Тихоокеанский Хребет (PCT)

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 май 2009, 04:16

Мои возможности по редактированию сайта и отчетов сейчас сильно ограничены, поэтому, оповещаю здесь об обновлениях отчета на странице http://legkohod.com/reports/pct_2.shtml :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 май 2009, 14:11

Рик, а чем именно хуже пошив Gossamer Gear и Six Moon Designs в отличии от MLD и ULA?

И ещё вопрос в общеобразовательных целях: минимальные температуры, которые ты указываешь, они характерны именно для мая или летом примерно такие же?

И было б ещё очень интересно, если б ты дал хоть какую ссылку на своё местоположение. Может в GoogleMaps или ещё как. Если, конечно, это не очень трудно делать в твоих условиях.

Очень интересно! Пиши! Даже латиницей :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 май 2009, 12:03

Отчет обновлен!
Северный Ветер писал(а):Рик, а чем именно хуже пошив Gossamer Gear и Six Moon Designs в отличии от MLD и ULA?

И ещё вопрос в общеобразовательных целях: минимальные температуры, которые ты указываешь, они характерны именно для мая или летом примерно такие же?

И было б ещё очень интересно, если б ты дал хоть какую ссылку на своё местоположение. Может в GoogleMaps или ещё как. Если, конечно, это не очень трудно делать в твоих условиях.

Очень интересно! Пиши! Даже латиницей
Швы не такие аккуратные и продуманные.

Летом, думаю, будет теплее ночью градусов на 5.

В статье я дал ссылку на ресурс, который показывает рельеф и фотографии, привязанные к нитке маршрута, а также указал количество пройденных миль в конце каждого походного дня, чтобы можно было легко сопоставить мое местоположение с рельефом и фотографиями данного ресурса. Надеюсь, что понятно!:)

Следующий заход в сеть - через 4 дня.

mih
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:01
Контактная информация:

Сообщение mih » 21 май 2009, 12:09

Рик, а как вообще в Штатах с самодеятельным туризмом?
Нужна-ли регистрация в МЧС или ещё где?
Категорийность как то классифицируется?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 май 2009, 09:49

Сейчас обновляю отчет.
Рик, а как вообще в Штатах с самодеятельным туризмом?
Нужна-ли регистрация в МЧС или ещё где?
Категорийность как то классифицируется?
В Штатах практически весь пешеходный туризм самодеятельный. Организованными группами ходят только скауты. Категории присваиваются только скальным и, возможно, альпинистким маршрутам.

Регистрироваться необходимо только для входа в некоторые заповедники. У каждого свои порядки. При этом обычно не нужно указывать планируемый маршрут. Закрытых заповедников нет, но могут существовать ограничения по местам ночевки. У аналога МЧС регистрироваться не надо, но некоторые туристы на всякий случай имеют при себе телефоны лесного хозяйства. Спасательные миссии осуществляются бесплатно.

Как следствие, средний американский пешеходный турист ничего не знает об организации групповых походов, не чувствует, что природные места принадлежат чиновникам и не боится лесников.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 май 2009, 02:08

Рик, пользуешься ли трекпалками? Как сочетаешь их с зонтом? Как в целом оцениваешь их необходимость для длительных переходов?

И ещё. 16 кг ты нёс в Пиннакле?

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 27 май 2009, 23:33

Рик, а ты не мог бы опубликовать хотя бы примерный список оставшегося с тобой снаряжения?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 01 июн 2009, 02:08

Северный Ветер писал(а):Рик, пользуешься ли трекпалками? Как сочетаешь их с зонтом? Как в целом оцениваешь их необходимость для длительных переходов?

И ещё. 16 кг ты нёс в Пиннакле?
Нет, в "Зипе" от Mountain Laurel Designs. Выбор стоял между Зипом и "Бластом" от Zpacks. Зип я выбрал потому, что чуть-чуть удобнее при переноске 10 и более кг. Поясной ремень чуть крепче и шире, и рюкзак менее объемный и потому держит груз ближе к спине.

Как правило, пользуюсь трекпалками примерно до 9 утра и на крутых или сложных участках (которых немного), а остальное время хожу с зонтом. Я начал говорить людям, что трекпалки увеличивают пульс, но не скорость ходьбы (проверено!). Зато они стабилизируют ходьбу и могут частично снимать нагрузку с суставов ног на спусках, что может быть важно для тех, у кого суставы слабые. Буду пользоваться ими в Сьерра-Невада, а дальше посмотрим. Возможно, отправлю их домой.
Илья Климов писал(а):Рик, а ты не мог бы опубликовать хотя бы примерный список оставшегося с тобой снаряжения?
Попробую здесь выложить.

Рюкзак:
- "Zip", Mountain Laurel Designs
- "Catalyst", ULA (для Сьерра-Невада)

Укрытие:
- пончо-тент из кубена, Mountain Laurel Design
- титановые колышки, оттяжки с натяжителями и карабинчиками (для прикрепления к пончо-тенту)
- подстилка: спасательное одеяло 90х270 см

Спальная система:
- спальник-куртка "Rocky Mt. No Sniveller", Jacks R Better
- бивачный мешок "Ptarmigan", Titanium Goat (комариное укрытие, ветрозащита, но также и парилка при температурах выше 5-7 град.:)
- 2 коврика, Gossamer Gear

Одежда:
- кроссовки
- 2 (теперь 3) пары нейлоновых носков
- 1 пара шерстяных для сна
- беговые шорты
- шерстяная футболка "Superfine T 140", Icebreaker
- трусы
- ветроштаны и ветровка
- шерстяная терморубашка "Mondo Zip", Icebreaker
- флисовая повязка
- пуховый капюшон (к спальнику), Jacks R Better
- очки солнцезащитные
- козырек от Golite
- москитная сетка на голову

Кухня:
- алюминиевая кастрюлька 1 л.
- ложка
- пластиковая баночка объемом 0,5 л. для замачивания гречка, приготовления напитка из порошка и т.д.
- 2 платипуса объемом 2 л. (нередко приходилось переносить 3-4 л. воды)
- капельки и таблетки для очистки воды, AquaMira

Другое:
- трекпалки "Goat Poles", Titanium Goat
- зонт "Chrome Dome," Golite
- самодельный чехол для карт, из силиконки
- фотоаппарат Canon G7 + аккумулятор + зарядное устройство + флешки + кардридер
- несколько чехлов из кубена ("Zpacks", для одежды, для еды, для всяких мелких вещей) и силиконки (для спальника)
- налобный фонарик Petzl TakTikka XP Plus (пользуюсь каждый день, малюсенькие слишком неудобные)
- ножик Victorinox Classic
- запасной фонарик Photon Freedom
- туалетные принадлежности (долго перечислять)
- аптечка (долго перечислять)

Дополнительно для Сьерра-Невада:
- более тяжелый рюкзак с каркасом (см. выше)
- медведопрочная канистра (тяжелая, блин! но обязательная)
- ледоруб "Camp Corsa)
- "кошки" Kahtoola Microspikes
- перчатки Possum Down Gloves, backpackinglight.com
- верхоньки непромокаемые с Эвентом, Mountain Laurel Designs
- гамаши "Shortie Gaitors", Integral Designs

Вроде ничего не забыл!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 01 июн 2009, 09:49

Рик, а можно тебе выслать пирог с пеканами? ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 01 июн 2009, 09:52

Вот ещё. Что скажешь про спасательное одеяло? Наверняка ведь спал уже в разных условиях? Не подводило? Не было ли проколов? Есть ли необходимость подворачивать углы? Как ты это делаешь?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 01 июн 2009, 10:07

Забыл, забыл, совсем забыл... Что скажешь о свои часах? Есть ли в них реальная необходимость в такого рода походах? Да, удобно писать в отчёте перепад температур или высот, но так ли необходимо? Ведь по идее высоты обозначены и на карте, функцией предсказания погоды я не слышал чтобы часто пользовались, температуру такие часы тоже вроде корректно показывают только если только их с руки снять... Т.е. можно же обойтись и обычным компасом (мой весит 9 грамм, например), и брелком-термометром, если он нужен. К тому же я помню, как мои часы (весят 21 грамм) я всё время стараюсь снять. На жаре, да и не только на жаре, их всё-таки чувствуешь на руке, и эта влага под ремешком... Представляю каково в часах весом от 60 до 80 грамм. не мешают? Просто сам для себя разобраться хочу полезная ли штука или нет.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 01 июн 2009, 12:19

И наверное главный вопрос: как ты пишешь комментарии по-русски? Неужели легкоходная переносная клавиатура? ;)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 03 июн 2009, 21:19

Рик, я правильно понимаю, что ты сейчас практически полностью отказался от готовки и подогревания пищи? Удалось привыкнуть к холодному рациону?
П.С. Потихоньку осваиваю блог, многие идеи очень интересны. Особенно понравился способ замачивания и стирки носков в зип-пакете :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 июн 2009, 21:51

Рик, у меня к тебе тоже пара вопросов:
*Кроме кроссовок, как я понимаю, другой обуви у тебя нет? Ходишь ли ты иногда босиком, или все время в кроссовках? У меня летом основная обувь - сланцы или босиком, но хожу я не так уж много.
*Есть ли у тебя мысли какие подстилки и укрытия лучше в долговременных походах? Например не достало ли спать на жестком? Или долго собираться по утрам. Или как лучше дождь пережидать?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 06 июн 2009, 03:47

Рик, и у меня пару вопросов :)
1. Что за кастрюля, где взял, сколько весит?
2. Капюшон к спальнику пристёгивается? С обоих сторон? Или с одной? Или не пристёгивается?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 июн 2009, 01:10

Всем привет! У меня все хорошо. Подхожу к национальному парку Йосемите, где-то миля 880. Треть пути уже позади! Тут много снега на перевалах, и температуры устойчиво держатся градусов на 5-10 ниже нормы. К сожалению, в последние недели все библиотеки вдоль маршрута дают только 30-60 минут в Интернете, поэтому, обновлять заметки пока нет возможности. Как только появится время, отвечу на заданные вопросы.

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 18 июн 2009, 13:20

Молодец, Рик, что и нас не забываешь. Мы ж волнуемся, ждем заметок, но и то хорошо что все хорошо.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 июн 2009, 02:43

По вопросам:

1) Пользуюсь сайтом транслит.ру, чтобы писать кириллицей.
2) Часы прикрепляю к рюкзаку. Альтиметр помогает ориентироваться по карте, но приходится его часто калибрировать. Термометр - для метеорологов-любителей:) Мне часы нравятся.
3) Правильно, у меня холодный рацион. Мне не привыкать. Правда, в Сьерра-Невада было так холодно, что я сделал себе "аварийную" горелку и налил себе в бутылочку 100 гр. чужого спирта. Теперь холодные вечера, кажется, позади.
4) Да, у меня только одна пара кроссовок. В Сьерра-Невада они промокают 1-2 раза в сутки от снега или речек. Жалею, что не взял для этой части маршрута шлепанцы. По лагерю иногда хожу босиком. На тропе - нереально. Очень много камней и других препятствий.
5) Не сплю на жестком:) У меня "роскошный" каремат толщиной в 2 см. Если ожидаются продолжительные дожди, то тент 1,5 х 2,5 м будет маловат. Лучше 2 х 3 м или больше. Не пожалеешь! Тент перед палаткой все равно в выигрыше - не приходится днем сушить, и полезного места несравненно больше. Тент обычно не устанавливаю, и сборы занимают мало времени. Неожиданно понравился бивачный мешок с москитной сеткой.
6) Кастрюля алюминиевая. Аналоги, наверное, можно найти в России/Украине.
7) Капюшон к спальнику не пристегивается, да и не нужно.
8) Трекпалки оказались незаменимыми в Сьерра-Невада в силу водных и других препятствий. Ледоруб использовал раз 5, в т.ч. сегодня:) (миля 1010)
9) Спас. одеяло все проколотое, но в качестве подстилки работает отлично.

Прошло уже 2 месяца!:) Снег скоро закончится, теперь комары вступают в свои права:)) Настроение хорошее. Пейзажи впечатляющие.

Все, пора идти.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 28 июн 2009, 09:37

Рик, а сколько еды приходится переносить максимально? Воды, как я понял, до 4 кг. Кстати, а вода у тебя тоже в рюкзаке? И что ограничивает количество переносимой еды - прочность рюкзака или просто нет смысла закупаться под завязку потому что магазинов хватает?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 02 июл 2009, 07:46

Раскладка у меня 4500-5000 ккал в сутки или 1,1-1,2 кг еды. В среднем сейчас ношу 0,5-1 л. воды. Смысла пропускать легкодоступные населенные пункты нет, поэтому, ношу от 1 до 6 дней еды, чаще всего 3-5 дней.

Сейчас я на 1159-й миле. Потеплело, горы стали маленькими и мягкими, и я решил отправить домой очередную партию снаряжения, в т.ч. и трекпалки!:)

Ответить