Обувь: свойства материалов и их применение

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 фев 2012, 11:24

Боюсь данными экзерсисами Вы сможете убить и ляспортиву. Мембранная обувь для того и делается, чтобы вода ВНУТРЬ не попадала. Если ходить вброд, и не заливать воду сверху, то жить они будут очень долго. Особенно если кожу снаружи обрабатывать фтористыми пропитками.
Вы когда-нибудь пробовали "испачкать" тефлоновую сковороду жиром? Очень сложно - политетрафторэтилен, это полимер, который обладает почти самым низким коэффициентом адгезии (вроде 0,18) - приклеить что-либо к нему практически невозможно. Если ваши ботинки имеют внутри мембрану из гортекса или эвента, то просто не надо их стирать... Максимум прополоскать под прохладной водой, промокнуть тряпкой изнутри, и дать высохнуть при комнатной температуре. Если за подкладкой и образовался микро мусор, который ВРОДЕ забивает мембрану, то Вы его всё равно не сможете извлечь, даже при помощи стиральной машины. А вот мембрану можно порвать... Очищайте СНАРУЖИ, брызгайте пропитки, и будут ботинки жить несколько сезонов, даже при жесткой эксплуатации.
Кстати вчера купил кроссы ляспортива - на мой 42 российский пришлось покупать евро 43,5.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 01 мар 2012, 01:17

Не смогла сразу ответить, простите. Спорить и возражать сильно не буду, но зачем ботинки с мембраной тогда нужны? Одеть кросы и шпарить по тропам. Но это уже другой вид туризма, тоже интересный, но другой. Насчет стирки я видела разные точки зрения. Искать их дело долгое...)
Стираю я маленькой машинкой Ультратон, кажется, в тазике засовываешь ее в ботинок и включаешь. И какая разница, как стирать?
А где брали кроссовки?

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 01 мар 2012, 01:42

raya "Стираю я маленькой машинкой Ультратон", - у меня знакомый постирал мембранною куртку. После стирки накатка начала слезать (вроде. Не помню точно, но он точно "жаловался" ). Может старая куртка была, то возможно...
К чему это я? Если старые вещи на мембранной основе, то (я бы) не рисковал стирать подобными способами. Вручную и жидким милом.
Может кто-то почитает и сбережет старою курточку или ботиночки...
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 01 мар 2012, 07:59

Машинка ультразвуковая, с вещью ничего не происходит, она просто лежит. А вручную вы точно деформируете и ломаете мембрану, ИМХО. Куртки тоже стирала. Без фанатизма) Зависит от качества мембраны. Если оно качественно, а не сверху покрыто, то щадящая стирка не портит вещь. А если качества не было, то и без стирки она быстро"умрет"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 мар 2012, 22:16

http://www.megaboots.net/шиповки/nike/
Шиповки, удобно ли это для похода?
Вес 240гр. (за 1 шт. скорей всего)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 21 мар 2012, 22:34

На камнях наверное держать не будет...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 21 мар 2012, 22:45

Робин!

Держит ли на камнях не знаю? Может и держит... А вот то что на камнях полетят шипы- это точно. По крайней мере часть. Подошва тонкая, как Я понял.Шипы будут отдаваться на ногах при прыжках. Ноги - убъете. В горах на осыпях и сильнопересеченной местности с каменистым грунтом.
В общем думаю для гор не стоит... А для загородных вылазок - без разницы...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Сообщение Friendly Fire » 22 мар 2012, 01:11

RobinZ писал(а):Шиповки, удобно ли это для похода?
А приходилось, когда нибудь их носить хотя бы на тренировке?
Мне показалось они очень жесткие и амортизация под большущим вопросом

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2012, 10:29

Шиповки кроме мучения, ничего не дадут. Функционал почти нулевой. Ноги вам спасибо не "скажут". Ну только если передвигаться бегом, без рюкзака, да по скошенным полям, да на время...

Fedot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:54
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Fedot » 03 июл 2012, 00:14

Шипы футбольных бутс нужны чтобы цепляться за почву через толщу густой травы. На другой поверхности они работать вряд ли будут. Амортизация у бутс действительно нулевая: роль амортизатора играет мягкий как матрас газон. Но возможно, менее шипастые модели окажутся более универсальными.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 03 июл 2012, 10:51

Шиповки бывают очень разные, объединяют их лишь шипы. Вот эти например - для бега: http://www.shipovki.ru/shipovki/309278-602.htm

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 03 июл 2012, 21:29

Правильно, для бега. В олимпийских дисциплинах. Тоесть по мягкой резине беговых дорожек стадиона.
Твердые шипи на камнях, тем более на валунах это конец похода :thumbdown: . Причем ниразу не запланированый :-D
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 04 июл 2012, 09:59

Далеко не во всех походах получается хотя бы издалека увидеть валуны, не то что на них забраться.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 11 июл 2012, 02:51

Но зато во всех походах будет обилие корней, битых троп, гравия, асфальта на подходах и прочих уплотнений грунта. А тонкая жесткая подошва шиповок даст ногам прочвуствовать эту геологическую разнообразность :-D .
В чем выгода шипов супротив вибрама и аналогов мне вообще не понятно (для нашего применения, ессно)
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 11 июл 2012, 12:52

Gela, повторюсь: Шиповки бывают очень разные, объединяют их лишь шипы.
Те шиповки, которые я привёл, имеют не толкую и не жёсткую подошву, как и другие, в описаниии которых указано, что это шиповки для длинных дистанций. Это скорее обычные кроссовки, на которые установлены скобки с шипами.

Что касается вибрама - шиповки всё же очень мощно цепляются за грунт. Ну очень мощно, например на крутой склон в них взобраться гораздо проще, чем в любой другой обуви. Вибрам же конечно неплохой вариант... Но масса обуви цепляется не хуже при отсутствии вибрамовских подошв, шиповки же просто на порядок мощнее.

Не агитирую за постоянное таскание шиповок, сам их не ношу. Но цимес в их ношении на гонках есть.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обувь: свойства материалов и их применение

Сообщение RobinZ » 25 авг 2012, 15:47

Вчера прикупил http://www.merrell.com/US/en-us/Product ... Road-GloveВес одного кросса 10размера (28см) - 205г. Очень широкий мыс, супинатор. На ноге очень удобно сидят. По твердым грунтам наверное будет жестковато ходить - будем дерзать. Цена 3690р
Z_Axis, ну и как они?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Обувь: свойства материалов и их применение

Сообщение Z-Axis » 28 авг 2012, 16:46

Очень доволен ими. Если на лето да по тропам, то ваще ЛЮКС. Сохнут быстро. Колодка очень удобная. Пальцы абсолютно свободные - ничто не давит.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Обувь: свойства материалов и их применение

Сообщение Припл » 17 сен 2012, 11:14

Я хочу купить для имнего похода-путешествия по Крыму (восточное побережье-Караби-Бахчисарай-ЮБК)
merrell moc ice
вот описание
Водостойкая модель имеет нейлоновый верх и качественную резиновую подошву
Манжеты изготовлена из лайкры и неопрена
Есть полиэстеровая подкладка и утеплитель Thermolite, гарантирующие отличный воздухообмен и сохранение тепла
Вы будете чувствовать себя комфортно и при первых морозах — утеплитель Polartec 100 выдерживает температуру до −10°C
Подметка из липкой резины обеспечит устойчивость даже на обледенелой поверхности
Внутренняя антибактериальная обработка блокирует неприятные запахи, отводит излишки влаги, оберегая ноги от переохлаждения
Разработана анатомическая форма подошвы и сформованный микровыдавливанием задник
Многоуровневая подошва из резины с промежуточной вставкой из EVA, поддержкой свода стопы и воздушной капсулой в пятке дает прекрасное ощущение поверхности и амортизацию
Мне кажется я правильно думаю, как вам? До этого носил их 2 года по городу

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Обувь: свойства материалов и их применение

Сообщение Турист » 20 дек 2012, 21:33

Ребята, подскажите пожалуйста какую используете обувь в зимних походах? какие стельки, носки?
Очень благодарен..

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Обувь: свойства материалов и их применение

Сообщение alena96 » 21 дек 2012, 00:47

у меня простые рабочие ботинки, демисезонные, неутепленные, на размер больше обычного размера моей обуви. Толстая шерстяная стелька, купленная на рынке за 30 рублей. Носок синтетика, сверху шерстяной носок.
Отлично ходится вплоть до -20.
В зимней обуви главное, чтобы даже намека на тесноту не было. Если велики - лучше лишний носок поддеть. И подошву потолще.

Ответить