Юбка

Опыт пошива, как и что мастерить.
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2008, 17:44

Есть задумка ближе к осени (если жив буду) смастерить себе юбчонку на влажную погоду. Не подумайте ничего дурного: юбка будет достаточной длины и будет носиться скорее всего со штанами :) Цель проста: не брать дополнительно вторых брюк на случай, если первые промокнут (т.е. минус 300-500 г веса). Кроме того, это как мне кажется, позволит не замарачиваться на материале основных брюк, т.к. взять можно будет самые простые и дышащие. Разумеется речь идёт об относительно простых пеших маршрутах (другие меня пока не очень интересуют).

Вряд ли я когда-нибудь сяду за швейную машинку (предпочитаю доверять профессионалам), но по поводу ткани вопрос: какая лучше, где её купить и сколько?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2008, 17:54

Забыл сказать: уложиться хотелось бы грамм в 70-100. Будет легче - замечательно.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 23 май 2008, 17:58

Юбка - хорошая тема! Обычно делают дождевую юбку, а не просто юбку. Делается из силиконки или подобной непромокаемой ткани и весит до 100 грамм. Засчет своей формы вентилируется лучше любой мембранки :)

Вот образец: http://www.ula-equipment.com/rain_wrap.htm

Пошить несложно. По сути это один кусок ткани с парой липучек и всё. У нашего товарища "КВН" есть опыт его использования. Говорит, что вещь просто незаменимая. Носил во время 6-дневного трека по Карпатам. Наверное, может и другим пошить.

Еще добавлю, что практичнее 100-граммовых ветроштанов, сохнущих за 5 минут, ничего нет! (но они не заменяют юбку)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 май 2008, 18:02

Я думал о брюках из той же ткани, что и дождевик - на голые ноги или на легкие брюки. Когда-то видел такие, но сейчас не знаю где взять. А еще в сырость или дождь можно ходить вообще без брюк :) - если полы достаточно длинные. И босиком. Когда идешь или бежишь - тепло.
И обувь из той же ткани, что и дождевик - по земле подошвы не сотрутся. Кинул это все хозяйство снаружи палатки под тент - там оно и лежит, не промокает насквозь и в палатке сырость не добавляет.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 02 июл 2008, 00:05

ну здравствуйте почти сообщники по заморачиванию себе и другим головы в теме легкой снаряги.
по поводу юбки силиконки - по своим наблюдениям - даст фору любой мембране на пару шагов при огромных плюсах по сравнению с ней при использовании в + температурах (а при таких дожди и идут) Вес граздо менее любых брюк-штанов, парит менее, из силиконки практически не увеличивает вес. Вот только отверстие под люверс-блочок надо спереди ставить. А то передрал идею с фото буржуйских, для своих потреб отслся не совсем доволен, надо теперь переделать.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить