Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 12:44

Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 11:51
Я говорил что вам не нужно нести ахинею в массы. У вас в каждом посте сквозит собственная важность. Я по своим "горкам" хожу по 50км за раз, буду очень рад если вы будете ходить так же.
в чужом глазу соломка, а у себя бурелом. я - опытный матрасник, все мои походы- увеличенный толстый матрас. Это вы рассказываете как ходите по 50 км в день. Правда одним днем это и заканчивается и начинается.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 12:51

Shmat писал(а):
15 ноя 2018, 14:12
2000м это не категорийный горный туризм.
просто неподражаемая "осведомленность"
http://slazav.mccme.ru/saj11.htm
"Маршрут: г.Нижнеудинск = заезд на машине на прииск Катышный (на притоке р.Бирюса) = р.Мурхой = р.Багай = по хребту в верховья р.Аскайлы-Ой = перевал в верховья р.Сытляр-Атар = перевал в верховья р.Казыр = спуск по реке р.Казыр до р.Б.Кишта = р.Б.Кишта = приток Б.Кишты к востоку от вершины Агульская Пила = радиалка на вершины в югу от Пилы = восхождение на вершину Агульская Пила с ЮЗ = перевал в приток р.Ванькиной = р.Ванькина = р.Игонькина = перевал "Игонькин Слив" = радиалка на вершину ~2180 к северу от перевала = р.Прямой Казыр = пер.Комаринский = р.Пихтовый = р.Кизир = восхождение на пик Грандиозный = выход и выплывание по Кизиру на катамаране и попутных моторных лодках = ст.Журавлево 14 ходовых дней, 170 км пешком"
Вполне себе категрийный поход категорию так на 3 ориентировочно. Горы+ сплав, отличный поход!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 19 ноя 2018, 12:57

Но если ежедневно вы так идете , хотя бы недели 2 в полном автономе по сложному рельефу при нехорошей погоде, то это весьма достойно.
Мой рекорд 3 дня с таким киллометражем. Было это 7 лет назад, ходили с напарником за три дня летом от Краснодара до Новороссийска через хребты. Дело было летом и у нас даже не было спальников, только пенки и еда с водой. Можно сказать что шли по легкоходски, хотя таких понятий я раньше на знал. Доказательств тоже нет, тогда у меня не было ни смартфона ни GPS ни фотика.
это расстояние проходят пожилые дядя с нелегкоходским снаряжением за 1 день , там по пути 1 занудный длинный перевал.
У вас опять чужой опыт.

Давайте так, вот когда вы пройдете категорийный горный поход именно со Своим Домиком/Палаткой, вот тогда я признаю вашу правоту. А пока это все просто попытка доказать правильность ваших решений самому себе и окружающим и попытка не потерять лицо.
я - опытный матрасник, все мои походы- увеличенный толстый матрас.
Надо было сразу с этого начинать, тогда и спора бы не было. Как матрасник может советовать свой домик для больших гор??? Вопрос то был в этом изначально.

P.S. У меня нет цели вас как то уличить, просто не нужно писать другим людям советы о снаряге, которую вы сами в подобных условия не испытывали.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 13:28

Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 12:57
Доказательств тоже нет, тогда у меня не было ни смартфона ни GPS ни фотика.
раз у вас нет доказательств, то вам верить я могу так же как и вы мне. я верю другим на слово, так как никого не подозреваю во лжи. для меня туризм, практически любой- это отдых, а не показ собственной крути
для меня вообще смешон весь этот выпендреж с отчетами в интернете, поэтому я и не публикую ничего.


Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 12:57
Давайте так, вот когда вы пройдете категорийный горный поход именно со Своим Домиком/Палаткой, вот тогда я признаю вашу правоту. А пока это все просто попытка доказать правильность ваших решений самому себе и окружающим и попытка не потерять лицо.
с домиком ходил лет более 15 назад, только с трешкой, круглый год, в любые походы, пешие, зимние, водные, горные. Фотки бумажные, сканировать их возможности нет, если только переснять. До нас не дошло, что кому-то могут потребоваться какие-то доказательства, поэтому мы не фотками ни свою примитивную палатку, ни горизонтальные сосульки длиной по 70 см в июле, ни снег. Это Северный Урал, Конжаковский камень, дня за 3-4 километров 100, может 120 набегали, на вершину поднимались 2 раза, от нечего делать. Есть несколько фоток из того похода на бумаге. Уверяю, ветер почти ураганный, домик все выдержал. Со своим теперешним домиком попадал в самые неслабые непогоды и сильный ветер, фоток не делал, никогда не думал, что кому-то понадобятся. Ветром гнуло 30 см деревья рядом, сухие ломало.
Доказывать что-то упертым в догмы людям крайне сложно. меня вообще смешит эта подозрительность, надо кому-то что-то доказывать.Причем подделать доказетльства всегда крайне просто при желании


Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 12:57

Надо было сразу с этого начинать, тогда и спора бы не было. Как матрасник может советовать свой домик для больших гор??? Вопрос то был в этом изначально.
Для меня все современные туристы матрасники. Вы, я , категорийные туристы-спортсмены, мы легкоходы, мы все отпетые матрасники. Времена нематрасников закончились во времена Нансена. Сейчас, имя современные материалы, снаряжение, сублимированное питание, а главное современные средства ориентирования и связи хвалиться своими достижениями в плане походов смешно. Обычный солдат Второй Мировой войны , с неудобным рюкзаком, в керзачах, с огромной винтовкой и боезапасом, мог пройти по 50 км ежедневно и не считал это подвигом, а мы считаем это подвигом. Любой нормальный таежный охотник проходил по 50-60 км по горам пешком с винтовкой и в сапогах, еще каких-то 40-50 лет назад. Вот Нансен или Амундсен, Дежнев или Ермак , Магеллан или Эль-Кано, те были серьезными путешественниками.

Так что уж я со своим матрасным домиком в своих матрасных походах попадал в непогоды ничем не лучшие и не худшие опытных городских туристов

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 19 ноя 2018, 13:40

для меня вообще смешон весь этот выпендреж с отчетами в интернете, поэтому я и не публикую ничего.
Тут я не могу согласиться. Конечно цель показать свои достижения может присутствовать, но основное это дать именно отчет о маршруте и снаряге для него. В наш век цифровых технологий можно получить быстрый доступ к доступной информации и подчерпнуть для себя важное. Это помогает здорово экономить время и деньги.
Вот Нансен или Амундсен, Дежнев или Ермак , Магеллан или Эль-Кано, те были серьезными путешественниками.
Это из цикла "Мужик то нынче мельчает" :D Для них это была работа, для нас туризм это хобби. Тут надо чувствовать разницу.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 14:42

Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 13:40
Тут я не могу согласиться. Конечно цель показать свои достижения может присутствовать, но основное это дать именно отчет о маршруте и снаряге для него. В наш век цифровых технологий можно получить быстрый доступ к доступной информации и подчерпнуть для себя важное. Это помогает здорово экономить время и деньги.
кому нужны наши детсадовские походы! все уж протоптано! тропы видно из космоса, отчетов полно, карт полно, закачивают маршруты в GPS и топают почти не глядя под ноги ! даже в огромной Росси, в любую точку вполне можно добраться. сейчас, когда можно накопить денег на заброску вертолетом или вездеходом, сейчас, когда везде есть любая снаряга, просто любая! Лет 40-50 назад, знакомый дядька рассказывал, они куда то залезали, чуть не через окон ночью, перерисовывали какую-то секретную схему водоразделов в Саянах и потом по ней шли поход какой-то 3-4 категории. Сейчас никто бы не рискнул так пойти, куда там без спутниковых карт.
мне просто стыдно выставлять свои походы в инет, что в них особенного, я не понимаю людей хвалящихся собой после вполне обычных походов, тем более что ничего особенного в этих походах нет.

Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 13:40

Это из цикла "Мужик то нынче мельчает" :D Для них это была работа, для нас туризм это хобби. Тут надо чувствовать разницу.
и сейчас есть сильные люди. просто сейчас большинству напрягаться не надо и не зачем, так проще. Для того же Нансена его путешествия были и работой и хобби и смыслом жизни.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 19 ноя 2018, 20:29

Harding писал(а):
19 ноя 2018, 12:51
Вполне себе категрийный поход категорию так на 3 ориентировочно. Горы+ сплав, отличный поход!
Кто бы спорил, что поход отличный. И категория ориентировочно 3. Но, справедливости ради надо заметить, что к теме обсуждения (Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм) отношения не имеющий. Типичный пеше-водный поход по среднегорью.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 19 ноя 2018, 20:42

Harding писал(а):
19 ноя 2018, 12:37
Поход был нелегкоходный, поэтому на этом сайте я не публикую о нем отчет, так так не по теме ресурса.
Судя по выложенным на этом сайте вашим походам, у вас не было ни одного легкоходного похода :lol:
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 19 ноя 2018, 20:46

Harding писал(а):
19 ноя 2018, 12:44
я - опытный матрасник, все мои походы- увеличенный толстый матрас.
Ну так и не лезьте в тему "Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм". Ваша тема это пешка 1 кс.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 ноя 2018, 16:59

brds писал(а):
19 ноя 2018, 20:46
Harding писал(а):
19 ноя 2018, 12:44
я - опытный матрасник, все мои походы- увеличенный толстый матрас.
Ну так и не лезьте в тему "Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм". Ваша тема это пешка 1 кс.
воистину, в чужом глазу соломка а у себя бурелом.
https://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=9&t=2946
судя по этому , ваша тема убогий ПВД, он даже на 1 категорию не тянет. Репортажи о таких походах выкладывать просто стыдно. скоро будете выдавать отчеты о походах до магазина, а потом перейдете на видео о похода с дивана до кухни? я бы постеснялся выкладывать такие бессмысленные, ничего не дающие ни в эмоционально-художественном , ни в техническом плане. Я бы даже не пошел в такие некрасивые места гулять, убогие донельзя.

А легкоходить я начал несколько вас раньше, лет так на 20, и начал легкоходить так уж почти как 27 годков назад. Именно с горных походов. у меня уже тогда вес снаряги укладывался примерно в 1-3 кг, хотя о весе тогда я и не думал. Уж вы меня простите, я делаю походы для своего удовольствия, а не для категорийности, она меня не заботит. Это укладывается в концепцию легкоходства, "у каждого свой хайк". И о своих походах не сообщаю, если не вижу в них ничего общественно полезного . И любой свой поход, пусть он и тянет на какую-то категорию, я считаю в первую очередь матрасным и отдыхательным. А вы, пройдя ПВД, трубите о них на весь инет, чтоб все видели ваш Подвиг.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 ноя 2018, 17:07

brds писал(а):
19 ноя 2018, 20:29
Кто бы спорил, что поход отличный. И категория ориентировочно 3. Но, справедливости ради надо заметить, что к теме обсуждения (Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм) отношения не имеющий. Типичный пеше-водный поход по среднегорью.
у них палатка на троих весит 1400гр, держит любой ветер, снег и дождь. при перечете на одного менее 500гр, это неплохо и для легкохода.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 ноя 2018, 19:10

raya писал(а):
15 ноя 2018, 14:39
Предлагаю говорить о походах. И желательно о своих. Или учиться молча.
будьте так добры, расскажите, пожалуйста про ваши легкоходские походы и ваше легкоходское снаряжение, чтоб я мог у вас поучиться.
у меня сейчас в горную пешку будет примерно 2кг снаряги + одежда на себе, естественно без веревок и железок. Это подходит под категорию ультралегкоходство. Могу довести примерно до менее 1 кг, но все-таки чуть возьму комфорта с собой.
https://legkohod.com/teoriya/ultralegkohodstvo/
"«Ультралегкоходство» — это походы с базовым весом ниже 3 кг (многодневные трёхсезонные нетехнические маршруты). Это моё определение. Кто-то разграничивает область ультралегкоходства по-другому. Тусоваться у нижних весовых пределов легкоходства — удел наиболее легкоходных из легкоходов. " - Рик

Большое спасибо за ваш опыт.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение zhenya » 20 ноя 2018, 19:27

Harding писал(а):
20 ноя 2018, 19:10
у меня сейчас в горную пешку будет примерно 2кг снаряги + одежда на себе, естественно без веревок и железок
Я могу себе представить очень широкий диапазон горных пешек ;)

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Lynx » 20 ноя 2018, 21:03

Harding писал(а):
20 ноя 2018, 19:10
raya писал(а):
15 ноя 2018, 14:39
Предлагаю говорить о походах. И желательно о своих. Или учиться молча.
у меня сейчас в горную пешку будет примерно 2кг снаряги + одежда на себе, естественно без веревок и железок. Это подходит под категорию ультралегкоходство. Могу довести примерно до менее 1 кг, но все-таки чуть возьму комфорта с собой.
Про этот предпологаемый горный поход вы который год уже пишите? Второй? Или уже третий? Но прогресс налицо - вес предпологаемой снаряги снизился уже до 2-х кг.

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение vlk16041964 » 20 ноя 2018, 21:17

Lynx,
не приставайте к "диванному туристу"! Он несёт свои мечты в массы, а вы ему по я...... Не хорошо, как-то....

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 21 ноя 2018, 03:44

мда. Ветку засрали безбожно. Интересная была тема. Автору приношу извинения за то, что тоже поучастововала в этом безобразии. Хотела именно остановить этот словесный понос.
Ребята, форум теряет свой шарм и огромный плюс- краткость. В век потока информации - это несомненный плюс От себя скажу нечто негуманное, но скажу. Данного персонажа надо просто игнорить,
Если у кого-то возникли ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу всем, кроме Harding

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 21 ноя 2018, 22:35

Harding писал(а):
19 ноя 2018, 14:42
кому нужны наши детсадовские походы! все уж протоптано! тропы видно из космоса, отчетов полно, карт полно, закачивают маршруты в GPS и топают почти не глядя под ноги !
Для популярных маршрутов информации хватает, а стоит сделать шаг в сторону и ее может быть очень мало, иногда вообще ноль. Народ привык ходить там, где все известно, исследовать новое желающих мало.
На космоснимках не отличишь 30 град сыпуху от 60 град скал, не отличишь метровую ступеньку на реке от 3-х метрового водопада, не отличишь непроходимое болото от луговины или приятного мошка. И не разглядишь тропинку по осыпи, скалам или леднику. В навигатор вообще бессмысленно загружать прошлогодний трек по леднику. Горная река после поводка может кардинально изменить свое русло. Так что современные электронные девайсы далеко не все решают.
Да, в инете отчетов много, но как начнешь читать современные, то четверть это не технические описания, а бытовуха. Другая четверть вроде как технические, но написанные очень поверхностно, из которых никакой нужной инфы по маршруту не взять. Третья четверть это тупое копирование предыдущих, люди слово в слово, со всеми ошибками (и грамматическими, и техническими) переписывают чужие отчеты. И только в одной четверти можно подчерпнуть нужную инфу.
Старые отчеты нынче далеко не всегда актуальны. В горах тают ледники, рушатся скалы, реки размывают старое русло. Изменения в сложности отдельных перевалов могут достигать 2-х подкатегорий, т.е. 1Б может оказаться 2Б. С другой стороны изменилось снаряжение, и что раньше считалось непроходимым, теперь может проходиться в походах средней сложности. В водном туризме описания для плотов уже никому не нужны, а описаний для популярных нынче надувных байдарок еще достаточно мало. За последние 2-3 десятилетия сильно изменилась заброска-выброска. Отменено автобусное и местное ж/д и авиа сообщение. Но где-то проложили новые автодороги, появились частные извозчики на машинах, вездеходах, снегоходах, моторных лодках.
Те же исхоженные пешеходниками и лыжниками вдоль и поперек Хибины, Ловозерье, Колвицы в части сплава еще наполовину белые пятна. Понятно, что водопадов там нет, но 1-1,5 м слив уже может представлять определенную опасность, и лучше знать про его наличие. Там же в Мурманской области в Келесуайв Тундрах зимой еще не пройдены все каньоны в истоках реки Канда. И совсем не понятно, были ли там туристы вообще летом. На Сев. Урале до сих пор нет описания полного зимнего траверса Тылайский – Конжаковский – Серебрянский Камни. Понятно, что ничего особенно сложного нет, но это понятно тем, у кого есть более солидный опыт, а для почти новичковой группы причитать описание было бы весьма полезно. Спелеологи до сих пор открывают новые пещеры и продлевают уже известные. И подобных локальных белых пятнышек в популярных районах еще предостаточно. Даже в Подмосковье нет сведений о сплаве во время весеннего половодья по некоторым маленьким речушкам. А за Уралом белых пятен и в значительно больших размерах огромное количество, и их еще долго предстоит описывать.
Во многих горных и среднегорных районах большая путаница с названиями перевалов, вершин, рек. Некоторые перевалы имеют до 5 разных названий. Стоит ли говорить, как сложно в таких случаях найти нужное описание и как нужно составление каталогов с указанием всех известных названий.
С появлением нового снаряжения открылись новые возможности, а значит должны быть новые отчеты с описанием этого снаряжения в деле. С появлением полиэтиленовых каяков и надувных бубликов стали проходить такое, что и смотреть видео страшно. С массовым появлением горных велосипедов стали проходить такие маршруты, что и пешком туда не захочется соваться. И подобные примеры можно привести и в горном туризме, и в спелеологии.
А для хождения по вашей любимой тайге, где сложность не превышает 1 кс, отчеты действительно не нужны, как и не нужно никакое новое снаряжение. Отчеты нужны на более технических маршрутах, в которые вы не ходите и в очередной раз опять все мешаете в одну кучу. Не надо со своей колокольни решать за всех что нужно или не нужно, что красиво, что нет. Не нравится – не смотрите, не читайте.
Возникает еще такой вопрос – если бы все туристы считали, что не нужно писать отчетов, то откуда бы взялись все те существующие отчеты, описания, карты, треки?
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 22 ноя 2018, 13:56

Саш, правильно говоришь!
Иногда правда есть желание "заткнуться" и не то чтобы не публиковать отчёт или заметку или фото разместить - вообще просто рассказывать не хочется - как представишь что понаедет наш "современный" среднестатистический народ, очень невоздержанный в отношении своем к природе, и желание поделиться прям напрочь обрубает.
А вообще твои отчёты очень приятны, информативны и полезны. Так что спасибо большое за твою работу на ниве my-tour.ru!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 ноя 2018, 12:00

brds писал(а):
21 ноя 2018, 22:35
Harding писал(а):
19 ноя 2018, 14:42
кому нужны наши детсадовские походы! все уж протоптано! тропы видно из космоса, отчетов полно, карт полно, закачивают маршруты в GPS и топают почти не глядя под ноги !
Для популярных маршрутов информации хватает, а стоит сделать шаг в сторону и ее может быть очень мало, иногда вообще ноль. Народ привык ходить там, где все известно, исследовать новое желающих мало.
На космоснимках не отличишь 30 град сыпуху от 60 град скал, не отличишь метровую ступеньку на реке от 3-х метрового водопада, не отличишь непроходимое болото от луговины или приятного мошка. И не разглядишь тропинку по осыпи, скалам или леднику. В навигатор вообще бессмысленно загружать прошлогодний трек по леднику. Горная река после поводка может кардинально изменить свое русло. Так что современные электронные девайсы далеко не все решают.
Да, в инете отчетов много, но как начнешь читать современные, то четверть это не технические описания, а бытовуха. Другая четверть вроде как технические, но написанные очень поверхностно, из которых никакой нужной инфы по маршруту не взять. Третья четверть это тупое копирование предыдущих, люди слово в слово, со всеми ошибками (и грамматическими, и техническими) переписывают чужие отчеты. И только в одной четверти можно подчерпнуть нужную инфу.
Старые отчеты нынче далеко не всегда актуальны. В горах тают ледники, рушатся скалы, реки размывают старое русло. Изменения в сложности отдельных перевалов могут достигать 2-х подкатегорий, т.е. 1Б может оказаться 2Б. С другой стороны изменилось снаряжение, и что раньше считалось непроходимым, теперь может проходиться в походах средней сложности. В водном туризме описания для плотов уже никому не нужны, а описаний для популярных нынче надувных байдарок еще достаточно мало. За последние 2-3 десятилетия сильно изменилась заброска-выброска. Отменено автобусное и местное ж/д и авиа сообщение. Но где-то проложили новые автодороги, появились частные извозчики на машинах, вездеходах, снегоходах, моторных лодках.
Те же исхоженные пешеходниками и лыжниками вдоль и поперек Хибины, Ловозерье, Колвицы в части сплава еще наполовину белые пятна. Понятно, что водопадов там нет, но 1-1,5 м слив уже может представлять определенную опасность, и лучше знать про его наличие. Там же в Мурманской области в Келесуайв Тундрах зимой еще не пройдены все каньоны в истоках реки Канда. И совсем не понятно, были ли там туристы вообще летом. На Сев. Урале до сих пор нет описания полного зимнего траверса Тылайский – Конжаковский – Серебрянский Камни. Понятно, что ничего особенно сложного нет, но это понятно тем, у кого есть более солидный опыт, а для почти новичковой группы причитать описание было бы весьма полезно. Спелеологи до сих пор открывают новые пещеры и продлевают уже известные. И подобных локальных белых пятнышек в популярных районах еще предостаточно. Даже в Подмосковье нет сведений о сплаве во время весеннего половодья по некоторым маленьким речушкам. А за Уралом белых пятен и в значительно больших размерах огромное количество, и их еще долго предстоит описывать.
Во многих горных и среднегорных районах большая путаница с названиями перевалов, вершин, рек. Некоторые перевалы имеют до 5 разных названий. Стоит ли говорить, как сложно в таких случаях найти нужное описание и как нужно составление каталогов с указанием всех известных названий.
С появлением нового снаряжения открылись новые возможности, а значит должны быть новые отчеты с описанием этого снаряжения в деле. С появлением полиэтиленовых каяков и надувных бубликов стали проходить такое, что и смотреть видео страшно. С массовым появлением горных велосипедов стали проходить такие маршруты, что и пешком туда не захочется соваться. И подобные примеры можно привести и в горном туризме, и в спелеологии.
А для хождения по вашей любимой тайге, где сложность не превышает 1 кс, отчеты действительно не нужны, как и не нужно никакое новое снаряжение. Отчеты нужны на более технических маршрутах, в которые вы не ходите и в очередной раз опять все мешаете в одну кучу. Не надо со своей колокольни решать за всех что нужно или не нужно, что красиво, что нет. Не нравится – не смотрите, не читайте.
Возникает еще такой вопрос – если бы все туристы считали, что не нужно писать отчетов, то откуда бы взялись все те существующие отчеты, описания, карты, треки?
Эх, знает о чем ваш пост? о том что многие люди измельчили, к счастью не все. Но современный туризм стал мельче, даже того. что был 40 лет назад. Простейший пример- знакомый, лет так 40 назад, ходил в Саяны. Чтоб добыть "карту", они по ночам ,под страхом наказания, перерисовывали какую-то карту водоразделов. Она была жутко секретной. И по этой карте, с которой сейчас никто не пойдет, они совершили поход, категории 3-4, не соврать бы. Да сейчас и в 1 категорию с такой картой никто не пойдет, убоится. Про брезентовые палатки, брезентовые рюкзаки, кеды вместо нормальных ботинок, поролон вместо пенки и прочие прелести советского туризма напоминать стоит ли? и с этим люди ходили, в практически незнакомые места....

по поводу моих походов в тайгу. Хожу я не только в тайгу, хожу на сплавы, хожу в горы, походы совершенно такие же как и у вас и у любого другого туриста, ничем не лучше и не хуже, только я называю свои походы матрасными, а другие называют такие же походы категорийными и рассказывают о них на весь интернет. Не матрасник - Нансен, Эль Кано или Дежнев, а мы все матрасники.
И еще чуть по поводу моей тайги. Я хожу почти всегда один, поскольку у друзей дела, дети, работа и собрать компанию сложно. Просто сходите в тайгу зимой как я делаю, глубокий снег, температура -25, вот след одинокого волка в снегу, а из снаряжения котелок и спички. Это весит грамм 200-300. Супер-ульта-легкоходство ;) Другого снаряжения у меня бывает и нет, поскольку оно и не нужно. Да, можно взять топор. Раньше носил цепную пилу, сейчас чаще беру просто топор, он нужен просто как оружие, да и нравится мне как вещь. Но обойтись без него я могу запросто. Бывает бегу ружье, так спокойнее. Просто сходите на несколько дней, попробуйте. поспите возле костра, посмотрите, как пронзительно холодно смотрят на вас ночные звезды.
Это некатегорийный маршрут, тоже матрасный. Но после таких матрасов, все эти туристические приключения туристического сообщества почти всегда кажутся просто курортом. и почти все это я хожу в одиночку, уверяю, очень большая разница по сравнению с хождением группой.
Забавный случай приключился со мной этим летом. Рассматривайте как хотите, но дело было так. Ночевал в очень-очень нехорошем месте в тайге. Ночью снится сон, какая-то неприятная женщина говорит мне- ну завтра мы тебе устроим! На следующий день, уже к вечеру, почти полностью обессилев, попадаю в заросшую пойму реки. Там все в кучу, огромная трава выше человеческого роста, в черные торфяные ямы, которые даже не видно, болото, переплетение каких-то лиан, заваленные стволы деревьев. Скорость в это буреломе хорошо просто черепашья, и я уже хочу выбраться оттуда обратно, на тропу и не могу выйти, не могу выйти даже по своему следу. Крохотный участок, длиной метров в 500 я шел часа полтора-два. GPS показывает в одну сторону, компас в другую, голова соображает хуже от усталости и жары, накатывает страх, а воды тут даже нет чтоб приготовить, какая-то отвратительная болотная грязь. Мелькнула мысль, если я провалюсь сейчас в торфяную яму, то меня даже не найдут и не похоронят, а младшая дочь еще не знает как меня зовут... Ну выбрался. Этот поход , ну почти некатегорийный, так беготня по лесу...

То простое, тупое снаряжение, с которым я хожу, та же палатка домик, обкатана более 15 лет назад, причем в горах. Не помните, что еще лет 20 назад многие ходили с полиэтиленовым тентом и домиками в походы? Причем в категорийные тоже... Сейчас у меня тент из силиконки, прочнее и надежней полиэтилена, работает лучше и уж поверьте, вполне хватает на почти любой маршрут.
Не беспокойтесь, в категорийные походы я хожу, просто красивее и интересней мне в тайге, нежели на категорийном маршруте.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 ноя 2018, 12:05

vlk16041964 писал(а):
20 ноя 2018, 21:17
Lynx,
не приставайте к "диванному туристу"! Он несёт свои мечты в массы, а вы ему по я...... Не хорошо, как-то....
я диванный не более чем ты. и в отличие от тебя я хожу ногами. несколько сложнее, чем на лодочку плыть.

Ответить