Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Обсуждение легкоходной одежды
Ответить
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение SESL » 23 сен 2014, 17:26

Область применения: майская Корсика, июньские Альпы или Пиренеи и т.п. регионы с возможными длинными участками с тропежкой. Средняя максимальная глубина снега на локальных участках - до колена. Минимальная длина снегового участка - один-два полных ходовых днях. Т.е., к примеру, ночевка вне зоны снега, подъем на хребет, траверс по снегу и спуск в долину на следующую ночевку.
Хочется придумать что-то легкое и удобное на бесснежных участках, но между тем комфортное в плане сухости и тепла на снеговых. Возможно, есть какой-то гибрид обычных кроссовок (с мягкими кошками) и полноценных влагозащитных бахил. Наверняка что-то уже существует.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение zhenya » 23 сен 2014, 18:40

Гортекс носки или, даже, вообще не промокаемые не подойдут? На крайний случай пластиковые пакеты.
Под гамаши или дождевые чепсы будет в самый раз.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение SESL » 23 сен 2014, 22:00

А что нынче на рынке гортексовых носков? Кто рулит из производителей? Кто что использует?
Мне было интересно придумать как основную обувь оставить сухой. Мои наблюдения показывают, что практически любые хорошие высокие ботинки+гамаши за день тропежки по мокрому снегу все равно заведомо промокнут.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение zhenya » 24 сен 2014, 10:11

Про производителей ничего не знаю.
Ещё есть вариант с сапогами из EVA + микроспайкс.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение Friendly Fire » 25 сен 2014, 17:18

Неопреновые носки. Дешево и сердито. Можно использовать с обычными кроссовками. Пусть промокают - ногам все равно тепло будет. На ибей их полно

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение Северный Ветер » 27 сен 2014, 00:35

Есть Rocky GoreTex socks. Есть ноу-нэйм Bike GoreTex Socks. Были также Integral Designs WP Socks из толстого нейлона - работают лучше гортексовских, но труднее найти. Я бы так и вообще попробовал полный паробарьер типа силиконки или кубена, но такие пока не продают. В любом случае, подобный вариант мне кажется лучше неопрена - в длинных переходах ноге приятнее.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение Припл » 27 сен 2014, 14:39

Мой знакомый носил носки из мембраны - какие не знаю, знаю что купил в канте тыщи за 2. Они у него потекли на 6 день.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение Overclock » 28 сен 2014, 12:25

Обувь промокнет любая при тропежке, тем более день. Даже мембрана (пиарразвод это всё). Даже резиновые сапоги :) (изнутри упреешь).
Как правильно пишут, главное сохранить ноги. А обувь должна быстро сохнуть и поменьше обмерзать и не садится после высыхания - то есть ищем синтетику по вкусу - отдельно носки, отдельно обувь.

Ну и микрогамаши какие-нибудь конечно помогут немного.
Nobody knows, how long the road is...

Zishe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2013, 09:05

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение Zishe » 30 сен 2014, 10:38

Там не только/не столько непромокаемость важна. Важнее безопасно-травмоопасность - т.е., жёсткое закрепление обуви в районе щиколотки и чуть выше. Какие кроссовки такие могут быть? (только для смены разве на бивуаке/днёвке/полуднёвке). 15-20 лет я ходил в сложные походы по Памирско-Тянь-Шанским горам.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Легкоходная обувь для невысоких снежных гор

Сообщение Saintcat » 19 окт 2014, 03:48

Я б лёгкие фонарики на кроссовки бы надевал. И теплее и суше. На счёт носков не советчик. Идеально, конечно, высокие кроссовки с мембраной и "фонарики", если холодно, но у легкоходов это не модно :)

Фонарики я б брал такого плана:
http://www.feedthehabit.com/outdoors/ou ... rs-review/

Но то, что не на всяких кроссовках можно зацепить передний крючок - это смертельный диагноз (скорее кроссовкам). Без него плохо будет держаться. Должны закрывать носки и концы штанин (а то большинство таких - короткие).

Zishe
Ботинки за голень, стабилизирующие сустав актуальны для тяжёлых рюкзаков. С лёгким (<10 кг) избыточны, нужны, пожалуй, тем у кого проблемы со стабилизацией голеностопа.

Ответить