Жилет против свитера

Обсуждение легкоходной одежды
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Dms » 13 мар 2013, 16:07

Да, можно в минус в пуховке идти. А в плюс жарковато.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Жилет против свитера

Сообщение alena96 » 13 мар 2013, 16:41

вопрос не в том "можно" или "нельзя", а в последствиях - при активном движении она тупо отсыреет, и на биваке вас не согреет.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 13 мар 2013, 21:35

При правильно подобранной одежде не будет отсыревания. Мы же не бежим, а просто более-менее быстро ходим. При быстрой ходьбе под рюкзаком отсыревания нет.

Но на биваке разумеется, потребуется что-то более тёплое, например, можно в спальник завернуться.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Жилет против свитера

Сообщение alena96 » 13 мар 2013, 21:58

я понимаю, у девушек потоотделение менее активное, но чтоб мужики под рюкзаком не потели... 0_о

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Легкоступ » 13 мар 2013, 22:48

мораль - мужчины начинайте бриться!!!
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 14 мар 2013, 00:55

Всё очень просто - потоотделение происходит от того, что телу жарко. Чтобы телу не было жарко, достаточно равномерно его утеплить до получения комфортной температуры, и не более. В случае неравномерной нагрузки - то бежим, то стоим, или из последних сил тащим рюкзак, периодически падая на отдохнуть - удачного баланса не будет.

А если рюкзак по силам, спинка даёт какую-никакую вентиляцию, и скорость движения равномерная, то совершенно не обязательно потеть, и можно спокойно топать. Для меня это, как я уже говорил, с той пресловутой курткой от -10 до -15.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Алексей » 14 мар 2013, 03:15

У меня складывается впечатление, что тут обсуждаются какие-то виртуальные походы. Люди не потеют, за два часа дождя ветровка не промокает и пух под ней не намокает от конденсата. Может я не там или не так хожу, но при подъеме на гору под рюкзаком пот выделяется практически всегда. По вполне очевидным причинам влажность в большинстве горных районов повышенная, что усугубляет проблему. Вероятно, где-нибудь в тундре при небольшом минусе и низкой влажности можно спокойно идти по ровному с небольшим рюкзаком почти не потея. Но, в том же Крыму, при температурах от -10 до +10 и влажности близкой к 100% я не представляю, что надо одевать чтобы не потеть поднимаясь на гору. Перепробовал все мыслимые варианты - разные футболки и термобелье, флис, пауэрстетч, пух, прималофт, гортекс, еВент, виндстопер. Результат в подобных условиях всегда стабилен - потеет как минимум спина, или же потеет спина и мерзнет все остальное. Рюкзак с вентилируемой спинкой по моему опыту помогает мало, даже летом на велосипеде я не заметил его ощутимых преимуществ.

Кроме того - если использовать пух в качестве ходовой одежды - в чем ходить вечером по лагерю? По моему опыту, на вечер в лагере при минусовых температурах нужна одежда значительно более теплая, чем ходовая. Спальник, ИМХО, для этих целей плохой вариант. Тем более всегда хочется иметь запас теплых вещей для непредвиденного похолодания или каких-то происшествий.

В общем, в холодных условиях пух и флис неплохо дополняют друг друга. Относительно первоначальной темы - пробовал пользоваться жилетом с прималофтом и легким пуховиком, второй вариант мне нравится намного больше - при несущественном увеличении веса он намного теплее.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 14 мар 2013, 09:48

Алексей, вы уже не в первый раз демонстрируете один и тот же подход - "я хожу так, одеваюсь так, если кто-то ходит в других местах и одевается иначе - виртуал".

Тут и получаются перлы типа за два часа дождя ветровка не промокает и пух под ней не намокает от конденсата - это в -10, -15 льёт дождь два часа...

При ваших температурах до -10, даже без +10 нет таких пуховых костюмов, которые бы обеспечили нормальный ход. Горы, не горы - это уже не принципиально даже.

Кроме того - если использовать пух в качестве ходовой одежды - в чем ходить вечером по лагерю?
Если не устраивает накинутый спальник - так очевидно в более тёплой пуховке, или в двух пуховках (жилетку например под куртку надеть).
Никакой разницы, в пухе или не в пухе до этого ходить.

Вы просто не ходите в таких условиях, где пух в качестве ходовой одежды оправдан. И полагаете из-за этого, что таких условий не бывает.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 14 мар 2013, 09:56

Я даже больше скажу - пуховую куртку, греющую хуже чем этот обсуждаемый свитер из uniqlo, очень тяжело встретить! Большинство продающихся пуховок намного теплее, так что найти условия, в которых они могут использоваться как ходовые, могут разве что покорители севера. Я например в такие условия не попадал, но не готов из-за этого считать полярников виртуалами.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение zhenya » 14 мар 2013, 11:34

Вы дискутируете без указания входных данных: в гору, с горы, по равнине, температура за бортом, влажность, осадки, скорость передвижения, вес за плечами.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 14 мар 2013, 12:41

Не-а. Мои входные данные вполне исчерпывающе изложены в предыдущем посте. Другое дело, что собеседник в упор не способен видеть что-то вне своих данных от -10 до +10 и горы. Видимо, в другую погоду люди не ходят по его мнению, она виртуальна.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Алексей » 14 мар 2013, 14:21

То есть до -10 потеем, от -10 до -15 не потеем? И все же хотелось бы узнать хотя бы такие параметры, как регион и продолжительность похода, которые по странной случайности не указаны в "исчерпывающем изложении".

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Дока » 14 мар 2013, 16:58

Вернемся к "баранам"ю
Для мартовской поездки в Крым шил себе пуховый жилет весом в 220 грамм и пуховый свитер весом в 280 грамм. Размер у меня 54й. Первый день температура была +21. Вечером упала до +5. Вечер провел в жилете одетом на флиску и х/б футболку. Сверху был анорак из камуфляжа . Анорак - предосторожность, чтобы возле костра не вымазаться. Было тепло, даже слишком. Жилет снимать не стал в ожидании еще большего похолодания.
Следующий день был ходовой. Температура от 4 до 6-7 . При порывистом и временами холодном ветре. Шел в футболке и анораке.Временами одевал флиску. Спина потела все время ( шли, в основном, вверх). Пух. жилет одевал на привалах, чтобы не застудить спину.
Пуховый свитер одел только вечером, долго у костра сидели.
Выводы.
Пуховый свитер на такую температуру брать не стоит ( мы ожидали на это время снег и мороз до -10, а попали в настоящую весну).
Надо немного изменит конструкцию жилета.
укротить плечи
убрать манжеты в проймах
убрать воротник. Если одевать жилет на флиску и застегивать молнию до конца, то два воротника сильно давят шею. На флиске воротник убирать не стоит. Он теплее. И, флиска более универсальная вещь. Пусть будет. Если воротник на жилете сделать шире, то без флиски шея будет торчать как " пестик в колоколе".
Свитер - более универсальная вещь, чем жилет.
Изображение
Изображение

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Алексей » 14 мар 2013, 17:17

Долго не мог понять причины такой реакции gorwind на мое сообщение, которое собственно не к нему относилось. Но, посмотрев другие сообщения, понял что выражение про виртуальные походы тут удачно совпало. Поэтому просьба описать условия и продолжительность походов вызвала понос :evil:

Вопросы вызывает эта цитата:
gorwind писал(а):При правильно подобранной одежде не будет отсыревания. Мы же не бежим, а просто более-менее быстро ходим. При быстрой ходьбе под рюкзаком отсыревания нет.
Вот я и хочу узнать, какая правильная одежда? В каких условиях? У меня так не получается, и мне это действительно интересно.

Походы при температурах ниже -20 и восхождения не вижу смысла обсуждать в этой теме. Там своя специфика, и вопрос выбора 200-граммового пухового свитера или жилетки не стоит.

Кстати в этом году на 8-е марта тоже ходил по Крыму, и впечатления аналогичны описанным Докой. Легкую пуховку (Montbell Alpine Down Parka) даже ни разу не доставал. На привалах пользовался легкой флиской. Спина тоже потела все время, даже когда шел просто в термобелье. Товарищ некоторое время шел в пуховом жилете (который он использовал вместо флиса) под гортексовой курткой. За один день жилет стал визуально заметно мокрым. Хорошо, что это был последний день, иначе нормально просушить его в том походе было бы сложно.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Жилет против свитера

Сообщение ay007 » 15 мар 2013, 10:58

Почитал обсуждение и посмотрел на проблемку вот с какой стороны: флис, как известно, хорошо отводит влагу от тела, пуховка, видимо, гораздо слабее. Поэтому идя в флисе, вспотеть не очень страшно, ибо хотя бы часть пота окажется снаружи. В пуховке же, получается, вообще лучше не потеть.

Соответственно, для себя решил, что пуховка все же дольше для утепления в лагере или для прогулок. Или для аварийного утепления..
Just a thought..

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 15 мар 2013, 11:03

Пуховый свитер на такую температуру брать не стоит ( мы ожидали на это время снег и мороз до -10, а попали в настоящую весну).
Ну, на такие температуры и жилет выглядит перебором.
Футболка всё время ХБ? А какой флис на флиске, сколько грамм и тип?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 15 мар 2013, 11:11

Поэтому идя в флисе, вспотеть не очень страшно, ибо хотя бы часть пота окажется снаружи. В пуховке же, получается, вообще лучше не потеть.
Именно так, причём в пуховке вспотеть ещё и гораздо легче, т.к. пуходержащие ткани дышат ощутимо хуже флиса, по крайней мере в сравнении с 150 и 200 флисом.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Рик » 20 мар 2013, 11:34

Товарищи-легкоходы, давайте общаться цивильно и по делу! Я удалил пару сообщений, содержащих ссылки на крупного рогатового скота и культурные особенности несуществующего государства :oops:

Выскажу своё мнение по теме.

Жилет хорош, чтобы поддеть под куртку. Свитер более универсальная вещь, но тогда наверное уже с капюшоном. А раз с капюшоном, то, наверное, и с карманами... Так уже набегает 250-300 грамм при использовании самых тонких тканей и пуха самого высокого качества (90/10 - 95/5).

Пух хорош своим малым весом, но вещи из пуха жалко надевать, когда моросит или идёт холодный дождь/мокрый снег (или когда спина сильно потеет). А иногда это как раз те случаи, когда свитер больше всего нужен. Поэтому для одежды обычно отдаю предпочтение вещам с синтетическим наполнителем, напр., синтепоновому капюшону и синтеп. куртке. А если такой «противной» погоды не будет, или если в дождь поверх пуха надевать хорошее непромокаемое пончо, то пожалуйста, то не вижу причин отказываться от пуха.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Z-Axis » 10 май 2016, 20:37

dronlapin писал(а):Продам теплый жилет из овчины. Размер 6-24 мес. Цена 350 рублей. Т.89082408633Прикрепленные изображения
Рик, это не крупный, а мелкий рогатый скот))

lubsan81
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:46

Re: Жилет против свитера

Сообщение lubsan81 » 06 дек 2019, 06:02

Был заказан пуховой жилет Naturehike и сегодня пишут что товар отозван производителем и просят отменить заказа или подождать 1-2 месяца. Такой жилет за 2800 руб. https://ru.aliexpress.com/item/40003833 ... 33edsHLrNQ стоит такого ожидания?

Заказывал его к флиске или куртке с хорошей синтетикой как дополнительный вариант к пуховой куртке. Езжу на велосипеде и в холодную погоду надеваю нарукавники. Руки греют хорошо. В повседневной жизни думаю тоже пригодится такой жилет.
Велокуртка с мембранной, флис или что то типа Гамаюна, пуховой жилет, нарукавники, майка-джерси и термобелье. Вроде достаточно для верхней части тела в условиях езды и лагеря среди гор, где будет большой перепад температур.

Ответить