Минималистская обувь для походов налегке

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 июн 2011, 21:46

Corwin писал(а):тут обсуждают http://legkohod.ru/viewtopic.php?f=5&t=9
Что за сайт? Я много раз промахивался, когда писал .ru вместо .com. Теперь значит там что-то есть. Клон легкохода)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 16 июн 2011, 08:24

Что за сайт?
Не знаю. Просто форум легкоходный, видимо. Набрал в гугле "легкоходство" и наткнулся на него.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 16 июн 2011, 12:45

Кто-то делает конкурента, однако. Вот только нафига?

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 20 июл 2011, 14:42

Коли уж коснулись бега в лёгки тапочках... Доложу. Таки, купил за 1100 руб. на рынке. Ага, чтобы бегать на носочках. И побежал. Начал постепенно, с полу километра,чтоб сразу копытца не откинуть. Спустя две недели я, почему-то, пробежал уже 4 с лишним км. Т.е. на 10-ю тренировку. Только не сильно смейтесь - это было для меня ВЕЛИКИМ достижением!
Надо сказать, что последний раз я так бегал в школе на физкультуре лет 10 назад (чуть не умер). И эти 10 лет я курил как паровоз и частенько принимал алкоголь. Т.е. за здоровьем вообще не следил. Правда несколько раз пытался начать заниматься бегом. Но всё заканчивалось буквально на первой же тренировке, когда я после этих смешных 500-800-1000 м целый день валился с ног, и о пробежке в ближайшие два дня не могло быть и речи. Ну слишком тяжело мне это давалось.
А когда попробовал опускаться не на пятку, а на носок - произошло, видимо чудо!. Мне начало нравиться бегать. А через 15 минут после пробежки я уже нормально дышу и об усталости не помню. И почти завязал с курением, потому что, блин, мешают эти сигареты беговым мероприятиям!
Ну и, конечно, почувствовал себя суперменом и на 11-ю тренировку подвернул ногу. и месяц не тренировался. А тут недавно пришлось изрядно потанцевать на свадьбе у друга(раньше всегда быстро выдыхался) - начал приземляться на носочки - весь вечер прыгал как заведённый. Блин! Работает же! Но почему? Как? Откуда выносливость берётся?
Скоро опять бегать начну. Ура!
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 20 июл 2011, 15:56

Спасибо за отзыв! Такие посты вдохновляют!
Хочу тоже. Интересно, как поведут себя мои недобитые коленки :)

zebra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение zebra » 26 авг 2011, 14:41

Илья Климов писал(а):Недавно с мы с моим тренером по общей физической подготовке обсуждали вопросы плоскостопия. Он утверждает, что при ходьбе и беге босиком или в тапочках стопа, без необходимой поддержки быстро разбивается и это ведет к быстрому плоскостопию. И рекомендовал использовать плотно сидящую обвуь, которая не даст стопе излишне "разбалтываться". Я же считал, что аккуратная ходьба босиком должна укреплять мышцы стопы, что наоборот является средством от плоскостопия. Кто что думает по этому поводу?
Мнение вашего тренера совпадает с мнением моего ортопеда. При сильном плоскостопии вообще рекомендуется постоянное ношение жестких ортопедических стелек, которые своим изгибом создают нужную амортизацию при ходьбе. Соответственно становится в общем-то неважно, какая там подошва у вашей обуви, у вас одинаково правильное положение стопы и в кедах, и в горных ботах. Кстати, и весят стельки совсем мало :)

Всем, у кого уже есть плоскостопие, советую проконсультироваться с ортопедом, ходьба и бег на мягкой подошве приводит в вашем случае к опасно лишней нагрузке на коленные и на бедренные суставы и к их преждевременному разрушению.

Из личного опыта скажу, что к стелькам надо привыкать, но последний ММБ в стельках и легких кроссовках мне обошелся всего лишь мозолями, в то время как раньше подобные нагрузки оборачивались многомесячными болями в коленях.

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Joar » 26 авг 2011, 15:58

То есть аммортизирующая обувь не нужна? А для бега по асфальту?

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 28 авг 2011, 01:45

Кстати, и весят стельки совсем мало :)
А вот и решение для плосткостопых легкоходов: шлепанцы из ортопедических стелек :)

zebra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение zebra » 28 авг 2011, 13:59

Такие шлепанцы небюджетны окажутся с учетом износа :)
Вообще я так поняла, статья направлена как раз на мысль об избавлении от разного рода супинаторов, не только для экономии веса, но и философии "назад к природе". Но то, что для идеально здоровых ног допустимо, может навредить плоскостопикам. Из моих знакомых почти у каждого третьего плоскостопие. Относитесь к своим ногам бережно, и они прослужат вам дольше :)

zebra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение zebra » 28 авг 2011, 14:10

Joar писал(а):А для бега по асфальту
я бы не стала рисковать

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 29 авг 2011, 11:38

Joar писал(а): А для бега по асфальту?
Пробовал бегать с приземлением на переднюю часть стопы - понравилось. Толстенные подошвы на пятках становятся не нужны.
Причем бегал именно в "толстых" кроссовках. Переходишь на приземление пяткой - и сразу ощущаешь сотрясение всего организма - ужасно!

Дискомфорт в беге "на цыпочках" только психологический: "Как-то не по-мужски бегу. Как это выглядит со стороны?" Но это быстро проходит :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 авг 2011, 12:08

А быстрый бег на цыпочках возможен?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 29 авг 2011, 12:13

100-метровку вроде на пятках не бегут :)

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Joar » 29 авг 2011, 13:42

Быстро как раз на носках и бегут, вот долго бегать на носках надо тренироваться и переучиваться, стандартная техника идет с приземлением на пятку. Я вот не знаю, насколько всяческие альтернативные теории бега хорошо работают, пока предпочитаю классическую аммортизирующую (cushion) обувь например.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 29 авг 2011, 17:06

Мне кажется, реальных «плоскостопиков» намного меньше тех, кто замечает у себя признаки плоскостопия. Не может такого быть, что треть из нас родились с «неправильными» стопами. Но если форма у тебя в целом неплохая, а ходьба без специальных супинаторов вызывает боль, то это, может быть, уже признак каких-то реальных проблем. Просто я видел, как продавцы спортивных магазинов с удовольствием внушают покупателям, что им нужны дорогие супинаторы. Я их тоже попробовал, т.к. кто-то мне внушил, что помогают при длительной ходьбе. Ходить с ними было больно, и я их вскоре перепродал. Слушать нужно и ортопедов, и тренеров, но и в первую очередь свое собственное тело, но ни в коем случае продавцов :)

ИМХО человеческая стопа не приспособлена для ходьбы по асфальту. Лично я бы не стал по нему босиком бегать. Может быть, в будущем изобретут более мягкие, упругие поверхности для пешеходных зон и тротуаров.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 15 ноя 2011, 09:39

Прошёлся, таки, в обувке с мягкой подошвой осенью по северам. Купил на рынке за 1100 руб. Фирма называется Bona. Производство по-моему Китай-Россия. Вес одного башмака 316 г в 43 размере. Вот они
http://bona-shoes.ru/index.php/katalog/ ... =component
Что сказать... красота да и только. Сначала старался по возможности не мочить ноги, но потом понял, что в этих башмаках - пофиг. Воду не набирают. Ну то есть там просто такие материалы, которые влагу почти не впитывают. Нога стабильно влажная целый день. Траншейной стопы не наблюдалось. Подошву не проколол, хотя несколько раз наступал на острые сучки - повезло наверное. По камням ходить удобно - стопа через тонкую подошву чувствует поверхность очень хорошо. Нет ощущения ложной устойчивости. У костра высыхают полностью минут за 15-20. Мокрые одевать конечно не очень приятно, но через пять минут ходьбы всё становиться нормально.

Но!!! На пятый день пути мои ноги перестали ходить!!! :eek: То есть в стопах появилась сильная боль. На левой ноге стало больно наминать пятку. Пришлось одевать обувь по типу тапочек (задник под пяткой) - помогло. Потом начала болеть правая ещё сильнее чем левая. И .так ещё 6 дней до конца похода. Сильно распухли голеностопные суставы. В итоге в первый день когда заболели ноги 30 км я шёл 1,5 дня (этот маршрут местные проходят за 5-6 часов). По болотам (там где мягкая поверхность) идти становилось легче. Хотя в последний день мне нужно было сделать рывок, чтобы успеть на поезд, и я сделал его, пройдя 50 км. Ноги как заново родились! А на следующий день по асфальту 3 км пути - опять шёл больше часа. По приезду домой ноги постепенно перестали болеть через дней пять. Рюкзак у меня весил во время похода 6,5 - 7 кг.


Кто-нибудь может сказать почему ноги болеть стали?

А самое неприятное спустя две недели после похода на правой ноге появилось рожестое воспаление. Связано это с походом или нет? Надо сказать, что где-то на второй день пути я немного зацепил голенью за речной камень и получил еле-еле видную ссадинку. Ну и ко всяким таким заболеваниям воспалительным мой организм склонен :frown:

Комментарии?
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 15 ноя 2011, 10:43

Полагаю, суставам надо привыкнуть ходить в жёсткой обуви. Может ещё и от непривычности стопы к холодной мокроте.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 15 ноя 2011, 11:10

Полагаю, суставам надо привыкнуть ходить в жёсткой обуви. Может ещё и от непривычности стопы к холодной мокроте.
Дык обувь-то совсем не жёсткая. Подошва гнётся как угодно. Или под жёсткостью подразумевается отсутствие амортизационной прослойки? Ну и да, это был мой первый поход в таких условиях и на такие дистанции.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 ноя 2011, 12:05

Непривычно большая нагрузка на суставы и сухожилия стопы (из-за мягкой обуви) на фоне холода спровоцировала воспаление. Хотя м.б. холод тут и не очень существенный фактор. Можно было попробовать пить что-нибудь противовоспалительное и одевать теплые носки, но вообще-то лучше нагрузку увеличивать не так резко. Суставы надо беречь, могут на всю жизнь стать слабым местом.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 15 ноя 2011, 13:14

Да, носки у меня были ходовые самые обыкновенные 2 пары и обыкновенные шерстяные для сна, которые потом, когда сносились "просто" носки, превратились в ходовые. Но я почте не замерзал. Только когда речки более-менее большие в брод переходил.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Ответить