Пончо-тент: поиск решений

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 июл 2010, 01:17

Рик, общее впечатление от статьи: "тент - это сложно". Все эти оттяжки, методы, хранения... В походе от сложностей хочется избавиться не меньше, чем от лишнего веса. И тент - действительно, не самое простое решение, хотя и самое лёгкое.

А почему ты не рассмотрел способ хранения оттяжек, который использовал я и о котором писал в отчёте о Балканах? Вот картинка. Самораспускающаяся косичка делается очень быстро. Её не надо делать на всю длину верёвки, чтобы оттяжки не путались. И распускается она в момент. И хранить удобно, в том числе отдельно от тента. Тем более, что ты используешь карабины (кстати, хорошая идея!).

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 12 июл 2010, 02:43

Северный Ветер написал:
Рик, общее впечатление от статьи: "тент - это сложно".
Где можно почитать такую статью? По поводу макроме в походах, если есть время и желание помедитировать - тогда это самэ то! :-D можно плести ещё более сложные узоры, если есть время и желание :-D :-D :-D Не помню, как там у Рика было, но вроде бы я перенял идею у него, функциональнее не смог придумать: складываешь верёвку в двое, потом ещё в двое, потом ещё и застёгиваешь на канцелярскую клипсу - максимально быстро и при разворачивании у меня ещё ниразу верёвка не запуталась
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 12 июл 2010, 09:05

gerts, на главной странице размещена новая статья Рика. Собственно, в этом разделе мы и обсуждаем статьи с этого сайта ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 12 июл 2010, 09:08

Рик, а как крепятся верёвки к пончо? Мне Рон сказал, что они не пришивают в месте крепления петли (tieout) и не ставят натяжителей (linelocks). У тебя нет крупного фото этого места?

Кирилл Ясько
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Ясько » 13 июл 2010, 14:06

Может это немного не в тему, но, Северный ветер (можно на ты?), ты планируешь что-то заказывать у MLD?
Он отправляет снарягу в Россию? Может скооперируемся (для удешевления пересылки) и составим общий заказ?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 июл 2010, 15:13

Я заказывал в MLD уже несколько раз. И тент, и биви... Рон работает очень оперативно, быстро отвечает на почту. У них на сайте своя, но простая и понятная система регистрации и заказов. Последний свой заказ у них я уже сделал не так давно, так что скооперироваться не получится. Но за стоимость не волнуйся, он отправляет первым классом, т.е. по самому дешёвому тарифу. Что-то около 15 баксов. Можно попросить чтобы отправил UPS Intenational, это дороже, но чуть быстрее.

Кирилл Ясько
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Ясько » 13 июл 2010, 23:59

Ок, спасибо, буду регистрироваться.
А есть какие-то подводные камни в системе пересылок (меня интересует та, которую использует MLD)?
Вроде, никогда не пересылайте вещи оранжевого цвета по вторникам при растущей луне.
Или Рон все знает про нашу почту (я из Киева) и сам мне все расскажет?
Хочу заказать у него рюкзак ARK (самый большой). Нормальный рюк?

Кирилл Ясько
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Ясько » 14 июл 2010, 00:02

и еще (теперь по теме)
насколько критичен катенарный крой тента.
Где именно проявится неидеальность, если просто сшить два прямоугольника?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 июл 2010, 11:43

Подводный камень только один - посылку нельзя отследить по номеру. Так что стоит дополнительно просить отправителя чтобы до последнего сохранял почтовые документы. Ну и когда луна в созвездии овна, я бы тоже не рискнул ничего заказывать ;)

Насчёт рюка ничего не знаю. Ели купишь, пиши с фотографиями отчёт, почитаем, посмотрим.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 июл 2010, 18:59

Северный Ветер писал(а):Рик, общее впечатление от статьи: "тент - это сложно". Все эти оттяжки, методы, хранения... В походе от сложностей хочется избавиться не меньше, чем от лишнего веса. И тент - действительно, не самое простое решение, хотя и самое лёгкое.

А почему ты не рассмотрел способ хранения оттяжек, который использовал я и о котором писал в отчёте о Балканах? Вот картинка. Самораспускающаяся косичка делается очень быстро. Её не надо делать на всю длину верёвки, чтобы оттяжки не путались. И распускается она в момент. И хранить удобно, в том числе отдельно от тента. Тем более, что ты используешь карабины (кстати, хорошая идея!).
Просто тент - это просто. А пончо-тент - это уже не так просто. У меня на TrailStar'e оттяжки не запутываются, хотя и ничего с ними не делаю. Косичек не плету, отдельно от тента не храню.

У тебя на фото веревка диаметром 3 мм, которая практически не путается. У меня 1 мм. Она такая тонкая, что любые узлы завязывать - одна морока. Оказалось куда проще складывать несколько раз вдвое.
Северный Ветер писал(а):Рик, а как крепятся верёвки к пончо? Мне Рон сказал, что они не пришивают в месте крепления петли (tieout) и не ставят натяжителей (linelocks). У тебя нет крупного фото этого места?
Наверное, ты неправильно понял. Tie-out - это веревка (оттяжка). На месте крепления оттяжки пришивается петля, как на любом твоем легкоходном тенте.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 июл 2010, 20:29

Ну да, возможно я чего-то не понял, А на фото у меня верёвка 2 мм. Узлы вязать удобно. А 3 мм я считаю слишком толстой для этого дела.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 июл 2010, 20:35

Ага, понял. Согласен, что 3 мм - это перебор. Раньше Рон отправлял веревку диаметром 2-2,2 мм (белую) и весом вполовину меньше теперешней, и натяжители ее держали отлично. Теперь почему-то высылает тяжелую 3мм-вую.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 июл 2010, 13:09

Кирилл Ясько писал(а):насколько критичен катенарный крой тента.
Где именно проявится неидеальность, если просто сшить два прямоугольника?
Некритичен, просто добиться идеального натяжения в стандартной конфигурации ("домиком") будет чуть-чуть сложнее. Джардин свои тенты делает из прямоугольников. Если каждый раз ставишь тент по-новому, тогда катенарный крой будет только мешать.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 июл 2010, 14:41

Чем еще хороша конфигурация "домик" - что в ней нужны только две оттяжки на двух концах "конька". А остальные петли можно прямо к земле прикреплять колышками. Я обычно так и делаю. Самый быстрый способ. Центральные оттяжки, когда снимаю тент, кидаю в длину по центру тента, складываю так тент, и еще никогда ничего не запуталось (шнур 2 мм).

Запасные веревочки (которые могут в случае чего стать и оттяжками) сворачиваю в кольцо вокруг локтя и закрепляю петлей как это делают в альпмагазинах. Потом кольцо вытягиваю и завязываю узлом.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 июл 2010, 19:15

Насчет пончо-тента периодически думаю как бы хитро сложить обычный тент, без всяких прорезей в центре, чтобы и капюшон получился. Пока все не нравится - или по земле волочится, или руки оголяет, или в дождь одевать его из положения "тент" в положение "пончо" придется мокрой стороной к спине. Но наверняка есть нормальный вариант...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 сен 2010, 21:15

Статья обновлена в свете недавно полученного опыта. Смотрите последнюю часть. В частности о том, что 100 грамм = 5 минут. Всё, пончо-тент пролетает!

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 14 сен 2010, 21:42

Как теперь будет выглядеть твой набор для защиты от дождя? Обычное пончо и тент?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 сен 2010, 21:57

shtormnamore писал(а):Как теперь будет выглядеть твой набор для защиты от дождя? Обычное пончо и тент?
Я хочу пошить себе "нормальное" пончо весом 200 грамм и носить тент попроще. Есть планы и выкройка для функционального пончо на сайте backpackinglight.com (http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... oncho.html , доступно только для членов сайта). Из тентов мне очень нравится мой MLD Trailstar, но надо приобрести к нему стойку, т.к. практически перестал ходить с трекпалками. Из одноместных укрытий мне нравится MLD Patrol и думаю пошить себе такой же из старого тента размером 3 на 3 м.

В общем, все проблемы решаются самопошивом :)

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 14 сен 2010, 22:18

Кстати пончо от KVNa всего 165 грамм весит, или оно "неправильное? :) Что такое функциональное пончо, в чем отличия?
Насчет MLD Trailstar, палка посередине не мешает, например если в двухспальном бивуакзаке спать?
Почему отказались от трекпалок? Может я что то пропустил, но во многих отчетах Вы их очень хвалили как незаменимых помощников.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 сен 2010, 23:31

Пончо от КВНа тоже вариант, но хочу сначала попробовать пошить самому. Функциональное пончо можно носить в высокогорье. Представьте себе дождь с сильным ветром. Потом вдруг прояснение, и в пончо становится жарко. Надо, чтобы была возможность быстро снимать и одевать его. Мне нравится дизайн с сайта backpackinglight.com, потому что можно вынуть руки и оставить его на рюкзаке в виде чехла для рюкзака, потом так же просто можно засунуть в него руки, когда снова начинается дождь. Полы у него также не провисают ниже ляжек, снизу есть какая-то затяжка, чтобы на ветру не поднималось, а спереди - молния для вентиляции.

Двуспальный бивачный мешок я еще не пошил, но, мне кажется, палка посередине определенно будет мешать. Конечно, есть варианты, например, поставить палку под углом, но это не идеальное решение. Не уверен еще, что двуспальный бивакзак нам нужен. Еще надо подумать. Если да, то в таком случае лучше всего подошла бы большая пирамидка MLD SuperMid или что-то в этом роде, или же длинный тент традиционной формы. Я так думаю, сначала попробуем недорогой двуспальный бивакзак, напр., от Legkoves.com. Если понравится, тогда будет думать дальше.

От трекпалок отказался постепенно. Наверное, раньше мне действительно помогали, а теперь колени окрепли, что ли. Если выбирать между трекпалками и зонтом, то обычно выигрывает зонт. А в дождь ходить с трекпалками неудобно: руки мокнут.

Ответить