Тихоокеанский Хребет (PCT)

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 13 авг 2010, 13:57

Рик написал
Такие, что порой базовый вес рюкзака переваливает за 5 кг
Рик перестаёт быть легкоходом... :frown:
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 14 авг 2010, 19:10

Рик, ты чё, бабло мешками носишь? :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 авг 2010, 17:36

Продолжаю писать отчет и, наверное, загружу всё сразу, когда закончу, предположительно в сентябре. Сейчас еду в Норвегию на 2 недели. Еще один отчет будет!:)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 янв 2011, 02:48

Это просто уже какое-то безобразие! Я буду жаловаться! Обещанного три года ждут? ;)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 янв 2011, 20:37

Рик, а вот интересно, можно ли всю эту тропу проехать на велосипеде? Ну может иногда тащить его. Я подумал - если интерес в том, чтобы пройти как можно больше, то велик может помочь...
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 янв 2011, 16:53

RobinZ писал(а):Рик, а вот интересно, можно ли всю эту тропу проехать на велосипеде? Ну может иногда тащить его. Я подумал - если интерес в том, чтобы пройти как можно больше, то велик может помочь...
По моему, велосипеды запрещены на большей части маршрута.
Северный Ветер писал(а):Обещанного три года ждут?
Немного терпения, господа :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 янв 2011, 18:26

Рик писал(а):По моему, велосипеды запрещены на большей части маршрута.
?!
Почему?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 янв 2011, 19:09

Велосипеды таки запрещены на РСТ...

http://www.pcta.org/about_trail/mountain-bikes.asp

Приведенные причины влючают в себя эрозию почв, физическую деградацию тропы, безопасность пеших и конных туристов и убежденность членов РСТА, что на Тихоокеанской тропе велосипедам нет места.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 20 янв 2011, 17:11

Похоже, последняя причина самая главная :)

Живу неподалёку от Битцевского леса (рядом с ним расположены КСК "Битца" и ещё одна конюшня на спортбазе "Красный маяк"), есть возможность своими глазами сравнить повреждения троп наносимые покрышками велосипедов и копытами лошадок.

Тропы где велосипеды проезжают чаще чем идут пешеходы ("хонда", "романтичка" и т. п.) по состоянию мало отличаются от типично пешеходных маршрутов. Тропы же вблизи конюшен напоминают поля сражений первой мировой войны -- грязи по колено и яма на яме, ни пройти, ни проехать.

Ещё одно мнение от сюда: http://forums.mtbr.com/showpost.php?p=5 ... stcount=12:
hiked the entire CA PCT (and some of Oregon) in 2003, and the most damage to the trail, in order of magnitude, was caused by:

1. Logging: Norcal and Oregon (very, very bad)
2. Motorcross bikes: Socal (very, very bad)
3. Horses - entire length (very bad)
3.5 Cows - (pretty darn bad)
4. Hikers - entire length (not too bad)
5. Bikes - (only saw a few tracks here and there; minimal)

There are certainly many sections of the PCT that are not appropriate for bikes, but there are many parts that would be minimally impacted if bikes were allowed.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 20 янв 2011, 18:50

Вполне может быть. Просто Тихоокеанская тропа изначально планировалась под конных туристов. Это дело тогда пользовалось большой популярностью. Может быть, без них тропа не была бы такой пологой или вообще не была бы достроена. Но нравятся ли нам запах лошадиного помета? Конечно, нет. Его было немного, но неприятный осадок остался.

Надо еще понимать, что в США очень мощное экологическое движение. Отношение к этой тропе со стороны ассоциации РСТА очень трепетное, если не сказать фанатичное. Это как бы такой идеальный кусок первозданной природы. Велосипеды и прочие высокоскоростные металлические дивайсы просто не вписываются в их концепцию.

Сравним такое отношение с Украиной... грустно станет. С вершины Кара-Тау (Крымские горы) под уклон 35 градусов спускаются караваны джипов, убивая тонкий почвенный покров. В заповедных местах Крымских гор лесники и разные старые, толстые дядечки разъезжают на машинах, производя большой шум и эрозионную работу, но пешим туристам проход запрещен! Наивысшая точка страны Говерла находится в пределах национального парка с особым режимом охраны природы, но тропы на вершину НЕТ. Есть только совершенно безобразная, переходящая в эрозионную промоину стихийная тропа, по которой ежегодно тысячи туристов поднимаются на вершину. Деньги, собранные у входа в парк, идут на какие-то левые потребности, а вовсе не туда, куда надо. И всё это у нас считается нормальным!

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 27 окт 2011, 19:38

Окей, новые кроссовки, медведь... А чего дальше-то было? :)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 30 окт 2011, 14:48

Остановились на самом интересном месте - начале комариного сезона:) Было очень интересно, как Рик справлялся с этой проблемой:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 30 окт 2011, 15:31

Осталось дописать 10 дней. Закончить этот отчет — дело чести:) Но это может быть через месяц или через полгода.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 30 окт 2011, 18:17

Мы будем ждать : )

П.С. Рик, планируешь ли ты опубликовать отчет по Европе'11? Помимо общих вопросов, интересны выводы по снаряжению (тент, рюк, коврик, фонарь, нож... :)).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 31 окт 2011, 12:51

Илья Климов, а Рик же выкладывал в самом начале отчёта по Европе список снаряги. Учитывая, что я был свидетелем части этого маршрута (в Швейцарии), могу сказать, что выводы самые хорошие.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 31 окт 2011, 22:08

Илья Климов, а Рик же выкладывал в самом начале отчёта по Европе список снаряги. Учитывая, что я был свидетелем части этого маршрута (в Швейцарии), могу сказать, что выводы самые хорошие.
Да, список снаряжения видел. Мне в первую очередь интересно, что из себя представляет коврик Inertia X Frame и как себя показал Ula Ohm. Ну и по мелочи тоже..
А главное - хочется посмотреть фотографии! :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 31 окт 2011, 23:07

Коврик могу показать в Мск, если интересно. Если подъедешь ко мне на Павелецкую (где забирал трекпалки). Неплохая штука, если не можешь спать на жёстком. Но для теплоизоляции при относительно низких температурах (как сейчас, например) не годится - только в комбинации с обычным ковриком, например, с фольгированной пенкой 2 мм.

OHM лично мне очень понравился. Можно поспорить о том, нужна ли там сетка объёмнее (как у Gossamergear Gorilla) или же лямки шире (как я люблю), но в целом он мне показался очень хорошим. Рику тоже.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Сообщение Friendly Fire » 02 фев 2012, 18:26

А кто-нибудь еще планирует пройти однажды Pacific Crest Trail?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 фев 2012, 18:38

Думаю, много кто планирует. Весь вопрос когда )

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Тихоокеанский Хребет (PCT)

Сообщение zhenya » 12 фев 2013, 21:49

Ладно, пойду ещё разок перечитаю что выложено.

Ответить