И ещо раз о тентах и соло походах.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
serjiotn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:34

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение serjiotn » 17 янв 2015, 21:49

краткий вопрос по тентам и насекомым:
почему-то не встречал решений, когда к обычному тенту пришивают полог из сетки получив защиту от насекомых, есть какие-то подводные камни ?

тупо к тому же лосту пришить по периметру сетку купленную в магазине.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 22:57

Спасибо за уточнения по тарптентам. Я до этой минуты был уверен, что тип пирамиды (пирамидальный тент) как у легковеса, ничто иное как разновидность тарптента. Вот приблизительный такой тип укрытия я имел ввиду когда писал о пирамидках. Но с кажным ответом, советом и розьяснением, все же подхожу ближе к намеченой цели. Попробую ещо раз, немного яснее сформулировать, чего хочу. Вся соль в том, что я ищу какой то более-мение универсальный вариант среди легкого бивачного снаряжения, в часности укрытия на сезон - середина весны, лето, середина осени, для непродолжительных несложных походов (гдето до недели, но чаще всего 2-3 дня), и в большинстве случаев в одиночку. В основном использовать его только для сна и укрытия на случай доща на маршруте. Велосипед прятать возле себя предпочтительно, но возможен и компромис. Кстати , велосипед разбираеться на три части за минуту (на два колеса и раму), и может компактно уместится в какое то укрытие. Поэтому, исходя из того легкоходного укрытия, о котором читал, пришол к выводу что, если заменять обычную палатку (не важно одо- или двухслойную) на чтото по легче, то из доступного выделил для себя 2 варианта - это тент и пирамидка (пирамидальный тент или на подобе). Потому как они есть водозащитными (в отличии от однослойных летних палаток которые по весу более-мение могут подойти, но с дополнительным тентом или клеенкой сразу теряют интерес). Оба укрытия по отдельности весят приблизительно одинаково - 500-600 грам. Поэтому могут оба и подойти. Но на практике они могут вести себя по разному. Я соглашусь, что универсального накрытия, тем более в легкоходстве быть не может. А вот компромисный вариант, для перечисленых выше моих потребностей, думаю с Вашей помощью, и помощью опытных форумчан найдется. От укрытий хочу получить: 1)легкую и быструю установку; 2) по меньше разных каркасов (в идеале, один телескопитеский или вообще без него); 3)чтобы не привышал вес укрытия с дополнительной снарягой (бивачным мешком, подстилками, розтяжками, стойками ну и т.д) легкую однослойную (летнюю) палатку (с клеенкой или тентиком на случай дождя); не намокнуть под дождем, и не намочить спальник; 4) поменьше конденсата; 5) более-мение устойчтвость к ветру 6) по надобности затащить в разобраном виде велосипед, или вместить ещо одного человека. Значит наверное 2-х месный или полторашный вариант. 7) в случае продолжительного дождя днем, возможность хотябы сидеть. Вот и немогу определиться между этими двумя укрытиями. Ещо придложений вариант "Номад" от Сплава понравился но мне пока дороговато. Да и отзывов наверное пока нету (может быть на перспективу). Теперь о Вашей пирамидке. По ссылке посмотреть не получаеться. Это пирамидальный тент или палатка в форме пирамидки. А на словах описать сможете: вес (отдельно тента + неотемлемое), размер, сколько граней, дополнительное (подстилки, трекпалки и т.п.), наличие конденсата, общие впечетления в отличии от тента ну и т.п., почему именно такая форма. Ну а если получиться дать другую ссылку, буду очень признателен.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 23:40

serjiotn писал(а):краткий вопрос по тентам и насекомым:
почему-то не встречал решений, когда к обычному тенту пришивают полог из сетки получив защиту от насекомых, есть какие-то подводные камни ?

тупо к тому же лосту пришить по периметру сетку купленную в магазине.
К "плоскому" тенту сетку без изменения формы не пришьешь. Собственно, плоским тентом это уже не будет. Примеры есть у того де тарптента (фирмы-производителя). Проще использовать внутрянку из сетки. Хотя как сказать, проще.. Установка будет более замороченной.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 18 янв 2015, 00:52

Николай, укрытие "только для сна и на случай доща на маршруте" = минималистское укрытие, а не универсальное. Имхо.

С такой же мотивацией я успел до кризиса купить вот такую штуку со сверхмалым весом в 110 грамм (с оттяжками). Будут осадки - ставлю. Не будет - могу и не доставать, обходясь одним бивачным мешком.

Естественно, никакой велик под таким тентом не поместится, но я бы оценил возможность хранения велика рядом с собой (а не под тентом) так же серьёзно, как и замену палатки на тент.

По вашим вопросам: легкая и быстрая установка - это четырёхугольная пирамида, которая ставится на одну центральную стойку. Порядка 600 г на пирамиду и 200 на биви - это реально, всяко легче и компактнее однослойной палатки. Колышки при этом (грамм 100-150) в расчёт не берём, т.к. они нужны как для палатки, так и для тента одинаково). Крепкая стойка будет весить, если хорошо поискать, 130-150 г. Итого, весь комплект вместе с колышками порядка одного килограмма.

При этом, если ширина пирамиды будет больше 130 см (например 160), то, если позволяет площадка, которую вы выбрали для сна, в большинстве случаев, вы разместите рядом с собой велосипед. Возможно, какие-то его детали при этом будут торчать наружу.

На тех же 130 см ширины можно разместить друга/подругу среднего телосложения. ещё удобнее это будет сделать на 160 см.

Про конденсат ответил вам в другой теме.
Про ветроустойчивость не сомневайтесь: она будет достаточной (в разумных пределах).

По сравнению абсолютно со всеми западными образцами Номад от Сплава совершенно не дорогой. Лучше пользоваться возможностью, пока и на него не поднялась цена из-за удорожания ткани.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 18 янв 2015, 01:37

Северный Ветер писал(а):Николай, укрытие "только для сна и на случай доща на маршруте" = минималистское укрытие, а не универсальное. Имхо.

С такой же мотивацией я успел до кризиса купить вот такую штуку со сверхмалым весом в 110 грамм (с оттяжками).
клаасная вещ. А из чего она зделана? Сколько в доларах? Спереди - сильней не натягиваеться?
Будут осадки - ставлю. Не будет - могу и не доставать, обходясь одним бивачным мешком.

Естественно, никакой велик под таким тентом не поместится, но я бы оценил возможность хранения велика рядом с собой (а не под тентом) так же серьёзно, как и замену палатки на тент.

По вашим вопросам: легкая и быстрая установка - это четырёхугольная пирамида, которая ставится на одну центральную стойку. Порядка 600 г на пирамиду и 200 на биви - это реально, всяко легче и компактнее однослойной палатки. Колышки при этом (грамм 100-150) в расчёт не берём, т.к. они нужны как для палатки, так и для тента одинаково). Крепкая стойка будет весить, если хорошо поискать, 130-150 г.
Стойки не есть дефицитом? Длина в разобранрм виде?
Итого, весь комплект вместе с колышками порядка одного килограмма.
Если я правильно понял, то неплохим вариантом может оказаться пирамидальный тент от легковеса (на который я давал ссылку)? У Вас чтото похожее?
При этом, если ширина пирамиды будет больше 130 см (например 160), то, если позволяет площадка, которую вы выбрали для сна, в большинстве случаев, вы разместите рядом с собой велосипед. Возможно, какие-то его детали при этом будут торчать наружу.

На тех же 130 см ширины можно разместить друга/подругу среднего телосложения. ещё удобнее это будет сделать на 160 см.

Про конденсат ответил вам в другой теме.
Про ветроустойчивость не сомневайтесь: она будет достаточной (в разумных пределах).

По сравнению абсолютно со всеми западными образцами Номад от Сплава совершенно не дорогой. Лучше пользоваться возможностью, пока и на него не поднялась цена из-за удорожания ткани.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 18 янв 2015, 02:27

Сделана из кубена. Что это такое посмотрите, пожалуйста, в статьях Рика на этом сайте и в словаре легкохода здесь же. Цена есть по ссылке, что я давал: где-то 180 долларов. Спереди сильней натягивать не нужно, т.к. до земли доходит только задняя стенка.

Карбоновые толстые (на любой ветер) стойки знаю только в одном месте. Длина секции примерно 40 см.

У меня практически то же, что у легковеса, за исключением входа, который только один легковес делает с короткой, а не длинной стороны тента.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение kris_z » 18 янв 2015, 02:47

Николай, как уже сказали, тут сколько людей столько и мнений. Я использую в соло велопокатушках сплавовский cowl. Туда влезает велосипед и я в биви, еще, мы спали под ним вдвоем в москитной палатке производства легкоход. Велосипед я склаываю плашмя и наружу торчит только нижняя часть колес. Еще иногда я велосипед использую, как якорь для оттяжек. Стойки с собой вообще не беру, всегда есть за что зацепить тент. На мой взгляд пирамидку проще ставить, но прямоугольный тент имеет массу вариантов установки которые открывают путь как универсальности так и к большим сложностям при установке. Из плюсов прямоугольного тента то, что в дождь я с утра поднимаю его на 1.5-2 метра и под ним в сухости собираю снаряжение, загружаю его в велосипед и готовлю завтрак, в пирамидке с велосипедом так не получится.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 01 фев 2015, 00:33

Мне кажется тему стоит переименовать во что-то типа "Тенты для велопоходов".

По сути: человек из интернета сшил вот такой (теперь уже не побоюсь этого слова) тарптент для велика в качестве стойки: http://vk.com/album1661565_192215597 По-моему, отличная идея и исполнение.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение kris_z » 01 фев 2015, 01:41

Я подобную палатку видел в мультесриале "новаторы" :) интересно, чья идея первее. Из недостатков - все что на руле прицеплено (фонари, гпс-ы картодержатели и т.д.) придется каждую ночь снимать.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 05 фев 2015, 01:23

Это наверное создать новую тему. Просто переименовать ее не получиться, или это возможно?

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 05 фев 2015, 01:26

Северный Ветер писал(а):Мне кажется тему стоит переименовать во что-то типа "Тенты для велопоходов".

По сути: человек из интернета сшил вот такой (теперь уже не побоюсь этого слова) тарптент для велика в качестве стойки: http://vk.com/album1661565_192215597 По-моему, отличная идея и исполнение.
в целом вариант неплохой. Знать бы вес и конденсант

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение losdimas » 30 мар 2015, 16:04

При выборе тента против легкой палатки учтите следующие моменты (о которых многие легкоходы умалчивают):
1. Время установки тента больше установки палатки, по крайней мере у TrailStar от MLD. А если вы захотите его установить без складок, как на сайте производителя, то этот процесс превращается в медитацию по регулировке длины и угла оттяжек и не факт что еще и получится.
2. Если тент из силиконки, то через какое-то время или после дождя, даже после идеальной установки его придется протянуть, т.к. натяжка ослабнет.
3. При использовании пары тент+внутренняя палатка из москитки во время ветра вам потребуется более теплый спальник или дополнительная защита спальника от ветра. Я например, когда ночные температуры не опускаются ниже 0°С или не на много ниже до -2 в палатке использую спальник Вежа -1, при аналогичной температуре и ветре под тентом с москиткой была борьба с ходом, а не отдых.
4. Учитывая опыт пункта 3, был приобретен бивачный мешок из Tyvek от Легковеса. Ночью температура не опускалась ниже нуля. Утром спальник был влажный от конденсата. Если-бы мне надо было провести вторую ночь в этом спальнике при такой температуре - это уже была-бы аварийная ночевка.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 30 мар 2015, 17:12

losdimas спасибо за откровенный ответ. Подобные розьяснения я и ищу на страницах сайта. Но если использовать тент+москитную сетку или тент+бивачный мешок, только летом с теплыми ночами, проблема пункта 3 и 4 исчезнут?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 30 мар 2015, 18:10

Позвольте высказаться по замечаниям :)

1. Trailstar действительно геморройно ставится. Но это исключение. И оно такое одно. Стоило пояснить, что там нечетное количество скатов, откуда и все проблемы. Если долго не подбирать для себя длину всех оттяжек под конкретную высоту стойки, прилется нмного помучиться, это да.

По моему опыту, обычные прямоугольные тенты ставятся тоже не так быстро, хотя и лучше трэилстара. Но если нет ветра, по времени не сильно дольше обычных палаток (когда ставишь один).

С обычными же 4-угольными пирамидами никаких таких проблем нет вообще.

2. Если нет дождя или снега, полтянуть углы гадо через 10-15 минут - время достаточное для любой вечерней стянки. Обычная необходимая процедура. С осадками за ночь может все равно провиснуть. Не думаю, что про это кто-то умалчивает. Это просто свойство ткани.

3. Если в Веже -1 холодно в соответствующую температуру, значит это просто плохой спальник. Либо же мерзлявый хозяин. У меня с катабатиком на -6 проблем не было даже в -10.

4. Имхо, тайвек непригоден для бивачных мешков. Это влагозащитная ткань. О каких ее бышащих совйствах говорят я не знаю. Правда, сам мешок из тайвека не пробовал (только подстилки), так что это заочное мнение. С биви из пертекса у меня проблем с конденсатом (понятное дело) не было. Из ивента - были, но только зимой. Имхо зимой, в глубокий минус лучше палатка. А если и биви, то ложиться в него нужно не разгоряченным, что, в общем-то, и так известно.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение losdimas » 30 мар 2015, 19:21

Проблема три не в подборе температуры спальника, а в том что в палатке при наличии ветра будет теплее. И это не зависит от мерзлявости или спальника.

Тайвек для биви советовали многие легкоходы. Про то что в биви нужно ложиться не разгоряченным - только узнал. Хороший биви сейчас стоит денег. А если идти в троем то 3 биви покупать?

Пока считаю связку тент+москитка/биви узкоспециализированной вещью для соло походов, требующей грамотного подбора компонентов, иначе можно получить холодную/мокрую ночевку. В соло походе где ночные температуры могут быть ниже, например, 10°С это может стоить здоровья.
Я в данный момент имея тент+москитку+биви беру в походы старую палатку 2 кг:) Как более надежную и стабильную систему. Регион использования - Кольский.
А если теплые летние ночи ... то можно и без тента и без палатки, в крыму я спал в гамаке.

Скорей всего, если подобрать хороший бивачный мешок то можно спать и под тентом. Но, лично мне легкая палатка ближе по душе.

Я бы, автору темы рекомедовал перед покупкой тента одолжить его у кого-нибудь и испытать эту систему в разных условиях, а там уже решать.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 30 мар 2015, 19:38

Тут не то что в биви, а даже просто в любой спальник при отрицательных или билзких к тому температурах лучше ложиться остывшим, т.к. конденсат появляется независимо от того, в чем лежишь. И плохо дышащие ткани, в том числе ивент (да, по сравнению с пертексом он плохо дышит) и тем более тайвек только усугубляют проблему. Я ни разу не спал в тайвеке, но не очень верю, что строительный гидроизоляционный материал хорошо подходит для бивачных мешков.

То, что под тентом больше ветра спору нет. Но, повторюсь лично я в катабатике не разу не мерз, что в застегнутом, что в открытом биви. Как в сиверн не знаю. Отсюда и утверждение, что дело скорее всего в спальнике.

Я не знаю, если честно что покупает когда втроем. Каждый решает сам. Лично у меня есть тент на 3-4 человека весом 850 г. Под ним предполагаются три человека в трех бивачных мешках. Общий вес будет около 1,5 кг, если говорим о троих спящих.

Понимаете, тут вопрос субъективных предпочтений. Эта 4-х местная пирамида, о которой я говорю, ставится почти к самой земле. Тот же Trailstar ставится заметно выше от земли и иначе там никак. Но когда у меня был Trailstar, я ни разу не жаловался на охлаждающую силу ветра. Поддувало, но для меня не заметно. На палатку менять даже не думал. Ставил входом против ветра и опускал края как мог. При этом, не виду смысла переубеждать вас, если вам под ним задувает.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение losdimas » 30 мар 2015, 21:23

Взвесив плюсы и минусы на практике я не увидел преимуществ тента перед палаткой.
Поэтому советую автору если он смотрит в сторону тентов, протестировать эту систему самому и решить.
Повторюсь, на страницах интернета система тента выглядела очень привлекательно. Но лично для меня оказалась неприменимой.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение КВН » 30 мар 2015, 22:13

Про бивуакзаки из строй мембраны (Tyvek).
Дышит отлично - когда лежим. Паропропускаемости для лежащего в спальнике хватает.
Иногда шучу черным юмором. "Не умеете готовить кошек, не мучайте животину"

В тайвековых биви есть несколько моментов. Главная это точка росы. Формулы очень сложные, но на графике смотреть проще. Так вот из графика, избавиться от точки росы можно несколькими путями.
Первый это мало влажности. Тут Шпаро младший ас. Спим в кульке - спальник на морозе и через 60 дней будет сухим. Кто не такой железный морж, но ходим зимой долго - выбрасываем намерзший спальник каждых две недели и достаем из волокуш новый.
Далее спим в тепле - печки, дрова или лето и тепло.
В температуре около +5С обычно получаем точку росы как раз между спальником и биви. В итоге плывем от влаги. Метода решения два (ПБ не в счет, он третий) - раскрываем биви и спим без него. Но холодно будет ((( Или берем конденсатник синтетику по верх пух спальника. Т.е. влага в спальнике применяя биви, собирается уже с +5С и ниже. Частично зависит от влажности воздуха. Но грубо 0 плюс минус 5 градусов. Если не было конденсатника а влага побежала между биви и спальником, можно просто кидать по верху спальника флиску или синтет свитера. Да он будет слегка влажный, но не критично. Надев на себя утором, минут за 10 пока собираемся все подсохнет на теле.

Сам имею 2 плотностей квилт-конденсатинк из синтетики. И несколько пух спальников. Так можно чередовать перед выходом более удачную матрешку.
И два биви из пертекса с сеткой на лето и тайвековый осень-зима-весна.
Хожу преимущественно с тентами.

Биви из строй мембран отшил, страшно даже написать, до единожды не считал, но около 1300-1400 штук.......
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 30 мар 2015, 23:08

Losdimas, я не приомню на этом форуме людей, которые огалтело агитируют за тот или иной подход к снаряжению. Каждый учится на своём опыте и ошибках. Если бы мне платили за то, чтобы автор темы ходил с тентом, я бы его уговаривал. А так... Лично для меня связка тента и биви кажется оптимальной во всех отношениях, кроме глубокой зимы и сезона, когда нельзя открыть рот, чтобы туда ни залетела дюжина комаров )

Протестировать, мне кажется сложно. Правильнее рискнуть один раз и испытать в самых разных отношениях и достаточно долго.

А дальше, повторюсь, субъективно. Мой приятель, например, паникует, что не сможет поставить тент там, где не воткнуть колышки. Поэтому только самостоящие палатки. Мне же это пофигу. Тот же приятель любит чтоб потеплее, поэтому только двуслойка и с тканной внутрнкой. А я зимой дома сплю с открытыми форточками и для меня свежий воздух (который для кого-то выдувает тепло) очень важен. Поэтому тент и только тент. Плюс обзор... Ну, вы поняли )

Плюс еще момент как кто ходит. Так сказать, стиль передвижения. Экономия на весе оправданна когда много ходишь и ставишь лагерь только для сна. Если все это не близко, лучше взять палатку. Но тоже легкую :)

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение losdimas » 31 мар 2015, 00:25

Северный Ветер, я не имел ввиду этот форум, а сообщество легкоходов в целом. Про TrailStar в частности здесь нет ни ветки ни статей, может сейчас и появились но когда выбирал тент здесь информации не встречал, в основном англоязычные источники.
Когда читал про плюсы прекрасного обзора перед палаткой, не понимал как можно во сне любоваться видами из под тента. Хотя если ставить тент и проводить под ним время, то это плюс, но я в палатке только сплю.
После длительного перехода мне опять-таки проще быстренько поставить палатку. И не беспокоиться где этой ночью будет точка росы - внутри бивачного мешка или снаружи.
На твердом грунте проще найти пару небольших камней для оттяжек, чем пять больших камней для тента.
Вот со свежим воздухом в палатках проблема, это одна из причин смотреть в сторону тента. Хотя если не предвидится осадков решается установкой только внутренней палатки - если конструкция позволяет.
Опять-таки много зависит от региона использования. Есть немало условий где у тента будет больше плюсов. Я лишь показал, где у тентов могут быть проблемы. Хотя мой опыт всего несколько ночей:)

Ответить