Рюкзак на двоих

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 14 мар 2014, 15:35

Актуальная для меня тема. Почти все статьи на тему легкоходства так или иначе подразумевают одного человека. А ведь тема довольно интересная, и это я совсем не подбиваю вас изучить да бы помочь мне )) Хотя если только чуточку ;)

Помогите пожалуйста собрать рюкзак с нуля для двух персон на 2х-4х дневные походы и сплавы по реке. Давно лелею мысль собрать легкоходный 3-х сезонный походный рюкзак. Вот теперь наконец взялся реализовать, но с оговоркой, - всё что туда положу, должно быть для двух человек. Для меня и для моей спутницы :)

Прежде хочу отметить, что я полный профан в походном деле, опыт был совсем небольшой, и то за меня всё взяли другие, что касается снаряжения.

Начитался разных статей, в том числе с этого сайта, и решил пока начать с "большой тройки", но и о мелочах не хочется забывать, ведь дьявол в мелочах :)


Палатка (уже заказал)
3-х местная GoLite Imogene UL3 Tent + Footprint = 1738 г.
Решил взять 3-х местную, чтобы в двоём комфортно было и для вещей местечко нашлось. Тут вроде как уже говорить не о чём, если только выскажите своё мнение насколько удачный выбор.

Спальник
Присмотриваюсь к двухместному одеялу от ZPacks (1052 г.) Но может есть другие более приемлимые решения по весу/цена/качество и по габоритам?

Рюкзак
Присмотриваюсь к Osprey Hornet 46 (700 г.), но есть опасения что 46 л будет маловат.

Весовой итог от "большой тройки" (если решусь реализовать): 1738 + 1052 + 700 = 3490 г.
Насколько это хорошо или плохо, учитывая что всё для двоих, не знаю.


А теперь всё остальное:

Коврик
Почему надувные не особо приняты? Ведь они в сложенном виде занимают в разы меньше места чем изолон. Например Air Beam Sleepers от Gossamer Gear и Backpacking Light TorsoLite Inflatable Sleeping Pad (280 г.) или если знайте более лёгкие надувыне коврики, скиньте пожалуйста ссылку.


А следующие темы еще не изучены мной (если накидайте ссылками, буду благодарен):

Кухня

Аптечка

Еда

Защита от непогоды. (Себя, её и рюкзак)

p.s. понимаю, что по всем пунктам отвечать не всегда есть желание, но если хотябы по одному пункту наставите на путь истинный, буду очень признателен. Спасибо заранее!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 14 мар 2014, 16:05

Не рекомендую брать спальник на двоих:
- когда захотите пойти один, будет много (и тяжелее);
- если место стоянки неровное, будет сложнее ложиться, чем одному;
- хотя тела и греют друг друга, прилегание к телу уже не то, поэтому холодный воздух гарантированно будет попадать.

Палатка хорошая. Я бы тоже взял трёшку.

Osprey Hornet 46 маловат не только по чисто теоретическому литражу, но и по реальным размерам. По моим легкоходным меркам, он годится только для ПВД, автостопа и такого прочего. Словом, для минимального количества небольших вещей ) Не берите. Тем более, на двоих )

надувные коврики хороший вариант, но каждый сам для себя решает будет ли он возиться с проколами, случись чего. Я - не буду. Для лета у меня коврик толщиной 5 мм от GossamerGear. Мне нравится, но, опять же, не все готовы спать на таком тонком.

Кухня - титановая кастрюля от литра до полутора. Второе комфортнее. Мой опыт говорит, что размера 0,8 л уже мало для приготовления 300-350 г гречки (на двоих).

Хороший рюкзак защищать имхо не нужно. Себя - дождевиком и дождевыми штанами. Лёгкие делает Сивера, но часто недёщево.

Аптечки обсуждали в разделе "Физиология".

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 14 мар 2014, 16:06

Енди, ну во первых про походы. Сплав и пешка - 2 разные штуки, но если планируется сплав, то рюкзак дб мягким, что бы его было легче паковать в лодку, а сама лодка должна формировать спинку рюкзака.
Такие рюкзаки делает фирма снаряжение, например караван 130. ТЕ для сплавов оспрей не годится.
Дальше-больше. На сплаве вещи должны быть убраны в гермомешки или герморюкзаки. Герморюкзаки делает сплав, вольный ветер, баск.

Кстати, на чем сплавятся решили?

У пуха есть особенность: когда он намокает, он слипается и не греет, а на сплавах частенько вещи сыреют. Но паре может быть вполне достаточно обчного спальника, расегнутого как одеяло. Я частеько путешествую с семьей и либо берем сивероский гарип либо сплавовский дабл.
Пенка удобней надувного тем, что надежней в разы, на ней можно сидеть у костра и ходить по ней в кошках:) (а еще мальчики могут лазить из палатки не одевая ледяные ботинки в зимних походах и писать с нее))). А при грамотном использовании она еще позволяет манипулировать центром тяжести рюкзака.
Кухню предлагаю такую: самая обычная газовая горелка, навинчивающаяся на газовый балон без шланга + кружка 555, с крышкой из фольги.
Аптечка травматическая + от личных болячек + пластырь от мозолей
Еда: тут все просто - едим то, что привыкли есть дома. вот статься по нормам питания, можно попробовать готовить еду дома по ней - все относительно станет ясно. В холодное время можно брать сырой фарш, пересоленый и переперченный для каш и супов.
http://alpindustria.ru/papers/what-to-eat.html

Одежда. Я бы предложил купить самые простые ПРОМОКАЮЩИЕ штаны и куртку от какого-нибудь снаряжения и НЕДЫШАЩИЙ дождевик в виде анорака. Еще бывает накомарник удобно летом.Обувь для начала беговые кроссовки.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 14 мар 2014, 16:15

Ну и от себя добавлю, что очень сильно список снаряжение определяет место, где планируется ходить.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 14 мар 2014, 16:50

Дышащие, т.е. промокающие штаны со своей стороны категорически не рекомендую. Нет, понятно, что в дождевых штанах не будешь ходить в сухую погоду. Но без влагозащиты на ногах ходят только последние экстремалы, считающие себя опытными, которым пофигу на то, что они рискуют замёрзнуть. Помню, Энди Скурка писал про ошибки своей легкоходной молодости, и в качестве одной из называл экономию на дождевых штанах.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 14 мар 2014, 16:53

Ясь, согласен на счет штанов, но вот только не везде они нужны. Вот пусть ТС напишет, где гулять собирается.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 14 мар 2014, 18:33

Думаю, тут не важны условия. От дождя никто не застрахован. Человек, конечно, сам решит что ему брать, но советовать вещи отдельно под тёплую, отдельно под мокрую погоду я не буду.

Если автору интересно, я в основном хожу так: на ногах шорты, по верх которых одеваю дождевые штаны, когда холодно или мокро. Если температуры стремятся к нулю, добавляю шерстяные подштанники.

Летом, в жару, есть ещё вариант с дождевой юбкой, которую можно сделать самому (или попросить сшить знакомых).

И, кстати, да, на чём собираетесь сплавляться?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 14 мар 2014, 18:46

Не согласен, условия важны. Вот например помимо дождя: ветер, насекомые, наличие воды, температура, рельеф, растительность....

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 14 мар 2014, 18:53

Ну и как человек должен заранее знать все свои условия? )

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 14 мар 2014, 19:02

Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти:)
Нет, ну как бы если гипотетический турист путешествует например по э... по пустыне Египта, он скорее всего не возьмет э... ледовую снарягу:)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 14 мар 2014, 19:47

Примного благодарен за Ваши советы и мнения.

Спальник
Если не брать вышеуказанный спальник на двоих от ZPacks, какая есть альтернатива? 2 коконообразных спальника? Они ведь много места займут и тяжалее будут. И рас пух дорогой и как есть плюсы так и минусы, лучше наверное смотреть в сторону primaloft'a, да?


Рюкзак
Считайте стоит смотреть в сторону от 100 и больше литра?


Коврики
Маленько запутался в размерах с ковриками от GossamerGear.
SitLight_Sit_Pad XL = (25 x 58 x 2 cm.) = 59 г
Nightlight Sleeping Pad (Torso length) = (48 x 74 x 2 cm.) = 139 г

Т.е. получаетя для одного человека с ростом 180 см надо брать 3 куска SitLight или 2 с половиной Nightlight? :)

А пенки для двоих нигде не встречали? :)


Кухня
Спиртовая горелка Caldera UL Sidewinder System (282 грамм) от фирмы Trail Designs приглянулась. Инфо о размере кастрюли что-то не нашёл, но алюминовый ветроэкран подогнан под популярные модели титановых кастрюл. Можно отдельно что-нибудь подабрать. Список тут в Compatible Pots.

А вот кружки, ложки, и нож надо еще поискать.

Сплавятся на надувной лодке будем. Тут особых проблем нет, т.к. в начале и в конце путешествия будет присутствовать "железный конь" :)

А относительно одежды, еще совсем не задумывался.
Ходить вероятно по лесу и по равнинам...

Гуглил по дождевикам, выбор довольно большой. Но может есть особые предпочтения у легкоходов? :)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 14 мар 2014, 19:53

Горелку указал Caldera UL Sidewinder System а ссылка ведёт на Caldera Sidewinder System.
Вот ссылка на Caldera UL Sidewinder System :) Жаль что форум не позволяет редактировать сообщения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 14 мар 2014, 21:25

По спальника альтернатива квилты. Тут из не раз осуждали. Это те, что без дна и капюшона. Конструкция воспринимается непривычно, но я пока не знаю никого, кто остался бы недоволен. Я и сам очень доволен ) Такой вариант точн не будет тяжелее кокона. Ну и потом, разговоры про тяжелее уж точно беспредметные, если вы не говорите на какой температурный режим рассчитываете или просто что хотите от спальника.

Пух - ок. Дело, скорее, не в удобстве, а в цене. Прималофт или климашилд могут быть дешевле.

Про рюкзак, я не имел в виду, что нужно брать 100-литровый. Наротив, как по мне, то литров 60-70 - самое то, самое универсальное. Дело конкретно в этой модели Osprey. Она была у меня, поэтому и говорю, что рюк неудобный: всё, что можно - лямки, карманы - мелкое + сам он явно не тянет на 46 литров. Такой объём ок, если вы точно знаете свои цели. Но это, как я понимаю, пока не ваш случай.

Не надо брать куски ковриков ) Я даже по ссылке не ходил, и так ясно, что это укороченные коврики для тех, кому не нужна полная длина. Вы всё же потратьте немного времени, почитайте этот форум, тут всё это много раз обсуждалось. Или ёмкие вводные статьи Рика на основном сайте.

Там же есть темы про нож, горелки. А так, сходу, даже и не знаю что сказать.

По дождевикам. Лёгкие модели есть у Сиверы, Marmot, The North Face. Лёгкие - это, в моём представлении, до 300 г. Они же, как правило, дорогие.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение ira_gr » 15 мар 2014, 08:19

ммм, меня одну смущает спиртовая горелка на двоих? она на одного-то небыстрая (минут 10 кипятит кружку 0,3), да и не предназначена для варки, а тут еще и двое... замумукаетесь еду ждать =)

в чем коварный смысл горелки? почему не костер? почему не газ?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 15 мар 2014, 11:02

ira_gr, начитался статьи Рика. :)

Северный Ветер, двухместное одеяло от ZPacks как раз подходит под котегорию квилта, за что тогда забраковали мой выбор не пойму :) Меня только цена немного смущает, и отзывы в инете, что пух со временем оседает и указанный -12 защиты может опуститься до -8 и еще ниже..

Относительно температурного режима, чтобы при -5 себя комфортно чувствовать.

Можно на заказ, или на backpackinglight.com несколько лёгких и относительно дешёвых квилтов нашёл, но инфа о температурных границах почему-то отсутвует.

Backpacking Light UL 180 Quilt - 496 g - $239.99
Backpacking Light UL 240 Quilt - 678 g - $135.00
Backpacking Light Cocoon PRO 90 Quilt - 388 g - $129.99

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 15 мар 2014, 11:44

А, кстати, да. Спирт на двоих вряд ли подойдёт. Берите газ - просто и универсально.

По поводу 2-местного одеяла. Я ж уже писал почему забраковал. Вы не читали? Или это я плохо объяснил свою т.зр.? Скажу ещё раз:

Причина №1: дополнительная сложность с поиском ровного места для палатки. Если вы ворочаетесь или если какой камень/ кочка, двухместное одеяло - не универсальный вариант.

И другая причина, о которой я тоже писал: именно потому что вы ворочаетесь, а также потому что не можете нормально закрыть таким одеялом все щели (между вами в районе головы, например) под одеяло будет попадать холодный воздух. Хотя, с другой стороны, для палатки может это и не так критично.

BPL больше не торгует ни квилтами, ни чем другим. Вы не сможете у них ничего заказать.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Roma » 15 мар 2014, 18:04

Если бы я второй раз брал двухместный квилт от ZPacks, я бы попросил футбокс на молнии, чтобы можно было превращать в одеяло.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Дока » 15 мар 2014, 22:29

Двухместный квилт, с тубусом на молнии, внизу будет выглядеть примерно так.
Изображение

При этом очень трудно определиться с длиной квилта при покупке. Потому что 10-15 см длины квилта будет теряться на формирование объема тубуса. Да, и ногам будет тесно.

По мне - объемный тубус в квилте для двоих - удобнее.

Изображение

Изображение

Есть и другие варианты спальной системы на двоих:

Квилт- одеяло с разъемной молнией. Можно отдельно спать, можно сотегивать в конверт.

Изображение

Одинарное одеяло с пристегивающейся половинкой. Можно состегнуть два полных одеяла в конверт и еще половинку пристегнуть. Получится спальное место ( конверт) ок. 2м шириной.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 17 мар 2014, 16:30

Благодарю. С квильтами уже более и менее ясно стало.

Вопрос о ковриках еще открыт. Начитался форума, и пришёл к выводу что совсем не принципиально, это будет пенка EVA, или самонадувной, лишь бы вес был маленький и габариты в сложенном виде много места не занимали, ибо мне одному носить :)

Уточняю, что решение нужно для двух человек, либо попытаться полностью накрыть дно палатки. Размеры дна 152 x 220 см

Изображение

______________________________________________________________________________________


Опишу решения и их недостатки:

1) Взять 2 пенки Therm-a-Rest Z Lite Sol™ & Original Z Lite™

Изображение
Размеры: 51 x 183 x 2 см
Вес: 410 г (*2 = 820 г)
В сложенном виде: 51 x 13 x 14 см (*2 = 28 см толщина)
Я читал, что такой коврик удобно вставить в рюкзак вместо каркаса. Но 2 коврика по толщине займут 28 см места в рюкзаке. Насколько это критично?

______________________________________________________________________________________

2) Взять 2 пенки Yurim Артикул 5081

Изображение
Размеры: 56 x 181 x 1.5 см
Вес: 500 г (*2 = 1000 г)
В сложенном виде: 56 x 12.5 x 12.5 см (*2 = 25 см толщина)
Недостатки: опять вопрос относительно толщини и места в рюкзаке. Насколько это критично?

______________________________________________________________________________________

3) Пенка Yurim Артикул 4153

Изображение
Размеры: 140 x 200 x 1 см
Вес: 1600 г
В сложенном виде: Неизвестно, но судя по картинке 10 прямоуголников, значит толщина в сложенном виде наверное будет чуть больше 10 см.
Недостатки: довольно большой вес.

______________________________________________________________________________________

4) Пенка Tierra Family Mattress

Изображение
Размеры: 160 x 200 x * см
Вес: 600 г
В сложенном виде: Неизвестно
Недостатки: в наличии пока нет, не известно какая толщина и сколько места занимает в сложенном виде.

______________________________________________________________________________________

5) Outdoor EVA Muti-Purpose

Изображение
Размеры: 150 x 200 x 0.22 см
Вес: 200 г
Недостатки: толщина смущает. При -5 ночью не холодно будет?

______________________________________________________________________________________

6) Взять 2 надувных Therm-a-Rest NeoAir™ XLite®

Изображение
Размеры: 63 x 196 x 6.3 см
Вес: 460 г (*2 = 920 г)
В сложенном виде диаметр: 28 x 11 см
Недостатки: отсутствуют

______________________________________________________________________________________

7) Взять 2 надувных Therm-a-Rest ProLite™

Изображение
Размеры: 63 x 196 x 2.5 см
Вес: 630 г (*2 = 1260 г)
В сложенном виде диаметр: 33 x 11 см
Недостатки: отсутствуют

______________________________________________________________________________________

Эту штуку (Therm-a-Rest Down Coupler) можно натянуть на 2 надувных коврика, чтобы соединить их вместе? :)

Изображение
Вес: 658 г
______________________________________________________________________________________

Подскажите пожалуйста, какой самый приемлимый вариант для Вас относительно этого вопроса?
Или может предложите своё решение относительно ковриков на двоих?

Я вот даже начинаю присмотриваться в сторону полноценных надувных матрасов. Что-то на подобие этого (TPU Double Air Bed), вес правда смущает, но разве можно найти аналогичное но значительно полегче?
Изображение

Спасибо за внимание.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение ira_gr » 17 мар 2014, 17:07

если так чешется купить коврик, покупайте нэоэир и не мучайтесь, он трехсезонный (если не четырех...)
на -5 всякие эвы-изолоны ЛИЧНО Я бы не стала брать. можно и застудить че нибудь.

и да, отдохните от чтения статей и сходите уже наконец-то в лес на 1-2 дня, 95% вопросов отпадут сами с собой

Ответить