Легкоходом в Кордильера-Бланка, Перу

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 27 янв 2009, 18:35

Corwin писал(а):Спасибо за отчёт, за фото. Очень интересно. Рик, а вот в ресторане фото. Видно, что лицо обгорело. Стало быть, даже в пасмурную погоду лучше быть под зонтом на такой высоте. Или грелись?
Да, обгорело. Иногда ленишься все время с собой зонт носить и подсознательно думаешь, что солнце в Перу на высоте 4000 м и солнце у себя дома - одно и то же. Вот, например, на второй день, когда солнце еще светило, к нам подошли общаться местные парни. Пока мы с ними разговаривали без зонтов, обгорели. Так что нужно быть бдительным и не проводить под солнцем больше 5 минут без зонта или шляпы.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 янв 2009, 19:14

Всё забываю спросить... Что у вас за тент такой? Самодельный? А чем Grace Duo от Mountainlaureldesigns не устроил? Я помню, у тебя был ведь такой. Тяжелее? Меньше?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 27 янв 2009, 19:52

Северный Ветер писал(а):Всё забываю спросить... Что у вас за тент такой? Самодельный? А чем Grace Duo от Mountainlaureldesigns не устроил? Я помню, у тебя был ведь такой. Тяжелее? Меньше?
Тент из силиконки, размер 3х3 м. Б/у (но самодельный несложно сделать). Из-за того, что предвидятся переезды, я решил ограничиться одним, но самым многофункциональным тентом. Еще оставил себе кроме него пончо-тент из кубена для солопоходов. Как мне кажется, самый удобный и многофункциональный размер тента для походов вдвоем - это 3х3 м (по крайней мере, так я предполагал). Его площадь достаточно большая, чтобы делать эффективные укрытия зимой (с крутым скатом) и большой, высоко натянутый навес летом (до 4 человек смогут под ним разместиться). Но, для того, чтобы сделать его по-настоящему крепким и эффективным, надо пришить к нему куски ткани для укрепления углов и других слабых мест, выпороть имеющиеся петли и пришить новые с натяжителями (они очень облегчают процесс натягивания тента, и в них есть вертикальное отверстие, через которое можно продеть титановый колышек. Очень удобно. Но швейная машинка, которую нам предоставили, слишком хлипкая для такой работы, и перед походом нам удалось только заклеить шов.

По сравнению с тентом Grace Duo (из спинакера) этот тент весит на 200 грамм больше. Grace Duo меня полностью устраивал, но чисто из-за желания найти один тент на все случаи жизни я его продал участнику форума (ждем отчетов! :cool: ) и взял этот тент. Посмотрим со временем, насколько моя идея себя оправдает. Вообще, я сейчас легче отношусь к перепродаже собственной снаряги. Знаю, что всегда можно будет взять что-то подобное на барахолке или найти на распродаже, если внимательно следить за новыми поступлениями. Хорошая легкоходная снаряга - товар ликвидный. Сейчас, находясь временно в Штатах и планируя переезды, я уже не могу позволить себе роскошь накапливать вещи, которые не использую.

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 28 янв 2009, 11:40

Да, тентик я получил :) , но пока не использовал.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 16 фев 2009, 13:51

Рик - у меня вопрос по поводу зонтика. Ты его носил в руке, а можно ли его закрепить к рюкзаку, чтобы высвободить руки (на технически сложных участках или когда в обеих руках трекпалки)?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 16 фев 2009, 19:04

vicbel писал(а):Рик - у меня вопрос по поводу зонтика. Ты его носил в руке, а можно ли его закрепить к рюкзаку, чтобы высвободить руки (на технически сложных участках или когда в обеих руках трекпалки)?
Уверен, что как-то можно было бы закрепить его к лямке рюкзака, но еще не придумал, как это сделать. Где-то нашел информацию, что кто-то придумал легкий и удобный держатель, но я не видел описаний.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 16 фев 2009, 19:47

Рик писал(а):Уверен, что как-то можно было бы закрепить его к лямке рюкзака, но еще не придумал, как это сделать. Где-то нашел информацию, что кто-то придумал легкий и удобный держатель, но я не видел описаний.
Если найдешь способ - было бы интересно узнать. Кстати, какая длина у этого зонтика и его диаметр в раскрытом виде?

Еще такой вопрос: когда вы летели на самолете, сдавали ли вы в багаж ваши рюкзаки или провозили их в ручной клади? Я это к тому: позволяют ли брать на борт такие вещи, как трекпалки, острые титановые колышки, зажигалки и т.п. (ножика у вас похоже не было)?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 16 фев 2009, 21:16

Радиус купола - 55 см (в сложенном виде). Длина зонта - 65 см.

Я сдавал в багаж только пластиковую трубку (типа этой), в которую положил трекпалки, зажигалки, колышки и т.д. С трекпалками на борт самолета не пускают.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 17 фев 2009, 12:54

Спасибо!
А поподробнее про эту трубку можешь рассказать? Где ее брал и что потом с ней делал (такую же не возьмешь на маршрут:))?

Входной сбор в заповедник (по $20) вы так и не заплатили, судя по всему? Читал, что его нужно было платить еще в Уарасе в конторе заповедника.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 фев 2009, 23:58

Трубку купил на рынке на м. Петровка в Киеве. Мы ее оставили у знакомых в Лиме на время похода. Да, сбор так и не заплатили... про контору заповедника мы не знали:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 18 фев 2009, 02:49

Рик писал:
"Да, сбор так и не заплатили... про контору заповедника мы не знали"
Ну вот, оказывается, иногда не только в знании сила, но и в незнании :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 18 фев 2009, 13:57

gerts писал(а):Рик писал:
"Да, сбор так и не заплатили... про контору заповедника мы не знали"
Ну вот, оказывается, иногда не только в знании сила, но и в незнании
Интересно, какой бы вам грозил штраф в случае вашей поимки работниками на територии заповедника? :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 фев 2009, 03:44

vicbel писал(а): gerts написал:
Рик писал:
"Да, сбор так и не заплатили... про контору заповедника мы не знали"
Ну вот, оказывается, иногда не только в знании сила, но и в незнании
Интересно, какой бы вам грозил штраф в случае вашей поимки работниками на територии заповедника?
Мы так думали, что как только увидим работника заповедника, заплатим сбор без всяких штрафов. Сколько я читал о походах в Кордильера-Бланка, нигде не встретил информации о штрафах в случае отсутствия разрешения. Наоборот, путеводители призывают туристов заплатить сбор, чтобы поддержать заповедник. Типа платить не обязательно, что ли!

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 19 фев 2009, 13:09

Понятно. А то я думал, что у них похожая система как в России на Лаго-Наки, где каждый егерь норовит тебя оштрафовать и выдворить за пределы заповедника.

Еще вопрос о зонтах: у вас было у каждого по зонту GoLite или один на двоих?

PS: читаю твой блог о подготовке к PCT, довольно интересно. Может стоит на этом форуме тоже пообсуждать эту тему? :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 фев 2009, 19:35

vicbel писал(а):Понятно. А то я думал, что у них похожая система как в России на Лаго-Наки, где каждый егерь норовит тебя оштрафовать и выдворить за пределы заповедника.

Еще вопрос о зонтах: у вас было у каждого по зонту GoLite или один на двоих?

PS: читаю твой блог о подготовке к PCT, довольно интересно. Может стоит на этом форуме тоже пообсуждать эту тему?
У каждого было по зонту.

Да, очень скоро начну писать на эту тему и для этого сайта. (Для тех кто не в курсе, речь идет о походе по тропе "Тихоокеанский хребет" или PCT = Pacific Crest Trail от Мексики до Канады). Мне надо тут на сайте закончить еще парочку отчетов:) Сначала думал вести блог на русском, но подумал, что во время похода, скорее всего, не смогу писать кириллицей, и решил переориентироваться на читателей в США, которые интересуются этой тропой и ищут о ней информацию или будут проходить ее в этом году. Мы с товарищем Thierry думаем, как размещать мои новости и фото с тропы на этом сайте в реальном времени, даже если не смогу писать кириллицей.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 19 фев 2009, 20:44

Рик, а ты не мог бы выложить ссылку на блог? Было бы интересно почитать.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 фев 2009, 21:23


gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 19 фев 2009, 21:58

Рик писал:
"Мы с товарищем Thierry думаем, как размещать мои новости и фото с тропы на этом сайте в реальном времени, даже если не смогу писать кириллицей."
Выхожу на этот форум с коммуникатора, фотки с него же, не работает пару значков (типа "цитата") на стандартном браузере , но поставить нормальный и будет полный функционал. Если в тех горах есть GSM, отчёты можно будет писать в формате "только что сходил по большому"(и фото в придачу) :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 фев 2009, 22:46

gerts писал(а):Рик писал:
"Мы с товарищем Thierry думаем, как размещать мои новости и фото с тропы на этом сайте в реальном времени, даже если не смогу писать кириллицей."
Выхожу на этот форум с коммуникатора, фотки с него же, не работает пару значков (типа "цитата") на стандартном браузере , но поставить нормальный и будет полный функционал. Если в тех горах есть GSM, отчёты можно будет писать в формате "только что сходил по большому"(и фото в придачу)
Было бы прикольно! :) Но я еще не созрел для приобретения КПК/смартфона + солнечной батареи. Это еще 300-400 грамм веса и немало денег. Буду писать каждый вечер заметки, и каждые 3-4-5 дней буду заходить в городские библиотеки, где можно бесплатно пользоваться компьютерами с подключением к Интернету.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 23 фев 2009, 13:51

Рик писал(а): Сначала думал вести блог на русском, но подумал, что во время похода, скорее всего, не смогу писать кириллицей, и решил переориентироваться на читателей в США, которые интересуются этой тропой и ищут о ней информацию или будут проходить ее в этом году. Мы с товарищем Thierry думаем, как размещать мои новости и фото с тропы на этом сайте в реальном времени, даже если не смогу писать кириллицей.
Может стоит сделать сейчас отдельную тему на форуме, где будет обсуждаться твоя подготовка к PCT и разместить в ее начале ссылку на соответствующий блог?
А на счет кирилицы - есть же хороший сайт для этого - translit.ru, так что можно будет писать сюда напрямую с притропных городков :)

Ответить