Списки снаряги

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Списки снаряги

Сообщение pr13s7 » 30 май 2019, 15:58

а фотоаппарат 164г это как вообще ?

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Arigato » 30 май 2019, 19:42

pr13s7 писал(а):
30 май 2019, 15:58
а фотоаппарат 164г это как вообще ?
Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-WX220
- вес 122 г, с элементами питания. Плюс к нему чехол для переноски.

Он же использовался и для записи видео.

Beard Sergey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:58

Re: Списки снаряги

Сообщение Beard Sergey » 31 май 2019, 07:41

У меня такой фотоаппарат. С доп. аккумулятором на 3 дня хватает не в чем себе не отказывая...

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Списки снаряги

Сообщение pr13s7 » 31 май 2019, 08:51

искренне завидую людям которым хватает фото с мыльниц :)

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение brds » 31 май 2019, 10:02

pr13s7 писал(а):
31 май 2019, 08:51
искренне завидую людям которым хватает фото с мыльниц :)
Одни делают фотки мыльницами и делаются ими с окружающими. Другие делают крутыми аппаратами, не могут годами обработать фото, и, соответственно, никто их не видит.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Списки снаряги

Сообщение socman2016 » 31 май 2019, 10:55

Arigato писал(а):
30 май 2019, 13:32
Учтен вес всего снаряжения на старте, то есть и того, что было не в рюкзаке, а в карманах. Не учтен вес одежды и обуви, которая на старте была на мне - полный ходовой комплект (брюки, рубашка, ботинки).
Очень рекомендовал бы пользоваться сервисом lighterpack.com для составления подобных списков. Там можно разбить снаряжение на категории, помечать ту его часть, что на себе, то, что расходуется в процессе похода и т.п.
Как примеры получаемого результата:
https://lighterpack.com/r/4m1pcc - трехдневный ПВД
https://lighterpack.com/r/eowm5s - недельный поход по Краснодарскому краю
На мой взгляд, очень удобно и информативно.

Beard Sergey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:58

Re: Списки снаряги

Сообщение Beard Sergey » 31 май 2019, 13:16

Про фотоаппарат - цель похода.
Зеркалка и все к ней - по весу больше половины, да и по объему.
Каждый раз готовиться с съемке, и упаковываться после, чтоб не дай бог дорогую технику...
Если только специально под заказ. И кто с тобой готовы каждый раз ждать :-)

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Arigato » 31 май 2019, 14:40

Beard Sergey писал(а):
31 май 2019, 07:41
У меня такой фотоаппарат. С доп. аккумулятором на 3 дня хватает не в чем себе не отказывая...
Для фото одного аккумулятора на 3 дня спокойно хватит. А если видео снимать, то на целый день не хватит. У меня нет доп. аккумуляторов для него, просто беру повербанк и заряжаю. Повербанк на 3400 мАч, а в фотике батарея на 630 мАч. Если упрощенно, то можно раза 3-4 зарядить полностью (повербанк свою полную емкость никогда не отдаст, поскольку внутри аккумулятор на 3,7 В, а на выходе надо 5 В, то есть напряжение повышается, а емкость падает.
pr13s7 писал(а):
31 май 2019, 08:51
искренне завидую людям которым хватает фото с мыльниц :)
У меня большинство фото сделаны на этот фотоаппарат. Вот примеры - https://vk.com/arigatotravels?z=albums269695211 (есть фото и с других фотиков, но большинство с этого). Качества хватает, чтобы поделиться или для себя сохранить историю на память. В фотоконкурсах не участвую, художественным фотографированием не занимаюсь. При этом знаю людей с зеркалками, у которых на выходе результат даже хуже моего.

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Списки снаряги

Сообщение Lynx » 01 июн 2019, 11:04

Посмотрел я последние, представленные списки снаряжения и немного озадачился, элементы снаряжения и продукты вроде легкоходные а общий вес совсем не легкоходный. В чём смысл такого легкоходства? Набрать побольше легкоходного снаряжения или всё-таки снизить общий вес рюкзака?

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Arigato » 01 июн 2019, 13:03

Lynx, есть разные степени легкоходства. К примеру, рюкзак может весить 20 кг, может 10, а может и 5. До 5 кг надо еще дойти, да и не всем это дано, поскольку многое придется делать в ущерб комфорта.

P.S. Если вы про мой список, то там около 3 кг воды, что было необходимо. Если их убрать, остается 7 кг. Можно еще на 1 кг снизить, если постараться.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 июн 2019, 13:54

Arigato писал(а):
30 май 2019, 19:42
pr13s7 писал(а):
30 май 2019, 15:58
а фотоаппарат 164г это как вообще ?
Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-WX220
- вес 122 г, с элементами питания. Плюс к нему чехол для переноски.

Он же использовался и для записи видео.
А на сколько батареи хватает? Минут видео? А то у меня 200-граммовый Canon S120, так после 10 минут видео мрёт батарея, пару минут на морозе. А смартфон 2 часа видео пишет и всё у него с батареей хорошо - 90% остаётся:)

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Arigato » 02 июн 2019, 11:35

Saintcat писал(а):
01 июн 2019, 13:54
А на сколько батареи хватает? Минут видео?
Примерно 30-40 минут, это если еще фото делать (порядка 50 фото). Дальше надо заряжать с повербанка.

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Списки снаряги

Сообщение socman2016 » 02 июн 2019, 12:09

Lynx писал(а):
01 июн 2019, 11:04
Посмотрел я последние, представленные списки снаряжения и немного озадачился, элементы снаряжения и продукты вроде легкоходные а общий вес совсем не легкоходный. В чём смысл такого легкоходства? Набрать побольше легкоходного снаряжения или всё-таки снизить общий вес рюкзака?
Если речь о моих списках, то я нигде и не указывал, что это сугубо легкоходские списки. Это просто пример использования сервиса lighterpack. А во-вторых, снижение веса рюкзака, конечно, это замечательно, но и разумный комфорт в походе - тоже не лишняя опция. Не всем же ручки у зубных щеток отпиливать :) А в-третьих, о 3-5-7-килограммовых списках, ИМХО, речь может идти касаемо летних походов, а в межсезонье это уже чревато не самыми приятными издержками и ЧП.

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Списки снаряги

Сообщение socman2016 » 01 июл 2020, 14:51

Друзья, а вот такой вопрос: кто что использует для подготовки к походам? Имеется в виду какой-нибудь софт, приложения для смартфонов, списки в виде таблиц и т.п. Может, поделимся друг с другом своими лайфхаками? В качестве собственного взноса предлагаю табличный файл (excel), который я доработал под собственные нужды на основе разных исходников, найденных в интернете (прилагаю этот файл к посту). Там несколько листов - описание маршрута, транспорт, список снаряжения, меню на каждый день, сводная раскладка и аптечки. Не обращайте внимание на заполненные графы - это чисто для примера (на 4-дневный ПВД по нашим местным "огородам"). Также активно использую сайт lighterpack.com для составления списков снаряжения, а на смартфоне (Андроид) пользуюсь приложениями My Hiking Backpack или Packing List Full для списков снаряжения, Счетчик калорий - для походной раскладки, Locus Pro - для навигации. А вы?
Файл для скачивания - https://cloud.mail.ru/public/58Md/5CUc16kjN

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 июл 2020, 15:40

Для выездов на короткое время (до 3-4 дней) мне хватает опыта чтобы просто, прикинуть список на листе бумаги и не ошибиться.

На серьёзные мероприятия (например, много людей, месяц), я использовал програмулину, которую туристы сделали http://softpole.narod.ru/
Там считает калории, БЖУ, соотношение растительных и животных белков и выдаёт в конце удобный список продуктов. В общем, исключает серьёзные ошибки. Программа старая, старомодная, но свою задачу решает.

Списки снаряжения тоже давно себе написал и собираюсь по ним:
http://activelife.dp.ua/rock-climbing/v ... skaly.html
http://activelife.dp.ua/rock-climbing/s ... tatry.html
http://activelife.dp.ua/gear/spisok-sna ... atrax.html

На большие групповые выезды в горы - отдельные списки, под поставленные задачи, с разделением снаряжения между участниками. Универсально не получится.

Навигация
1) Бумажная карта (планировать/оценивать дневные и более переходы на экране GPS - это боль). Карта (или распечатка) ламинированная прозрачным скотчем с двух сторон.

2) Garmin eTrex30x, подготовка треков/точек/вариантов эвакуации и т.п. - Google Earth Pro, SASGIS, OziExplorer, Garmin Mapsource/Basecamp. Смартфоном в горах для навигации не пользуюсь (дохнет, не надёжно, плохо ловит сигнал в трудных условиях).

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 июл 2020, 15:45

По подсчётам калорий - в походах вы не можете ни утащить, ни переварить еды столько, сколько потратите энергии. Относитесь к этому несколько философски :) Если мероприятие длинное, то тогда надо более серьёзно подходить (знать индивидуальный расход калорий, прикинуть сколько можно получить из собственных жировых запасов и т.п.).

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Списки снаряги

Сообщение socman2016 » 01 июл 2020, 19:40

Я калориями вообще не заморачиваюсь, если честно, но иногда их знать интересно. Программу OFC знаю, когда-то пользовался, но она слишком громоздкая для меня, хочется чего-то попроще и попонятнее. Поэтому, когда хожу один, мнн хватает вообще Счетчика калорий на смартфоне.
Вообще, для групповых походов сейчас есть очень удобный сервис predpohod.ru . Он специально заточен под коллективную подготовку. Там есть и снаряжение, и питание, и общие расходы.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 02 июл 2020, 13:56

socman2016 писал(а):
01 июл 2020, 19:40
есть очень удобный сервис predpohod.ru . Он специально заточен под коллективную подготовку. Там есть и снаряжение, и питание, и общие расходы.
Сервису зачёт. Но если он бесплатный, значит товар - ты :) Поэтому я пас.

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Списки снаряги

Сообщение socman2016 » 02 июл 2020, 14:13

Не совсем понял логику утверждения насчет товара, ну, да ладно. Сайт создан ребятами-походниками, может, конечно, они как-то это и монетизируют, но пока рекламы я там никакой не видел. Помимо того, что это удобный инструмент для подготовки, он еще полезен тем, что можно к кому-то сесть на хвост, если планируется интересный для вас маршрут, т.к. общая информация по походам и маршрутам доступна всем.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 02 июл 2020, 14:41

В оригинале звучит "if service is free you are the product". Где-то там в пользовательском соглашении ты соглашаешься с использованием данных. Рекламу ты видишь на других сервисах. Вписал болезни - в фейсбуке лекарства :) Написал что палатки не хватает в обсуждении - в поисковой выдаче нужные магазины и т.п.

Ответить