Куртка для зимы с синтетическим утеплителем

Обсуждение легкоходной одежды
Ответить
Петров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 12:17
Контактная информация:

Сообщение Петров » 28 окт 2010, 18:18

Какая куртка больше подойдет для лыжного похода?
Пуховый утеплитель я в этом случае отметаю, ибо, просушить его в палатке не представляется возможности, а замочить - легко.
Достаточно одной кучи сырого снега упавшего с веток, чтобы куртка намокла.
Предполагаю одевать куртку именно тогда, когда погода нестабильная(тёплая).
В трескучий мороз дополнительно одену пуховую жилетку.
Морозный снег не так страшен.
Намочить вещи в мороз менее вероятно, так как он не прилипает.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 29 окт 2010, 09:49

У Сиверы кстати есть пуховик "Дебрь" из Эвента. Если без пуха - посмотрите их же Азъ Марал с прималофтом.

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 29 окт 2010, 10:32


Петров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 12:17
Контактная информация:

Сообщение Петров » 29 окт 2010, 16:40

Спасибо за комментарии.
Сивера мне понравилась. Я даже в живую трогал вещи этой фирмы.
Однако, ценник высокий.
Сегодня заказал куртку Montane модель PRISM 2
На сайте заявлен вес 440 гр в размере М(по таблице размеров я М и выбрал. Мой рост 180см, Вес 70кг).
Куртка с капюшоном. Это для меня было обязательным условием. Другие отметал при выборе.
http://www.montane.co.uk/products/men/i ... jacket/182

У Сиверы есть аналогичная куртка Шурга
Вес 560гр
Ценник на 50% выше.
Ну а Азъ Марал вообще в 2РАЗА дороже.
Я полагаю, на форуме присутствуют менеджеры Сиверы. Как то очень активно обсуждается эта фирма:)
Я ничего против этого не имею. Сбавьте цену и я куплю. Вещи и правда качественные.

Приедет с Британии моя покупка, напишу отзыв.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 30 окт 2010, 00:58

Здравствуйте

Мне кажется, что подобное надо сравнивать с подобным.

Шурга - удлиненная, сложная по крою куртка с 100 гм2 Primaloft Sport, большим надкасочным регулируемым капюшоном 560г в размере 50 что примерно соответствует европейскому L.

Prism 2 - куртка более прямая, короче, капюшон скорее обычного объема, Утеплитель - внимание если верить описанию - 40гм2 Primaloft Eco, только спереди куртки два слоя по 40г (2 layers of 40g on front). 440 г в размере M.

Вы же не будете утверждать что это совсем одно и тоже? Шурга таки проектировалась альпинисткой курткой, а Prism 2 универсальная...


Prism 2 правильнее сравнивать с подобной штуковиной

Да Гамаюн все одно выходит дороже, но зато явно более чем на 100 г (помним про размеры) легче.
Учитывая более легкие и дорогие материалы (и Tоp Found 20d и тем более Everest 10d дороже данного микролайта) и более интересный крой, на мой сугубо личный взгляд разница в цене мягко говоря объяснима.

Так сказать, даже не прибегая к помощи чуть меньшей розничной наценки в Англии или более высокой стоимости производства у Сивера по сравнению с Montane ;0

С Азъ Маралом могу провести аналогичное сравнение - если интересно...

Да в любом случае жду отзыв - как интересующийся пользователь а не представитель Сиверы.
В конце концов Легкоход я внимательно читал и до того как стал немного манагером outdoor бранда :)

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 30 окт 2010, 11:26

Вы наверное имели в виду Алконост, когда писали. Кстати, а хватит ли этой куртки или подобной для зимнего лыжного похода где то при -30, если надевать под нее термобелье и Гамаюн, а сверху накидывать пуховую жилетку Комонь?

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 30 окт 2010, 13:30

Ага :(
Писал про одно а думал о другом - конечно Алконост.

Про комплект Гамаюн-Алконост-Комонь мое мнение - нет среднему человеку для -30 в режиме ожидания не хватит точно.

Комонь в любом случае узкая и сверху ее надевать нет смысла.
Аналогично сабжевой Prism 2 точно также не хватит под ожидание при этой температуре ни самой по себе ни с жилетом.
При этом и Prism 2 и Алконост отлично подойдут как утепленная куртка для лыж при температурах где то до -10


Вообще весь комплект одежды коллекции Гелий рассчитывался где то до -10
- терма+ Гамаюн + Ярец или Гвор - ходовой набор
- Алконост - накидывать на остановках
- Бехтерец держать в рюкзаке и надевать вечером в лагере.

Если температуры более низкие - можно попробовать идти в терма-гамаюн-алконост+ возможно ветрозащита, но потребуется теплая верхняя куртка для привалов и лагеря (напрашивается добавление альпинистской, но сверхлегкой Азъ Смаги).
Наверно при наличие Бехтерца про запас и тщательном подборе размера всех слоев набор окажется достататочным для -30.

Теплые куртки по теплоизоляции пригодные для холодного лыжного туризма - у нас наверно Азъ Марал, Волин, можно попробовать Азъ Смагу (когда выйдет).
Из минимально пригодной под условиях холодного похода относительно бюджетной синтетики наверно нельзя не помянуть Bask Altitude.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 30 окт 2010, 15:15

Спасибо за подробный ответ. Действительно, без теплой пуховки никак. Волин конечно нравится, но цена для меня высоковата. На вскидку подобрал Marmot Ama Dablam, по идее идет как конкурент Азъ Смаги, вес чуть меньше, внешний материал чуть похуже (без мембраны), пух чуть получше (по какой системе у них FP указан?). Подкупает то, что купить можно сейчас и дешевле :). Как Вам вариант?
Еще случайно увидел новую куртку от Баска - Баск CHAMONIX LIGHT MJ. Интересно, сколько будет по весу.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 30 окт 2010, 19:15

Да не за что - я вообще обожаю обсуждать комплекты :)
Только что с друзьями по этому поводу для наших целей тем же самым занимались.

Волин - да дорогой - пуха довольно много да мембрана да швы теплые + крой + альпинистские штуки типа объемного капюшона вот цена и набегает. Впрочем уже бестселлер практически - все близкие модели или сильно тяжелее или таки попроще (см - Marmot Greenland Buffeled).

Прямого аналога Азъ Смаге не знаю (мне рассказывали что подобная модель была у fjallraven, но или ее уже сняли или таки не совсем такая), но получается что то среднее между Rab Infinity и Montane North Star, но с теплыми швами, несколько более простым пухом и альпинистскими фичами.

Ama Dablam - хорошая куртка, но не аналог Азъ Смаги совсем - ибо нет мембраны, холодные швы и пуха меньше.
По теплоизоляции он ближе к курткеДивъ, но совсем иной конструктивно - с капюшоном, длиннее, шире с доп карманами и манжетами.

Новая Шамони - очень симпатичная куртка - но опять совсем не то по теплоизоляции - она похолоднее Ама Даблана - тут ближе к Кебрику должно быть.
Вес если я правильно помню заявлялся 450 г. Небольшая проблема заключается в том, что заявляется Pertex Quantum, а Pertex с Баском как бы не работает с момента разделения компании... Впрочем аналогов, включая неплохие и равноценные немало и поставить приличную ткань не проблема - но покупал бы я его с весам - так сказать от греха.

Если нужна легкая теплая пуховка прямо сейчас - то ближе всего к Азъ Смаге из того что есть на российском рынке - наверно старая Смага (445 г 50рр, 700 пух, квантум, но нет капюшона) и, как ни странно, West Face Extreme от RedFox (670 г 50 рр, 650 пух, квантум или более менее аналог). Ред Фокс также рекомендую покупать с весами - могла ВНЕЗАПНО поменяться ткань. Хотите продам свой 50рр - там вроде все честно???

Пух - вопрос сложный и не совсем красивый - кстати не только в России так сказать.
В целом за последние 10-15 лет за счет прогресса в методах расправления пуха, один и тот же по качеству пух прибавил в тесте примерно 100 единиц.
После произошедшей несколько лет назад унификации методов подготовки пуха к тесту в США и Европе все еще не совсем улеглось.

Это так сказать еще не конец очень долгой и не совсем симпатичной истории про конкуренцию методов подготовки пуха в которой победил самый эффективный (Steam метод). Придуманный в Японии он вначале победил в США а теперь является основным и в Европе.
Как следствие - усиление разрыва между реальным f.p. в изделии у пользователя и данными f.p. полученными после специальной процедуры обработки пуха перед тестом.
Насколько нам известно российский пух нашего поставщика пока не менял систему представления f.p.
Пока по моему сугубо личному мнению разница между пухом Сиверы и пухом американских брендов в равных цифрах примерно 50 единиц в пользу Сивера.
Единственные полностью независимые данные которые у нас есть по этому вопросу - данные EN тестов по нашим и иностранным спальным мешкам с примерно идентичным количеством пуха и близкими материалами вроде это подтверждают.
Есть еще очень много косвенных улик - говорящих примерно о той же разнице - думаю когда нибудь я по этому поводу напишу статью и очень надеюсь что буду знать еще больше.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 03 ноя 2010, 00:34

Как Вам этот вариант пуховки - Rab Neutrino Endurance Jacket?

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 03 ноя 2010, 01:44

Намного лучше :)
Кажется в такой один "рисковчанин" ходил на Ленина.
Мембрана+ пуха побольше - это хорошо.
Если сравнивать с Азъ Смагой - то у RAB: холодные швы (-, но возможно жирный), больше пуха (+), больше вес (-). влагозащитная молния (+, но маленький, ибо не уверен, что на данной модели она нужна)

Еще не знаю как у этой модели (вроде не короткая), но у той же Infinity довольно специфический крой - в том смысле что она совсем короткая - обычно у меня L, а здесь L мне жутко коротка (практически до пупка).
Если собираетесь заказать без примерки - попробуйте узнать длину куртки - от греха так сказать.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 09 ноя 2010, 19:11

Чуть ближе к изначальной теме. Из теплых синтетических курток предпочтение я бы отдал изделиям с Прималофтом, но останавливает цена. Мне понравилась куртка Red Fox Ultra Light Thl. Стоит ли брать? Может есть вещи с той же ценой, но лучше по характеристикам?
P. S.: Пуховку я решил пока не брать из-за большой цены, для серьезного похода разорюсь.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Куртка для зимы с синтетическим утеплителем

Сообщение Припл » 09 сен 2012, 21:15

Купил себе пуховичек из тонкого нейлона, с 650 пухом и фурнитурой УУК за 3000 руб. в ЮНИКЛО. вес 330 гр., размер ХЛ (самый большой).
Мне понравилось. Нейлон хорошо дышит, не продувается, плохо мокнет (попал под легкий дождь). Ходил в одной майке, было ничего. Когда тряс кричащего ребенка стало жарко. Когда зашел в маазин самообслуживания тоже очень жарко стало. Вот так. об этом пуховике узнал на сайте легкоход.ру

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Куртка для зимы с синтетическим утеплителем

Сообщение Припл » 09 сен 2012, 21:21

в Москве сейчас + 9 и пасмурно

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Куртка для зимы с синтетическим утеплителем

Сообщение Saintcat » 10 сен 2012, 12:25

По поводу курток с Прималофтом: чудес не бывает, ультралёгкости есть предел.

Primaloft One 100 г/м2, размер Л (на 180 см рост) с капюшёном, приталенная, крой аскетичный - 700 г с тонкой тканью. Пертекс квантум проход через кусты зимой в лесу переживёт плохо. Так что, если ткань прозрачная - быстро разорётся. Если крой хороший, в куртке можно нормально стоять неподвижно при -5..-7 градусов часа два (на поларе 100 и тёплом термобелье, с тёплыми ногами).

Primaloft Sport, 60 г/м2
500 г с капюшоном в размере Л, с тонкой тканью (где-то 50 г/м2). Комфортно носить в городе до -5 на тонкий флис и термобельё.

Обе куртки использую в горах, когда холодно - в городе, т.к. они очень удобные.
Назначение курток - альпинизм, лазить в горах зимой в кошках с ледорубами. Когда не слишком холодно - на тёплый софтшел на страховку берётся тонкая, когда меньше -5 - толстая.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Куртка для зимы с синтетическим утеплителем

Сообщение Zubastik » 14 сен 2012, 15:21

У меня на 60гм прималофте куртка весит 320 грамм L-ка, все зимние кусты и буреломы пережила нормально. А если бы и не пережила, то пара дырок погоды не сделают - не пуховка же. Со 100 гм можно от 400 грамм найти.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Куртка для зимы с синтетическим утеплителем

Сообщение Saintcat » 16 сен 2012, 23:29

Я в горах пользовался - лазание в кошках с тяпками. На себе - куча железа, крючья - много следов осталось. На свойства не влияет, но "неаккуратненько".

А за счёт чего так легко? Я как-то посчитал ткань и утеплитель - очень трудно или дорого вписаться меньше 600 г в размере Л для 100-го прималофта. Если, конечно, 15D рипстоп не использовать.

Ответить