Пешие маршруты в Крыму

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Ответить
Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 21 апр 2010, 23:48

Несмотря на то, что Крым и сейчас достаточно обжитой район, иметь возможность пройти длинный, продуманный и интересный маршрут без препятствий со стороны "природоохранных" структур и многочисленных денежных сборов - это было бы действительно здорово! Лично для меня особенно интересен третий вариант, включающий пещерные города, каньоны, пещеры.Но для этого нужно как-то решать вопрос с посещением заповедников, в первую очередь с Ялтинским. Есть ли какая-нибудь надежда на успешный исход дела?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 22 апр 2010, 02:23

напал на http://rutracker.org/ на всевозможные карты-500метровки, которых нигде больше не встречается, только так можно планировать нестандартные маршруты, или знающие люди посоветуют...
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 22 апр 2010, 09:57

Уже был задуман крымский национальный парк "Таврида", но, по-моему, ничего не делается пока в этом направлении.

Андрюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Андрюшка » 14 май 2010, 10:13

Прошли от Судака до Севастополя. 2 недели, много лесников, большая группа из 7 человек. Ответ здесь - http://andrewkolpakov.livejournal.com/15459.html

Я там дал подробное описание самого маршрута. Вкратце:

- Снова понравился маршрут от Судака до Алушты. Чтобы пройти побыстрее, наверняка надо забираться на Караби-Яйлу и идти по ней. В будущем, возможно, заинтересуюсь маршрутом Феодосия - Алушта. А то и Керчь - Алушта ;-)

- Далее начинается террор лесников. Бабуган, который часть группа переходила ночью, а часть группы вне троп (и спускалась на асфальтовую дорогу по крутому склону). Обе части группы попали на лесников в районе беседки ветров. Ну не могли мы догадаться, что АСФАЛЬТОВАЯ ДОРОГА - это заповедник, и мы не имеем права на ней находиться.

- До Ай-Петри нам повезло пройти вместе с ребятами, у которых был пропуск. После Ай-Петри мы играли в партизанские войны, в том числе, когда шли ночью по дороге, убегали в ближайшие кусты, чтобы спрятаться там от лесниковского уазика. Да и далее нас тоже постоянно предупреждали о том, что "и здесь лесники тоже бывают".

- В общем, не могу рекомендовать водораздел в качестве туристической тропы. Вместо похода начинается партизанская война.

Ну а остальное я описал по ссылочке http://andrewkolpakov.livejournal.com/15459.html, писал не для личных воспоминаний, а для того, чтобы записать и передать другим полученный опыт.

P.S. Две недели в походе - это много. Ноги отвыкают бегать, надо заново привыкать к тренировкам. За первые 4 дня после похода пробежал 8+8+10+10 км, но ноги их принимают не так легко, как хотелось бы. А сегодня уже стартую в ММБ. Будет мой самый легкоходный поход, особенно если учитывать теплые ночи (+12 +14).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 май 2010, 11:16

Андрюшка, интересный отчёт и выводы интересные! Про плюсы и минусы группового похода точно подмечено. Частично такое проявляется уже тогда, когда идёшь вчетвером или даже втроём.

Так и как вы в итоге отмазались от лесников?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 май 2010, 22:31

Спасибо, Андрюшка! Прочитал отчёт с большим интересом. Майские праздники для лесников - самое хлебное время. Поэтому я в это время еще ни разу не был в Крыму. Бабуган я проходил по северному краю, а Беседку Ветров обошёл по-партизански, короткими перебежками от куста к кусту на северной стороне перевала :) Но ты совершенно правильно отметил: это убивает дух похода.

У нас на "слете легкоходов" в Карпатах был положительный опыт группового движения. Это были две автономные пары, которые согласовывали между собой действия, иногда расходились и снова сходились. Каждая пара принимала собственные решения и имела свое снаряжение, свою раскладку и т.д. Для групповых походов мне это кажется одним из оптимальных вариантов и, наверное, наиболее типичным решением для легкоходов. Для сложных восхождений и походов с участием новичков, наверное, нужен другой тип организации.

Altavr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 20:38

Re: Пешие маршруты в Крыму

Сообщение Altavr » 14 ноя 2012, 21:03

Нарвался на форум случайно.Сам живу в Крыму ,поэтому глаз уткнулся в эту тему моментально.
Собственно по сабжу.
Проблемы с лесниками и егерями,очень неприятная ,но реальность.
В этом году совершил пеший переход от Инкерманна (монастырь) до Феодосии. Основной путь 12 дней.Ну и плюс ещё небольшие участки "факультативно".
Маршрут разрабатывался целый год , поэтому я выбрал путь минуя границы заповедников.
Просто не хочется ползать и прятаться под кустами,теряется дух что -ли..
С каждым годом ситуация становиться всё напряжённей.Пару лет назад за нами гонялись егеря на эндуриках по Бабугану. Почувствовал себя дичью.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Пешие маршруты в Крыму

Сообщение Припл » 16 ноя 2012, 16:35

С удовольствием послушаю идеи выхода из Бахчисарая и до побережья на зимних каникулах, при условии отсутствия у нас кошек, ледорубов и ночевки под тентом в биви мешках:).

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Пешие маршруты в Крыму

Сообщение Припл » 16 ноя 2012, 23:41

Еще вопрос. БКК-Боткинская тропа. На сколько хорошая идея? Можно ли обойтись без железа?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пешие маршруты в Крыму

Сообщение medvedev » 17 ноя 2012, 17:04

Железо не нужно!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить