Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Shmat

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 янв 2019, 22:18

ay007 писал(а):
27 янв 2019, 20:04
Shmat писал(а):
22 янв 2019, 15:57
Приехал ко мне новый рюкзак от Питерского ателье Nerpa Gear...
Как бы непонятно (не в порядке значимости):

1. Назначение лат. Понятно, что раз их вставляют, "значит это кому-то нужно".. Мне нет..

2. Карманы на поясе - и как люди умудряются ими пользоваться на ходу, когда пояс застегнут даже компас жалуется, что излишне плоский? Нагрудный карман на флиске - наше все. Карманы на лямках - тоже на любителя..

3. Сетчатый карман на всю спину - у меня бы такой порвался в первый же день..

4. Если рюкзак по индивидуальному проекту, то нафига такие длинные концы у пояса? Или заказчик планирует носить рюк и во время беременности?

5. Ну и геометрия мешка не очевидна.. По моим предпочтениям рюкзак должен быть шириной 40 см, высотой 55, толщиной - 20 с возможностью утягивания боковыми стяжками (соответственно стяжки должны быть правильно (равномерно) распределены по высоте(.

П.С. Для воды есть боковые карманы - обычная норма 2х1.5 литра и если нужно, то еще 1 л под клапан.
Мне всегда нравится ваш здоровый скептицизм. Рюкзак я заказывал себе, значит должно быть удобно мне, так и есть на самом деле. Вчера делал тренировочный выход с этим рюком, грузил на 12кг, ходил так https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fqsncduplkzyalcq
В поясных карманах у меня телефон, перекус, фотик если нужно, фонарик и всякая мелочевка. В карманах на лямках у меня бутылка на 0.5 литра, во втором перекус под быстрый доступ. Боковые карманы тут очень большие и регулируемые. В сетке у меня едет пирамида, горелка, адаптер под трек палки, колышки и еще всякий шмурдяк который не может промокнуть. Это мой первый рюкзак с которым у меня не затекают плечи от нагрузки. Каркас тут можно снять как и в Градиенте от Сплава.
Крылья, хвост, главное ноги!

pr13s7

Сообщение pr13s7 » 28 янв 2019, 01:15

. Карманы на поясе - и как люди умудряются ими пользоваться на ходу, когда пояс застегнут даже компас жалуется, что излишне плоский?
а у меня там и телефон помещается и еще куча всего без дискомфорта. может все дело в карманах Вашего рюкзака ?
. Сетчатый карман на всю спину - у меня бы такой порвался в первый же день..
боюсь даже представить где Вы путешетсвуете т.к. у меня карман из куда более нежной сетке на GG Gorilla без последствий переживает продирание через карпатский "жереп"

raya
Контактная информация:

Сообщение raya » 28 янв 2019, 12:44

карман на поясе я использовала для жпс. Флис- это на холода. а в термухе неудобно ее вешать и потерять неохота. И тоже перекус и пр. Сетчатый- тоже клала палатку, но как-то ее чуть не потеряла. А в этом году в кущах прорвала сетчатый и потеряла ( выпала) накидка на рюк. Так что карманы удобно, но надо бдить.)) Карман как у КВН рюк тоже удобен, у меня там медвежий газ. Тоже геморойно его пристраивать. А насчет кущей это к нам, видно, Карпаты отдыхают. На ДВ тоже душевно. Главное, не отказывать себе в желаниях.)

ay007

Сообщение ay007 » 28 янв 2019, 13:55

Shmat писал(а):
27 янв 2019, 22:18
..Рюкзак я заказывал себе, значит должно быть удобно мне..
Согласен.. Но зачем же мне отказывать себе в удовольствии в разгар (или по завершению) напряженного раб дня высказать свое впечатление о прочитанном?

По теме: карманы на поясе я сравнивал с Градиентом, в котором они не произвели на меня положительного впечатления. Боковые карманы у Градиента удобные, решают проблему переноски воды, но жаль, что из сетки..

ПО моим представлениям плечи разгружает пояс, если сидит на месте и если на него можно перенести значительную часть веса мешка и лямки. Кроме того, не стоит забывать, что летом одежды обычно поменьше, поэтому давить на плечи будет посильнее.

П.С. С точки зрения легкоходства, карманы из сетки добавляют забот (типа - не так ЛЕГКО идти, ибо продираясь, приходится думать и о глазах-коже, и о штанах, и о футболке-куртке, о трек палке-ЖПСе, и, вдобавок, о карманах и их содержимом.. Одной заботой больше.).

П.П.С. И да, можно стараться ходить по тропам, беречь себя и снаряжения, а затем, после одной-единственной случайно-вынужденной прогулки вдоль высохшего русла крымской микро речки (где нормальный люди не ходят, поэтому троп нет, а упавших стволов немерянно), штопать сетчатый карман ..
Just a thought..

Shmat

Сообщение Shmat » 28 янв 2019, 15:23

ay007 писал(а):
28 янв 2019, 13:55
Shmat писал(а):
27 янв 2019, 22:18
..Рюкзак я заказывал себе, значит должно быть удобно мне..
Согласен.. Но зачем же мне отказывать себе в удовольствии в разгар (или по завершению) напряженного раб дня высказать свое впечатление о прочитанном?

По теме: карманы на поясе я сравнивал с Градиентом, в котором они не произвели на меня положительного впечатления. Боковые карманы у Градиента удобные, решают проблему переноски воды, но жаль, что из сетки..
Я в связи с этим попросил сделать боковые карманы из основной ткани, и чтобы объем у них был регулируемый. У меня на рюкзаке Сплав Enterprise боковые карманы затерты больше всего, и если бы они были из сетки то давно бы уже изорвались.
ПО моим представлениям плечи разгружает пояс, если сидит на месте и если на него можно перенести значительную часть веса мешка и лямки. Кроме того, не стоит забывать, что летом одежды обычно поменьше, поэтому давить на плечи будет посильнее.
Я был в ветровке Ярец и термухе, так что летом все будет точно так же. Я конечно дополню ощущения после полноценного похода, возможно там уже будет видно яснее.
П.П.С. И да, можно стараться ходить по тропам, беречь себя и снаряжения, а затем, после одной-единственной случайно-вынужденной прогулки вдоль высохшего русла крымской микро речки (где нормальный люди не ходят, поэтому троп нет, а упавших стволов немерянно), штопать сетчатый карман ..
Собственно тоже самое и у нас. Русла ручьев иногда единственная дорога, и что там бывает насыпано я знаю. Только я не могу взять в толк как будет обдираться карман на фасаде? Ну даже если надо проползти под бревном, то рюкзак можно элементарно снять. У меня ни разу не было проблем с предыдущими рюкзаками. Я думаю что могут быть проблемы, если идти сквозь молодую поросль в лесу или на холме, вот там ветки могут цеплять за сетку, но у нас таких мест практически нет.

ay007

Сообщение ay007 » 28 янв 2019, 17:13

Shmat писал(а):
28 янв 2019, 15:23
Я в связи с этим попросил сделать боковые карманы из основной ткани, и чтобы объем у них был регулируемый...

Только я не могу взять в толк как будет обдираться карман на фасаде? Ну даже если надо проползти под бревном, то рюкзак можно элементарно снять..
Да, я отметил, что боковые карманы не сеточные.. Попробуете - расскажите: может быть сеточные не так и плохи, но пока не проверишь на себе, фиг узнаешь..

И да, раньше не замечал, но сейчас в Крыму даже промаркированные тропы не расчищают, деревьев понавалило, поэтому проползать под ними приходится.. И когда устал или спешишь, то аккуратности в преодолении завалов не прибавляется.. Когда рюкзак обтекаемый (со всех сторон), то немного проще..

П.С. Понятно, что дело привычки и предпочтений. Знаю, например, девушку, которая выбрала сплавовский 20-литровый Rox именно за обилие всевозможных карманов, отделений, тайных мест и застежек, но не обратила внимание на вес в 1 кг.. Я, конечно, изумился выбору, но у каждого свое счастье. Поэтому не принимайте всерьез..
Just a thought..

Shmat

Сообщение Shmat » 28 янв 2019, 17:34

ay007 писал(а):
28 янв 2019, 17:13
Shmat писал(а):
28 янв 2019, 15:23
Я в связи с этим попросил сделать боковые карманы из основной ткани, и чтобы объем у них был регулируемый...

Только я не могу взять в толк как будет обдираться карман на фасаде? Ну даже если надо проползти под бревном, то рюкзак можно элементарно снять..
И да, раньше не замечал, но сейчас в Крыму даже промаркированные тропы не расчищают, деревьев понавалило, поэтому проползать под ними приходится.. И когда устал или спешишь, то аккуратности в преодолении завалов не прибавляется.. Когда рюкзак обтекаемый (со всех сторон), то немного проще..
У нас в крае вообще ничего не чистят. Тропы расчищаются к середине лета самими туристами, которые растаскивают упавшие деревья на дровишки))
П.С. Понятно, что дело привычки и предпочтений.
Надо пробовать всё)) В любом случае у меня этот рюкзак не последний будет. Я пока всё еще формирую свое представление о легкоходстве. По хорошему надо пройти полноценный маршрут хотя бы дней на 10 и длиной километров 250 по горам, чтобы было самому себе понятнее что нужно. Реального объема в этом рюкзаке 50 литров получилось, я его специально загрузил всем возможным шмурдяком, который может мне понадобиться в длительном походе.

Это список и вес большой тройки на зиму https://lighterpack.com/r/95ap44 я сюда включил трек палки, потому что ставлю на них пирамидку. Список одежды я еще не доделал, но там у меня не больше 2кг веса на температуру до -10 градусов максимум. На мой взгляд довольно легко.

Shmat

Сообщение Shmat » 12 фев 2019, 00:02

https://youtu.be/2_26mIsWcAo

Первая попытка сделать капиллярную спиртовую горелку. Пережал верхнее кольцо и джеты не заработали как надо. Еще потренируюсь и доведу дело до конца. Эту себе оставлю на память, она в общем то рабочая вполне :-)

Shmat

Сообщение Shmat » 13 фев 2019, 22:48

https://youtu.be/vhs6hyUI_Hc

С третьей попытки уже почти хорошо. 15мл спирта на 6 мин 20 сек. 500мл воды нагрелись до 85 градусов. Надо еще доработать капилляры, чтобы было как в оригинале

Z-Axis
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2019, 00:03

Мне кажется что пламя очень высокое - нагревание котелка будет сопровождаться большим количеством сажи. Ну или очень высоко подвешивать.

Shmat

Сообщение Shmat » 14 фев 2019, 08:41

Я брал сверло 0.8мм, надо попробовать поменьше еще. Мне еще кажется, что кислорода не хватает, пламя желтое. Надо чуть увеличить центральное отверстия для забора воздуха.

Z-Axis
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2019, 10:33

Попробуй сделать горелку с избыточным давлением.
Отверстия можно кнопкой пробивать. Поджигать сложнее, но можно добиться широкого невысокого пламени.

Shmat

Сообщение Shmat » 14 фев 2019, 10:37

Попробую. Я для этих целей куплю сверло 0,3-0,5мм, кнопка сминает банку немного, даже если аккуратно делать. Я пробовал уже кнопкой.
Кстати скорее всего увеличится время горения с такими отверстиями.

pr13s7

Сообщение pr13s7 » 15 фев 2019, 21:21

Все время руки чешутся сделать себе тоже спиртовку в погоне за её легкостью, но все мои подсчеты топлива которое потом надо тащить с собой убивают желание на корню. Немного не понимаю в чем выгода от спиртовок, если (в моем случае) на неделю похода надо тащить около 0.5л топлива, которые значительно тяжелее чем 250г баллон газа.

Shmat

Сообщение Shmat » 15 фев 2019, 23:00

pr13s7 писал(а):
15 фев 2019, 21:21
Все время руки чешутся сделать себе тоже спиртовку в погоне за её легкостью, но все мои подсчеты топлива которое потом надо тащить с собой убивают желание на корню. Немного не понимаю в чем выгода от спиртовок, если (в моем случае) на неделю похода надо тащить около 0.5л топлива, которые значительно тяжелее чем 250г баллон газа.
Если чешуться то сделай :) Я вот сделал и меня попустило слегка)) Спиртовка хороша, когда допустим каждые три-четыре дня можно пополнять запасы топлива, но это точно не про наши маршруты. Я для себя спиртовку вижу в пвд на два три дня и только для кипячения воды. Тогда получается легче чем газ тащить.
Я бы еще СГ попробовал, там проблем меньше чем со спиртом.

Shmat

Сообщение Shmat » 15 фев 2019, 23:32

Мое мнение, что такую самодельную спиртовку надо иметь в арсенале. Ее можно брать с собой в длительные походы. Она ничего не весит, а в случает чего сможет выручить.

pr13s7

Сообщение pr13s7 » 16 фев 2019, 00:18

у нас, к сожалению, запасы топлива для спиртовок не то что нельзя пополнять, у нас спирт в свободном доступе не продаётся... так что если брать то сразу на весь маршрут.

сухое горючее от esbit валяется уже пару лет, но никак не дойдут руки протестировать :)

vlk16041964

Сообщение vlk16041964 » 17 фев 2019, 10:17

Если в поход "залетать", то как и газ, - спирт запрещён к перевозке.
У меня не обнаруживали даже газовые баллоны в багаже, но раз на раз....

Z-Axis
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2019, 13:09

Если Caldera Cone брать и еропланом добираться, то конечно следует брать СГ. Его рассчитать легко, всегда ясно сколько имеешь в остатке.

Ответить