Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 09 июл 2018, 12:28

ay007 писал(а):
09 июл 2018, 12:14
К вопросу о тенте и конденсате..

Т.к. являюсь счастливым обладателем тента "Lost" от Сплава, который имеет невысокую водоустойчивость (типа 1500 мм вдн. столба) и, как показала практика, достаточно легко пробивается даже не очень крупными каплями, то подумал: " А неплохо, наверное, иметь кусок тонкого (20-30 мкм) полиэтилена, который можно было бы укладывать поверх тента в случае, если дождь сильнее тента." Типа - тент от росы и мороси, если же тент начинает пропускать - сверху накидывается тонкий пэ (слишком тонкий, чтобы быть самостоятельным тентом, но достаточно непромокаемый, чтобы помочь немощному Лосту.. Прикреплять пэ к тенту можно канцелярскими биндерами..
На самом деле отличное решение. Такая ПЭ пленка будет весит грамм 100-150 всего, а будет давать полную водонепроницаемость. К тому же она может послужить так же как футпринт на земле, т.е. конденсат может выпадать не на внутренней стороне тента, а между пленкой и тентом, но это все теория а как на практике будет не известно.
Минус который я вижу это ветроустойчивость. Пленку приделать к тенту заподлицо не получится, и когда будет сильный ветер ее будет "раздувать" на тенте. Скорее всего это приведет к разрыву в местах крепления канцелярскими биндерами.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 09 июл 2018, 12:35

Кстати, вот интересная ссылка на эксперимент по абсорбции воды Кубена и Силиконки. Там кстати и про Тайвек пишут сколько он на себя забирает влаги. Выходит что его не всегда выгодно использовать в качестве футпринта.
https://www.whiteblaze.net/forum/showth ... st-Results
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 09 июл 2018, 13:01

Да, с силиконкой это известная тема, но редко поднимаемая. Пирамида, по ощущениям. набирает чуть ли не свой вес, хотя стряхиваешь воду весьма энергично. С кубеновой пирамидой такого не наблюдал. Да, становилось потяжелее, но как-то не сильно заметно.
Я вот до сих пор не держал поликрио - весьма любопытно посмотреть полимер.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 09 июл 2018, 13:09

Z-Axis писал(а):
09 июл 2018, 13:01
Да, с силиконкой это известная тема, но редко поднимаемая. Пирамида, по ощущениям. набирает чуть ли не свой вес, хотя стряхиваешь воду весьма энергично. С кубеновой пирамидой такого не наблюдал. Да, становилось потяжелее, но как-то не сильно заметно.
Я вот до сих пор не держал поликрио - весьма любопытно посмотреть полимер.
Очень интересная пленка. Во время одной ночевки по утру я заметил, что пленка хорошо так натянулась на маленький сучок, который я не заметил и не убрал с места ночевки. Сучок ее не проколол.
Один минус(скорее особенность) который я для себя вижу это то, что силконовое дно бивика скользит по Polycryo как по маслу. Надо выбирать ровный участок для ночевки чтобы не съезжать с места. Соответственно с другими материалами, акромя силиконки, так быть не должно.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 09 июл 2018, 15:45

Shmat писал(а):
09 июл 2018, 12:28
[Минус который я вижу это ветроустойчивость.
Согласен. Но тут на усмотрение ночующего - типа, чуешь, что дождь надолго, мокнуть не хочется, ветер (и правильный выбор места ночлега) позволяет - не поленись, вылези из теплого, намокающего спальника и укрой уже мокрый (а потому липкий к тонкому полиэтилену) тент и спи спокойней..

П.С. Про футпринт - это вряд ли. Я имел ввиду совсем тонкую строительную пленку для укрывания мебели от пыли и грязи.. Высокой плотности найти не удалось, а та, что есть - совсем не прочная..

П.П.С. Если прогноз на короткий поход - без дождя, можно и без пленки.

П.П.С. Еще вариант - вместо ПЭ пленки - спас одеяло (лавсановая пленка) - она, вроде, попрочнее..
Just a thought..

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение xendao » 10 июл 2018, 13:32

Shmat какой у вас рост? По длине хватает Kufu? У меня Hapi силиконовая, сплю по диагонали т.к. ночью бывает ворочаюсь и сползаю вниз.
От А-адаптера оставил только две карбоновые палки, просверлил в них дырки и веревочкой связал. Остальное все удалил. Которая веревка на низ одевается на рукоятки палок вообще не понятно зачем и без нее все хорошо работает. Скинул 35г :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 10 июл 2018, 15:12

xendao, у меня рост 177см, мне хватает :)
Я нижнюю веревку на адаптере с чехлами использую больше для защиты ручек палок от грязюки, пыль въедается в пену и потом пачкает руки :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 авг 2018, 20:01

Сегодня мой XLite благополучно сдулся. Прокол пока еще не нашел. Если честно в полном недоумении, потому что даже не мог найти что его прокололо в том месте где хотел ночевать.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 26 авг 2018, 09:24

..а на дне палатки есть проколы? Если нет, может одежда? ..молнией навернее тоже вполне можно проткнуть.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 26 авг 2018, 09:30

"Добро пожаловать в клуб.."
Примерно 5 лет назад сдулся мой ProLite.. (подозреваю, что после ночевки в сосняке без футпринта). Место прокола (ов) таки не нашел, хоть провел некоторое время в ванной, топя коврик различными способами.. С тех пор пользуюсь ковриками из Спортмастера.. Как-то после очередной ночевки в сосняке, вытягивал насквозь прошившие 5 мм мягкий спортмастеровский коврик иголки и думал, что "Жизнь - лучший учитель.."
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 авг 2018, 14:12

Endi писал(а):
26 авг 2018, 09:24
..а на дне палатки есть проколы? Если нет, может одежда? ..молнией навернее тоже вполне можно проткнуть.
Был без палатки, но с хорошим футпринтом от МСР Эликсир. Сейчас пойду искать прокол)) К слову сказать коврик TAR Neoair Allseasons никогда не подводил, но он и более кондовый.
"Добро пожаловать в клуб.."
Да уж :) Я теперь думаю, что оставлю надувастик только для горного использования, на альпийских лугах его прокалывать нечем. А вот для леса пойду куплю пенку обычную, ну или если жаба позволит то Zlite возьму.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 авг 2018, 16:29

Изображение

Видимо брак попался. На фото не видно, но вживую видно что изнутри на ткани есть дефект, разошелся коврик вдоль усиления рип-стоп.
Буду писать в гарантийный отдел.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 26 авг 2018, 16:41

судя по фото некислая такая "пробоина" это он во время сна так треснул ?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 авг 2018, 17:18

Да, хорошо что это произошло под утро уже. Я собрался и ушел спокойно))
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 13 сен 2018, 16:50

Коврик по гарантии не поменяли, брак не признали. Межу ковром и футпринтом попало что то, пока ночью ворочился это что то терлось об ковер, в итоге в этом месте ткань ослабла и разошлась когда я переворачивался с боку на бок.
Зато бесплатно починили, буду дальше использовать.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 13 сен 2018, 17:18

Я в Альпиндустрии менял неоэир первого поколения (на малом давлении начали швы отклеиваться), так вот его признали браком, и через пару недель я получил новый ковёр второго поколения. Поддержка бренда Термарест в РФ работает в полном смысле этого слова.
Так что от себя лично рекомендую всем сомневающимся отбросить сомнения и купить термарестовскую надувку (икслайт/икстерм), потому что это лучшие ковры в мире по совокупности свойств, несмотря на всякие притянутые за оба уха награды Ситусаммита во Фридрихсхафене (чую отбашляли там некисло).

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 10 дек 2018, 21:01

Сегодня приехал последний элемент снаряги для зимних выходов https://katabaticgear.com/shop/flex-15-sleeping-bag/
Взял версию Regular, для моего роста в 177см в самый раз, можно с головой укрыться если немного поджать ноги в коленях.
По весу они немного приврали, квилт вышел 780 грамм в итоге, пух 900FP HyperDry 16 унций или 453 грамма.
Качество изделия просто ВАУ.

Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 10 дек 2018, 22:32

Хм.., какой-то он тяжеленький получился. Видимо из за pertex'a. EE с прошлого года из 7D ткани делает.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 10 дек 2018, 22:37

Выглядит круто. Ценник конечно для РФ немалый... Я покамест 20-30 тыщ только на удочку ещё позволяю себе спускать, да и то за последние лет 5 подостыл малость :)
Ну что же... ждём отзыва по использованию!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 10 дек 2018, 22:54

Endi писал(а):
10 дек 2018, 22:32
Хм.., какой-то он тяжеленький получился. Видимо из за pertex'a. EE с прошлого года из 7D ткани делает.
Я, почитав отзывы, для себя бы ЕЕ не взял из 7D ткани. Он очень сильно дышит с такой плотностью, для зимнего использования не оптимальный выбор. Да и с рейтингом температурным они немного недотягивают до обещанного.
Z-Axis писал(а):
10 дек 2018, 22:37
Выглядит круто. Ценник конечно для РФ немалый... Я покамест 20-30 тыщ только на удочку ещё позволяю себе спускать, да и то за последние лет 5 подостыл малость :)
Ну что же... ждём отзыва по использованию!
Как только будет возможность :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить