Шесть недель в Скалистых Горах Колорадо

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Ответить
Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 16 июл 2008, 12:35

Здесь будут выкладываться сообщения от Рика - в оригинале, без сокращений и исправлений. Вот первое сообщение, которое получил сегодня в среду, 16 июля в 2:26 по Киевскому времени (в Колорадо-Спрингс на тот момент было 17:26, вторник, 15 июля):

"Privet. Paru slov napishu. U menya kruto izmenilis plany. Vmesto opisannogo mnoy marshruta proydu vsyu tropu Kontin. Vodorazd. v predelakh shtata Kolorado. Eto budet chut' koroche, ne budu povtoryat' uchastki puti, uspeyu uvidet' bol'she gor. Vtoroe, chto izmenilos' - eto sostav "expeditsii": so mnoy idet podruga. Nachinaem vozle granitsy s Novoy Meksikoy zavtra utrom.

Doekhat' tuda tselaya problema. Vsyu noch' ne spali, poka gotovili posylki s edoy y takimi veschami, kak batareyki, tualetnaya bumaga, tabletki dlya ochistki vody i tak dalee. Uveren, vdvoyem budet interesnee, i kilometrazh osobo ne "postradaet," khotya on i ne yavlyaetsya osnovnoy tselyu pokhoda. Dlya trenirovki my podnyalis' na izvestnuyu goru Pikes Peak ryadom s gorodom Colorado Springs (vysota 4300 m). Vstretili parochku legkohodov-starikov, kotorye znakomy s Ray Jardine. On vyshlet nam pirog v odin iz gorodkov, gde zaberem posylku s proviziey.

Ostalnye zhe turisty nosili modnuyu snaryagu ot North Face i emu podobnykh firm, izredka vstrechalis' i turisty s ryukzakami 80-kh godov. Nashi prozrachnye ryukzaki iz "cubena" vyzyvali bolshoy interes u turisticheskogo lyuda....

Vremya istekaet... Do vstrechi v efire!"

Сейчас в штате Колорадо ночь 16 июля, 2:35.
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 23 июл 2008, 02:05

Pervyy uchastok dlinoy v 130-135 km proyden. Gornye peyzazhi nezabyvaemye. Vchera na trope poznakomilis s chelovekom, kotoryy zhivet v gorodke, gde zaberem pervuyu posylku s edoy. On nas priglasil k sebe domoy, i ot nego ya i pishu. Pomoemsya, postiraem veschi, otdokhnem, i zavtra on nas zavezet na pereval, otkuda my nachnem vtoroy uchastok, kotoryy v 2 raza dlinnee pervogo. Ya reshil nachat so skromnoy skorostyu v 18-22 km v den, daby dat organizmu vozmozhnost privyknut k dvizheniu i vysote (3000-3500 m v srednem). Na sleduyuschem uchastke uzhe budem prokhodit (po planu) okolo 30 km v den.

V gorakh mnogo snega na severnykh sklonakh vyshe 3000 m. Mestami obkhodim sneg, mestami ego peresekaem, esli krutizna sklona ne bolshe 30-35 gradusov. Elovyy les dokhodit do 3500 m, a vershiny - do 4000 m. Nochnye temperatury okolo 4-7 gradusov. Spim pod poncho-tentom ili prosto na podstilke (spasatelnom pokryvale). Na trope vstrechaetsya v srednem vsego odna gruppa v den, obychno iz dvukh chelovek. Vse lyudi druzhelyubnye i sprashivayut o nashem marshrute.

Podruga ne sovsem privykla k dlitelnym fizicheskim nagruzkam i est malo (appetita net), no ya em poryadka 800 g edy v den'. Kogda doekhali segodnya do goroda, zhadno syeli paru hot-dogov!!:) Seychas gotovim spagetti s myasnym sousom. Khochetsya chego-nibud s nasyschennym vkusom. V puti edim sukhofrukty i oreshki i gotovim goryachuyu edu: zavtrak libo smes tselnykh zeren s medom, libo kakoy-to pshenichnyy zavtrak (tochnyy sostav ne znayu, ne ya vybiral), uzhin ris (! uzhas, kak dolgo gotovitsya) ili grechka s lososem iz paketika (vkusnyatina!). Dobavlyaem syr, zelenyy luk, olivkovoe maslo i t.d. Podozrevayu, chto nash ratsion silno otlichaetsya ot ratsiona srednego amerikanskogo turista. U nas byli problemy s novoy drovyanoy pechkoy "Bush Buddy": chut li ne po polchasa i bolshe ee zazhigali, i ukhodila massa vremeni na prigotovlenie goryachey pischi dva raza v den. Potom ya sluchayno natknulsya na nadezhnyy metod ee bystrogo zazhiganiya, i my reshili gotovit goryachuyu edu tolko raz v den v 14-16 chasov (v eto vremya chasto byvayut dozhdi i grozy), zato v dva raza bolshe. Ponyali, chto kastryulya s obyemom 0,85 l. ne katit na dvoikh, no pokupat druguyu seychas net vozmozhnosti. Poetomu, budem gotovit po dve kastryuli kazhdyy obed. A chto delat...

Ya bezumno dovolen krossovkami INOV-8, model 315. U menya dazhe i namekov ne bylo na potertosti, i eti legkie krossovki ochen bystro sushatsya na khodu. Kupil odnu paru za 72 dollara v inete (ne to, chto v kievskikh magazinakh...). V tselom snaryagoy i odezhdoy ochen dovolen, tolko vot k drovyanoy pechke u menya byli pretenzii, no, kazhetsya, my uzhe razobralis v ego rabote.

Vsem zhelayu priyatnykh letnikh pokhodov, i postarayus napisat iz sleduyuschego gorodka, dney etak cherez 9-10.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 26 июл 2008, 20:58

Рик писал(а): U nas byli problemy s novoy drovyanoy pechkoy "Bush Buddy": chut li ne po polchasa i bolshe ee zazhigali, i ukhodila massa vremeni na prigotovlenie goryachey pischi dva raza v den.
Тут уж никуда не денешься... высота, температура кипения ниже.
Рик писал(а): Potom ya sluchayno natknulsya na nadezhnyy metod ee bystrogo zazhiganiya.
Что это за способ, если можно.

Удач.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 28 июл 2008, 23:23

Мне эта печка сразу показалась какой-то подозрительной - слишком маленькие дырки. Кажется, ее делали по аналогии с газовой горелкой. Можно попробовать сделать из банки для персиков. Внизу 4 прямоугольных отверстия 1.5*5 см, вверху 4 прямоугольных отверстия 3* 5 см. В нжней крышке пробить побольше отверстий, а саму крышку поднять на 1 см (для этого использовать материал, оставшийся от нижних отверстий - не отрезать его совсем, а только с 3 сторон и отогнуть вниз) Я сделал такую по аналогии с печкой из "экспедиции" - нормально работает.
Можно сверху сделать 3 отверстия, а не 4, чтобы пламя не нагревало ручку котелка

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 30 июл 2008, 21:43

Vsem privet! Seychas pishu iz derevni Silverton ("gorod serebra"). My reshili kruto izmenit ratsion... Nikogda zaranee ne znaesh, kakaya eda tebe nuzhna budet, esli net opyta ochen dlitelnykh pokhodov. Problem s pechkoy bolshe net, no mnogo vremeni ukhodilo na prigotovlenie takoy edy kak ris (da, smeshno...). Izbavlyaemsya ot risa i koe-chego esche, ostavlyaem grechku s lososem, dobavlyaem edu, kotoray ne trebuyet gotovki.

Seychas postepenno uvelichivaem kilometrazh dnevnykh perekhodov. Fizicheski uzhe gotovy k 30 km. Dlya etogo nuzhno vykhodit na marshrut v 6.00 utra, potomu chto kazhdyy den prokhodyat grozy i dozhd v rayone 14.00 +/- 2 chasa. Snachali pytalis prodolzhat idti pod dozhdem, no, ponyav, chto dlitelnost dozhdey mozhet dokhodit do 8 chasov... reshili ustanavlivat tenty pered tem, kak nachinaetsya dozhd, prichem v takom meste, gde mozhno pri neobkhodimosti s komfortom provesti noch.

Peyzazhi velikolepnye, nastroenie v tselom ochen khoroshee. Rabotaem nad sovershenstvovaniem rezhima pitaniya, sna i khozhdeniya. Fotki est v neogranichennom kolichestve... :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 16 авг 2008, 02:06

Privet vsem! Pishu iz gorodka Leadville na vysote 3100 m. Segodnya zashel v apteku i vzvesilsya... Kakoy shok! Vmesto 78 kg - 73 (devushka pri etom popravilas' na 1-2 kg) Kozha da kosti:)) I eto pri "schedrom" rezhime pitaniya v 4000-5000 kkal v den'. Da ladno, vse normal'no, na samom dele. Pul's u nas s devushkoy gde-to na 20-30 udarov v minutu nizhe, chem v nachale pokhoda, pri analogichnykh nagruzkakh. Seychas nuzhno sil'no postarat'sya, chtob on podnyalsya vyshe 125.

Vchera zabralis' na samuyu vysokuyu vershinu Skalistykh Gor - Gora Elbert (4399 m.). Odnim dnem ranee my shli 16 km bez edy k naselennomu punktu, chtob zabrat' posylku s edoy i prikupit' "proviziyu" v malen'kom magazine. Ya istoschil svoi fizicheskie rezervy i prodolzhal idti (cherez vysokyy pereval), chem vyzval oslablenie immunnoy sistemy - i cherez den' i bol'noe gorlo. A drugogo vykhoda i ne bylo...

A tak, vse otlichno. Ne ustaem voskhischat'sya gorami. S udovol'stviem obschaemsya s drugimi "dal'nokhodami," kotorykh vstrechaem raz v 1-2 dnya. Interesnyy narod s neobychnymi tsennostyami. Sobirayus' napisat' o nikh, a takzhe i o mnogikh drugikh aspektakh pokhoda, kogda vernus' k tsivilizatsii.

Udachi!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 17 авг 2008, 10:57

Рик писал(а): A tak, vse otlichno. Ne ustaem voskhischat'sya gorami. S udovol'stviem obschaemsya s drugimi "dal'nokhodami," kotorykh vstrechaem raz v 1-2 dnya. Interesnyy narod s neobychnymi tsennostyami. Sobirayus' napisat' o nikh, a takzhe i o mnogikh drugikh aspektakh pokhoda, kogda vernus' k tsivilizatsii.

Udachi!
Рик, напиши обязательно. Очень интересно будет почитать!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 авг 2008, 20:07

Ри-ик, ау! : -)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 01 сен 2008, 07:30

Северный Ветер писал(а):Ри-ик, ау! : -)
:) Перехожу на новый компьютер, напишу отчет, как только система будет настроена.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 окт 2008, 05:49

Отчет, как видите, пишется! Буду выкладывать что-то новое каждый день. Только с фотками, возможно, придется немножко подождать. Я сейчас работаю с непривычным HTML-редактором. Также скоро будет размещен интересный отчет от товарища Gavr.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 17 окт 2008, 12:53

навеяно описанием американских туристов в отчете Рика - попытка описать наших (Ярославская, Ивановская, Владимирская области) :
------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Дедушки" а ля "поколение 70-х-80-х" - пожилые туристы. Рюкзаки часто старые или новые, сделанные под старый абалаковский. В общем, старое им просто больше нравится. Очень позитивный тип, бывают конечно неприступные индивидуалисты, но большинство - открытые и доброжелательные люди, "без понтов". Из наших туристов они мне нравятся больше всех.

"Крутые" а ля "поколение North Face" - хорошо экипированные - или охотники, или спортсмены-туристы. Эти люди настолько суровы...))) Страха перед природой у них вроде не очень много, просто есть правила, как должны себя вести в походе настоящие мужики. Надежные люди.

"Компании" - студенты, молодежь. Снаряга разнородная, они на ней не заморачиваются. Бывает летом собирается компания из отдыхающих в деревне городских молодых людей - такие походы вообще никак не продумываются и проводятся "без башни". Может быть одна палатка на 20 человек ("а, там сарай есть у озера - дойдем переночуем"), про воду никто не думает, приходится пить из болота или ходить за ней километров на 5 в одну сторону. Компании байдарочников гораздо лучше организованы, для водных походов нужно больше здравого смысла).

"Местные" - деревенские рыбаки, пастухи. По духу больше других похожи на легкоходов. Доступа к современной снаряге у них практически нет, но им это особо и не надо. Помню, как меня высмеял пастух, глядя как я делал костер, долго складывал веточки "шалашиком". "Скомкай их и вали в кучу - и всего делов." Спать под открытым небом или где придется для них естественно. В общем, они совсем не думают о снаряге, а только о своей цели. Вспоминаю один случай - утром сижу у речки, никого больше нет. Вдруг какой-то странный плеск, потом где-то радио зазвучало. И у самого носа резиновая одноместная лодка ("Язь"), в ней мужик, очевидно хорошо пьяный, не гребет, что-то бормочет. Лодку крутит течением, ему это по барабану. Ну проплыл он мимо меня, меня конечно не заметил. Ближе к вечеру я пошел вниз по реке, увидел на том берегу в кустах его лодку, рядом ведро с продуктами и сапоги. Нормальная стоянка. А потом увидел и самого этого мужика - идет не спеша вдоль берега, такой же пьяный. Думал может он тут рыбу ловит, но на всякий случай спросил, все ли в порядке. Так оказалось, что он не помнит где его лодка, и сейчас ее ищет. Причем спокоен как слон. Если бы я потерял всю свою снарягу на ночь глядя, я бы совсем не так себя вел). Показал я ему его лодку, даже притащил с другого берега - он сел и поплыл дальше - а уже темнело. Причем плыл он не домой, а от дома - "посмотреть какие тут люди живут", как он выразился.

А то, что легкоходы "похожи на ребят, которые собрались на пляж" - это я по себе тоже заметил. Хотя раньше и ходил с тяжелым рюкзаком, но все же редко - в основном гулял с "локалкой" (так я называю маленький рюкзачок с тем, что необходимо на сегодня). Ходишь в одних шортах, босиком или в сланцах, с "пионерским рюкзаком" - люди всегда считали, что я где-то недалеко живу в деревне.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 17 окт 2008, 15:05

Это, кстати, одна из причин, по которой меня привлекает легкоходный туризм - не отличаться от "местного населения". По крайней мере не сильно отличаться.

Помню прошлым летом познакомился в Кеми на переправе до Соловков с одним интересным врачом из Москвы лет 60-ти. Как раз из категории "продвинутых" "дедушек" или "поколения 70-х-80-х". Меня тогда очень удивило что его самодельный рюкзак на "скелете" старого Ермака преспокойненько поднимался одной рукой, безо всякого видимого напряжения на лице (вес был от силы 10 кг). Кроме того материал рюкзака был зелёного цвета, а сам дядя - в защитной одежде. И, глядя на этого "рыбака из соседней деревни" никак нельзя было сказать, что он уже три недели мотается по Вологодской области и Карелии :)

Кроме того, у него была самая лёгкая из возможных палатка, практически не было запасной одежды, была одна обувь, был самодельный тент!.. словом, всё то, что по достоинству я оценил только сейчас :) Мы же с женой шли от автобуса до пристани как до Царствия Небесного, из последних сил, примерно так, как первый человечек на картинке в самом верху этой страницы :) И не удивительно: спустя время, я считал вес, который мы тогда таскали... Так вот ещё даже безо всяких легкоходных примочек, только я один взял тогда лишнего груза аж на пять килограмм!!!

Сейчас мой рюкзак едва выделяется на фоне обычных городских. И я рад этому. Если путешествие так или иначе проходит в зоне проживания людей, думаю, "скромный" внешний вид - может быть преимуществом во многих случаях.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 ноя 2008, 23:57

Про-дол-же-нье! Про-дол-же-нье!

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 фев 2009, 20:56

Обновление.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 27 фев 2009, 08:32

К сожалению, ещё слишком мало времени прошло, чтобы адекватно оценить избранную нами стратегию питания. Это - максимум "полезной" пищи вроде круп, орешков, сухофруктов, оливкового масла, тунца и т.д.
Рик, каких продуктов по вашему мнению вам не хватало? Что хотелось бы добавить? Действительно ли была необходимость в "нездоровой" пище?
Рацион включал в себя крупы, рис и зерновую смесь, которые требовали относительно длительной варки.
Вы не пробовали предварительно (часа за 2-3) замачивать крупы в бутылке? Насчет риса не уверен, а вот с гречкой и геркулесом получается очень неплохо, достаточно потом разогреть их градусов до 60.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 27 фев 2009, 18:54

Илья Климов писал(а):
К сожалению, ещё слишком мало времени прошло, чтобы адекватно оценить избранную нами стратегию питания. Это - максимум "полезной" пищи вроде круп, орешков, сухофруктов, оливкового масла, тунца и т.д.
Рик, каких продуктов по вашему мнению вам не хватало? Что хотелось бы добавить? Действительно ли была необходимость в "нездоровой" пище?
Рацион включал в себя крупы, рис и зерновую смесь, которые требовали относительно длительной варки.
Вы не пробовали предварительно (часа за 2-3) замачивать крупы в бутылке? Насчет риса не уверен, а вот с гречкой и геркулесом получается очень неплохо, достаточно потом разогреть их градусов до 60.
Нам не хватало разных продуктов. Даниэле хотелось фруктов, а мне хотелось всяких соусов с уксусом. Например, в первом городе мы зашли в магазин бензозаправки и наелись хот-догов с кетчупом и горчицей. Мы и не догадывались, что станем такое есть. Не хватало нам сыра. Нам подарили большой мешок с сырных палочек (штук 20 по 40-50 грамм каждая), и мы подумали - "вот классно, этого нам хватит надолго". Через сутки сыра уже не было! Из сухой смеси мы стали выкидывать дорогие сушеные абрикосы, и все остальное тоже вскоре стало несъедобным, пока мы не догадались класть туда M&Ms в большом количестве. От гречки с лососем я так и не устал, но Даниэле со временем надоела. Да, мы стали замачивать гречку в бутылке, но это добавляет вес из-за воды. Рис замачивали тоже пару раз, но никакого результата не добились. Зерновую смесь на завтрак мы перестали есть, а перешли на сухой завтрак, не требующий варки, но от него потом тоже устали.

Сколько я ни читал отчеты других "дальноходов", практически все скатываются на режим "нездорового" (для обычных условий) питания. В следующий раз, скорее всего, и я так буду делать. Питание в условиях длительного похода - вопрос сложный. Оно может быть очень непохожим на питание в городских условиях. Если подвести итоги, я бы сказал, что мне не хватало белков и жиров, и просто более-менее съедобной пищи. Правильно Райан Джордан где-то написал: "что ты можешь съесть, когда ничего есть не хочется?" Вот это и приходится брать с собой в длительные походы, даже если это не соответствует никаким представлениям о здоровом питании.

На русскоязычных форумах читал о раскладках по 600 и 700 грамм в сутки, но мне кажется, что расход калорий в длительном походе с большим километражом будет где-то на уровне 5000-7000 ккал в сутки для мужчины моего роста и веса. Первые дней 7-10 организм съедает собственные запасы жира (и, отчасти, мышц), потом просыпается такой аппетит, что за один присест можешь запросто съесть с два-три раза больше обычного человека :-D

enthusiast
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение enthusiast » 02 мар 2009, 20:44

Точно.

Существует теория о причине лишнего веса у тучных диетиков:
некоторая (конечно же - белковая) еда влияет на удовлетворение апетита, -
она же, как правило, и исключается диетиком.

Может, слегка преувеличивая, известный психолог Фредерик Перлз,
говорит о правильном питании как о симптоме адекватного поведенческого образца.
Грубо транслируя теорию большого учёного, говорим
о тщательном пережёвывании (мяса) - хорошо,- конструктивная жизненная позиция - и
глотании жидкого-пастообразного кушанья,- как о свойстве потребительского отношения сосунка.

Повторю, видимо, это этика - соответственно её создателю - изрядно экстремальная.

Но,
как же быстро съедается в путешествиях ковбаса!
--
Скажите парни, зачем размачивать каши,
ведь можно употреблять предварительно для нас раздавленные!
(просто залить кипятком)

В Киеве можно приобрести аж 5 видов:
овёс (по-советски, Геркулес),
ячмень (перловка - давленная),
горох (очень рекомендую),
пшонка,
гречка.
--
Должен сказать, что и мой рацион для переноски
абсолютно отличается от того что люблю и потребляю как пищу ежедневно.
Кроме того пришлось изрядно потрудиться, чтобы её (легкоидную и удобосваримую пищу)
правильно определить, даже при очевидном разнообразии в продаже 'пищи космонавтов' в тюбиках и порошках.

Ответить