Одежда

Обсуждение легкоходной одежды
ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 21 фев 2009, 00:33

Сегодня щупал/мерил вот такую курточку:
http://www.vaude.ru/catalog/58/684/
Цена около 5500 руб. и сейчас на неё скидка 30%. Лёгкая, тёплая, хорошо пакуется, не сильно продувается. Единственно, что смутило, что размер XXL еле-еле налез, а больше не бывает. Может ли она быть альтернативой этой куртке?
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... parka.html
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 21 фев 2009, 00:59

Супер. Курточка кажется очень толково сделанной. Весит чуть больше, чем куртка от backpackinglight благодаря более толстому утеплителю (100 г/кв м против 60 г/кв м). Надо посмотреть форму капюшона. У Cocoon она идеальна (закрывает лоб). Но что значит "не сильно продувается"? По идее не должна продуваться вообще.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 21 фев 2009, 03:22

Но что значит "не сильно продувается"? По идее не должна продуваться вообще.


Сильно дую через куртку на ладонь. Т.е. бутерброд: дыхание/куртка/ладонь. Воздух проходит, но с трудом. Для сравнения: дул таким образом в куртку из прималофта и пертэкса микролайта. Не продувается вообще.
http://www.bask.ru/catalog/syntheticwea ... ets/68589/
А капюшон сделан, по-моему, весьма толково - при сильной утяжке прикрывает лоб примерно до бровей, на глаза не налезает. Пойду на работу - более основательно буду исследовать. И про вес я точно не знаю,(электронных весов нет) указывыют ли они средний вес (типа, размер L) или самый маленький, или самый большой. Но куртка,по ощущениям, в принципе, очень понравилась. Есть ещё чёрного цвета.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 21 фев 2009, 03:35

примечание: дуть нужно прижавшись к ткани широко раскрытыми губами.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 21 фев 2009, 05:00

ТилИпаТ писал(а):примечание: дуть нужно прижавшись к ткани широко раскрытыми губами.
И желательно на виду у продавцов :-D

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 21 фев 2009, 10:19

а вот информация с сайта нашей сети магазинов
http://www.activshop.ru/product_info.ph ... s_id=74893
НУЖНО СРОЧНО КУПИТЬ ВЕСЫ!
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 21 фев 2009, 21:38

Очень интересная куртка, особенно со скидкой. Жаль, что не видел ее, когда выбирал перед Новым Годом синтетическую куртку. Тогда купил у вас на Таганке упомянутый Altitude :) Вес, указанный на немецком сайте Vaude - 401гр. Видел где-то полгода назад похожую куртку у Montane, она была немного теплее (133гр./м), но из Квантума. Весила 430гр.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 22 фев 2009, 12:23

Я как раз в магазине на Таганке работаю. А перед новым годом скидки на курточку по-моему ещёне было. Курточка очень хорошая. Прямо влюбился в неё. Мелкий дождь ей не страшен. С ветром тоже, думаю, спрвится. Весит, по ощущениям, не более 0,5 кг. Очень лёгкая. Но по теплоте скорее годится на холодное лето-тёплую осень. А вот ещё вариант:
http://sivera.ru/ru/catalog/alpine/sinthetic/97
и ветрокостюм:
http://sivera.ru/ru/catalog/outdoor/windproof/107
http://sivera.ru/ru/catalog/outdoor/windproof/108
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 27 фев 2009, 13:49

Рик писал(а):На форуме travel.org.ua был один человек, который торгует рубашками Icebreaker (очень хорошая марка)...
...
Цифра (150, 200, 260) указывает на вес ткани (г/кв. м., по-моему). У меня через пару недель будет Mondo Zip.
Рик, можешь написать немного про свои впечатления от IceBreaker Mondo Zip (я так понимаю, там 200 г/м2)? Ощещения, реальный вес и т.п.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 27 фев 2009, 18:28

vicbel писал(а): Рик написал:
На форуме travel.org.ua был один человек, который торгует рубашками Icebreaker (очень хорошая марка)...
...
Цифра (150, 200, 260) указывает на вес ткани (г/кв. м., по-моему). У меня через пару недель будет Mondo Zip.
Рик, можешь написать немного про свои впечатления от IceBreaker Mondo Zip (я так понимаю, там 200 г/м2)? Ощещения, реальный вес и т.п.
Каким-то образом я стёр свой отзыв об этой терморубашке на странице http://legkohod.com/gear/ratings.shtml . Надо будет его снова написать. Рубашке я поставил "7". Размер L весит 250 грамм. Сначала ткань кажется немножко жесткой, но быстро смягчается. Не заванивается даже после 7 дней непрерывного ношения в горах, или 14 дней в городе (проверено, хаха). Мне очень нравится покрой - он идеально подходит моему худому телосложению, и рукава достаточно длинные. Молния на шее помогает регулировать температуру. Рубашка достаточно стильная, чтобы носить ее в городе. Качество отличное, только после 100 дней ношения появилась первая дырочка возле края рукава.

Сейчас можно получить скидку 42% на всю продукцию Icebreaker на сайте icebreaker.com, введя код "kiwi2" при покупке. Правда, доставка там дорогая. Не знаю, осуществляется ли международная доставка.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 27 фев 2009, 21:49

Рик - большое спасибо, заказал Mondo Zip со скидкой! :) Немного мучался с выбором размера, но решил взять по размеру груди на меньший рост (надеюсь рукава не будут короткими).

Кстати, на сайте www.backcountry.com тоже продают сейчас белье IceBreaker со скидками. Выходит даже дешевле чем, на родном сайте со скидкой 42%. Напр., Mondo Zip выходит $48.97, правда там не было моего размера.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 06 мар 2009, 18:41

Кстати, вот возможная альтернатива Icebraker от компанни Сплав.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 13 мар 2009, 14:52

Наконец получил одежду Icebreaker! :)

Вот такие ощущения: очень приятная для тела, мягкая ткань, совсем не колется. Сильно напоминает обычный хлопок. Рукава оказались даже чуть-чуть длиннее, чем нужно. Длина штанин в самый раз.

Сразу же все повзвешивал, и вот получился вот такой расклад:
майка Mondo Zip 200, размер S - 196 г
штаны Leggings w/fly 150, размер S - 137 г
носки Bike/Run Lite, размер M - 58 г

женские модели:
майка Chakra 200, размер S - 185 г
штаны Leggings 150, размер S - 121 г
носки Bike/Run Lite, размер M - 58 г

Изображение

Хочу провести полевые испытания одежды. Материал очень тоненький, на штанах вообще слегка просвечивается, ожидал, что будет потолще. Интересно, на какую температуру можно расчитывать?

Кстати все сделано в китае, но из новозеландской шерсти. Носки очень понравились - подошва толще, чем верх и реально добавляет аммортизации.

У меня еще есть термо-майка с дл. рукавом Lowe Alpine из dry-flo (200 г) и кальсоны (156 г)., но они поплотнее и сильнее облегают. Так что будет с чем сравнить.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 13 мар 2009, 19:03

Классно. После первой стирки ткань станет чуть мягче. У модели Mondo Zip как раз длинные рукава (что мне в ней и понравилось :).

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 14 апр 2009, 16:38

Провел на выходных небольшой тест-драйв всей своей одежды Icebreaker. Кофта была постоянно надета, штаны и носки одевал во время сна, сверху был ветрокостюм из пертекса (Montane). Все очень понравилось!

Правда выявился небольшой недостаток - во время ходьбы стала чесаться под кофотой верхняя внутренняя часть руки, может быть после стирки это исчезнет. У девушки с таким же набором одежды все было ok.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 апр 2009, 19:30

Обычно это проходит после первой стирки. Только нельзя сушить шерсть в сушилке!:)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 апр 2009, 21:00

Рик писал(а):Только нельзя сушить шерсть в сушилке!
Ты о какой именно сушилке?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 апр 2009, 00:27

Северный Ветер писал(а): Рик написал:
Только нельзя сушить шерсть в сушилке!
Ты о какой именно сушилке?
О сушильных машинах. При высокой температуре сушки может произойти усадка шерстяных изделий.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 15 апр 2009, 13:58

Никакой сушилкой не пользуюсь, зачем портить вещи раньше времени :). Да и стирал одежду вручную в прохладной воде со специальным порошком для шерсти. Надеюсь, что теперерь не будет чесаться, а то буду выглядеть как Челентано в фильме Бинго-Бонго :).
Кстати, когда совершал зимой пробежки в термобелье Lowe Alpine из Dry-flo - ужасно чесался живот и верхняя часть ног, сейчас такого нет.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 03 апр 2010, 00:17

Пересматриваю свою одежду для двух недель в Крыму. Основной вопрос - штаны.

В прошлом году я ходил в быстропромокаемых штанах без подкладки. Идти в них под дождем через кустарник было холодно (спустя пару часов получил общую зябкость, с которой не справился, даже надев всю одежду и увеличив скорость ходьбы, прошло только вечером у очень жаркого костра). Материал собирал всю влагу с растительности и, таким образом, охлаждал кожу новой порцией холодной воды. (Плюс штаны в мокром состоянии прилипали к коже.)

Друг в то же время шел в аналогичных штанах (возможно, они не так быстро впитывали влагу), но штаны были с подкладкой из сетки. Ему было комфортно и он ни на что не жаловался в течение всего похода.

На днях дома тестировал все виды материалов и их комбинаций. Одевался, подставлял руку под струю холодной воды, смотрел, как быстро промокает, как быстро руке становится холодно, как быстро сохнет. Ну и просто смотрел, как капельки воды ведут себя на ткани: или сразу впитываются и распространяются по ширине, или сохраняют форму капли, м-е-е-дленно проникая в ткань.

В общем, я понял, что лучше брать ткань, которая промокает медленно (она не будет сразу всю жидкость в максимальных объемах переводить на тело). Но так и не понял, что лучше: взять штаны с подкладкой из сеточки, или без подкладки (а в холодное время надевать термобелье).

По скорости сушки: термобелье высохло ПОСЛЕДНИМ из всего набора вещей. Куртка с сеточкой высохла медленнее, чем курта без сеточки. Да и вообще, мокрое термобелье, плотно прилегающее к телу - нечто более холодное, чем сеточка, прилегающая неплотно и создающая барьер для верхнего слоя ткани.

Склонился все-таки к тому, чтобы купить штаны с сеточкой. Вдобавок, их будет достаточно для любой плюсовой погоды, не придется носить с собой термобелье, и не придется останавливаться и переодеваться, чтобы поддеть термобелье (я пока чаще хожу в группах, и внеплановые остановки нежелательны.)

Но, при этом, сложилось ощущение, что большинство легкоходов используют штаны без подкладки. Почему?

(P.S. Отчет о походе - http://www.andrushka.org/texts/crimea/ - все еще в процессе написания)

Ответить