Мой список снаряжения

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Ответить
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 29 мар 2012, 13:03

Конечно, куча условий и "но", иначе и быть не может. Но в целом, за 3 года вес рюкзака уменьшился более чем серьёзно. Сухой вес рюкзака <7 кг, вес с продуктами на неделю и водой - около 10 кг на старте.

Список снаряжения.

В межсезонье и зимой в Высоких Татрах может быть очень стрёмно из-за лавинной обстановки, там соло без знаний и без лавинного снаряжения - нехорошо ходить.

Список обновляется примерно раз в год.

С изменениями в одежде, спальнике, добавлением конденсатника и увеличением количества газа может получиться безопасно и комфортно ходить зимой. Сухой вес будет больше 8 кг. (спальник 1.4 кг пуховый, конденсатник 0.3 кг, куртка тёплая на бивак 0.7 кг, софтшел ходовой вместо ветровки и тонкой флиски, ботинки тёплые, лопата и т.д.). Но зима - отдельная тема.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 29 мар 2012, 14:19

Saintcat,
что за герма для паспорта?
где лежит мобильный?
а ключи от квартиры берешь собой? где лежат?

У меня паспорт, деньги, мобила, ключи и запасной крикет лежат в татонковской плоской сумочке на пояс. В транспорте сумка на теле (т.к. рюк где-то на полке, не при мне), а в походе кладу ее в рюкзак. Сумка весит под 100 гр, сейчас придумываю вариант из силиконки. Главное разделить ключи, мобилку и документы. Чтобы мобилка не включалась, ключи ничего не царапали, документы не мялись. Например три отделения рядом - два узких по бокам (ключи и мобилка), одно широкое в центре (паспорт, деньги, кстати можно туда и карту класть)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 29 мар 2012, 14:45

Мобильный лежит в рюкзаке в кармане, завёрнутый в упаковочную плёнку пищевую или в презервативе. Я не волнуюсь, что он поцарапается. Упаковка - от воды.

Герма для паспорта и денег - 1-литровая Sea to Summit предыдущей модели (тяжелее, чем на сайте). Туда как раз паспорт боком входит идеально.

Ключ от квартиры не беру. Если беру - то в рюкзаке в кармане клапана карабинчик пришит (на новом рюкзаке нет, сделаю). Ключи скреплены резинкой от велосипедной камеры и завёрнуты в пищевую плёнку, чтоб не царапали и не звенели.

Нательных сумок не беру. Если боюсь за документы - ложу во внутренний карман.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Сообщение Турист » 24 апр 2012, 10:21

а в чем вы держите перекись и йод что они весят по 20 гр?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 24 апр 2012, 11:00

Турист!

йод и что еще жидкое в пластиковых пузырьках из под отрывина (от насморка- швейц.) - версия с пипеткой. Очень удобно!
А перекись - беру в сухом виде - таблетками.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 24 апр 2012, 12:28

Турист писал(а):а в чем вы держите перекись и йод что они весят по 20 гр?
В самолёт нельзя в салон больше 100 мл жидкой косметики брать. У женщин, как правило, это проблема. Для её решения продаются маленькие ёмкости из хорошего пластика с плотными крышками. Для легкоходов тоже продают, но в 5 раз дороже.

Йод дополнительно в маленьком кульке с замочком - он всепроникающий. В последнее время вместо йода ношу Гивалекс - не сильно обжигает раны (быстрее заживают), безцветный.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Сообщение Турист » 24 апр 2012, 22:06

я так понимаю это лучше поискать в магазинах с химкой или это только в аэропортах?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 25 апр 2012, 15:51

я покупал в косметическом.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 26 апр 2012, 10:57

Также во всяких оптиках есть контейнеры для раствора и контейнеры для контактных линз, есть и менее 20мл.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 26 апр 2012, 22:04

Понравился список, полнотой и тем что можно использовать как рыбу - что есть и чего не взял. Но вот вопрос: почему флиска с ветровкой заменились на единый софтшелл? Вроде вариабельность одежды теряется, а выигрыш в весе и размере сомнительный.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 28 апр 2012, 14:21

gorwind писал(а):Но вот вопрос: почему флиска с ветровкой заменились на единый софтшелл?
Пока не заменились, это я хочу заменить.
Ветрозащитная куртка - бестолковая штука оказалась. Очень редко находится ей применение. Софтшелл - тёплый, не продувается, анатомический и растягивается, как надо. При этом отлично дышит (никаких мембран!).

Когда нагрузка и прохладно с ветром, в комбинации тонкая флиска+ветрозащита я сильно потею. Единственное удобное применение нашлось - бегать в термобелье и ветрозащите при +5 градусах. Из-за того, что тонкая ткань (типа пертекса квантум) плохо дышит, комфортный температурный диапазон в ней очень маленький. При +10 на термобелье в движении уже может быть жарко, при +3 - уже холодно.

Софтшелл получается более гибким и комфортным в применении. Естественно, софтшеллов разных - пруд пруди. Я имею в виду один конкретный.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 28 апр 2012, 15:23

Понятно, действительно, проблема избыточности флиски с ветровкой есть. Я её пока частично решил взяв самую лёгкую флиску-фуфайку 140г/м, получается что в 0-10 градусов вполне неплохо бегается...
А, и да, я не стал брать нормальную ветровку... У меня ветровка специально для бега - у неё под мышками и на спине прикрытые сеточкой клапаны, зато нет капюшона. В общем, как обычно, вместо туристических вещей спортивные.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Мой список снаряжения

Сообщение Saintcat » 18 фев 2013, 03:39

Решил проблему софтшела и тонкой флиски покупкой бронебойного тёплого софтшела с мембраной и тонкой флиски с капюшоном. Софтшел с мембраной хорош тем, что не продувается и тёплый. Весит 650 г, но он как флиска тёплый и как гортекс не промокает. Но главное - он очень износостойкий - это не пертекс квантум, который прислонить к камню страшно, на это можно на велосипеде на асфальт падать :)

Тонкая флиска - анатомическая, как термобельё.

Ответить