Отопление палатки свечкой?

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ответить
Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Отопление палатки свечкой?

Сообщение Киломили! » 22 мар 2016, 09:28

Один гражданский мне пару лет назад рассказал что когда подмерзаешь, палатку можно отопить свечкой (или несколькими?). Это в ответ на то, что я предыущей ночью подмерзал, и стал топить горелкой (со всеми "бонусами" в виде угарного газа).
У кого есть опыт?

зы. Сейчас грею кружку 0.6 с крышкой, на двух свечках с плотным экраном. За пол часа вода стала сильно теплой.
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Отопление палатки свечкой?

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2016, 10:13

Пару лет назад один известный рыболовный эксперт угорел от свечек в палатке на льду.
От свечей многого не выжмешь. А если сможешь - угоришь.
Купи себе нормальный спальник и не ломай голову и здоровье.
Под кружку бери сухой спирт - относительно оперативно и удобно.
Если не хочешь другой спальник, то бери спасательное одеяло. Под утро конечно отмокнешь малость, но температуру комфорта сразу добавляет на несколько градусов. То есть если потрясывало от холода, то после того как накроешься спасодеялом, через минуту ощутишь что тепло "пошло".

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Отопление палатки свечкой?

Сообщение Северный Ветер » 22 мар 2016, 11:44

Ерунда это, со свечкой. Фиг нагреешь, а если нагреешь, то моментально остынет. Только хороший спальник и еда. Такой же кратковременный как от обогрева, но лучший эффект будет от горячего питья. Короче, не надо заниматься глупостями.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Отопление палатки свечкой?

Сообщение Киломили! » 22 мар 2016, 12:11

То что вы говорите понятно. Я поясню какова ситуация, речь идет о подстраховке от заморозков в Таджикистанских предгорьях, где я хочу провести дня три. Остальные месяца полтора буду перемещаться по равнине. Брать теплый спальник не хочется, потому что на равнине будет температура 25-35 градусов, а в горной местности может выпасть 5-10.
Свечки (таблетки) ставтяся в тамбуре, и греют несколько часов, а за одно можно набрать в кружку песок, согреть его, и получится грелка. + теплоиды.
Палатка сетчатая, летняя, вентиляция у неё хорошая, не должен угореть.
Спасодеяла конечно беру, попробую из них соорудить третий слой палатки, а в жару наоборот можно снаружи её накрывать от перегрева.
Про еду хороший совет. Мне кажется лучше всего прогревает кисель.

Кстати вода дошла практически до кипения, но не вскипела на двух свечах.
Киломили атакуют!

Stasrojo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:00

Re: Отопление палатки свечкой?

Сообщение Stasrojo » 22 мар 2016, 22:42

Северный Ветер писал(а):Ерунда это, со свечкой. Фиг нагреешь, а если нагреешь, то моментально остынет. Только хороший спальник и еда. Такой же кратковременный как от обогрева, но лучший эффект будет от горячего питья. Короче, не надо заниматься глупостями.
+100
Физику не обманешь, отопление свечками ближе к вечному двигателю.
Киломили! писал(а):То что вы говорите понятно. Я поясню какова ситуация, речь идет о подстраховке от заморозков в Таджикистанских предгорьях, где я хочу провести дня три. Остальные месяца полтора буду перемещаться по равнине. Брать теплый спальник не хочется, потому что на равнине будет температура 25-35 градусов, а в горной местности может выпасть 5-10.
Возьмите пуховый квилт. У меня гибрид кокона и одеяла, весит 650гр., нормально спал при 0 и лёгком минусе в сотом полартеке (коконом) и не запарился при +15 - +18, укрываясь как одеялом. У пуха терморегуляция отличается от синтетики.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Отопление палатки свечкой?

Сообщение Harding » 16 июн 2016, 20:19

топить свечкой неразумно, слабо и выдует.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отопление палатки свечкой?

Сообщение КВН » 28 апр 2017, 21:08

Свеча которая горит в светильнике и нагревает металлическую "кружку" над ним, хорошо добавляет температуры в маленькой палатке. Можете проверить градусником.
Таблетка горит около 4 часов. Если поджигать во второй половине морозной ночи такую сечу, то к утру практически не будет изморози на внутренней стороне тента палатки.
Теплый воздух создает очень хорошее проветривание.
Именно как греться, даже такой светильник не очень. Но морально хорошо в морозы поддерживает.
Вот нечто похожее, потом выложу лучше фото, а то ссылка может пропасть.
http://www.adventurer.com.ua/product/la ... echey-1117
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить