И ещо раз о тентах и соло походах.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 31 мар 2015, 01:28

Про Trailstar соглаесн. Возможно, я путаю свои неоднократные обсуждения с друзьями обсуждения тут, на форуме. А так, Trailstar офигительный тент. Аналог по весу/площади трудно себе представить. Но с установкой я так и не справился. Хотя Рик, вот, например, приспособился и ставит достаточно быстро.

Видами я любуюсь не во сне, а вечером перед сном и утром. И это для меня бесспорный и жирный плюс.

Точка росы у вас будет всегда и везде. Следовательно, и конденсат тоже. Это просто физика (поэтому и нужен биви не из тайвека, а обычный, из пертекса, чтобы лучше "дышал"). Хотя под тентом, видимо, больше, чем в палатке. С другой стороны, если температура не около или ниже нуля, "гуляющий" воздух будет быстрее испарять влагу.

Раз уж спорим, то скажу, что у меня ни разу не было нерешаемых проблем с оттяжками. А камнями я пользовался только на сильном ветру, когда они одинаково нужны, что тенту, что палатке.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение losdimas » 31 мар 2015, 11:31

В палатке, если температура воздуха до -5, точка росы всегда будет на внешнем тенте. С биви есть вероятность, что она окажется внутри. Вот эта вероятность уже повод не взять с собой тент. Однако, если использовать спальник из синтетики, этой вероятностью можно пренебречь. Имел опыт нескольких ночей подряд в мокром пуховом спальнике без возможности просушки - повторять нет желания.
Площадь тоже вопрос, если его ставить низко, а не растягивать между деревьев, то полезная площадь только на двоих. Если взять минимальный комплект MLD (600 гр.) + bivy TiGoat Ptarmigan (240 гр.) = 840 гр у меня еще добавляются две стойки (не хожу с палками) и моток веревки для установки в лесной зоне. Стоимость этого комплекта будет даже дороже палатки при почти одинаковом весе если идти вдвоем.
В теории все выглядело красиво, большая площадь тента, можно ставить как угодно - высоко от земли, низко. На практике, ставим только в одном положении, в центре стоит стойка, жилое пространство на пол метра вокруг стойки и уменьшается в линейной регрессии до 10 см.
НО, есть другие тенты и зоны где не нужна ветроустойчивость, и можно взять двускатный тент сэкономив грамм 300. И если вы ходите с палками тоже плюс для тента .
Для меня набралось слишком много НО, а с палаткой гарантирован стабильный результат.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 01 апр 2015, 00:46

Может не совсем в тему, просто пришло в голову относительно тента - в этом году на полярном урале была пара стоянок в местах, где дуло очень крепко, тоесть шатало концессионеров вместе с рюкзаками и трекпалками весьма сильно - в этой ситуации мы даде не могли себе представить как бы мы смогли поставить палатку, не сломав или порвав ее на первом же этапе установки. Плоский тент можно поставить под диким ветром - палатку очень сложно, либо невозможно. Плюс даже если ее поставил, открываешь ее, дождь внутрь... самому мокрое шмотье скинуть куда то надо... вещи где-то распаковать.... а потом еще на джете еду готовить, и думать как бы не угореть.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение raya » 02 апр 2015, 06:26

Z-Axis писал(а):- в этом году на полярном урале была пара стоянок в местах, где дуло очень крепко, тоесть шатало концессионеров вместе с рюкзаками и трекпалками весьма сильно - в этой ситуации мы даде не могли себе представить как бы мы смогли поставить палатку, не сломав или порвав ее на первом же этапе установки. Плоский тент можно поставить под диким ветром - палатку очень сложно, либо невозможно. Плюс даже если ее поставил, открываешь ее, дождь внутрь... самому мокрое шмотье скинуть куда то надо... вещи где-то распаковать.... а потом еще на джете еду готовить, и думать как бы не угореть.
значит, Вы не были уверены в палатке, которую мысленно представляли. Ставили же их раньше, до легкоходства. И ходили и туристы, и в альпинизме на штормовом ветру распускали по ветру палатку и устанавливали. Просто они были прочнее и тяжелее). Все-таки вход по ветру ставится обычно, так меньше залетает вовнутрь)
А вообще, да, зацепили, я тоже, когда хожу, думаю, вот было бы несколько человек в палатке, пришлось бы по очереди, и на ветру стоять, и куда столько шмоток мокрых, тамбура не хватит. В этом преимущество соло палатки. А недостаток, что на штормовом ветру еще пара рук не помешала бы.
И я все равно не представляю себя в такую погоду под тентом. Ветер меняется, значит, тент надо наглухо прижимать и со всех сторон, и все равно задувать будет и надувать.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 02 апр 2015, 10:33

Мармот лофт 3 мы ставили втроем, за пригорочком, минут 20, потом его изнутри спинами держали, ночью дуги на лицо ложились, соответственно их погнуло. А соседям просто разорвало тент и дуги сломало, прямо на второй день.
Тент осмысленно берем. Идем в сезон с заморозками, соответственно летунов фактически нету, ветра тоже имеют преобладающие направления, и тент ориентируем.
А то, что в теории можно все установить - ну таки да))). Однако в этих местах, это либо забираться в кустарник, ища местечко со всей живностью, либо стенку из камней мастерить - то ещё удовольствие.

Я не говорю, что тент всему голова - нет, просто иногда он значительно удобнее в установке, проживании, и выборе места под установку.
В моем варианте возможно будет более комфортен вариант бигстара.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 02 апр 2015, 12:46

Z-Axis, ты, насколько я помню, ставишь прямоугольный тент на одну стойку, прижимая противоположную от стойки сторону вплотную к земле, к ветру. Верно? И что, на спящих не ложится при таком ветре?

Не уверен, что BigStar хороший вариант для ПУ. Я уже тут писал, что в тундре, на ветру, которого я в горах не встречал, TrailStar (который по форме точно такой же, как BigStar) ставить было сложно. Так что мой выбор: полубочка с крепкими дугами (Hilleberg) или же пирамида, которую нужно ставить на две трекпалки с Л-образным удлинителем.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 02 апр 2015, 13:51

Я ставлю прямоугольный короткой стороной к ветру, но потом залзаю под него, и устанавливаю еще одну трекпалку по центральному шву, высотой сантимов 70 изнутри, с наветреной стороны.
А бигстар, за счет его высоты, можно сразу шпилить вровень с грунтом, а потом уже залезть внутрь и воткнуть трекпалку.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 02 апр 2015, 13:53

Плюс еще изнутри можно под швы подставить трекпалки в минимальной длине.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение raya » 03 апр 2015, 04:56

потом его изнутри спинами держали, ночью дуги на лицо ложились, соответственно их погнуло. А соседям просто разорвало тент и дуги сломало, прямо на второй день.
Тент осмысленно берем.
Я вообще по таким ветрам не понимаю палатку без юбки. Со своей всегда стараюсь найти какую-то небольшую ямку, там хоть ветер поверху идет. Меня разок угораздило на гребне встать, ребята с "юбкой" жили как белые люди, но и вес у них был немалый, а я, да, и ночью раз 5 подрывалась за дугу держаться, и самое поганое, ее как воздушный шарик изнутри раздувало, ветер залетал снизу. И тут уже один был выход- камнями края придавила, и уже стараешься не думать, что ее обдерет или посечет острыми гранями. На равнине и тундре, это не так актуально, но все равно же в глаз) дует. Спальник теплее надо, вес тяжелее будет, да и некомфортно имхо.Все-таки по таким ветрам я за палатку. Но это дело предпочтений и опыта, наверное.
И почему в кусты не хотите, из-за клещей? А там теплее в заморозок.) Целенаправленно ищу кусты, когда осенью морозы по ночам.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 03 апр 2015, 10:15

Во-первых, в кустах ивы и березки отсиживаются летуны. Во-вторых, в кустарнике надо еще найти ровное местечко, да и самого кустарника поблизости может в принципе не произростать.

Палатка изначально более комфортный вариант для проживания, просто в моем случае она требует к себе больше внимания, больше времени на поиск места, и иногда её просто ОЧЕНЬ сложно ставить - ветер, колышки практически не фиксятся в грунте, и т.д.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 03 апр 2015, 10:21

Ну и конечно еще один важный аспект - это площадь. Не спейс, как таковой, а именно площадь - шмотье по бортам, кухню в изголовье, и остается место и спальники кинуть, и все мокрые вещи, и обувь, и ещё место останется.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 03 апр 2015, 11:49

Про место для установки поддерживаю. Палатку ставить сложнее, а для тента найти место проще. Особенно в ситуациях, когда даже для тента сложно найти что-то подходящее. Несколько раз ночевали между больших кочек, где палатку не установить. А зарослях бывало, что тоже ставили тент поверх кустов.
А проблему с поддуванием имхо решает бивачный мешок.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 03 апр 2015, 11:58

В моем северном варианте установки три борта тента пришпиливаются к грунту впритык, и сверху иногда камнями приваливаю, так что открыт только вход. Ориентация по ветру почти всегда срабатывает, однако если ветер значительно поменяет своё направление, то тент придётся переустанавливать.. Поэтому думаю обзавестись некой самоделкой в стиле бигстара - в штормовом варианте ему вряд ли найдутся равные.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение raya » 06 апр 2015, 01:23

Z-Axis писал(а):Во-первых, в кустах ивы и березки отсиживаются летуны. Во-вторых, в кустарнике надо еще найти ровное местечко, да и самого кустарника поблизости может в принципе не произростать.
Палатка изначально более комфортный вариант для проживания, просто в моем случае она требует к себе больше внимания, больше времени на поиск места, и иногда её просто ОЧЕНЬ сложно ставить - ветер, колышки практически не фиксятся в грунте, и т.д.
тут вопрос предпочтений, наверное. И может разных особенностей местности.
По существу: в ветер летунов не бывает, и с палаткой это непринципиально, то есть кусты рулят. Другое дело - ива... не знаю, какая она на ПУ.
по месту установки - да ладно вам, главное, чтоб под пятой точкой камни не торчали), а в ногах, да и пусть торчат. Между вероятностью драной палатки и ямой, я выберу яму. Ее можно заткнуть чем угодно, хоть накидкой на рюкзак.
колышки для тента фиксятся - они какие-то другие для тента? )
Но во общем, если ветер постоянный и я просто не понимаю особенностей местности, то и спорить не стоит, Вам виднее. Но тут я бы не стала легкоходничать, а взяла бы палатку помощней.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение raya » 06 апр 2015, 02:04

И еще просто ремарка - если 3 человека и каждый берет более теплый спальник, есть ли выигрыш в весе? Один тент облегчили, но утяжелили 3 спальника. Для соло такое имхо больше подходит.
И что меня смущает: ветер, по краям поддувает, вещи на крайпо периметру не положишь. Потом все это влажно- сырое пихается в рюк. Никакой пух уже не прокатывает, или все -таки нормально? Реально полезная площадь в ветер сокращается. В чем сила, брат? )

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 06 апр 2015, 10:13

Мне, например, не поддувает. Я не замечаю этого или мне все равно. Ну и биви спасает. И вещи по перимертру класть не нужно специально. А если что и кладешь, то совсем не обязательно оно будет мокрое. Да и не обязательно класть то, что намокает.

И спальник берется не на температуру в палатке, а на омпратуру снружи. Не вижу смысла брать спальник на +5 для палатки если снаружи 0. К тому же на практике каждый берет то, что у него есть. Не понимаю откуда тема доутепления спальниками...

Каждый ходит с чем хочет. Вот пришел человек и отписался, что видит в тентах неприемлемые для него мирусы. Я, например, напротив, не представляю что может заставить меня взять двуслойку. Модет быть когда-нибудь я перелумаю, не знаю, но пока так. Это я к тому, что спор становится бессмысленным и беспощадным )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 06 апр 2015, 10:42

Да тут особо и не спорим - просто обсуждение:-).
Касательно колышков - разумеется они одни и те же для тента, однако тент, в отличие от палатки имеет всякие оттяжки, и его гораздо проще фиксить с помощью камней, по сравнению с палаткой, у которой тент до земли не дотянешь, и к земле его не придавишь.
К летунам у меня толерантности нет совсем, и по этой причине, я к зоне леса и кустарников стараюсь не приближаться вовсе, даже когда ночью заморозки.
По краям ничего не поддувает - тент прижат к грунту.
Вещи все сухие, и пух тоже ведет себя нормально - циркуляция воздуха все же покруче палаточной))).
Места много, и все под рукой. Удобно снимать верхнюю одежду, и тут же ее подсушивать.
Спальник потеплее? Все вещи всегда под рукой - утеплиться не проблема.
И ещё - тент не универсальная вещь, и я не призываю пользоваться им всюду - просто иногда он по многим параметрам удобнее.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение КВН » 06 апр 2015, 14:09

Не солопроход, втроем были.
Изображение
Изображение
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 06 апр 2015, 22:49

Чего-то ничего не понятно))). Это хоть что изначально? Шейп не вполне понятен.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение КВН » 06 апр 2015, 23:24

Это хоть что изначально?
Это мне?
Самому тяжело сказать. Сделал его под зимние походы для 2-3 человек. Думал на 4 но сильно толкаться тогда нужно. Он раскрывается в плоскость и накрываю им снежные стенки или траншеи из снега, если снег есть. Если снега нет, то закрывается со всех сторон. Потом на лето еще внутрянку из сетки отшил. Даже впятером ходили в поход. Когда ползающих и кровососущих нет, ходу только с верхом.
Вставил сюда фото, на той неделе прогрябали чуток.
По внешнему виду он конечно выглядит неказисто. Можно поставить 3 трекпалки на одной высоте + две в ногах около 70см и ниже. В нем вообще можно применить сразу 8 трек палок, под них есть карманы.
С таким кракозеблом уже похоже шестой год хожу и пока доволен. Есть и другие тенты. На 1-2, но там все проще, хотя тоже уже нахимичил в последних много. Вернее отшлифовал под свои нужды.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить