Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 17 мар 2018, 18:09

Философия это любовь к мудрости,вкратце :)
Считаю,из своего скромного опыта что некоторые аспекты облегчения снаряжения надо подбирать индивиндуально. Например,мне категорически не вкатывает экономия веса на коврике.Даже на пенке спать неудобно,не говоря уже об обрезках) особенно когда поход долгий не одну неделю.Для себя решил этот вопрос надувастиком с подушкой насосом.
По обуви, сознательно пришел от легких кросовок и сланцев,к полноценым ботинкам,с жесткой подошвой ,разным.Мусорные пакеты на ноги одену только в экстримальной ситуации).Да обувь не дает порхать и может быть ограничивает доступный километраж.Но экономит время проведеное в гипсе и под капельницей в больнице после укуса ядовитой змеи.Кроме того,даже после тренировочных походов по сопкам в легкой обуви(10-18 км),ноги всегда черные как у негра))
Все это конечно, мои индивиндуальные особености,но пришел к ним через долгий опыт.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Shmat » 17 мар 2018, 23:17

Спальная система это дело привычки и тяги к комфорту. К тому же надо рассматривать условия похода. Альпинисты например редко ходят с надувайками, пенки у них больше в почете.
Обувь это вообще индивидуальный вопрос. Тут можно только пробовать. Когдя я только начинал ходить в походы у меня были самые первые кроссовки Montrail. Потом вес рюкзака рос и я уже перешел на ботинки. Сейчас вес рюкзака падает и буквально на днях я купил себе на Ламоде кроссы ASICS GEL-FujiTrabuco 6 с очень хорошей скидкой. Уже успел сделать две вылазки с рюком под 10кг(спецом брал снарягу чтобы проверить рядом с домом кроссы) так вот мне в них оказалось удобнее чем в моих ботинках Meindl Lightpack GTX. Дышат вообще чудесно, мембрана тут не сравниться. Голеностоп более свободен, ну и весят они ровно в два раза меньше чем Мейндел.

Еще надо принимать тот факт что у туриста постоянно идет эволюция снаряги и отношения к походам. Рано или поздно все приходят к тому оптимуму, который по их мнению их устраивает. У некоторых в такой момент срабатывает принцип разумной достаточности и они останавливаются в поиске. Некоторые эксперементы по снаряге продолжают и идут дальше, главное не ударяться в Stupid Light, в сети гуляет фото Скурки где он в горах вместо ветровки и дождевика взял мусорный пакет для экономии веса, потом очень жалел об этом.

Немаловажный фактор это возможности самого организма. Все люди входят в туризм по разному и в разном возрасте, с разными физическими кондициями. Кто то, облегчив снарягу, сможет пройти на 5км больше в день, а кто то от этих 5км просто ляжет и дальше не пойдет даже с легкой снарягой.

Я бы сказал что философия облегчения снаряги правильная и дрожна выглядеть так - легкое снаряжение, достаточный запас прочности и безопасности под заданный маршрут. Опять же надо брать средний градус по палате и не брать в расчет людей с выдающимися физическими и психологичечкими возможностями

Вот что касаемо лично меня то я бы себе не купил просто так вещи из кубена. Это технологично, очень легко, но и дорого. Я предпочту хорошую силиконку. Разницу в деньгах потрачу на более легкую одежду, это будет трата рациональнее, потому что одежду ты не только в поход можешь взять.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Z-Axis » 18 мар 2018, 10:27

Снарягу бесконечно сложно облегчать... И даже достигнув "высот" Диогена, всё равно останется самый насущный вопрос - что лопать? Раскладка - основная часть веса. Так что кроме сублиматов, наверное надо применять китайский подход - они на всё смотрят только в контексте "можно ли это съесть, и как это приготовить". В общем надо развивать навыки изыскания раскладки на тропе, если она то позволяет.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 18 мар 2018, 18:04

Я беру минимум и готовность попоститься если что.
Наладив контакты с местным населением,мясо свежее,оленина,изюбр,як,топленое масло,в весе практически не теряю).Знаю есть озера горные и реки где есть рыба,но так как не рыбак не использую этот резерв.Думаю,грамм 200/день.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Z-Axis » 18 мар 2018, 19:56

Я то рыбалку люблю, и поэтому при желании рыбы на маршрутах у нас может быть очень много, но обычно берем суммарно шт 6-7 за поход в пределах 1-1.5 кг штука

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение RobinZ » 18 мар 2018, 21:58

Кстати о раскладке. Как бы сделать муку из белой фасоли. По белкам и калорийности должен быть ценный продукт для похода. Нет Москве мукомолен? Или купить готовую муку. Каждую весну вопрос у меня возникает. Может у кого нибудь есть идеи, как это сделать просто.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Z-Axis » 18 мар 2018, 22:50

RobinZ писал(а):
18 мар 2018, 21:58
Кстати о раскладке. Как бы сделать муку из белой фасоли. По белкам и калорийности должен быть ценный продукт для похода. Нет Москве мукомолен? Или купить готовую муку. Каждую весну вопрос у меня возникает. Может у кого нибудь есть идеи, как это сделать просто.
Прям мука-мука, или более крупная фракция подойдёт? Кофемолку пробовали?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Shmat » 18 мар 2018, 23:37

Как бы сделать муку из белой фасоли.
Сходите в кофейный магазин и попросите сделать помол как для турки, это прям в пыль. Будем вам мука :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение RobinZ » 18 мар 2018, 23:40

Можно и крупкой. Кофемолка не вариант. Блендер тоже долго не проживет в таком режиме. Есть настольные мельницы, причем нужна которая подходит для помола кукурузы. Они довольно дорогие да и лишних вещей неохота в дом набирать.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Shmat » 18 мар 2018, 23:44

Тогда купить в магазинах типа Метро или там всяких за здоровое питание. Стоить думаю будет не дешего. Я жумаю что в Москве без проблем найдете такую муку.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение RobinZ » 18 мар 2018, 23:48

Shmat писал(а):
18 мар 2018, 23:37
Как бы сделать муку из белой фасоли.
Сходите в кофейный магазин и попросите сделать помол как для турки, это прям в пыль. Будем вам мука :)
Идея. Могут конечно послать меня с фасолью, но зайду спрошу. Не знал что есть такая услуга.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Shmat » 18 мар 2018, 23:51

Да в любом магазине, которые торгует кофе в зернах на развес стоят кофемолки. Причем они там мощные достаточно, думаю что фасоль разрубят только так. Можно кстати купить белую маленькую фасоль с черным глазком, она меньше и мягче чем обычная белая.
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 19 мар 2018, 02:01

Цампв,универсальная еда.Кроме,Гала-галовских пакетиков,конечно))
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 20 мар 2018, 16:01

Еще один предмет,не самый легкий ..палатка MSR Hubba Nx,ношу даже с футпринтом,потому как коврик надувной.Пирамида с Али,на трекпалке,заметно легче 1000г,но.. палатка удобней,надежней,пару тройку дней в дождь не напрягает,в тамбуре все вещи из рюкзака умещаются. В ветер дуги опасно играют,но пока все выдержала.Палатка не самая легкая,но удобная и надежная.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Z-Axis » 20 мар 2018, 16:04

Auscam писал(а):
20 мар 2018, 16:01
Еще один предмет,не самый легкий ..палатка MSR Hubba Nx,ношу даже с футпринтом,потому как коврик надувной.Пирамида с Али,на трекпалке,заметно легче 1000г,но.. палатка удобней,надежней,пару тройку дней в дождь не напрягает,в тамбуре все вещи из рюкзака умещаются. В ветер дуги опасно играют,но пока все выдержала.Палатка не самая легкая,но удобная и надежная.
В пирамидах есть внутрянки... Есть большие предбанники... Ни один дуговый каркас не выдержит тех нагрузок, что выдерживает вертикальная трекпалка.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 20 мар 2018, 17:06

В пирамидах есть внутрянки... Есть большие предбанники... Ни один дуговый каркас не выдержит тех нагрузок, что выдерживает вертикальная трекпалка.
[/quote]
Согласен,насчет нагрузок. Но в реале, китайская пирамида в дождь,,провисает до внутрянки и это надо много часов мыкаться с регулировками и то неуверен в результате,что бы мокрая сетка угрожающе не зависала перед лицом)стараясь намочить спальник. В Хуббе все идеально даже в сильный многодневный дождь.В мелочах,скрывается дьявол.Около 400 грамм дополнительного веса,но зато удобно и практично.
Сознательный выбор,ташишь дополнительный вес в угоду практичности.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Shmat » 20 мар 2018, 17:10

Ну так используй пирамидку без внутрянки. На крайняк биви купить можно. Тогда проблем со стенками не будет.
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 20 мар 2018, 18:03

Shmat писал(а):
20 мар 2018, 17:10
Ну так используй пирамидку без внутрянки. На крайняк биви купить можно. Тогда проблем со стенками не будет.
На короткие вылазки,очень рациональный вариант.
Тем более биви есть.Палатку беру,на 1,5 месячный поход.Можно не брать внутрянку и от нее,но комаров бывают тучи.Еще аспект закрытая палатка,не провоцирует крадунов,увы бывают преценденты,в некоторых хороших местах.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Auscam » 24 мар 2018, 04:12

Еще , сознательно беру двухколенные трекпалки БлэкДаймонд ,90-140см.Чаще одну со встроеным клювом ледорубв на рукоятке.Неудобно в транспорте..тяжелые,но кажется на данный момент самые крепкие в мире,замок Флик лок Про,титановый,вроде держит осевое усилие 140 кг.
На случай встречи с медведом,точно не планирую жидко какать))а палка годится в качестве древка рогатины ,да и ледоруба тоже,вполне себе приличный инструмент самозадержания.А вот карбоновых,наблюдал несколько сломаных в горах-легкие ,но слабы на боковой излом.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Философские облегчения и сознательное необлегчение.

Сообщение Endi » 24 мар 2018, 10:01

Дали бы ссылки на конкретные модели. Прям любопытно стало :)

Ответить