Одежда

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 апр 2010, 22:27

Мне нравится твой экспериментальный подход! Я только сейчас понял, почему принято использовать сетку в спортивной одежде. До этого об этом не задумывался и просто считал это лишним весом. Но без сетки мокрые штаны из ультралегкой ткани могут прилипнуть к ноге, от чего кожа быстрее охлаждается. Однако в моей практике это бывает достаточно редко, поэтому, дополнительный вес сетки, наверное, не оправдан. Ультралегкие ткани (Моментум, Пертэкс Квантум, Пертэкс Микролайт и другие) очень быстро сохнут и потому прилипают к коже только под сильным дождем, когда не успевают высыхать между каплями дождя. Другое дело, если постоянно ходишь под холодным дождем. Тогда, может быть, и нужна подкладка из сетки.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 10 апр 2010, 20:49

Закончил магазинные приготовления к походу в Крым :-)

Штаны
Купил обычные штаны Asics из полиэстера, с подкладкой из сетки. Вполне легкие. И совершенно не промокают (30 секунд под душем - и нога осталась сухой). Если температура выше нуля, то этих одних штанов достаточно для всех условий. (Ну, для жары грех не взять шорты.)

Обувь
Померял несколько моделей Inov-8 в Спорт-хите. Но решил остаться верным беговым кроссовкам: все-таки их подошва погибче, помягче и менее рельефная, что лучше на асфальте и плотных тропинках, но особо хуже в грязи и болотах. Да и бюджет подходил к концу. (Уже успел купить La Sportiva Fireblade, чтобы понять, что мне не нужна обувь Mountain Running - они слишком неудобная и жесткая на нормальных дорогах.)

В итоге пойду в Asics Enduro 4, которые были у меня основными беговыми кроссовками до настоящего момента. (И в такой же модели я в прошлом году ходил в Крыму). Они, конечно, уже дышат на ладан, но я подклею подошву в критичных местах и возьму нитку с иголкой, чтобы зашить сетчатый верх (пока еще он целый). Внутри они тоже изношены и, в принципе, могут приводить к мозолям. Но ноги к ним примозолены тоже достаточно, 28 км бегом проходят без каких-либо последствий, носки будут хорошими. И, в любом случае, моя ситуация с мозолями будет лучше, чем у других людей в группе. (А для следующих походов можно купить новую пару.)

Спальня и укрытие
Планировали идти с тяжелоходной палаткой 3,4 кг. Без палатки не ходил еще ни разу. Однако у меня был тент 3х3 м (тоже тяжелый, правда, 1100 граммов, если не ошибаюсь). Поэтому в следующие выходные пойдем по подмосковью с космическим одеялом в качестве подстилки, спальниками (и москитными сетками tatonka весом 30 граммов) и тентом. Если получится сносный опыт, пойдем так же и в Крыму.

Космическое одеяло кажется достаточно прочным на разрыв, но совсем не прочным на прокол. Придется подыскивать соответствующие места.

Есть ли еще какие-нибудь варианты для подстилки?

И варианты для ремонта? Взять кусок скотчка и заклеивать проколы? Или взять сразу несколько одеял, чтобы хватило на весь поход?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 11 апр 2010, 19:00

Андрюшка писал(а):Есть ли еще какие-нибудь варианты для подстилки?

И варианты для ремонта? Взять кусок скотчка и заклеивать проколы? Или взять сразу несколько одеял, чтобы хватило на весь поход?
Тайвек, силиконка, полиэтилен (в порядке уменьшения прочности на прокол). В принципе, ничего страшного в проколах не вижу, если только коврик не надувной. Никогда проколы не ремонтировал...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 апр 2010, 19:16

Андрюшка, только что вернулся из Подмосковья. Москитная сетка не нужна! Не думаю, что будет нужна и на следующей неделе.
Спальник лучше брать потеплее: ночью обещали +3, было -3, если не меньше.
Проколы лучше всего скотчем, я тоже так думаю.
А подстилка может быть любая, если вы в бивачном мешке. Если мешка нет, я бы взял что-то покрепче одеяла (тот же тайвек поискал) или подстилку, но пользовался бы аккуратно.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 12 апр 2010, 10:26

В Москве на следующей неделе москитная сетка не пригодится, а вот через две-четыре недели в Крыму наверняка не помешает.

Тайвек где-нибудь продается не в рулоне 1,5х50 м, а просто так?

Я так понимаю, тайвек хорошо подходит для пошива тента. (Уже часть рулона можно пустить в дело!) Только нужно понять, как его сшивать (или на машинке, или проклеивать скотчем) и как пришивать к нему оттяжки. Эх, времени до похода уже осталось мало :-(

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 12 апр 2010, 23:35

Главное - знать, где купить! ;-)

По пути заехал в ОБИ, подумав, что там может быть что-то для гидроизоляции и, в частности, тайвек. Тайвека не оказалось, но, впрочем, это даже хорошо :-) Было несколько других видов материалов стоимостью от 700 до 1500 рублей за 75 м2 (1,5х50). Все довольно прочные на прокол и растяжение. (Однако некоторые были пластичными, чуть растягивались и не принимали исходной формы.)

Особо заинтересовал один из материалов за 1000 рублей: выглядит как "плетеная клеенка", отчасти похожа на "сумку челнока". Очень прочный, порвать нереально. Довольно тонкий. Сразу купить не решился.

Приехал домой, посмотрел, из чего сделано дно моей палатки. Оказалось, что из того же материала, только "плетение" чуть более мелкое. Вдобавок, палатка прошита, и в области швов материал не расползается.

Выходит, что из этого материала можно сшить и тент, и рюкзак. Хотя и грубый (не подойдет для одежды), очень прочный, и по весу похож на более "мягкие" на ощупь гидроизоляционные материалы.

Друг завтра утром поедет смотреть гидроизоляционные материалы в Леруа Мерлен (тоже по пути). Если ничего лучше не найдет, беру указанный материал и отчитываясь о его тест-драйвах (сначала двухдневном, а потом и двухнедельном).

Где только не обнаружишь находку для легкохода!

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 12 апр 2010, 23:41

Андрюшка, не пори горячку, лучший материал для тента силиконка, подозреваю, что гельвинор это тоже самое, был у меня тент из тайвека, он так трещит на ветру, что спать невозможно, а клетчатая ткань, которую ты описал, для начала взвесь. Главное знать ЧТО купить!
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 13 апр 2010, 00:44

Тенты из такого материала (армированный полиэтилен, что ли) продаются даже готовые - для хозяйственно-промышленных нужд. Чуть не купил себе такой тент 2х3 и весил он в районе 400г, если я не ошибаюсь. Кольца были по периметру с интервалом в 50 см. Выглядело все весьма надежно.

Я шил рюкзак из строительного ПЭ мешка (http://io.ua/8267712), но опытный товарищ КВН скептически отнесся к идее, т.к. по его опыту материал не надежный.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 13 апр 2010, 11:27

То, что я смотрел, похоже на трехслойную полиэтиленовую пленку:

Изображение

Здесь указан вес 96 г/м2 (не сильно хуже 60 г/м2 у тайвека). Правда, тут пленку паропропускающая, а я смотрел пароизоляционную. Вся подстилка будет весить граммов 400, если вырезать большой кусок 1,5х2,5 метра, а потом обрезать лишнее, исходя из своего опыта (и дойти, пожалуй, минимально до 200 граммов).

А насчет силиконки - если яндекс выдает много предложений "купить тайвек", то вместо "купить силиконку" он выдает форумы, где люди недоумевают: где же купить силиконку?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 апр 2010, 13:00

Андрюшка писал(а):Спальня и укрытие
Планировали идти с тяжелоходной палаткой 3,4 кг. Без палатки не ходил еще ни разу. Однако у меня был тент 3х3 м (тоже тяжелый, правда, 1100 граммов, если не ошибаюсь). Поэтому в следующие выходные пойдем по подмосковью с космическим одеялом в качестве подстилки, спальниками (и москитными сетками tatonka весом 30 граммов) и тентом. Если получится сносный опыт, пойдем так же и в Крыму.

Космическое одеяло кажется достаточно прочным на разрыв, но совсем не прочным на прокол. Придется подыскивать соответствующие места.

Есть ли еще какие-нибудь варианты для подстилки?

И варианты для ремонта? Взять кусок скотчка и заклеивать проколы? Или взять сразу несколько одеял, чтобы хватило на весь поход?
Андрюшка, посмотрел твой отчет. Думаю пока с легкими тканями для тента пока можно не торопиться, все гораздо проще и дешевле. Если возьмешь вместо своей палатки свой тент (пусть он и 1100гр весит, нова-тур наверное с люверсами))), будет огромный выигрыш в весе и объеме. Недорогие тенты есть у редфокс - 3*3 стоил около 900р и весил 710гр. Затем подстилка - если взять ее из той же ткани, что и тент, и сделать из нее гамак, можно избавиться от пенки. На первый раз конечно пенку лучше взять (точней кусок пенки 1*0.5, под ноги рюкзак), но попробовать не пользоваться, а чисто для интереса попробовать гамак. Поскольку освобождается много места, можно заменить рюкзак (на редфокс мультиспорт 40 или баск баффин). Топор не нужен - вместо него пилка фискарс. Большой фонарь тоже не нужен - вместо него небольшой светодиодный (для экперимента можно и дешевый купит в переходе). Получится настолько заметный выйгрыш в весе (3-5 кг) и особенно объеме, что дальше только и будешь думать что бы еще облегчить или выкинуть.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 13 апр 2010, 13:14

Вот мой тент - http://www.decathlon.ru/RU/product_2363 ... #AVANTAGES - из написанного на сайте можно понять, что вес менее 1 кг. Ну и правда, ткань тонкая, такой тент особенно не облегчишь. Так что если его заменять, то сразу на самый ультралайт вариант, промежуточные не нужны.

Гамак - штука интересная. Как-нибудь попозже попробую :)

Топор или пилу брать не будем вообще. Кухонный костер всегда можно развести, да и подобрать и поломать ветки толщиной до 6-8 см всегда можно без инструментов.

Фонарик у меня легкий налобный. Особой экономии не будет.

В эти выходные я пойду с рюкзаком 900 граммов (37 литров, Quechua), но в Крым все равно придется с 60-литровым тяжелым идти (у меня там будет тент с расчетом на троих человек, посуда+горелка+газ на 3 кг (на всю группу из 8 человек), еда и всякие вещи, чтобы облегчить девушку). Поэтому в Крыму легкоходные решения скажутся только на новом уровне комфорта (в прошлом году, кстати, сырая палатка давала маловато комфорта ;-), а вес все равно может быть и 20 кг. Ну это и хорошо, как раз уравняем силы :-)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 апр 2010, 14:04

Вначале облегчать надо рюкзак, спальник и палатку. Если группа большая, то облегчение палатки уже не так важно (достаточно бескаркасную взять). Значит лучше задуматься о рюкзаке и спальнике.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 14 апр 2010, 16:15

Собрал рюкзак на ближайший поход на выходные :-) (Мой первый легкоходный рюкзак)

Сам рюкзак вмещает 37 литров и весит 900 граммов, по температуре рассчитывал на ночные заморозки. Взял укрытие (тент + подстилку) на троих, посуду на двоих, газ и горелку. В итоге - вес менее 7 килограммов. (Точными весами пока не обзавелся.) Еще 2 литра воды и около килограмма еды. Со стартовым весом уложусь в 10 кг.

Пришлось приложить усилия, чтоб влезть в 37 литров. Положил кусрк пенки (50х90 см), тент, кастрюлю и спальник - и рюкзак оказался забит до верха. В итоге смог запихнуть подстилку и тент в боковые карманы и положить спальник боком на дно рюкзака, тогда нашлось место для одежды и еды. Пенку сложил гармошкой и прикрепил снаружи. Хотелось уместить внутрь, но не для этого рюкзака.

Теперь в пятницу вечером стартуем либо в Чехове, либо в Серпухове (если решим пройти побольше) и финишируем в воскреснье утром (или вечером, если пойдем из Серпухова).

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 апр 2010, 17:45

Спальник можно и наверх навесить. Жаль у этого рюкзака нет нормальной навески (судя по картинке - только сверху какая-то резинка). Если спальник снаружи, с этим рюкзаком вполне можно на неделю сходить без пополнения запасов еды.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 14 апр 2010, 19:24

Я ходил в тех местах.

1) От деревни Кудаево до Серпухова вдоль реки Нары (по северному берегу). Ходил в обе стороны. Расстояние в одну сторону около 30 км.

2) От платформы Белопесоцкий до Серпухова вдоль Оки. Ходил в обе стороны. Расстояние в одну сторону около 55 км.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 14 апр 2010, 22:36

Мы тоже ходили в этом районе - от пл. Авангард (под Серпуховом) до Ступино, с выходом на Оку. Расстояние что-то около 50 км.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 16 апр 2010, 08:32

В итоге пойдем от Чехова до Наро-Фоминска. Базовый вес рюкзака - 8 кг (и еще баллон для горелки я передам в рюкзак друга; из общего снаряжения сам взял тент, две больших подстилки, горелку и кастрюлю).

Вместе с водой и едой 11 кг. В десятку не уложился. Но все равно чувствую, что этот рюкзак легкий и маневренный на спине.

Сейчас побегаю, и через несколько часов на электричку... Yahoo! :-)

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 18 апр 2010, 15:09

Вернулись! ;-) За 30 часов поспали 3 часа, прошли 21 час и добрались от Чехова до Наро-Фоминска маршрутом не менее 83 километров ;-)

Я написал отчет с фотками - http://andrewkolpakov.livejournal.com/15092.html

Все-таки, легкоход - это классно. Благодаря легкому рюкзаку (к тому моменту он весил 7-8 кг) я пробежал 4 км на финише, благодаря чему мы успели на последнюю электричку ;-) Под тентом ночевать классно, намного приятнее, чем в палатке. Пенки размером 90х50 было предостаточно. Космическое одеяло внутри спальника действовало чудесно.

Единственное, я снова замерз, и моя идея с одеждой футболка+ветровка+пуховый жилет провалилась. Даже в футболке+кофте+ветровке+пуховике+дождевике мне бывало холодно. Конечно, я замерз раньше, чем успел адекватно одеться, но ветровка согревает плохо, а, если надеть жилет, то из-за охлаждения рук весь организм мерзнет (и теплое ядро его не греет). Друг использовал "схему двух флисок" и ему всегда было хорошо.

Зимой я бегаю в термобелье и флиске до -5... -10, и только в более холодную погоду надевать ветровку. Мне приятнее быть во флиске, чем в ветровке. Так что перенесу это открытие и в походы (хотя требования к одежде для бега и одежде для походов отличаются).

Зато штаны с подкладкой зарекомендовали себя хорошо. В них удобно идти, и ногам хорошо как в холод, так и в дождь.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 18 апр 2010, 15:30

Аа я всю зиму отходил по Москве в кофте из мериноса 300гр, два флиса по 500 гр. и ветровка, хватало до -15, когда холоднее уже одевал зимнюю куртку
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 апр 2010, 17:30

Андрюшка, а какие у вас были спальники?

Ответить