур.

(Вообще купил в надежде на универсальное решение - и как стандартные базовые кошки и как "котята" для снежников. Сейчас бы всё-таки предпочёл 2 девайса - стальные базовые кошки-десятки + котята-накладки)

Так вот вопрос. Ключевская, Толбачики, Корякская, Авачинская (на всякий случай назову всё из интересующего, хотя попаду не всюду) - там везде начинается снег/фирн с какого-то уровня и до вершины или будут каменные участки, на которых придётся снимать мои кошки или убивать алюминиевую часть о камни?

И второй. В ППК есть прокат снаряжения, где можно взять кошки и каску?

Изображение

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 10 июл 2021, 11:48

Еще есть титан.
Если взять велоспорт, то алюминий легче на 30%, титан на 50% в сравнении с легированой сталью.
В кошках точно иначе, и титан выигрывает очень сильно.
Титан на много сложнее в производстве, гибке, сварке. Скорее всего очень сильно "плавает" качество даже в самом листе - заготовке.

Где взять - не знаю (((
Были очень интересные решения у suluk 46. Лет 15 назад. Сейчас поисковик не выдал фото.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение almajor » 15 авг 2021, 15:11

Ребята, а кто-нибудь знает какой-нибудь мессенджер raya? Я завтра уезжаю из П-К, хотел бы отдать или оставить для неё в своём хостеле антимедвежий газ (так и неюзаный), написал в личку, но она не отвечает.
Может у кого есть ещё какой-то её контакт?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 03 окт 2021, 14:34

Отвечу по вулканам, остальное неактуально уже)
Корякский лучше иметь кошки всегда. Вверху круто, состояние не предсказуемо, бывает лед. И в кулуарах, вроде темным покрыт, а под шлаком лед. Вообще летом это куча валунов с большим перепадом высот. Очень коленодробильно.То же и про Ключевскую, снег/лед под шлаком, тут еще и камнем получить можно, каска обязательна. Толбачик - кошки нужны на Острый Толбачик. Или в сентябре может приморозить. На Остром не была, но там вроде лед бывает.Уровень снега зависит от тепла, а погода- дама непредсказуемая. К тому же у нас северный регион, холодный. Пургу мы ловили и в августе на 3300 под Ключевской. В сентябре ее словить можно и на Толбачике, и на Мутновке. Авача с середины июня до конца? августа, не факт, ибо морозы начинаются наверху раньше, без кошек.
Какой покров будет на вулкане предсказать трудно.В начале июля снега много. В конце и августе мало/поменьше. Конечно, могут перемежаться снег и камень.В центре Камчатки, Толбачики Ключевская, снег может наверху в августе начать падать. Корякский чаще стоит до 20-х чисел, но в этом году в середине августа верхушку закрыло. На Толбачике прикрывает тропу, можно потерять дорогу. Но тропу не видно и когда снег не стаял, в начале июля. Тропа еще есть на Аваче. Везде лучше иметь gps rкоординаты. Даже на Аваче.
Еще раз подчеркну, у нас север. Народ на это напарывается, и случается печальное. Прямо сейчас на Ключевской пропал альпинист. Там уже зима.
По модели ничего не скажу. Сама хожу в кэмпе 500 г. Средний вариант.

Ответить