Тихоокеанский Хребет (PCT)

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 окт 2009, 23:31

!!!
Неужели нашлась конструкия самой лучшей палатки???
:rolleyes:

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 окт 2009, 03:27

Есть ряд легкоходных палаток с похожей конструкцией:

1) The One: http://www.gossamergear.com/cgi-bin/gos ... e_One.html
2) Все укрытия от "Шестилунников": http://www.sixmoondesigns.com/shop/shop ... t=Shelters
3) К списку можно условно добавить палатку "Rainbow" от тарптента, хотя она имеет стойку: http://tarptent.com/doublerainbow.html

В них максимум полезного объёма: вершина палатки находится посредине, как раз там, где голова будет, если подняться с лежачего положения. Таким образом, можно легко готовить на горелке за дверью палатки в сидячем положении. За счет двух вертикальных стенок из сетки получается отличная вентиляция, если тент раскрыт. А если он закрыт, то палатка почти получается, по сути, двухслойная. Конечно, может образоваться конденсат, но часть его соберется на тенте за сетками палатки, т.е. вне "жилплощади" палатки.

У других легких палаток вход не сбоку, а спереди. Такие палатки могут обладать другими преимуществами, но, мне кажется, в них меньше полезного пространства.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 02 фев 2010, 23:53

Случайно попал в отчёт РСТ через поиск картинок в гугле,-- искал способы установки пончо в качестве тента, и залип. Прочёл весь сайт за несколько часов. Потом ещё раз прочитал почти весь. Ну очень интересно!

Серьёзно задумался об оптимизации моего снаряжения.

С нетерпением жду продолжения "тихоокеанского хребта" :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 фев 2010, 23:09

Спасибо за отзыв! Мне приятно, что сайт служит источником новых идей и вдохновения.

Если кто не заметил, теперь описаны первые 40 дней моего похода. Надеюсь активнее писать отчет в ближайшие недели. Это очень приятное занятие, но времени занимает немало. Просматриваю и отбираю фотки, читаю свои заметки, вспоминаю, как это было...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 фев 2010, 01:13

...эээ... "лопаточка для туалета"?!

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 фев 2010, 10:07

Северный Ветер писал(а): ...эээ... "лопаточка для туалета"?!
Есть такое требование - твёрдые человеческие отходы закапывать на глубины 10-20 см. С помощью лопаточки это сделать гораздо проще! Многие не брали с собой лопаточки, но мне как-то было совестно за все предыдущие разы, когда я ее с собой не брал и не закапывал это дело на нужной глубине.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 фев 2010, 12:04

...много интересных подробностей. В общем, пешы есчо, афтар! :)

Насколько я понял, герметичный бачонок от медведей люди берут в силу обзательных предписаний? Чьих? Лесников? Или может вообще по закону так положено для охраняемых территорий? Или как?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 фев 2010, 15:40

Северный Ветер писал(а): ...много интересных подробностей. В общем, пешы есчо, афтар! Насколько я понял, герметичный бачонок от медведей люди берут в силу обзательных предписаний? Чьих? Лесников? Или может вообще по закону так положено для охраняемых территорий? Или как?
Такое правило сначала ввели в нац. парке Йосемите из-за частых случаев кражи продовольствия медведями. Установили также металлические коробки с замком на турстоянках. Когда медведь окончательно обнаглевает (это процесс постепенный), приходится его уничтожить, так как он уже представляет опасность для людей. Потом ввели такое правило и в других нац. парках в Сьерра-Невада. В настоящий момент такой бачок является обязательным от южной границы нацпарка Секвойя аж до северной границы Йосемите. Если работник парка выяснит, что ты ночуешь не на оборудованных турстоянках и без канистры, то вправе тебя оштрафовать либо выпроводить из гор.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 фев 2010, 10:51

Рик, по ходу чтения возникают некоторые незначительные комментарии. Думаю, кое-что всё-таки стоит написать. Например, о колышках, которые выдёргивались у тебя под давлением снега. Какими ты пользуешься? У меня сейчас есть алюминиевые Easton длиной 22 см и весом 15 грамм каждый. Тяжёлые, да. Но летом на Кольском я пытался поставить тент и понял, что твёрдо в мягкой таёжной почве встанут только длинные колья. Короткие же будут не только менее устойчивы, но и могут запросто потеряться под слоем мха и мелкого кустарника. Поэтому даже на Балканы для тента я взял целых 6 несущих длинных и только 2 коротких и лёгких колышка на случай ветра. Интересно услышать твоё мнение.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 13 фев 2010, 16:14

Колышки были титановые, длиной 15 см и весом 6 гр. каждый. Думаю, мне не надо было там пытаться поставить тент и всё. Конечно, такие длинные колышки с большим диаметром держались бы намного лучше, но мне кажется, что в нормальном грунте под мокрым снегом не выдергивались бы и титановые. Но может быть и нет.

Согласен с тобой, что хотя бы два таких несущих колышка можно брать с собой всегда. Теперь у меня тоже есть алюминиевые колышки Easton:) Ими бывает легче туго натянуть продольный шов тента, отчего и зависит целостность конструкции в целом.

cucullus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:17
Контактная информация:

Сообщение cucullus » 16 фев 2010, 20:31

В начале хочу сказать спасибо за сайт, сам хоть и не маньяк, но некоторые затронутые темы мне интересны.
Ещё спасибо за восхитительный отчёт, затягивающая история!
Есть вопрос: насколько разрешается разводить костры? наверное, где-то есть прямой запрет, а вот в остальных местах? пользуется ли этим народ (это частично описано, конечно, но может ещё какие подробности)? без костра тоскливо же! как с этим дела в ''лесистых'' штатах?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 17 фев 2010, 00:36

Рик, расскажи как худой толстяк быстро костёр разжигал и почему люди других рас не ходят?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 фев 2010, 13:25

cucullus писал(а): В начале хочу сказать спасибо за сайт, сам хоть и не маньяк, но некоторые затронутые темы мне интересны.Ещё спасибо за восхитительный отчёт, затягивающая история!Есть вопрос: насколько разрешается разводить костры? наверное, где-то есть прямой запрет, а вот в остальных местах? пользуется ли этим народ (это частично описано, конечно, но может ещё какие подробности)? без костра тоскливо же! как с этим дела в ''лесистых'' штатах?
Рад, что отчёт понравился:) Буду его ещё долго дописывать.

В каждом горном массиве свои правила относительно разведения костров. В Южной Калифорнии, например, разрешается разводить костры только если не введён временный запрет и только при наличии разрешения на разведение костров, которое можно получить бесплатно, скачав с Интернета бланк и заполнив его. Если лесник застанет тебя при костре без разрешения, то, по-моему, может оштрафовать.

В Сьерра-Невада встречаются щиты с надписью "костры запрещены выше 3000 м" или "выше 2700 м". На такой высоте обычно мало дров, а лесных пожаров там практически не бывает. В лесистых местах в восточных штатах опычно не запрещаются костры, хотя, по-моему, иногда вводятся временные запреты. Радует то, что подобные запреты всегда вводятся не просто так, а по хорошей и достаточно очевидной причине.

Дальноходы в основном разводили костры только в компании и лишь в высокогорье, где было холодно. На растопку костера уходит же время! :) Но он здорово поднимает дух, когда холодно и мокро.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 фев 2010, 13:57

gerts писал(а): Рик, расскажи как худой толстяк быстро костёр разжигал и почему люди других рас не ходят?
Несколько раз видел, как разводят костры мастера вроде "худого толстяка" или "Терри":) По сравнению с моими потугами, со всякими там домиками и раздуванием, это выглядело смешно: просто берут в руку как можно больше сосновок иголок и поджигают снизу, поворачивая руку так, чтобы загорелось побольше иголок. Потом кладут горящий пучок за расчищенную землю и подкладывают ещё иголок, потом веточки малого диаметра, потом чуть больше и т.д.

На второй вопрос отвечу так. Первая и основная причина заключается в характерном для европейцев индивидуализме. Пройти такую тропу в одиночку - это сверхиндивидуалистское действие, не приносящее пользы никому, кроме тебя самого. И то польза скорее духовного плана, нежели материального. С точки зрения общества, это пустая трата времени и безответственное занятие. Многие азиаты в Штатах хотели бы сделать такое, но не представляют, как можно оставить работу и семью и как объяснят это родителям. Вторая причина кроется в мотивах, с которыми большинство людей эмигрируют в Штаты. Приезжают туда зарабатывать деньги и дать детям перспективное будущее. Материальных успех является основным стимулом для большинства иммигрантов до третьего поколения. Третья причина заключается в том, что в разных видах спорта преобладают люди разных рас. На скалолазании, беге по тропам, альпинизме, дальноходстве и подобных вещах специализируются именно белокожие. Почему - бес понятия! :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 17 фев 2010, 16:04

По поводу установки тента на рыхлой от иголок и листьев земле - регулярно сталкиваюсь с этим. Вместо колышков хорошо использовать палки, которые валяются вокруг, даже чуть трухлявые сойдут. Можно и свежую ветку срезать, диаметром около 1 см, и нарезать ее на палки. Палки быстро заостряем ножом с одного конца В одну петлю оттяжки используем 3 палки - одну наклоняем влево, другую вправо, третью вперед. Очень надежно получается, гораздо надежней колышков.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 12:16

Рик, а как ты вёл свои записи? Диктофон? Блокнот?

И ещё: не пробовал некоторые участки проходить босиком? Просто, как я понял, с кроссовками проблема что их нужно часто сушить, получается, сидя на одном месте, а так можно было бы совместить это дело с полезным для здоровья (для стоп).

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 фев 2010, 14:32

Северный Ветер писал(а): Рик, а как ты вёл свои записи? Диктофон? Блокнот?И ещё: не пробовал некоторые участки проходить босиком? Просто, как я понял, с кроссовками проблема что их нужно часто сушить, получается, сидя на одном месте, а так можно было бы совместить это дело с полезным для здоровья (для стоп).
Блокнот. Просто записывал ключевые фразы, чтобы потом было легче вспомнить.

Тропа почти везде каменистая. На стоянках я часто ходил пешком, а на тропе нет.

(кстати, только что загрузил очередной день отчета:) )

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 28 фев 2010, 12:43

Рик, большое спасибо за отчет. Для себя нашел, то чего мне очень давно не хватало - укулеле))) Очень люблю гитару, но не знал что есть легкоходные варианты.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 28 фев 2010, 12:47

Я видел ещё такие легковесные гитары:
http://images.google.com/images?q=the%2 ... =en&tab=wi

Познакомился еще с человеком, который продает дорогие карбоновые гитары. Говорит, есть легкие варианты с хорошим звучанием.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 мар 2010, 20:17

Говорят, в Греции народные волнения, даже полиция и медики не работают. Международное сообщество озабочено... Это всё Рик: по непонятным причинам он тянет с публикацией очередной части отчёта по PCT.

Ответить