Стоит ли обзавестись байдаркой?

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Ответить
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение Endi » 13 авг 2015, 11:27

Не для целевых водных походов/переходов, а скорей в качестве лакшери ) Часто стоянки у озер, и не плохо было бы исследовать противоположные берега, или просто "покататься". Тут Перя весят 1.9кг + весла около 1 кг = 3кг, не хилое конечно лакшери )) но учитывая то, что в рюкзаке отсутствует какая-либо габоритная фототехника или куханная утварь, то можно призадуматься. Единственное, поместится-ли в мою марипозу вместе с остальным добром.

Что скажите? :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение Северный Ветер » 13 авг 2015, 11:57

Только это не байдарка, конечно...
Обзавестись стоит хотя бы потому, что цены пока низкие. Хотя по сравнению с весной они их, походу, подняли. Альтернатива Альпаке отличная, за исключением юбки.

В Марипозу вряд ли влезет со всем барахлом. У меня Альпака занимает чуть больше половины рюкзака. Сам голову ломаю что бы такое купить/смастерить под рафт. Конструктивно варианта два: либо ULA Epic стайл, либо что-то на раме. Покупать огромный рюкзак чтобы разместить в нём лодку смысла не вижу. Удобнее, если она отдельно от остальных вещей, т.е. закреплена снаружи. Прочем, рюкзак для рафта - это отдельная тема.

А так, удовольствие получишь, однозначно. Правда, я катался на Поде совсем немного и могу сказать, что он заметно более вертлявый по сравнению с Альпакой.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение Endi » 13 авг 2015, 12:07

У меня в основном отсеке рюкзака только квилт, еда, и одежда. Иногда пенка в трубочку. Т.е. по вертикали там, если не савру, наверное еще 20см есть место. А можно наводку на легкие весла? Я где-то тут видел инфо, не могу найти.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение zhenya » 13 авг 2015, 13:08


Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение Северный Ветер » 13 авг 2015, 13:33

У меня в основном отделении то же самое. Говорю же, лодка занимает половину рюкзака или даже чуть больше. Теоретически, если еды мало и квилт сильно скомпрессован, уложить можно. Но это нправильно и дажеко не на кажлый случай.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение Endi » 13 авг 2015, 14:39

zhenya, самое легкое у них - четырехсоставное "Старт" - вес 800 грамм.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение RobinZ » 13 авг 2015, 15:39

У меня лодка ехала в авоська от Сплава. Весла и насос там же, все прекрасны поместилось. Правда, от весел брал одни лопасти без палок. Но на надувном тузике длинные весла и не нужны. Работают плохо, шатают лодку. Глеб лопастями в руках, движения как лыжным палками. Перед сплавом протестировал все способы грести - одними лопастями, одним веслом с лопастями на двух концах, двумя веслами в уключинах, одним веслом с лопастью на одной стороне. И первый способ понравился больше всего.
Авоська ехала на лямке рюкзака спереди , или в руках. Вполне удобно.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стоит ли обзавестись байдаркой?

Сообщение Endi » 04 сен 2015, 17:36

А стоит-ли заказать с петлями по бокам? И еще какие спас-жилеты легкие и компактные?

Ответить