Термобелье

Обсуждение легкоходной одежды
shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 10 сен 2010, 03:52

Помогите пожалуйста с выбором первого комплекта термобелья. До этого ходил только в х/б. Начитался хвалебных отзывов Рика о шерсти мериносов. На Icebreaker пока денег жалко, поэтому нашел комплект из шерсти от Сплава - рубашка и штаны, только чувствую что оно на мне или мешком будет сидеть или коротко будет. Они шьют на настоящих мужиков, куда мне щуплому до них :). Из синтетики можно сшить по размерам на Roket.com.ua, это еще и дешевле выйдет. В общем я запутался.
Что лучше для новичка - синтетика или шерсть? Если синтетика, то какая? Мне для осени и зимы. В перспективе на лето :).
Ну и конкретно вопрос Рику. Как я понял Вы при разных условиях используете разное термобелье. Чем обусловлен Ваш выбор. Расскажите пожалуйста поподробнее.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 10 сен 2010, 11:12

За последние 3 года я пробовал 3 основных типа термобелья: полиэстеровое, шерстяное и мармотовское (PowerDry cocona). Вес верха и низа у них такой:

1. Canaro (полиэстеровое): 187 г, 174 г
2. Icebreaker (шерсть мериноса): 249 г (Mondo Zip 200), 155 г
3. Marmot PowerDry Cocona: 172 г, 150 г

Так вот, несмотря на самый низкий вес и относительно невысокую цену именно мармотовское термобелье оказалось самым теплым и практичным. Мне не очень понравились сильно обтягивающие брюки (№ 1 и 2), которые трудно надеть и снять и которые слегка раздражают кожу моих волосатых ног :) . Их назначение - "отвод пота". Но ведь можно просто избегать потоотделения, вовремя сняв лишний слой одежды. Кроме того, № 1 и 2 - это тканые, необъёмные ткани, которые практически не создают слой неподвижного, теплоизолизующего воздуха возле кожи. Как следствие, подул сильный ветер - и ноги начинают замерзать. Получается, кроме термоштанов и обязательного ветрозащитного слоя нужно ещё что-то. С повердраем нет такого эффекта. Он достаточно объёмный сам по себе, что кроме него и ветроштанов ногам ничего и не надо, по крайней мере для ходовых температур выше 0- -5.

Основное достоинство шерсти мериноса, на мой взгляд, то, что она не склонна заваниваться. Поэтому ношу до сих пор футболку весом около 150 грамм под термобельем и/или ветровкой. Итак, оптимальным для себя набором одежды почти на все случаи жизни считаю:

Низ:
1. шорты
2. термобелье из повердрая
3. ветроштаны

Верх:
1. футболка из шерсти мериноса
2. термобелье из повердрая
3. ветровка
4. синтетическая куртка с капюшоном

Для температур от 10 град. тепла можно взять только пункты 1 и 3 из первого списка и п. 1 и 3 из второго. Чуть холоднее, и добавляю п. 2 из второго. Потом п. 2 из первого, затем п.4 из второго. И так далее.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 10 сен 2010, 11:25

Большое спасибо! Все четко и понятно.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 11 сен 2010, 01:00

У меня после просмотра очень большого количества одежных тем на форумах сложилось такое впечатление: в качестве термобелья для холодных условий подавляющее большинство традиционных туристов использует Power Strecth. Для альпинистов это по-моему вообще стало must have. Мой опыт - 2 года носки Power Strecth (сейчас мой комплект как-то незаметно перекочевал к девушке :)) и две недели в последнем походе я относил термофутболку из Power Dry. Футболка из PD очень легкая (145г. для размера М), в ней сравнительно комфортно ходить в жару для защиты тела от солнца. Основной недостаток - не очень прочная ткань, быстро появляются зацепки, портятся швы. Поэтому ее приходится беречь: для того чтобы, например, принести охапку дров приходится одевать еще что-то сверху. И в штанах на биваке наверное особо не походишь. Белье из Power Strecth тяжелее (примерно 260г верх, 220г. низ), но зато заметно толще и теплее и при этом у него плотный тканый верхний слой, что позволяет носить его в качестве верхней одежды. (У нас в последний раз вообще дошло до того, что девушке из похода пришлось трое суток ехать домой в термоштанах, так как основные были необратимо убиты :)). Вообщем, если вес не совсем критичен, то на осень-зиму я бы взял комплект из PS, а PD оставил для лета :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 сен 2010, 01:43

http://platki.org/dshemp_2p.htm#1
интересно сколько весит такой пуховый джемпер. И насколько он годен для использования в походах
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 12 сен 2010, 19:00

Илья Климов писал(а):У меня после просмотра очень большого количества одежных тем на форумах сложилось такое впечатление: в качестве термобелья для холодных условий подавляющее большинство традиционных туристов использует Power Strecth. Для альпинистов это по-моему вообще стало must have. Мой опыт - 2 года носки Power Strecth (сейчас мой комплект как-то незаметно перекочевал к девушке ) и две недели в последнем походе я относил термофутболку из Power Dry. Футболка из PD очень легкая (145г. для размера М), в ней сравнительно комфортно ходить в жару для защиты тела от солнца. Основной недостаток - не очень прочная ткань, быстро появляются зацепки, портятся швы. Поэтому ее приходится беречь: для того чтобы, например, принести охапку дров приходится одевать еще что-то сверху. И в штанах на биваке наверное особо не походишь. Белье из Power Strecth тяжелее (примерно 260г верх, 220г. низ), но зато заметно толще и теплее и при этом у него плотный тканый верхний слой, что позволяет носить его в качестве верхней одежды. (У нас в последний раз вообще дошло до того, что девушке из похода пришлось трое суток ехать домой в термоштанах, так как основные были необратимо убиты ). Вообщем, если вес не совсем критичен, то на осень-зиму я бы взял комплект из PS, а PD оставил для лета
Я еще не пробовал PowerStretch, но в его весовой категории ещё теплее и, наверное, практичнее будет одежда с синтетическим наполнителем (см. напр. http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... _pant.html). Штаны из пертэкса и наполнителя PolarGuard весят порядка 200-220 гр., а кофта 220-250 гр. Правда, стоит эта одежда дорого, но цены кусаются меньше, если купить набор и пошить изделие самому (см. http://thru-hiker.com/kits/ ). В весовой категории PowerDry, похоже, лучше его ничего нет. Но насчет швов, похоже, ты прав. Посмотрим, сколько проживет мое термобелье. Почти всегда ношу его под ветрозащитной одеждой.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 19 ноя 2010, 22:51

http://www.woolpower.se/en/default.asp
http://woolpower.ua/
http://woolpower.ru/

Вот, надыбал такое шерстяное бельишко, как понимал тоже меринос и по качеству на уровне Icebreaker, по цене немного дешевле, но не сильно, ЖАЛЬ.
да и в европе как я понял по ссылке ниже отзываются о нем хорошо, нашел его на финляндском легкоходном блоге:

http://www.hikinginfinland.com/2010/02/ ... eness.html

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 20 ноя 2010, 01:08

PowerStretch у меня есть комплект. Поупал ткань, отшил себе сам на обічной машинке. Вішло кустарно. но очень удобно. Рик я в этом бельишке ходил и когда мы на Боржаву выходили в снега. Для зимы просто лучшее решение мне кажется на сегодня. Летом можно его брать как утепляющий слой вместо поларов.
По мериноса шерсти. Сносил две или три пары носков из него, есть кальсоны и была футболка. В общем, может я, чего в нем не допонял, но мне не понарвились. Ну если натуропат, не носим синтетик, то может оно и хорошо. Но у меня лично не вызвало бури вострога эти изделия.
Теплые аутдошные носки в разы теплее. Когда жарко повер драй хорошо сохнет. Когда холоднее повер стрейч. Есть парочка рабочих термобилызн. Дешовеньких. Тоже отлично отрабатывают когда то активно потеем, потом простаиваем и это все в на улице или в не отапливаемых помещениях круглый год.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 22 ноя 2010, 01:06

У WoolPower манечка есть.
У них шерсти процентов 60 только.
Всё остальное -- синтетика.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 30 ноя 2010, 17:36

А у Icebreaker 100% шерсти? Да только 60, если бы 75-85 это конечно было бы лучше, но добавление синттетики, как я понимаю делаетя для того что вещь сохраняла свои размеры и не разтягивалась. Хотя согласен многовато ее.

И отдельный вопрос Рику, Аконду, КВНу и всем остальным, а в чем спите в спальнике, под квилтом? В том же, в чем и ходите или отдельное белье?

Я вот себе как раз думаю взять набор от ВУЛРАВЕРА для сна и лагеря только, ну и если на крайняк утеплится. Но пока к окончательному "ДА" не пришел.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 30 ноя 2010, 18:43

я беру себе отдельную футболочку для сна. Она как бы и запасная еси чего. По верх нее уже если надо одевается поверстрейч или поларка, от условий выхода и что есть. Думаю в такой случай как раз из мериноса отличный выбор. Штаны из ериноса для сна тоже летом начал брать. В них можно в случае чего и идти, но спать точн отлично.

да ранее была рубашка из натурального тонкого шелка - вот это была вообще сверх вещица для сна. Очень и очень легкая, мизер в упаковке и приятна к телу. По дури походил в ней как основной под рюкзаком летом по Крыму и она порвалась на спине. Теперь где такую взять?
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 30 ноя 2010, 18:49

Вот и я о том же. Но только меня тоже, как правильно подметил Аконд, смущает АЖ 40% синтетики. а цена от Айсбрига не на 40% меньше.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 30 ноя 2010, 22:45

У IB 97% шерсти и 3% эластана.
Вообще я вот уже получил свой IB и очень доволен.
По сравнению с любой моей синетитикой (Craft, Hellly Hansen, Griffon) эта мне нравится раз в 7 лучше.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 30 ноя 2010, 22:50

а где брал?

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 30 ноя 2010, 22:53

Где я мог брать?
В Штатах.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 30 ноя 2010, 23:03

а какой магазинчик, если не секрет?

а то в Украине оно не такое уж и дешевое, 200-ка верх и низ по 880 и 810 грн. соответственно.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 01 дек 2010, 00:19


gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 01 дек 2010, 20:54

КВН написал:
да ранее была рубашка из натурального тонкого шелка - вот это была вообще сверх вещица для сна. Очень и очень легкая, мизер в упаковке и приятна к телу. По дури походил в ней как основной под рюкзаком летом по Крыму и она порвалась на спине. Теперь где такую взять?
- на секондах, обычно на 3-4 секонда встречается одна, а поскольку цена за вес, а вес минимальный, получается халява, я последний раз взял за 5грн (20руб)! и почти новая, даже можно в городе таскать)) Но я шёлк ношу только летом, приятен в жару эффект прикосновения к холодному железу при минимальном ветерке, но помня это ощущение, зимой даже и мысли не было одеть на голое тело
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 02 дек 2010, 01:34

gerts, спасибо за наводку ;)

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 04 дек 2010, 01:08

Аконд, а почему не брал 200? у меня щас дилема стоит между 200 и 260. Если бы хоть видел и потрогать бы мог, а так только из уст в уста :( как слипая курица выбераю

И еще, ты каким способом оплачивал свою термуху на backcountry.com?
Не знаешь, они работают через PayPal?

Ответить