Страница 1 из 1

Добавлено: 14 авг 2011, 15:49
RobinZ
К вопросу о нагрузках в походе. Имхо легкоходство это не только способ проходить большие расстояния, но и способ просто легко жить на природе. Если болят колени или по иным причинам не угнаться за "лосями", можно отдохнуть "без отрыва от производства"" - просто пожить в глуши - найти место и ходить в радиалки через день. Найти воду, новое хорошее место, подумать и при желании перебраться туда. И так весь поход. В свободные дни почитать, погрузиться в свои мысли.
В западной России много таких мест - и глушь, и до магазина можно дойти за день (и потратить на еду максимум $5 в день) И коров нет, и людей почти нет - автономномсть почти максимальная. И красота - не знаю как описать, больше всего нравится эпитет "нежная природа"

Добавлено: 29 авг 2011, 16:54
Рик
RobinZ, я с тобой в принципе согласен. Наверное, когда или если у меня появятся дети, то буду чаще ходить так, как ты описал. Пока больше интересует прохождение больших расстояний в горных странах. Но своя прелесть есть в разных видах легкоходного отдыха. Если созреешь для описания своего опыта походной жизни в глуши западной России, с удовольствием опубликуем на сайте.

Добавлено: 05 сен 2011, 10:36
Valery-Sakhalin
Я только из Швейцарии и прочих европейских стран, так что статья вызвала у меня интерес. Всегда интересно читать о тех местах, что сам побывал.
Ездили по Европе вчетвером. То, что заехали в Швейцарию, было, конечно, грубой ошибкой - мы не знали об их крутых ценах, даже по европейским меркам. Ведь швейцарец чувствует себя хотя бы в тех же соседних Франции или Австрии примерно как россиянин в Кыргызстане!
Из-за этого, а также из-за продолжающейся низкой температуры (в середине июля днём максимум +15 и постоянные дожди) пришлось уматывать через Лихтенштейн, Инсбрук и Бреннер в Италию - там с погодой было не совсем уж хорошо, но относительно получше.
Материал об этом мероприятии интенсивно готовится. Если кого заинтересует, после публикации выложу ссылку.

Добавлено: 07 сен 2011, 17:29
Рик
Valery-Sakhalin писал(а):Материал об этом мероприятии интенсивно готовится. Если кого заинтересует, после публикации выложу ссылку.
Интересует. Северный Ветер и rocklobster вроде тоже что-то пишут о нашем походе. Сейчас пишу об остальных этапах моего путешествия.

Добавлено: 04 фев 2012, 01:35
Рик
Опубликовано долгожданное обновление по Альпам. См. главную страницу сайта. В ближайшие дни появятся фотоотчёты и по оставшимся двум этапам альпийской части путешествия.

Добавлено: 04 фев 2012, 23:03
RobinZ
Рик писал(а):Опубликовано долгожданное обновление по Альпам. См. главную страницу сайта. В ближайшие дни появятся фотоотчёты и по оставшимся двум этапам альпийской части путешествия.
Интересно, какая температура на фотках, где вы все в шортах идете по снежнику? Не холодно было?
Судя по отчету, ночью бывало около 0 и снег, т.е. погода похожа на начало мая в средней полосе России? Или она очень переменчивая?

Добавлено: 05 фев 2012, 19:55
Рик
Днём было +8/+28... На снежниках обычно в районе +10. Никак не холодно было. Если поднимаешься по достаточно крутой тропе, то при +10 вполне удобно идти в шортах и футболке. Если ещё солнце светит, то холод вообще не чувствуется. Минимальная ночная температура была 0 (когда шёл снег), но чаще всего было в районе +3/+8. Никто ни разу не замёрз.

Добавлено: 11 мар 2012, 08:33
Valery-Sakhalin
Рик писал(а): Valery-Sakhalin написал:
Материал об этом мероприятии интенсивно готовится. Если кого заинтересует, после публикации выложу ссылку.
Интересует...
Выполняю своё обещание. Материал здесь: http://www.bpclub.ru/topic/39138-партиз ... лето-2011/
(Если часть ссылки кириллицей вдруг станет не активной, что часто бывает на разных сайтах - можно всю ссылку скопировать в адресную строку новой вкладки)

Добавлено: 12 мар 2012, 21:32
Eclogyte
Валерий, отличный отчёт! Особенно понравилась «индастриальная» ночёвка в музее — очень знакомо :-).

Условия действительно выходят «околотюремные» — ибо не дают жечь костры, ироды этакие. А без живого огня хоть не каждый день, но периодически — печально. В кемпингах всё ж не то. А вот прятаться лично для меня дело привычное и как раз понятное «на подкорке» — во всяком случае, в одиночных или хотя бы парных бродилках.

Добавлено: 14 мар 2012, 07:13
Valery-Sakhalin
Eclogyte писал(а): ...А вот прятаться лично для меня дело привычное...
А где прятались, в каких странах?

Добавлено: 14 мар 2012, 13:41
Eclogyte
Да на Украине всё :-), никак не могу поехать куда подальше. Впрочем, здесь тоже есть где прятаться — возможно, здесь это даже актуальнее, нежели в Европе.

Добавлено: 15 мар 2012, 10:17
Valery-Sakhalin
На Украине - прятаться от кого? Уж проезжая через Словакию, мы с поезда видели озёра и на берегах свободно стоящие палатки.
Или так же, как мы, прятались на окраинах населённых пунктов?

Добавлено: 15 мар 2012, 14:22
Eclogyte
Именно — и на окраинах, и в центрах (ну почти), и на территории ж/д узлов, например (в последних находил миниатюрные «лесные зоны»). Но «не особо светиться без надобности» актуально и вне населённых пунктов. Скорее всего, это просто перестраховка — просто для уверенности, что сюда никто не полезет общаться и меня не потревожит, чтобы не отвлекаться на саму эту возможность.

То есть, прятаться обычно приходится не от официальных лиц, а от неофициальных, пусть даже неагрессивных. Возможно, про «актуальнее» я и загнул — всё же ни разу не пришлось столкнуться с конфликтной ситуацией даже при общении с местными гопничками :-). Однако такую возможность я допускаю, разумеется, и считаю, что лучше перебдеть. Особенно это актуально на велосипеде (странная обтягивающая одежда, наверняка дорогой велик…).

Конечно, если идти небольшой толпой, то мы сами кого хошь потревожим. Но это другие бродилки, со своими преимуществами, но лишённые кайфа одиночек.

Добавлено: 17 мар 2012, 08:14
Valery-Sakhalin
Всё верно. Ну да - в России и СНГ мы прятались от криминала, в Европе - от полиции. :-D