Списки снаряги

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 21 мар 2011, 04:09

Это мой список одежды и снаряжения для летнего (поздняя весна - лето - ранняя осень) пешеходного соло-похода в горах с ночёвками выше границы леса, до 3 тыс. м (Кавказ, Карпаты, Альпы, Татры) продолжительностью 3-10 дней. Рассчитываю на дневную и ночную температуру до ноля градусов. С добавлением бахил и пухового свитера - до -5 градусов.

Список периодически меняется и вес уменьшается ). 7,9 кг сухого веса - это не совсем легкоходство, но зато этот набор позволяет хорошо себя чувствовать при заморозках.
Джетбоил и "танковые" треккинговые палки - осознанный агрейд с более лёгких вариантов (лёгкие палки у меня рассыпаются, а готовить я люблю быстро и с комфортом). 4 литра воды - для ночёвок без привязки к источникам воды.

этот же список в PDF

В плане - заменить штаны и куртку на Мармот (куртка - Super Mica, 247 г, штаны – Marmot Essence, 142 г), рюкзак - на Osprey Hornet (обещано 640 г в размере S/M), утеплиться пуховым свитером и заменить ходовые штаны на более лёгкие.

В ветрозащитном анораке (какой-то тонкий нейлон, похоже на пертекс квантум) на тонком флисе и термобелье сейчас бегаю (при +3-5 градусах) - очень комфортно.

Цель - облегчиться ещё на 2-3 кг.

Замечания и критика приветствуются.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 21 мар 2011, 13:04

Это не столько замечания и критика, сколько другой опыт и потребности.
Скажем, мне из вашего списка не нужны:

- вторые трусы;
- носки х/б;
- вещи для города;
- кронштейн для камеры;
- чехол для рюкзака;
- велоперчатки;
- запасной аккумулятор к телефону;
- миска;
- мыло, зубная паста, крем для рук;
- герма для денег.

Также можно обойтись без GPS.

Пуховый свитер заменяет флиску. И палатка может быть заметно легче, если она - тент )

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 21 мар 2011, 14:20

Реально облегчиться на 360 г можно оставив дома GPS и запасные аккумуляторы, но если ориентирование не однозначное, здорово может выручить.
Можно оставить дома внутрянку - минус 550 г. (тент - 450 г) но тогда нужен футпринт, бивви, москитная сетка. Экономия получается небольшая, а на комфорте скажется.

А что вы берёте для сохранения документов, денег и дорожных заметок сухими? Кулёк?

Я для себя открыл такое :) 12 г весит 26 на 26 см
http://www.supplierlist.com/photo_image ... VC_bag.jpg

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 21 мар 2011, 16:45

Ваша внутрянка весит 550, а биви весит 200 грамм. Согласен то или другое больше подходит в зависимости от задач и стиля хождения.

Документы и деньги я заворачиваю в обычный полиэтиленовый пакетик (для завтраков) и храню вместе с одеждой, которая лежит в другом, большом пакете.

Пакеты "на молнии" как по ссылке неплохи, но весят больше 12 г. Есть ещё икеевские пакеты такого же размера, но не на молнии, а "замке", те весят как раз ~12, но рвутся, особенно на морозе. Использовать можно, но не очень долго.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 мар 2011, 20:12

1.Рюкзак - если рискнуть заменить самоделкой из нейлона PU или силиконки (вес до 300 гр), получаем выигрыш от 700гр. Конечно если в горах, то надо следить, чтобы по камням его не трепать.
2.Палатка и спальная система имхо уже нормально оптимизироавны.
Дальше по мелочам:
3.Кружку не брать, все из котелка. На всякий случай взять пару пакетиков с замком для замачивания крупы и т.п.
4.Гигиены много. Можно хотя бы крем от солнца, если уж он реально нужен, использовать и как крем для рук. Полотенце можно не брать...
5.Электроника (вместе с фото). Телефон с запасным аккумулятором (100гр), можно заменить на филипс х100 (70 гр). Две недели легко продержится. Фото - зависит от того насколько нужны приличные фотографии. Тот что в списке не профессиональный, у меня был почти такой же. С большим зумом качество фоток не ахти какое, а вес от этого зума добавляется приличный (грамм 100-150, учтем еще что для зума нужно много энергии, т.е + доп.батарейки) В общем фото не походный, можно поискать мыльницу полегче, грамм на 100.

?Неужели 2-л бутылка весит 50гр?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 22 мар 2011, 02:29

Мне не нравятся самодельные рюкзаки и большинство самодельной одежды, я не люблю выглядеть в походе, как бомж (прошу прощения за сравнение, никого не хочу обижать). И я чувствую дискомфорт, если от меня воняет в самолёте, а это самый дешёвый способ передвижения на большие расстояния в европе.

Всем богатством гигиенических принадлежностей пользуюсь. Мой товарищ сказал, что из абсолютно необходимого в моём списке только мыло и туалетная бумага :), но я так не хочу. Конечно, вес 329 г на неделю - внушает и с этим надо разобраться. Крем для рук можно облегчить грамм до 10-15 (-35..40 г), попробую его засунуть в 2-мл одноразовый шприц и отмотать кусок нитки для зубов, чтоб не брать всю. Если так отнестись ко всему комплекту, уйдёт треть веса. Взвесил по частям, посчитал - даже больше, получается облегчить до 180 г.

Замена электроники дорого стоит и даёт маленькую экономию. Если столько денег потратить на одежду, выиграю больше веса. Камера без чехла весит 257 грамм и она делает фото хорошего качества. ЖПС - кирпич. Для простых походов можно найти до 100 г (Garmin Forerunner 101 - 70+ г), но в горы я бы брал этот.

Бутылка - да, сам удивился. Взвешивал 2 л от тоника Швепс.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 22 мар 2011, 03:01

Saintcat, мне кажется, вы уже дошли до некого своего минимума, сам знаете свои потребности на сегодня и перспективы на завтра. Урок минимализма, кроме вас самих, вам никто не даст. Из реального дальше - разве что менять какие-то вещи на более лёгкие (что вопрос денег), а не сокращать количество крема и уж тем более не резать зубную нить.

И мне тоже нравятся мануфактурные рюкзаки, но свой следующий я буду шить сам. Правда, весить он будет под 700 г. Буду стараться делать его аккуратно. А в том, что вы назвали "бомжом", есть и свои плюсы: такой рюк не так привлекает внимание, что может быть важно, если забуриться в какую-нибудь глубь, где нужно быть осторожным, контактируя с местными.

И по поводу воняния в самолёте. По мне так это больше проблема кроссовок, которых две пары с собой не возьмёшь. А одежду я предпочитаю почаще стирать (в воде без мыла) и самому чаще водой пользоваться. Таким образом, вполне нормально идти неделю в одной футболке (периодически постирывая её), а выходить в цивилизацию уже в сменном. Так же важно из этих двух футболок иметь одну шерстяную, а если нет шерстяной, то х/б. Да, х/б дольше сохнет, зато не так воняет и на холоде приятнее. Почему нет?

Мыло я раньше брал жидкое в малюсенький тюбик, выходило около 35 г. Им же мыл голову, руки и стирал (только при необходимости). Последнее время не беру и как-то не страдаю. Раз попробовал и нужда отпала. Если с водой на маршруте проблем нет, могу и без него.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 22 мар 2011, 11:34

Пардон за оффтоп, но очень нужно.
А где такую вещь можно добыть: Кронштейн для закрепления камеры на треккинговой палке?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 22 мар 2011, 12:28

Северный Ветер
Каждый раз, когда к нему [минимуму] привыкаю, появляется следующий )
Про бомжатский вид в соло на Кавказе, к примеру - правда, там лучше быть незаметным.

disel
Кронштейн продают в сети за 12 баксов, но можно сделать самому - винт с платформой от самого дешёвого (мусорного) штатива + запчасти из строительного магазина.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 22 мар 2011, 13:06

Saintcat писал(а):Кронштейн продают в сети за 12 баксов, но можно сделать самому - винт с платформой от самого дешёвого (мусорного) штатива + запчасти из строительного магазина.
Ткните ссылкой пожалуйста, никак не могу найти.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 22 мар 2011, 17:21

http://www.thestickpic.com/

но такую байду легко можно сделать самому :)

Изображение

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 18 фев 2013, 03:15

Список периодически обновляется, перенёс актуальный в гуглотаблицу, отображается на сайте:
http://activelife.dp.ua/gear/cpisok-lyo ... -lesa.html

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Северный Ветер » 18 фев 2013, 10:19

Тяжеловато. Много не нужного. Зачем х/б носки под шерстные для сна? Зачем вообще шерстяные для сна, если температура не ниже 0 С? Хотя сам бы я одни шерстяные взял, если бы шёл в кроссовках, а для сна ли или для переходов в холодное время, решил бы на месте.

Тонкий прималофт и флиска одновременно? До 0 С? Возможно, но не обязательно либо что-то одно меняется на что-то более лёгкое.

Штаны-термобельё для себя решил не брать, если температура выше 0 С.
Коврик обрезанный или нет?
Как используете кулёк-влагозащиту для спальника?
Фонарик полегче нет планов взять?
Трекпалки более лёгкие или вообще без них, как?

Ну и т.д. В общем, я для себя считаю, что 6,8 кг это многовато, надо бы легче )

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Легкоступ » 18 фев 2013, 16:26

а что за носки в 10 грамм?
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Списки снаряги

Сообщение alena96 » 18 фев 2013, 18:23

" Тонкий прималофт и флиска одновременно? До 0 С? Возможно, но не обязательно либо что-то одно меняется на что-то более лёгкое. "

а что, норм, у меня тоже так. флис вообще плохо греет. в движении в нем тепло или даже жарко, а на биваке холодно (особенно если без костра).

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 18 фев 2013, 18:45

Северный Ветер
Всё брать не обязательно.
Я очень люблю шерстяные носки, мне в них хорошо спится. А ходить летом предпочитаю в синтетике. В силу специфики районов (список для гор выше уровня леса и до 3 тыс.) жарко ночью не бывает, обычно температура между 0 и +10.

В апреле в велопоходе в Карпатах вечером было даже зябковато в тонком прималофте на тонкой флиске на термобелье - влажно. Хотя, теперь и прималофт получше и флис и термобельё - всё теплее и легче, думаю будет ок.

В Августе в Тирольских Альпах было прохладно, на мне почти всё время была вся одежда, которая была с собой и при этом долго любоваться видами не хотелось :) Там термобельё было незаменимо. Правда, под конец температура вверху была ниже ноля.

Спальник ложу в кулёк. Всё. :) Если шанс дождя большой - я б ещё герму, взял или заменил на синтетический.

Фонарик я завёл второй... помощнее, для альпинизма (Myo RXP, тикка плюс не справлялась). Чтоб фонарик светил нормально и чтоб батарейки были человеческого стандарта и удобный - все весят примерно одинаково. Если заменю - только на более современную модель того же типа, чтоб можно было литиевые AAA батарейки вставлять.

Трекпалки хочу BD карбоновые, которые без регулировки. Главное в них не вес для меня, а то, что складываются компактно внутри рюкзака. Как жабу задавлю - так сразу.

По весу - тут индивидуальное. В отчёте Рика о Тихоокеанской Тропе был момент, когда пошёл снег и это привело к борьбе за выживание у некоторых ) Я считаю это абсурдом. Сам я попадал в ситуацию, когда в одном и том же месте было один раз около +15 ночью, а второй - минус пять. С трудом утра дождался в лёгком спальнике:)

Думаю, можно отказаться от чего-нибудь лишнего, выкристаллизуется со временем.

Легкоступ
Носки 10 гр - наверное ошибка. Хотя надо проверить. Это тонкие "одноразовые" хлопчатобумажные носки.

alena96
Обычный флис/полар я вообще перестал использовать - холодный и тяжёлый. Сейчас наплодили похожих материалов. Намного лучше софтшел без мембраны - типа гладкая износостойкая ткань с "начёсом" внутри. Очень приятная к телу, теплее и легче, чем мохнатые флисы. И немного от ветра защищает.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Overclock » 19 фев 2013, 10:22

Поддержу пожалуй c Saintcat. "Горный" список всегда отличается от "равнинного" в пользу утепления и ветрозащиты, запаса. Условия контрастнее плюс часто граничная температура около нуля с непогодой - высок риск промокнуть, потерять силы и замерзнуть навсегда (это не шутка :( , у нас бывают такие случаи в Саянах и на Хамар-Дабане довольно регулярно, особенно на перевалах, даже летом).

Хотя по одежде я пока склоняюсь к классике - терма типа ПоверДрай тонкая или толстая или попроще материал, флис сотка микро, куртка легкая мембрана или ветровка. Усиление - свитер прималофт или пух, по ситуации, шапка, уши, перчатки и т.п. Штаны до сих пор простые синтетика разных видов ну и термоштаны. В путешествия почти также, так как езжу в межсезонье обычно.
Nobody knows, how long the road is...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Dms » 19 фев 2013, 12:43

>Намного лучше софтшел без мембраны - типа гладкая износостойкая ткань с "начёсом" внутри.
А что за софтшел без мембраны? Не дадите ссылку на вещи из этого софтшела?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 21 фев 2013, 02:13

А что за софтшел без мембраны? Не дадите ссылку на вещи из этого софтшела?
В целом, всё равно какой.
Я не знаю как назвать эту штуку. Внутри она - микрофлис, очень приятная телу, снаружи - довольно плотная ткань. Штука с капюшёном весит 308 грамм в размере Л, но сидит на теле почти как термобельё (собственно, производитель к белью это отнёс, но все знакомые альпинисты используют это как второй слой и страшно довольны.

Это маленькая польская фирма, которая шьёт в основном для альпинистов и горных туристов. Всё "не гламурное" и в фиговатых цветах, но исключительно удобное для своих целей и износоустойчивое. Редкая красивая вещь может похвастаться такой продуманной выкройкой. Вообще, какая-то диверсия: большинство производителей не думают, как их горная одежда будет использована, шьют "одежду для города", а не для гор. Для лазания в горах (скалолазание/ледолазание/микст) нужно, чтоб рукава были на 5 см длиннее и длина торса - тоже. Пока стоишь в ней прямо, смотрится, как мешок (любая с такими пропорциями), но всё становится на свои места, когда начинаешь лезть: если рукава и торс были обычной длины, они задираются и получается ужас-ужас.

http://www.montano.pl/sklep/index.php?p ... z-kapturem

У меня этой фирмы две прималофтовой куртки и тёплый мембранный софтшел. Если б было время, были б ещё софтшеловые штаны, но не успел купить перед выездом (купил другие).

http://www.montano.pl/sklep/index.php?p ... t-sport-60
http://www.montano.pl/sklep/index.php?p ... ft-one-100
http://www.montano.pl/sklep/index.php?p ... ugaboos-ii

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Dms » 21 фев 2013, 10:20

Спасибо! Интересный материал. Он теплее и приятнее, чем полартековский повер стрейч? Видимо это их собственная разработка.

Название фирмы выглядит как китайская подделка под известный английский брэнд :lol: Но гламур в горах, конечно, ни к чему.

Ответить