Рюкзак на двоих

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 24 мар 2014, 12:09

Может чуть резкий, но не злой. И говорю от опыта. Ваш опыт не обязательно должен быть как мой, но всё ж таки.

Понимаете, я не знаю причин, по которым ваша девушка не хочет нести рюкзак. Если это условие, на котором она готова пойти в лес, тогда я считаю, что всё написанное мной ниже верно. Но тогда она не вынесет ни нагрузок, ни мокрых ног. И тогда непонятно зачем вообще это всё.

Если же это исключительно ваше желание помочь человеку, то тут однозначно стоит взять второй рюкзак литров на 40-50 и загрузить в него 4-5 кг самой лёгкой снаряги. Скажем, спальник, коврик, запасную одежду и небольшую бутылку с водой. Четыре кг не будут чувствоваться вообще, поверьте.

В противном случае вы испортите себе поход. Я в этом уверен. Если у вас действительно нет опыта, то постарайтесь представить, что вам ещё и воды на двоих нести. Да и вещей у неё наверняка будет больше. И чуть что надо достать, ей или вам, переодеться, например, и т.д., вы будете скидывать свой баул и рыться в поисках нужного. Мне кажется, легкоходство тут однозначно заканчивается. Удовольствия вам будет гораздо меньше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 24 мар 2014, 13:26

Кстати, как вы хотите нести рюкзак с вещами на двоих и плавсредство одновременно? Мне кажется, это нереально или ну очень тяжело. Тем более, вы ж не альпаки будете брать, а что-то килограмм на 12-13 минимум.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 24 мар 2014, 14:49

Жизнь-она длинная и извилистая. До 20 я сидела на диванчике и была почти синим чулком. Потом встряла в альпинизм за компанию, втянулась и прониклась. Но тут стадное чувство играет огромную роль. В коллективе легче пережить бытовые неудобства. Все идут и ты тоже и тд. Но это другая тема.
Не станете походниками, так друг друга лучше узнаете. ) Почему бы не попробовать...
Кастрюли- я беру без ручек, они торчат и мешаются при упаковке, занимают много места. На костер ее за ручки не поставить- горячо рукам. Берем дрель и делаем в кастрюле наверху 2 тоненькие дырочки под проволоку, на которую подвесим кастрюлю. Лучше это доверить опытным людям. Дырка низко - понятно, литраж меньше. Высоко - может обломиться под тяжестью. Не забываем про хб перчатку, снимать это с костра.
Вообще, имхо строго, но лучше пока пешком и очень ненадолго, уикэнды наше все. Там и разберетесь.
Костер - романтика, грязное дело), но приятно.
С коврами лучше не заморачиваться пока. Разберетесь на практике.
Вещи девушки часто берут много, это лечится опытом.
Унести на пару дней легкие шмотки и еду - не так уж и сложно.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение ira_gr » 24 мар 2014, 15:28

Чтобы получше друг друга узнать, проще купить сплав на байдарке в ближайшей области на майские праздники. Будет тот же набор трудностей, т.е. мокро и холодно, но зато не надо тащить рюкзак и снарягу, и обойдется раз в 5 дешевле покупки всех этих легкоходных приблуд :)
да простит меня автор за легкое отступление от темы :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 24 мар 2014, 16:00

Тогда и я свою историю расскажу ) Первый раз я взял жену в поход в 2007-м, ещё до легкоходства. Точнее, это был не столько поход, сколько путешествие в свободном формате, от Питера до Мурманска через Валаам и Соловки с ночёвками в палатке длительностью месяц. О легкоходстве я тогда ещё не слышал и нагрузил свою бедную супругу так, что ей было очень не легко, а на обратном пути мы даже превысили лимиты в Аэрофлоте. У меня был какой-то RedFox на 110 литров, у неё - Salewa литров на 60. Два "модных" спальника, палатка Normal, куча запасных вещей и все дела. Воспоминания в целом хорошие, но жена эту тяжесть вспоминает до сих пор. Хорошо ещё у нас не было полноценных ходовых дней километров этак на 20-30, а были одни переезды и незначительные переходы, а то там бы мы наверное и остались.

Полгода спустя, благодаря Рику и этому форуму, прежде всего, я таки закупился ГоуЛайтами, пуховыми спальниками и даже некоторыми экстремально лёгкими вещами. И мы поехали в аналогичный трип, сначала по Кавказу, а потом по Сербии-Черногории, где в сумме восемь дней было запланировано на полноценные горные вылазки.

Не буду описывать что там происходило, но после этого я совершенно естественно пришёл к выводу, что в горах наши с женой пути расходятся. Нет, ей приглянулись легкоходные принципы, и теперь в любое место мы стараемся брать только самое необходимое, что можно уложить каждму в его небольшой рюкзак. Но если человек не получает кайф от гор или даже просто напрягается (грязь, мокрые ноги, снежники, ночные грозы прямо напротив), то никакая любовь, а тем более снаряжение это не компенсирует.

И, напротив: если человек получает кайф от гор и сплавов, ему определённо захочется разделить походный быт во всех аспектах, в том числе и иметь свой собственный рюкзак, пусть даже с минимумом вещей.

Простите, я наверное сейчас пишу банальности, но всё же скажу и ещё кое-что. Поход когда ты каждый день (и часто монотонно) идёшь из точки А в точку Б - это одно, а когда приходишь на место и делаешь радиальные выходы или просто сидишь на месте - другое. И в качестве запасного второй вариант пока ещё никто не отменял.

В общем, если есть желание, успокойте нас, рассказав немного о себе: есть ли у вас именно что общие походные планы, есть ли у девушки опыт и как она относится к тому, что часов по шесть в день нужно будет ходить ногами не по самой ровной и сухой земле.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение КВН » 24 мар 2014, 18:02

Под сплавы, очень активно покупают россияне у меня 100 и 120л торбы.
В 100 у меня влазит Викинг 3,8С + вещей и продуктов дней на 14.
В 120 влазит Викинг 4,7 + гора продуктов.
Второй рюкзак может быть меньше. Но 3,8С это для недельного на двоих или сверхдлительного на сольно.
Как планируете сплавы на месяц с рюкзаком 36 литров? Ума не приложу. В 36л, не поместятся даже продукты.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 24 мар 2014, 20:51

А может просто поступить как я купить рюкзак на 140 литров;)? Но не будем об этом.
На 2 в ПВД вполне запихиваются самые обычные вещи /исключение палатка и спальник/ в рюкзак на 40-50 л без наружней подвески, внимание при использовании пенок! Но для этого рюк должен иметь форму прямоугольника.
Вообще дороговизна легкоходства очень сомнительна, если подходить с умом, но все-равно скорее всего будут ошибки и не очень правильные траты. Так как вы у нас полные "липтоны" я бы советовал вам посмотреть на авито том же, если живете в крупном городе - мб чего-то и найдете вменяемое, легкое. А среди знакомых нет туристов? А всякие вконтактики, группы типа дикие туристы или хочу в поход не устраивают?
вот вам сайтик например, http://www.vpoxod.ru/
И еще напишите откуда вы сами то?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 24 мар 2014, 21:28

Вообще так подумал - в вашем случае можно собрать относительно легкий рюкзак за 3-5 тысяч рублей.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 25 мар 2014, 02:36

Ошибок не бывает у тех, кто ровно сидит на попе Да и то, это-ошибка) Мы все тут ошибаемся. Хорошо когда человек чего-то хочет. Главное, не ошибиться фатально. С этой точки зрения лучше было б пойти в настоящий клуб, но никак не в те конторы, на которую кинул Припл. Может, конкретно эта и ничего, не знаю, но какая-то похожая пару лет назад кинула( потеряла) девушку на Эльбрусе. Выводили ее другие люди. Повезло.
Самим попытаться ходить несложное и очень недолгое можно, конечно, но только для того, чтоб понять, а хочу ли/хотим ли в принципе. А дальше все равно подвязываться в компанию опытных людей.
Иначе встрянете. Не знаю, как безопасно ходить на "материке", а я с Камчатки, но есть еще человеческий фактор - отморозки и пр, это тоже проще понять в компании, как и где ходить.
Возможно, что Энди этот этап проходил и информацией обладает.)
Хотя мне понятно, что ребятам хочется походить, пообщаться вдвоем.
Экспедиционный рюк от КВН 100л я использовала и на ПВД, забавно смотрелось, барахла ниже "талии", но каримат сбоку нормально стоял.) Хорошие рюки имхо, может действительно 65л взять, он пригодится и на одного, если что. Но тут ТС пусть сам решает. Советовать трудно.
Энди, расскажите, что у Вас получилось, интересно.)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 25 мар 2014, 02:42

А вообще, Энди, вы подумайте, приобщите девушку, рюкзак подрежет и в поход.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 25 мар 2014, 02:51

"Конторам", как выразилась Рая, которые организовывают походы, я бы тоже не особо доверял. Я видел некоторые описания маршрутов, которые знаю сам, от таких "контор" - подступала неимоверая скукотень от того, как всё грустно и "матрасно" организованно. Другой пример: у меня есть друг, пытающийся набрать подобные группы для походов по Западному Кавказу. Так вот, зная его, я бы ни за что с ним не пошёл. Это может быть просто опасно.

В общем, я бы доверял только именитым компаниям. В моём понимании это те, кто работает давно, даёт проработанные годами предложения и за кем я лично наблюдаю достаточное время. На сегодня, таких "контор" я знаю всего три.

А вот от турклубов лично я бы отговорил. Автор темы со своей девушкой, похоже, действительно хотят побыть вдвоём. А в турклубе они получат тусовку, требующую общака, много трёпа, теории, которая может быть и не нужна и невнятный зачётный поход в местах, которые ты не выбираешь.

Короче, если мероприятие заведомо не связано с риском для жизни (альпинизм и проч.) я бы пробовал всё сам, по желанию присоединяясь к каким-либо группам по объявлениям.

А человеческий фактор в Подмосковье (скажу только за него) вполне человеческий ) Города как города и москвичи-дачники, оккупировавшие всю область. Но, конечно, в обжитые посёлки вечером лучше заходить осторожно.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 25 мар 2014, 14:39

Я из Красноярска. Тяга собрать походный рюкзак и применить по назначению присутствует уже довольно давно. Достаточно взглянуть на дату регистрации тут на форуме, и еще год до этого периодически захаживал по тематическим сайтам. Наконец и средства позволяют и времени достаточно много, вот и решил приступить к реализации. Я хорошо понимаю Ваши опасения и чуть скептический настрой, поверьте, не собираюсь сломя голову пуститься в 2-х недельный поход с первого раза :) В этом плане вполне адекватно смотрю на вещи, и совершенно согласен с Вами, что несколько 2-3х дневных вылазак поставят всё на свои места. Но даже для этих 2-3х дневных вылазак надо хотябы необходимый минимум собрать, и желательно с оглядкой на будущее. Вот об этом и речь.

Как уже писал в начале, опыт в этом деле совершенно небольшой, а именно - 2х дневный сплав по реке Мана. Как один из вариантов - повторить этот сценарий особой сложности не вижу. Лодка большая, надувная, с твёрдым дном. В начале сплава на машине привезти, собрать, спустить наводу, по вечерам просто затащить на берег, а в конце сплава разобрать и опять в машину. :)

У неё опыт пребывания на природе значительно больше, но без особых сложностей, ибо путешествовали на машине, и соответственно весь необходимый груз не приходилось нести на себе. Но то что она на природе себя вполне комфортно чувствует, это думаю большой плюс :) Кстати, у неё всё необходимое походное снаряжение есть, надо будет по подробней узнать что именно, какой фирмы, и главное сколько весит ))

Тут на днях гуляли, спрашиваю а сколько сумочка весит, которую носишь? Она мол не знаю, говорю а давай в след раз свой безмен маленький захвачу, проверим? )) Она улыбаеться, и я понимаю что маленько заразился Вашей болезнью ))

Инициатива не нагружать её изначально моя, но когда говорили о вылазках, она тоже оговорилась, что - если только не будешь сильно нагружать вещами меня. Т.е. по чуть-чуть нагружать всё-же можно в случае необходиомсти :)

raya, относительно дырок, спасибо, хорошая идея :) И с размерами кастрюли думаю переборшил. Я очень мало ем, и вообще в планах с лета перейти на сыроедение. Думаеться и 0.9л вполне сойдёт.

Относительно ковров, всё еще метаюсь между скатываемыми и складывающимися. Например тут в отзывах написали, что складывающийся каремат можно использовать вместо каркаса, и соответственно, уже при выборе рюкзака орентироваться на легкие, бескаркасные. Есть еще аналогичные складывающиеся карематы на ebay'e, тут и тут.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Z-Axis » 25 мар 2014, 18:14

0,9 л - хороший объём. На одного. Если не считаете граммы газа и не пользуете джетбойл - мой Вам совет - возьмите 1,4/1,6л. Не все же время только сублиматы жевать... А так же не рекомендую упираться в буржуйские пенки - ничего в них нету сверхестественного. Все тоже самое можно сделать из разных ижевок. А вот касаемо надувных... Конечно неоэир икслайт либо икстерм - тут уже под условия температурные надо смотреть, ну и по прочностным предпочтениям. Единственно, порекомендовал бы брать макс. широкие. Касаемо рюкзака - вам на 50-60 л. И для девушки без каркаса, литров на 30. Тридцатка сама по себе будет легкой, да и с вещами не более 4-5 кг, что для барышни нетяжело по умолчанию. Если же будет капризничать, то эту тридцатку перекидываете себе на грудь (надевается через голову, с застегнутой грудной стяжкой) - будет хорошо балансировать ваш собственный рюкзак. 60 л без каркаса я бы не рекомендовал брать, так как груз на поясе и плечах - две большие разницы.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 25 мар 2014, 20:37

Полностью согласен с Z-Axis, кроме мнения о бескаркасном рюкзаке. Действительно, в дорогие коврики можно вложиться потом, а пока обойтись ижевкой, которую не жалко выкинуть и которая будет каркасом у рюкзака, если её, конечно, подрезать.

Она же, кстати, т.е. ижевка будет нормальной ширины по сравнению почти со всеми термарестами и прочими "именитыми" коврами.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 25 мар 2014, 21:03

В эту субботу на пару с админом Женей ходили на водные покатушки по Десне. Я принес 2 лодки и прочие вещички, совершенно не обламывась из-за того что вытащил весь каркас из рюкзака. Вес около 35 кг. Подходы 5-7 км.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 25 мар 2014, 21:24

Ну, тут, как говорится, что позволено Юпитеру... Для 35 кг, каркас однозначно нужен. Для 7 кг, кстати, тоже. Тут Z-Axis прав. Просто во втором случае его может заменить коврик. Только его объём не должен занимать слишком много места. И кстати, поэтому надувастики могу быть удобны. Я, например, когда ходил с неоэир пролайт, поддувал его, если внутри было слишком много свободного места.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 25 мар 2014, 21:31

ну тут я слегка слукавил. Вот статья для почитать, заодно и нашим героям пригодится
http://vesloiparus.ru/kayak_packing/

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 26 мар 2014, 13:40

Выскажу свое сугубо субъективное мнение по коврам. Внутрь трубочкой - до сих пор помню свою эмоцию- заколебал! 180 я вообще не знаю как носят, это ж мазохизм при упаковке.Расправишь, он опять скрутился. Я обрезала до детского, но спать зимой неудобно. Летом я только с коротким и хожу. Но это спартанские условия. Подрезанные. Под спину-неудобно, если рюк тяжелый. Слишком центр тяжести смещается. 13 кг-уже неудобно.Наоборот-много места ест и гнется плохо. Скручивать уже неудобно. У меня провалялся и подарила.
Привязывать сбоку. Хорошо, когда карман широкий внизу. Пихнула туда, сверху петелька стропа страховкой.( Иногда стропа бывает короткой. Если обнаружить это прямо перед отъездом, много эмоций бывает))) Низ не шоркается. Минус - в дождь нужна хорошая накидка. В кустах цепляешь. Но хожу именно так. Пришла- палатка, каримат и сверху все вещи. Удобно.
Внутрь всегда кладется кусок каримата-спинка. Мне так удобней. В палатке она лежит или в ногах или сбоку, чтоб ночью можно буквой "Зю" лечь. Новый мультимат отрежу до 140, новую спинку и летом только так. На зиму другой длинный.
Но если пикниковый вариант, то что тут советовать. Анекдот такой был-что тут думать, прыгать надо)
Идти и пробовать. А уж если у девушки походный снаряж...Ой, обойдет))))
Горелку тоже неплохо иметь, костер по дождю тоскливо жечь.
кастрюля- 2 умеренно прожорливые девушки обходились 1 л, но меньше никак, все- таки 1.2 хотя бы.
Припл, Женя нес еду как в соседней ветке?))

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 26 мар 2014, 15:22

Возражу. Нет никаких неудобств с карематом внутри, кроме занимаемого объёма. Кто ж вас заставляет его в трубу весь скручивать? Я беру отрезок 120-150 см и прежде чем скручивать сворачиваю пополам. В рюкзаке 60 литров вуаля! - он не занимает весь периметр трубы рюкзака и расправляется сам в соответствии с количеством уложенных вещей. Мало в два- сложите в три раза. Много - сложите только одну треть длины ковра. В таком положении он может даже занимать по периметру меньше места, в смысле сворачиваться не трубой, а полукругом. Тогда коврик можно внутри расположить у задней стенки, оставив спину свободной. Полноценного каркаса тогда не получится, но форму рюкзак-мешок держать будет. Словом, вариантов масса.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 26 мар 2014, 15:24

Также нет проблем и с подверг ваянием снаружи. На внешние петли (найдутся почти у любой модели) крепим стропы или резинки с утяжками. Собственно, всё. Карманы остаются свободными, ничего не мешает.

Ответить