Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автономки

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 16 авг 2016, 18:36

17 кг очень много зачем столько?

Сушите все продукты и вес упадет кг на 10 сразу.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 16 авг 2016, 20:05

Вадим Медведев писал(а):17 кг очень много зачем столько?

Сушите все продукты и вес упадет кг на 10 сразу.
Тестировал комфортно ли мне с этим весом будет ходить. В перспективе хочу проверить на 20-22 кг.
Раскладку кидал в соседний раздел. viewtopic.php?f=8&t=419&start=80#p18768
Там практически нет не сухих продуктов.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 17 авг 2016, 11:50

А зачем, все уменьшают вес а вы увеличиваете.

Вообще пора понять что легкоходство состоит не только из уменьшении веса снаряги но и из сушки продуктов для уменьшения веса.

сырая картошка, консервы, тушенка, сгущенка, кетчупы и джемы с яблоками и огурцами все все прошлый век. И это вес.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 17 авг 2016, 11:56

Больше всего не перевариваю некоторых старых туристов из всевозможных федераций когда они начинают рассказывать - вот у них раскладка (придуманная советскими идиотами годах в 50-х) и там написано столько то взять тушенку и т.д.. Это мозгов у них нету. Я им - вы еще мешок картошки возьмите и банки с квашенной капустой в стекле....

Естественно такая публика, в нормальных походах, с такой едой сдохнет просто по определению. 50 км за раз и сдохнут все.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 17 авг 2016, 12:05

Я специально оставил Вам ссылку на раскладку. Сушить там можно только сыр, но его был минимум. Никаких консервов там нет. К чему Вы про них пишите, мне непонятно.

Если прочитаете/перечитаете первое сообщение, то поймете, что рюкзак брался для длительной автономки на 3 недели. С раскладкой в 600гр день, с меньшей я лично не смогу восстанавливаться после переходов, вес только продуктов - 0,6*21=12,6 кг! Для этого была необходимость нагрузить его лишним запасом еды. Обзавистить новым снаряжением до поездки не успел. Так что кроме рюкзака было все старое и довольно тяжёлое.
И да, мы отклонились от темы.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 17 авг 2016, 21:48

Я привел пример с некоторыми старыми туристами для иллюстрации как не надо делать.

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение as1r » 18 авг 2016, 23:41

Дядюшка Свирь писал(а):К чему Вы про них пишите, мне непонятно.
Если прочитаете/перечитаете первое сообщение, то поймете...
Товарищ слышит только себя. Подножный корм уже предлагал? А дальше пойдете по кругу, удачи в этом нелегком деле)

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 19 авг 2016, 07:14

as1r Я написал вполне разумные вещи.

Если мы хотим уменьшить вес мы его берем и уменьшаем.

А рассуждения Дядюшка Свирь о том что он собирается нести 21- 22 кг? Смысл Это просто не о чем. Ему надо самому понять чего он хочет.

Легкоходство должно состоять не только из уменьшения веса снаряги но и уменьшения веса продуктов!!!!! Во втором случае - сушите все продукты на сто процентов и ищите альпинистские раскладки.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение raya » 21 авг 2016, 05:14

Дядюшка Свирь, в длительную автономку нужны белки. особенно на последнюю неделю, но тут все индивидуально, конечно. Сыр можно посушить и считать 30 г в перекус. Орехи очень хорошо, но у меня идут грецкие и фундук. Рыба тоже сушится как мясо и идет по нежаркой погоде. Шоколад или горячий шоколад=какао+ сух молоко ( детское питание)+ мед-сахар+ масло топленое. Хорошо восстанавливает.
Маргарин- тяжелый и будет забирать силы организма на его переваривание- выведение. Берите ( имхо))) масло растительное или топите сливочное. Последнее геморойно носить, но идет очень хорошо. По жаре можно в поллитровку. но по холодку его трудно извлекать.
По моим подозрениям)) отсутствие мяса компенсируется только бобовыми. но тут я не спец, личные непродолжительные наблюдения.
По снаряжу ребята как всегда толковые советы дают, но добавлю. Если есть 2 легких спальника. то их в холодные походы можно один в другой. Я так делаю осенью. Ирий+ фантом от Ред фокса. До -4 ириий в одежде нормально.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение RobinZ » 21 авг 2016, 17:16

Вот хорошая бутылка. Горло широкое. Хочешь гречку замачивай с соевым мясом. Хочешь воду неси попить на ходу. И легкая
http://i4.otzovik.com/2012/04/10/200617 ... 880229.jpg
Кстати соевое мясо нормальный такой продукт. Не животный белок, но жить можно. И очень легкое.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 24 авг 2016, 20:29

raya писал(а):Дядюшка Свирь, в длительную автономку нужны белки. особенно на последнюю неделю, но тут все индивидуально, конечно. Сыр можно посушить и считать 30 г в перекус. Орехи очень хорошо, но у меня идут грецкие и фундук. Рыба тоже сушится как мясо и идет по нежаркой погоде. Шоколад или горячий шоколад=какао+ сух молоко ( детское питание)+ мед-сахар+ масло топленое. Хорошо восстанавливает.
Маргарин- тяжелый и будет забирать силы организма на его переваривание- выведение. Берите ( имхо))) масло растительное или топите сливочное. Последнее геморойно носить, но идет очень хорошо. По жаре можно в поллитровку. но по холодку его трудно извлекать.
По моим подозрениям)) отсутствие мяса компенсируется только бобовыми. но тут я не спец, личные непродолжительные наблюдения.
По снаряжу ребята как всегда толковые советы дают, но добавлю. Если есть 2 легких спальника. то их в холодные походы можно один в другой. Я так делаю осенью. Ирий+ фантом от Ред фокса. До -4 ириий в одежде нормально.
Сделал выводы по своей раскладке. Маргарин, как Вы правильно написали, не подошел. Тяжесть в животе после завтрака, буду пробовать растительное масло. Вторым косяком оказались неопробованные до похода мысли(3 разных вида), слишком сладкие(буду искать запеченные без сахара или геркулес б/п, и уже самостоятельно добавлять сухофрукты и орехи).
Спальник решил оставить старый или ближе к весне прикупить какой-нибудь сплавовский спальник или китай на +5 комфорта. Отдавать почти 20 тысяч за экономию веса в один килограмм(Ирий) считаю лишним.

Остался пока вопрос по коврику. Думал завтра съездить и взять сплавовский Thermacell Alu 0.8. На земле должно быть нормально в +5. Есть какие-нибудь дешевые самонадувастики? Или обычные надувастики + насос? Никогда с ними не связывался

Да и в целом концепция несколько изменилась. Теперь нижняя граница температуры 0, да и тот будет крайне редко. Тот маршрут, который я планировал, в лучшем случае смогу осуществить через пару лет. К этому времени появится побольше опыта и понимания, что нужно.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 24 авг 2016, 20:36

Отдавать почти 20 тысяч за экономию веса в один килограмм(Ирий) считаю лишним.
Не получилось отредактировать.
Здесь абсолютно правильно писал Z-Axis! В 20 тысяч укладывается тент+биви/внутрянка+коврик+по-мелочи. :roll:

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение raya » 26 авг 2016, 14:21

Вторым косяком оказались неопробованные до похода мысли(3 разных вида), слишком сладкие(буду искать запеченные без сахара или геркулес б/п, и уже самостоятельно добавлять сухофрукты и орехи).
Спальник решил оставить старый или ближе к весне прикупить какой-нибудь сплавовский спальник или китай на +5 комфорта. Отдавать почти 20 тысяч за экономию веса в один килограмм(Ирий) считаю лишним.
Мюсли-это развод имхо.
с хлопьями у меня тенденция на сокращение. Последнее, что остается и съедается. Лучше идут финские MylynParas в этом году брала в пакетиках зеленого цвета по 40 г Био-Био овсянку. Шла гораздо лучше Мистраль 4-х зерновых. Те просто принесла назад. Организм их не хочет. Подозреваю, что дело в фирме и качестве продукта. Мытая высушенная и перемолотая гречка- рекордсмен. Варится почти так же, то есть запаривается.
Насчет 1 кг спальника, это много и в моих автономках существенно. Ведь продукты на пару дней никогда лишними не будут. Но тут каждый "скупердяйничает" на экономии веса по-своему. И цели-трудности у всех разные. А какой маршрут Вы хотели пройти, если не секрет?

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 26 авг 2016, 16:56

Хотел бы осуществить задуманное Добрыниным Андреем. Но даже на ПУ снаряжение с такой температурой просто не нужно.
Сейчас планов на такую длительность автономки нет. Тропы в Европе и, если дадут визу, штатах.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 27 авг 2016, 10:51

Северный Ветер писал(а):Сегодня жадно крутил в руках и примерял Аарн. Качественно, талантливо, дерзко. Но. Из-за кучи складок, скруток, двух внутренних герм, замочков есть ощущение геморности в обращении, особенно (если пофантазировать) уставшим, промокшим в конце дня. После него одел Градиент и стало приятно. Всё ясно, просто, понятно, легко.

И, наверное, главное, для меня лично, потому что сравниваю его с Марипосой от GG. В боковом продольном кармане марипосы у меня едет тент, биви, колышки и иногда ещё и котелок с горелкой. А это, как вы понимаете, дофига места. В сетке на фасаде там же, на Марипосе, у меня едет всё штормовое и прочее, что нужно в быстром доступе. У Аарна таких карманов нет. Да что там, у него нет даже боковых нижних карманов, куда можно было бы положить минимум два литра воды!

Куда её девать, воду? Внутрь? Неудобно. В карман спереди? Сомневаюсь, что такая геморная система была придумана ради этого. Т.е. вес мы распределили "по науке" (добавив карманы спереди), ок, а гемора с укладкой добавили, потому что в большущих передних карманах надо держать и запасную одежду, и воду, и какую-то часть еды, что может быть уже не очень удобно по сравнению с традиционной системой.

Распределение нагрузки спереди и сзади имеет смысл, если вы тащите 20-25 кило и больше. Т.е. на перед надо вешать килограмма 4, не меньше. Но в таким объёмом это может быть разве что еда. Зачем её столько там?

Неизвестно ещё, кстати, как поведут себя эти карманы при такой нагрузке, потому что в верхней точке, на лямках, у них нет фиксированного крепления, его заменяет вшитый стержень толщиной с дугу палатки, выполняющий роль каркаса. И, если класть в эти карманы, тяжёлое наверх, они будут немного отвисать вперёд.

В общем, лично я жду подробного отзыва Кости после ПУ, а пока мысли вот такие.
Ща валяюсь в Воркуте :).
По AARN. Отличный рюкзак. Но у меня модель natural balance, и грузить тем аццким весом, коим я загрузил рюкзак - комфортно сильно не будет. Но будет комфортнее чем с многими из ДОРОГОЙ классики.
Передние карманы несли в себе кил по 5. И это нормально. И всё всегда под рукой. Сам рюк широкий и плоский.
Сам буду делать на него внешнюю навеску, и возможно куплю чуть большие передние карманы.

От себя лично - рекомендую. Не легкоходно в плане религии, но очень удобно и комфортно.

Ну а плавающие лямки.... Ммм.... Повороты корпуса право-лево, а рюкзак остаётся относительно вертикальным. Ни у кого сейчас нет ничего подобного по комфорту.
Гермы - очень удобны. Ну а если не нужны - дома оставили.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 27 авг 2016, 11:00

А ещё Очень Удобный поясной ремень.
У ААРНа есть много моделей - крайне рекомендую съездить в Сплав и посмотреть живьём.
Моя модель - GOLD AWARD OUTDOOR MESSE.
Я знаю что там очень многим дают эворды просто за баблосы (ну или по глупости, допустим), но в отношении ААРНа - действительно есть за что.

Ну а ещё мне конечно хочется кубэновый зэтпэкс на натяжной спинке, но в контексте иных походов.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение RobinZ » 27 авг 2016, 20:08

А я ходил с bask lite 75. Без спинки он весит около 1 кг. Съемный клапан цепляешь на лямки спереди, и на него ставишь авоську. Там половина еды и вода. В клапане дождевик, фотоаппарат и карты.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение RobinZ » 27 авг 2016, 20:11

Конечно, передний вес просится прицепиться к поясу. А вообще интересно, что эта идея с передними мешками сейчас появляется у всех.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 28 авг 2016, 15:06

Опытные легкоходы, что порекомендуете в выборе защиты от дождя категории верхней одежды. Мембрана или ветровка+пончо?


Ответить