посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Z-Axis » 10 ноя 2017, 12:34

А никто и не обижается, я полагаю). Просто есть легкоходная одежда и нелегкоходная - последняя имеет много плюсов и мало минусов, но главный, в нашей тематике, всё же ей присущь - большая масса.
Когда на 2 дня или на неделю - не критично. А вот ежели долго-далеко, то тут уже хочется полкило-кило сэкономить.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 10 ноя 2017, 17:39

В данном конкретном случае(тайга) брюки и анорак фьялравен,являются именно легкоходной одеждой.
Брезент,на почти кг,тяжелее,тонкие ткани(10-15 д),не годятся для полноценного использования.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение RobinZ » 19 ноя 2017, 17:55

Лучшие мои походные брюки mammut. 300-400 гр. Полиэстер. Главное это качество ткани. Сколько я их сырыми скомканными в рюкзаке носил, а если высушить на себе - как будто их погладили. В самолет в них спокойно садился после похода. В сравнении с обычными спортивными полиэстеровыми брюками - небо и земля. Спортивные через 1 поход уже мятые.
Маммуты служили мне лет 5, этой осенью отправил их на пенсию. Теперь мб попробую эти фьялравены. Потому что у маммутов сейчас более толстая водонепроницаемая ткань, чем раньше, мне это не нравится.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 05 фев 2018, 14:05

Анорак испытан и зимой.Он действительно 4хсезоный,на пуговицы капюшона пошита опушка из полярной лисы,до -15°С с ветром,идеально.На те же пуговицы для лета ,москитная сетка.Опушка,жесткий ветер с высокой влажностью очень хорошо нивелирует.,без нее надо маску или балаклаву.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 24 мар 2018, 02:45

Слово тайга,для всех имеет несколько разный смысл.Ведь,сказаное редко равно понятому.Для меня тайга,это стена растительности,древовидного кустарника,лиан,выше роста через которую надо продираться с очень большим усилием(ломиться).Также присутствуют кровослсущие,в южном Приморье это комары и оводы(пауты).А вот чуть северо -западней,ближе к Хабаровску присутствует мошка,по сравнению с которой комары и оводы это правозащитники-гуманисты.)Белоножка,когда ползет по телу вырывает куски мяса, хоть и микроскопичные ,но шишки которые образуются очень впечатляют.Тигры,медведи,клещи,ядовитые змеи.. тоже присутствуют и не дают совсем уж расслабляться).А вот сосновые леса на Ольхоне,мне напоминают дюны Прибалтики,хотя их кто то тоже называет тайгой.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 24 мар 2018, 03:34

Тайга это лес в котором люди бывают редко или совсем не бывают,с разной интенсивностью препятствий).Вполне серьезно,считаю идеальной легкоходной одеждой для тайги Фьялравен.По сравнению с брезентом она в прибл. 2 раза легче и в 2 раза прочней,не боится искр,быстро сохнет,держит ветер и морось,ее не прокусывают кровососы,отлично дышит и при интенсивных нагрузках,отлично отводит влагу от тела,в отличии от мембран и прочих тонких тряпочек.В жару на голое тело приятно носить и когда выходишь в цивилизацию с окладистой)) бородой ,очень прилично выглядит.Легко чиститься,такое впечатление что грязь не пристает)
Ткань G1000 насколько знаю,как мембрана составная из 2хслоев,а на брюках у меня седалище и колени из 3х слоев при наличии 8 !карманов,с латунными кнопками,брюки весят 450г.анорак 500г.От -15 до +30°С ,на минус естественно утеплялся флисом и термобельем.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 05 май 2018, 17:55

Надо сказать ,купил еще анорак Гутулия,те же 7пуговиц на капюшоне как у Кайзе,одевать опушку или сетку накомарник,в зависимости от сезона. Еще на размер меньше)))xxs,fjallraven ,реально большемерит.Так то ношу,46-48, в сети есть обзор гнусавого блогера))Surval.Padla,кажется))),про этот анорак,вообщем если не считать что ему приходится ноги растопыривать,что бы мешком не смотрелся)),обзор годный. Вентиляция на рукавах,все же на жару очень неплохая вещь,на холодное время Полар 300,вполне помещается под ХХС!! и под ХС кайзе.178рост,вес 70кг.Реально хожу и радуюсь,весит 705грамм,немало,но для непролазных мест,в самую точку. К примеру,покупал штаны TNF Horizont,легкие,прекрасно дышат,защита от УФ,весят 265г,но за несколько далеко не самых интенсивных вылазок,на них стали образовываться катышки,от абразивного воздействия растительности,для прогулок в Подмосковье,штаны прекрасные,но для тайги не годятся.
Fjallraven тут реально вне конкуренции,ткань при обработке смесью воска и парафина живет десятилетиями!!шведы даже передают по наследству.Так что ,может и не обязательно покупать новые за внушительные суммы,можно б/у.
Единственый случай рекламации мне известный,это выше упомянутый блогер,порвал штаны на шаговом шве))
Как вариант ..диарея,не только по количеству обзоров))..нитки разьело и шов разошелся.
А скорее всего не заплатили.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Shmat » 05 май 2018, 20:15

Не любите вы панду))
Крылья, хвост, главное ноги!

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение kris_z » 06 май 2018, 14:00

Незнаю насколько легкоходно, но я для тайги использую сплавовский panzer ligt. (штаны 400 гр, куртка 550). Очень хорошо дышат и быстро сохнут. К ультрафиолету только не очень стойкие - в Непал брал только штаны, они сильно выгорели в горах за неделю.
Еще на удивление прочно себя показал сиверовский анорак из пертекса. Я его беру, когда иду в тайгу без костра.
На это лето для тайги с готовкой на костре хочу попробовать вместо куртки потестировать сплавовскую военную рубашку - на них сейчас скидка конская. Но там 40% хлопка - непонятно, как себя под дождем поведет. А так вес там в районе 250гр.

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение al1e » 18 ноя 2018, 11:55

А какие еще варианты для майской Карелии и сентябрьского Кольского можно посмотреть акромя шведского песца?

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 21 ноя 2018, 18:30

По тайге и песцу) итоговая проверка в течении 48 суток,в среднегорье от 1500м до 2800м ,подтвердила блестящий функционал fjallraven.Хотя горы ,это все же не тайга! Штаны,они же шорты,они же фонарики)3в1,цвета dark olive,выдержали все с честью даже цвет особо не поменяли,анорак гутулия,синего цвета очень заметно выгорел под ультрафиолетом, но сшитая сеточка на пуговицы капюшона отлично защищала от насекомых.Данный комплект был основной ходовой одеждой,применялся каждый день.А по тайге ,вообще альтернативы не вижу,кроме значительно более тяжёлого брезента.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

adgni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 17:36

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение adgni » 12 апр 2019, 01:49

Auscam писал(а):
21 ноя 2018, 18:30
Штаны,они же шорты,они же фонарики)3в1,цвета dark olive,выдержали все с честью даже цвет особо не поменяли
А какие именно штаны Вы хвалите? И какой анорак на Ваш взгляд более предпочтителен на весну-лето-осень в тайгу и горки до 3.5 км?

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 14 апр 2019, 15:37

Брюки разновидность модели Fjalraven Keb, отстегивающаяся часть штанины превращается в фонарики с крючком и вставками более крепкой ткани,верх шорты. Уникальная конструкция которая получмла какую то награду аутодорную,правда не совсем бюджетная,есть и вентиляция.Анорак мне кажется идеальным Гутулия,с сеточкой самошитой на пуговицы капюшона от кровососов.В жару при атаке оводов,очень приятен на голое тело.Ехал несколько часов на коне иногда сквозь кусты,с честью выдержал. Кайзе более легкий,но вентиляция менее вариативная и треугольник на горле не отстегивается.Пертекс точно не подходит ,в этом году и штаны порвал(
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

adgni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 17:36

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение adgni » 15 апр 2019, 15:36

Auscam писал(а):
14 апр 2019, 15:37
Брюки разновидность модели Fjalraven Keb, отстегивающаяся часть штанины превращается в фонарики с крючком и вставками более крепкой ткани,верх шорты. Уникальная конструкция которая получмла какую то награду аутодорную,правда не совсем бюджетная,есть и вентиляция.
Большое спасибо за ответ!
А в кебах не жарко летом в лесу?
Auscam писал(а):
14 апр 2019, 15:37
Анорак мне кажется идеальным Гутулия,с сеточкой самошитой на пуговицы капюшона от кровососов.В жару при атаке оводов,очень приятен на голое тело.Ехал несколько часов на коне иногда сквозь кусты,с честью выдержал. Кайзе более легкий,но вентиляция менее вариативная и треугольник на горле не отстегивается.
Спасибо!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 15 апр 2019, 17:14

Не... у них вентиляция вдоль карманов,можно приотстегнуть штанины,а можно и отстегнуть,тогда получатся шорты.)и очень крепкие.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте легкоходскую одежду для тайги

Сообщение Auscam » 15 апр 2019, 17:39

Fjallraven Keb Gaiter Trousers полное название.
На жару там кроме вентиляции,еще и удлиненый замок ширинки..Правда ,сам такой методой не пользовался))
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Ответить