Списки снаряги

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 23 фев 2013, 00:57

Материалы они закупают где-то, выкройки - их собственные, отличные.
http://www.montano.pl/sklep/index.php?i2,materialy

Я проверял - если хочется чего-то чуть более эстетичного, цена будет минимум на 30% выше, сидеть на теле будет хуже и износится быстрее. Такие пироги. Если б у них ткани были яркие, они б завоевали мир :)

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Zubastik » 24 фев 2013, 08:31

Saintcat, а не в Польшу они продают, не знаете? У меня вот с рукавами тоже вечная проблема.
Вообще, если судить по обмерам на сайте, рукава у них как раз не особо длинные, а в теле так вообще коротковаты.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 29 мар 2013, 11:48

Не спрашивал. Наверное могут, но проблемы будут со всем: как заплатить, как доставить. Они это понимают и нужно будет их убедить :). Дешёвая доставка из больших западных интернет-магазинов потому дешёвая, что есть договор со службой доставки и большой объём. Единичные посылки из Польши стоят чудовищно дорого (150-200 грн).

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 18 июн 2014, 02:06

Палатку Шангри-Ла-1 продал, она адски неудобная - слишком много времени на установку, а на камнях пипец.

Вместо палатки купил бивачный мешок из eVent весом 540 г.

Вместо лёгкого коврика Термарест Риджрест (314 г) купил тяжёлый 4-сезонный НеоЭйр (540 г) R = 4.9. Он толщиной 7.5 см. Спать на нём - кайф, даже если под спиной камни и корни. Хорошо выспаться для меня важнее экономии 200 грамм. Можно было лёгкий термарест купить, но уж очень он "презервативный", а я на камнях в основном сплю. Спал на льду в пуховом спальнике, снизу было тепло. Доволен неимоверно!

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 18 июн 2014, 02:47

Ссылка на список снаряжения поломалась, правильная эта:
http://activelife.dp.ua/gear/cpisok-lyo ... -lesa.html

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 30 сен 2015, 19:49

Обновил мембранный комплект, уже затестил. Штаны 190 г, куртка 290 г из безпоровой мембраны. Вес впечатляющий, как дождевой комплект - так себе.

Сухой вес рюкзака с минимум вещей на себе - 7454 г. Это для горных условий (снег, дождь, до ноля градусов с комфортным сном при -5). Легко выкраивается 1.5-2 кг заменой рюкзака (1350 г /40+ л), коврика (NeoAir All seasons - 540 г), оставлением ЖПСа, если не нужен (270 г с запасными батарейками), плеера (50 г) и палок (428 г) на нерегулируемые.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Endi » 30 сен 2015, 20:27

Однозначно стоит задуматься над рюкзаком. 40л и весит 1340 - совсем не хорошо :)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 10:45

У меня есть другой 45 л/1140 г и 40+10л/520 г, но если идти далеко и продуктов 5-7 кг - я бы этот, потяжелее лучше взял. Если на викенд с ночёвкой - то тот, что полегче, если на неделю - пожалуй этот.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Endi » 01 окт 2015, 11:00

Улыбнуло, трусы для движения и трусы для сна :)
Сортируйте список так, чтобы то что на вас будет в отдельной табличке, а то что в рюкзаке в отдельной. Тогда более наглядно будет сколько за спиной тащите.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 11:20

В трусах есть свой смысл :D
Хожу чаще в условиях межсезонье в среднегорье (2-3 тыс м): снег, около ноля, залпы дождя, снежная каша, туман, ветер. ХБ трусы часто либо пропотевают, если где-то карабкаешься либо промокали под залпом дождя. Потом купил две пары термо - синтетических. Они оказались не так гигиеничны, как из натуральной ткани. "Трусы для сна" - хб, "трусы для движения" - синтетика. Уберу разделение, когда куплю две пары из мериноса, чтобы совмещали достоинства синтетики и хб.

Список отсортирован для сборки рюкзака, выделю цветом, что на себе.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Endi » 01 окт 2015, 11:47

Тоже хочу как-нибудь мериносовские попробовать. Но к слову, свои хлопковые на все 100% устраивают.

Кстати, пару замечаний. Зачем специальная герма для документов? Помоему обычный зиплок отлично справляеться своей задачей. Можно в 2 зиплока засунуть для надежности. И зачем запасной аккумулятор к телефону? Ведь не нужно юзать телефон во время похода. А на доездах и основного должно хватить.
Прималофтовская куртка для 60г/м2 слишком тяжелая. Есть и значительно легкие варианты. 3 вида перчаток не перебор? :) Тапочки из ижевки можно и 20 граммовые сделать ;)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 12:04

Герма для документов весит считай ничего - это 1л мешочек из тонкого (10-15D) силнейлона (Sea-to-Summit), всем, кроме удобства крайне доволен. Два зиплока будут весить так же, как та герма, а надёжности меньше. Немного износилась за пять лет, куплю новую такую же.

Т.к. хожу в горах и холодно - запасной аккумулятор нужен для гарантированной связи со спасателями если что (тьфу-тьфу-тьфу). Аккумулятор 20 г весит - не критично, на холоде разряжается быстрее. Когда не нужен - выключаю. Ежедневно хороший прогноз погоды в смс получаю от "агента".

Три вида перчаток, имхо ок. Вело беспалые - когда жарко, с палками удобно, тонкие беговые - когда холодно, рукавички из мембраны - под дождём и ветром без вариантов, у меня в Альпах лет пять назад было ну очень холодно в августе, ходил в велоперчатках и чехольчиках от разного :) Без рукавичек плохо: дождь обычно холодный, неприятный и с ветром, идёшь весь в мембране, а пальцы на руках деревенеют.

Куртка тяжёлая и утеплитель, к моему удивлению, сильно износился (Primaloft Sport), на замену в ближайший год. Есть потяжелее и теплее куртка из 100г/м Primaloft One, так она меньше износилась, хотя была использована более жёстко.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 12:23

Для меня куртка без капюшона - не вариант, холодно будет. Думаю о куртке такого плана: http://www.dynafit.com/en/radical-prima ... t-men.html

Утеплитель, если не ошибаюсь, 80 г в корпусе, 60 г в руках. Ткань непонятная, 425 г. Капюшон весит как остальная часть куртки что ли, или ткань потолще, чем по вашим ссылкам? Не понятно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Северный Ветер » 01 окт 2015, 12:55

Saintcat, расскажите как спится в биви без палатки в осадки? Я так понимаю, биви мембранный? В дождь закрываете молнию полностью? Конденсата внутри больше от этого? Как боритесь? И т.д.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 13:10

Плохо спится :D Под дождём не приятно.
Биви хороший - eVent, конденсата внутри, считай, не было (один раз - влажный участок в ногах). Конструкция позволяет застегнуться до носа, который спрятан под козырьком, так что на него не капает. Кроме дождя неприятность доставляет ветер, когда крепко дует (50+ км/ч) - задувает и в отверстие для носа. Обычно стараюсь спрятаться где-то в кустах/камнях.

http://www.integraldesigns.com/photos/I ... LowRes.jpg

рукава рулят - можно готовить, кушать, собирать рюкзак не выходя из спальника и биви.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 13:15

Т.е. закрываюсь всегда минимум под подбородок, если дождя не предвидится по моей оценке - оставляю вентиляцию в рукавах. Пуховый спальник не замокал даже, когда росы выпало чуть не миллиметр. Это мой третий биви, предыдущие были из мембран дешевле, но понял, что сэкономить не удастся. Короче, одна из самых удачных покупок.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Arigato » 30 май 2019, 13:32

Двухдневный поход в конце мая, протяженность пути 50 км, вес снаряжения около 10 кг.

Изображение

Учтен вес всего снаряжения на старте, то есть и того, что было не в рюкзаке, а в карманах. Не учтен вес одежды и обуви, которая на старте была на мне - полный ходовой комплект (брюки, рубашка, ботинки).

Так как таблицу составлял уже после похода, то вес продуктов может быть указан несколько неточно. Также неточно может быть указан вес самого рюкзака - очень неудобно его взвешивать на маленьких весах.

На чем еще можно было сэкономить:
1. Сам рюкзак тяжелый, но пока что альтернативы у меня нет.
2. Вместо тяжелого навигатора GPSMap 62s взять более легкий eTrex 30x. Однако у 30x точность показаний хромает, а конкретно в этом походе нужна была точность. Когда точность неважна, беру 30x.
3. Запасные аккумуляторы и повербанк вообще не потребовались.
4. В еду побольше сублиматов и вес будет ниже.
5. Еда съелась не вся.

Такие вещи, как компас, НЗ, средства самообороны, ремнабор и т.п. хоть и не пригодились, но считаю их необходимыми в походе.

P.S. Это не для примера, что нужно брать, а просто мой список из реального похода. В каждом конкретном походе список может быть разным.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Списки снаряги

Сообщение pr13s7 » 30 май 2019, 14:08

интересно как у вас павербанк с батарейками на 165г потянул. у меня маленький на 6700мач весит 150г, доп батарея для камеры около 50г

и что за носки на 29г тоже интересно. обычные тонкие ХБ ?

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Списки снаряги

Сообщение Arigato » 30 май 2019, 14:52

У меня повербанк на 3400 мАч, позволяет фотик пару раз зарядить или телефон. Остальное - запасные батарейки для GPS.
Носки да, ХБ, используются исключительно для ночевок.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Списки снаряги

Сообщение pr13s7 » 30 май 2019, 15:58

а фотоаппарат 164г это как вообще ?

Ответить