Прощание с зимой. Экспериментальная ночевка.

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 13 мар 2009, 11:56

Написал отчёт о своей вылазке в заснеженный Тетерев.
http://io.ua/s72527

Вот фотки:
http://gavr.io.ua/album206879

Можно и на легкоходе разместить, если администрация захочет :)

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 13 мар 2009, 15:40

Экстремальная ночевка, я бы сказал :)

По поводу материала рюкзака: напоминает кубен, только без армированных нитей. :) Какой выходит вес на кв. м.? Думаю, для ремонта в полевых условиях можно использовать duct tape (клейкую ленту для герметизации воздуховодов).

Что за модель пуховика, почему не понравилось в нем спать? К такому было бы неплохо пошить или приобрести 'слоновью ногу', т.е. урезанный до пояса мешок или куилт, как делают альпинисты.

Интересно, помогла бы дождевая юбка от промокания ветроштанов?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 13 мар 2009, 19:27

Интересный эксперимент! :)

Я так понял, что спасательное одеяло было обмотано вокруг ног поверх флисовых штанов. Как правило, оно создает эффект паробарьера, только если плотно прилегает к телу. Можно носить, например, недышащие штаны под флисом, но поверх термобелья. В таком случае конденсата должно быть мало.

Знаком с ковриком Artiach. К нему в таких условиях надо еще что-нибудь, например, самодельный изомат (кстати, он у меня остался в Киеве, и можешь забрать его себе, если хочешь).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 мар 2009, 22:57

Крутые сибиряки читают ваш отчёт и жмут вашу мужественную руку :)

Можно открывать новый раздел на форуме: легкоходный экстрим :)

Я вот тоже год назад встречал весну, можно сказать, в подмосковье: тестировал спальник (в нижнем белье) на +15 С комфорта при температуре в палатке +4. Она, конечно, не сразу стала такой. В +10 было просто свежо. В +8 прохладно. А в +4 все ресурсы организма уже работали только на обогрев. Хорошо, что хоть ничего не задубело. Так что бр-р-р, веет морозной свежестью от этого отчёта :) Могу представить каково это...

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 14 мар 2009, 05:38

Вес материала - меньше 70 г/кв.м. Надо будет померять мешок поточнее.
"Челночные" сумки из сходного материала тоже весят немного, была мысль перешить такую сумку, там материал вроде попрочнее, рассчитан не на одноразовое использование всё-таки.
А можно вообще взять непромокаемый тент, как дно в дешёвых палатках. Вот только сколько он весит?

В ремонте думал использовать армированный скоч, серый такой.

Пуховик Nike ACG. Спать в куртке просто непривычно. Спальник создаёт уют, что ли.
Мешок на ноги пошью, когда найду из чего...
А пока, основываясь на комментарии Рика, надо попробовать штаны из малярного комбинезона (кстати, что это за материал, кто просветит? - снаружи гладкий, изнутри ворсистый, похоже на ПЭ) надеть между термоштанами и флисовыми. Вес таких штанов - ок. 100 г

Дождевая юбка, думаю, очень помогла бы, но пока не обзавелся...

Изомат будет следующим этапом. Спасибо, Рик, у меня после ремонта осталось несколько 6 мм листов экстредированного (прессованного) полистирола. А какую толщину ты бы порекомендовал? Материал довольно хрупкий, быстро сомнётся или даже рассыпется в рюкзаке или под весом тела.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 14 мар 2009, 17:01

Gavr писал(а): А пока, основываясь на комментарии Рика, надо попробовать штаны из малярного комбинезона (кстати, что это за материал, кто просветит? - снаружи гладкий, изнутри ворсистый, похоже на ПЭ) надеть между термоштанами и флисовыми. Вес таких штанов - ок. 100 г
По описанию похоже на тот же самый тайвек, только каландрированный с одной стороны.

а что это за изомат из экструдированного полистирола? он не вспененный совсем?

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 14 мар 2009, 17:13

Рик писал(а):Интересный эксперимент! :)

Я так понял, что спасательное одеяло было обмотано вокруг ног поверх флисовых штанов. Как правило, оно создает эффект паробарьера, только если плотно прилегает к телу. Можно носить, например, недышащие штаны под флисом, но поверх термобелья. В таком случае конденсата должно быть мало.
Нет, меньше не будет - что так пар от тела, что этак.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 мар 2009, 20:28

Corwin писал(а): Рик написал:
Интересный эксперимент!

Я так понял, что спасательное одеяло было обмотано вокруг ног поверх флисовых штанов. Как правило, оно создает эффект паробарьера, только если плотно прилегает к телу. Можно носить, например, недышащие штаны под флисом, но поверх термобелья. В таком случае конденсата должно быть мало.
Нет, меньше не будет - что так пар от тела, что этак.
По теории, когда недышимый слой рядом с кожей, пар перестает выпускаться совсем. За счет этого, опять же по теории, тепло перестает рассеиваться посредством паровыделения. У меня вроде работает по теории, но слой ткани между паробарьером и кожей все-таки становится чуть влажным -- правда, гораздо менее влажным, чем этого можно было бы ожидать. Мои паробарьерные носки (можно просто надеть пэт-пакеты на ноги), например, заметно "греют" ногу, в отличие от гортэксовых.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 15 мар 2009, 03:36

Пузырьков воздуха в полистироле не наблюдаю, если "вспененный" означает это :)
Полистирол такого плана:
http://www.uteplidom.com.ua/penoplex.html
Гривен 20-30 за лист 120х60см.

***

Я пробовал носить кульки на ногах в кроссовках (продуваемые, 1000 г пара) при температуре чуть ниже нуля. Ноги потеют сильно. Махровые носки под кульком стали просто мокрыми. Отказался от этой идеи в пользу обычных кожаных ботинок CAT (1200 г пара, а что делать...).

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 мар 2009, 06:47

В нюансах паробарьеров я еще не разобрался. Возможно, они работают только в узком диапазоне условий. Эта тема требует более детального изучения :)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 15 мар 2009, 15:09

Gavr писал(а):Пузырьков воздуха в полистироле не наблюдаю, если "вспененный" означает это :)
Полистирол такого плана:
http://www.uteplidom.com.ua/penoplex.html
Гривен 20-30 за лист 120х60см.
Ну на сайте написано, что вспененный. Эт гуд. А толщина его - 2 см?
Рик писал(а):В нюансах паробарьеров я еще не разобрался. Возможно, они работают только в узком диапазоне условий. Эта тема требует более детального изучения :)
В общем правильно. Когда кожа влажная - потоотделение замедляется. Остаётся аспект санитарный. Хотя по заявке производителя спасодеяло обладает антисептическими свойствами.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 20 мар 2009, 19:11

Gavr маньячите. Читали на трвеле давал ссылку о подобной прогулке велосипедистов в ночь по зиме? Если нет, стоит почитать и посмотреть фото который человек делал на свою мобилу. Отрезвляет.
Бростье эту погоню за призрачными микровесами в СВЕРХ ущерб качеству. Это я, про рюкзак из строй мешка. После случайного разрывания, зашивать будет уже не чего. Так же как и сумки "китайки" в клеточку. В один момент они просто хлопают гормко и разрываются на не малые дыры (проверенно на себе) Для сверлайта и ест ткани сверх диапазонов, а не мешки ПП. То же в том же духе но из пусть 210 Оксфорда будет уже в разы крепче, можно дать какркас из тонких леточек по силовым полям, можно потом и зашить, а вес... Ну только слегка более будет ППмешка. Бахилы из ППмешка - лучше чем ни чего. Но самый простой вариант - секонд, штаны на куче "все по 2" , отрезаем кусок штанины - самые ростые бахилы есть, млоасть строчек добавить под шнурок. На зиму надо утеплять спину двумя не брендовыми коварими. Хватет и полтора, чтоб толсто было от лопаток до колен - грубо 90 см. выше иниже, хваетет и потоньше коврика.
То, что понимаете - не хватка снаряги приводит к беде в горах, это правильно. Лучше на год, два, три погодя, сходить. Чем остаться без пальцев или вообще не остаться.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 20 мар 2009, 19:27

На тревеле не читал. Можно ссылочку сюда?

Спасибо за предостережения. 10 раз подумаю, прежде чем с таким рюкзаков в горы идти. А в ПВД почему бы и нет?
Подумываю о рюкзе из силиконки. Выдержит ли она 10-15 кг? Чинить её гораздо проще, конечно.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 20 мар 2009, 19:51

Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 21 мар 2009, 15:57

КВН писал(а):Gavr маньячите. Читали на трвеле давал ссылку о подобной прогулке велосипедистов в ночь по зиме? Если нет, стоит почитать и посмотреть фото который человек делал на свою мобилу. Отрезвляет.
Бростье эту погоню за призрачными микровесами в СВЕРХ ущерб качеству. Это я, про рюкзак из строй мешка. После случайного разрывания, зашивать будет уже не чего. Так же как и сумки "китайки" в клеточку. В один момент они просто хлопают гормко и разрываются на не малые дыры (проверенно на себе) Для сверлайта и ест ткани сверх диапазонов, а не мешки ПП. То же в том же духе но из пусть 210 Оксфорда будет уже в разы крепче, можно дать какркас из тонких леточек по силовым полям, можно потом и зашить, а вес... Ну только слегка более будет ППмешка. Бахилы из ППмешка - лучше чем ни чего. Но самый простой вариант - секонд, штаны на куче "все по 2" , отрезаем кусок штанины - самые ростые бахилы есть, млоасть строчек добавить под шнурок. На зиму надо утеплять спину двумя не брендовыми коварими. Хватет и полтора, чтоб толсто было от лопаток до колен - грубо 90 см. выше иниже, хваетет и потоньше коврика.
То, что понимаете - не хватка снаряги приводит к беде в горах, это правильно. Лучше на год, два, три погодя, сходить. Чем остаться без пальцев или вообще не остаться.
То есть вы категорически против ПП?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 22 мар 2009, 01:44

я, не против ПП. против того в каом виде из него произвели рюкзак. не было силовых лент которые просто необходимы учитывая его не прогнозируемую способность лопнуть в самый веселый момент.
плюсы ПП - он не втягивает в себя воду.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 22 мар 2009, 12:35

КВН писал(а):я, не против ПП. против того в каом виде из него произвели рюкзак. не было силовых лент которые просто необходимы учитывая его не прогнозируемую способность лопнуть в самый веселый момент.
плюсы ПП - он не втягивает в себя воду.
просьба (вам это ближе, вы в курсе), расскажите, где должны располагаться силовые элементы. Естьу нас кажется отдельная тема о рюкзаках

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 мар 2009, 17:31

Gavr писал:
Я пробовал носить кульки на ногах в кроссовках (продуваемые, 1000 г пара) при температуре чуть ниже нуля. Ноги потеют сильно. Махровые носки под кульком стали просто мокрыми. Отказался от этой идеи в пользу обычных кожаных ботинок CAT (1200 г пара, а что делать...).
"Траншейная стопа" - 3 дня в мокрой обуви, ИМХО, с паробарьером будет то же самое
Вложения
P3200510.JPG
P3200510.JPG (42.5 КБ) 8433 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 мар 2009, 19:53

Недавно прочитал, что паробарьерные носки имеет смысл носить только при -4 град. и ниже. Иначе нога в них слишком потеет.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 26 мар 2009, 23:40

А что вы думаете о том, чтобы совместить низкий (по щиколотку) паробарьерный носок с высоким внутренним, например горнолыжным, который должен всю влагу вытягивать наверх?

Ответить