Тихоокеанский Хребет (PCT)

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 июл 2009, 11:39

Рик писал(а):Потеплело, горы стали маленькими и мягкими, и я решил отправить домой очередную партию снаряжения, в т.ч. и трекпалки!:)
И правильно! Долой всё ненужное! Следующим этапом будет отправка домой коврика или может... рюкзака?! :-D

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 22 июл 2009, 00:54

Всем привет! Осталось всего-навсего 1000 миль пути. Недавно поднялся с товарищем на гору Шаста, ок. 4300 м. над уровнем моря, с помощью кошек и ледоруба. Подъем начали в полночь. Круто!:) Сейчас довольно жарко, днем до 30 градусов. Прохожу порядка 50 км в сутки, больше 12 часов ходить не хочется. Сплю по 8-9 часов. Много думаю, времени для этого у меня достаточно:)) Теперь и книжки читаю тоже. Не терпится сесть за свой компьютер и писать обо всем сколько хочется.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 авг 2009, 23:11

Рик писал(а):Всем привет! Осталось всего-навсего 1000 миль пути. Недавно поднялся с товарищем на гору Шаста, ок. 4300 м. над уровнем моря, с помощью кошек и ледоруба. Подъем начали в полночь. Круто! Сейчас довольно жарко, днем до 30 градусов. Прохожу порядка 50 км в сутки, больше 12 часов ходить не хочется. Сплю по 8-9 часов. Много думаю, времени для этого у меня достаточно) Теперь и книжки читаю тоже. Не терпится сесть за свой компьютер и писать обо всем сколько хочется.
Круто. Потом возвращаться в город прикольно будет - все такое странное - здания, и особенно люди, и дома пол как-то очень высоко). Завидую белой завистью, давно уже так долго не был в походе. Вот, очередные 2 недели отходил, и все - на работу до зимних каникул.
Кстати, запала после долгого похода у меня хватало всего дня на три, не больше, но за эти 2-3 дня успевал сделать очень много из того, о чем мечтал в походе :)
Впрочем о чем это я, тебе еще рано расслабляться, 1000 миль это серьозно :rolleyes:

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 12 авг 2009, 09:50

Пишу из Портланда. Осталось 500 миль и 3 недели. Штат Орегон принес нам жару, комаров, красивые, но монотонные таежные леса, потухшие вулканы и первые дожди за месяц. Холодная морось, не прекращавшаяся в течение полутора суток, заставила меня пересмотреть мое снаряжение для еще более влажного Вашингтона. Завтра получу по почте тент-дворец 3х3 м, водоотталкивающую куртку с синтетическим наполнителем, гортэксовые и шерстяные носки, спиртовку и еще кое-какую мелочь. Я понял, что пончо-тент - не самое лучшее укрытие для продолжительных дождей :)) В целом я очень доволен походом и полученным опытом простого, почти бомжеского существования и общения с такой неординарной прослойкой общества, не говоря уже о красоте окружающего нас природного мира. Поход принес мне устойчивое ощущение целостности, которое в городе бывает у меня только эпизодически. Знаю, что это быстро улетучится в суете современной жизни, но что-то хорошее да останется.

Сейчас без проблем прохожу 50 км в сутки, с питанием у меня все нормально, понимаю свои предпочтения и стараюсь их придерживаться, сплю по 8-9 часов в сутки и даже стал более открытым, что очень помогает удовлетворять потребности в общении. Важность этого аспекта трудно переоценить. Чувство одиночества - чуть ли не основной фактор, заставляющий людей покинуть тропу. По-прежнему делаю заметки в конце каждого дня и планирую все это выложить по возвращении. Пока!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 авг 2009, 12:29

Рик писал(а):Завтра получу по почте тент-дворец 3х3 м, водоотталкивающую куртку с синтетическим наполнителем, гортэксовые и шерстяные носки, спиртовку и еще кое-какую мелочь. Я понял, что пончо-тент - не самое лучшее укрытие для продолжительных дождей )
Для меня открытием стал зонт - гораздо комфортней идти с зонтом, чем под дождевиком. Чувствуешь себя полноценным человеком). Неважно даже, что низ промокает (идешь в шортах и с зонтом, нечего брюки зря мочить, ноги холода не сильно боятся).
В последний раз брал зонт вместо дождевика (предполагал в случае сильного холода и сильного дождя использовать тент как дождевик, но не довелось - не было таких суровых условий).
И еще гамак - полезная штука когда приходишь в полностью сырое место. Не надо на сырой траве раскладывать подстилку и вещи, боящиеся влаги.
В дождь можно разводить большой костер, например распиливать на бревна 1-2 сухие сосны диаметром 10 см. Большой костер в сырость гораздо легче развести, чем с сырыми веточками мучиться. При этом можно насушить веточек , чтобы потом развести маленький костерок под тентом (НЗ на сильный ливень). Заодно самому прогреться у такого костра - можно прямо сауну устроить, особенно если дубовых дров найти. В общем я за большие костры когда погода холодная и дождливая.
Рик писал(а):Поход принес мне устойчивое ощущение целостности, которое в городе бывает у меня только эпизодически. Знаю, что это быстро улетучится в суете современной жизни, но что-то хорошее да останется.
+1000000
Останется наверняка тяга вновь и вновь так жить - на природе, и не связанным с обществом долговременными взаимными планами.
Я это объяснял так, что "с людьми никогда так не расслабишься, как в полном одиночестве". Даже если только видишь посторонних людей (что в городе постоянно), невозможно добиться того состояния "сидения в центре себя, а не бегания по периферии". Хотя конечно тяга к общению - фундаментальная потребность.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 15 авг 2009, 15:12

шаг за шагом и приветсвуем очередного Штатовского дальнохода. :)

молодец. теперь при возможности можно падать тебе в будущем на хвост, для перенятия большого опыта у спеца.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 сен 2009, 20:38

Doshel-taki do Kanady!!! Ura!!! :-D S neterpeniem zhdu vozvrascheniya domoy. Sobirayus' v samoe blizhayshee vremya pristupit' k prosmotru svoikh 2000 fotok i sostavleniyu otcheta.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 03 сен 2009, 20:44

Рик писал(а):Doshel-taki do Kanady!!! Ura!!! :-D S neterpeniem zhdu vozvrascheniya domoy. Sobirayus' v samoe blizhayshee vremya pristupit' k prosmotru svoikh 2000 fotok i sostavleniyu otcheta.
Мои поздравления

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 04 сен 2009, 06:10

Рик написал:

[q]
Doshel-taki do Kanady!!! Ura!!! :-D S neterpeniem zhdu vozvrascheniya domoy. Sobirayus' v samoe blizhayshee vremya pristupit' k prosmotru svoikh 2000 fotok i sostavleniyu otcheta.

Мои поздравления [/q]
\о/ Присоединяюсь!

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 сен 2009, 20:34

Рик, очень рады за тебя!! Ты лучший!!! С нетерпением ждём свежей инфы - результата бесценного опыта!)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 сен 2009, 20:37

Ты ещё сможешь что-нибудь переслать из Штатов, или сразу домой?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 сен 2009, 20:42

и интересно какие планы на будущее? Кругосветка налегке? :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 сен 2009, 13:12

gerts писал(а):и интересно какие планы на будущее? Кругосветка налегке?
Думаю, в следующих планах Рика переход из Мичигина в Киев пешком и на ультралёгких надувных лодках ;)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 08 сен 2009, 01:47

Только что просмотрел с девушкой свои 2000 фоток из похода. Я балдею! Отобрать лучшие будет очень непросто:) Места ну очень красивые, даже южнокалифорнийская пустыня. Я уже подзабыл, какие сложности у меня были в начале похода. Отчетливо помню только последнюю тысячу километров. У меня, оказывается, фоток 30 гремучих змей :-D А в последний день похода меня чуть не сбил маленький медведь, который бежал от моего голоса не в ту сторону! Я с испуга вскрикнул "нееееет!!!", и он тут же свернул с тропы и с грохотом полетел вниз по склону, сбивая ветки и кустарники на своем пути.
gerts писал(а):Ты ещё сможешь что-нибудь переслать из Штатов, или сразу домой?
Да, до конца декабря. Планируем вернуться в Киев в январе.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 сен 2009, 10:23

Рик, а ты "нееееет!!!" по-русски кричал или по-английски? ;)

Очень рад, что ты всё прошёл благополучно. С нетерпением, как и другие, жду фотографий и заметок!

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 30 сен 2009, 22:58

Разместил, наконец, первые несколько дней полного отчета с фотографиями! Буду стараться несколько раз в неделю добавлять новые записки, пока отчет не будет завершен.

Если будут вопросы, пишите!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 окт 2009, 10:51

Рик писал(а):Разместил, наконец, первые несколько дней полного отчета с фотографиями! Буду стараться несколько раз в неделю добавлять новые записки, пока отчет не будет завершен.

Если будут вопросы, пишите!
Здорово! Укрытия впечатлили. Особенно 8-я фотка сверху (сорри, не могу получить прямую ссылку на изображение)
Фотка 16-я - заинтересовала, но потом подумал, что сильный дождь с ветром будет обязательно проникать под такой тент сквозь сетку прямо на вещи и человека. Т.е. в дождь придется закрываться наглухо. А если нет дождя, то тент и не нужен, разве что сетка.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 01 окт 2009, 18:27

RobinZ писал(а): Рик написал:
Разместил, наконец, первые несколько дней полного отчета с фотографиями! Буду стараться несколько раз в неделю добавлять новые записки, пока отчет не будет завершен.Если будут вопросы, пишите!
Здорово! Укрытия впечатлили. Особенно 8-я фотка сверху (сорри, не могу получить прямую ссылку на изображение)Фотка 16-я - заинтересовала, но потом подумал, что сильный дождь с ветром будет обязательно проникать под такой тент сквозь сетку прямо на вещи и человека. Т.е. в дождь придется закрываться наглухо. А если нет дождя, то тент и не нужен, разве что сетка.
Я так понял, речь идет о фотке с этой подписью:

"Однослойная палатка из спинакера "The One" (потому что весит один фунт, или 450 грамм) от Gossamer Gear. "

Советую посмотреть фото и видео этой палатки на сайте производителя: http://www.gossamergear.com/cgi-bin/gos ... e_One.html

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 02 окт 2009, 20:23

Отчет обновлен.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 окт 2009, 20:33

Рик писал(а): RobinZ написал:
Рик написал:
[q]Разместил, наконец, первые несколько дней полного отчета с фотографиями! Буду стараться несколько раз в неделю добавлять новые записки, пока отчет не будет завершен.Если будут вопросы, пишите!
Здорово! Укрытия впечатлили. Особенно 8-я фотка сверху (сорри, не могу получить прямую ссылку на изображение)Фотка 16-я - заинтересовала, но потом подумал, что сильный дождь с ветром будет обязательно проникать под такой тент сквозь сетку прямо на вещи и человека. Т.е. в дождь придется закрываться наглухо. А если нет дождя, то тент и не нужен, разве что сетка.

Я так понял, речь идет о фотке с этой подписью:

"Однослойная палатка из спинакера "The One" (потому что весит один фунт, или 450 грамм) от Gossamer Gear. "

Советую посмотреть фото и видео этой палатки на сайте производителя: http://www.gossamergear.com/cg...e_One.html [/q]
Сейчас я думаю, что это оптимальная конфигурация легкоходной палатки. Не нужен каркас. Если ее ставить как палатку, то полностью защитит от дождя и от насекомых. Только непонятно, образуется ли в ней конденсат (в полностью закрытой). И еще под ней нельзя гамак натянуть. В общем, это именно палатка, а не тент.
Кстати, лучшие идеи приходят к разным людям в разных странах примерно одновременно)
http://legkohod.com/forum/file.php?fid=32&key=669582760
Это палатка от КВН - практически то же самое. Так что думаю лучше уже не придумать)))
А я пока все еще под впечатлнием от тента, палатки не могу объективно оценивать)

Ответить