С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Опыт минимизации веса походного снаряжения

С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Опрос закончился 02 апр 2013, 19:16

больше 100л
0
Голосов нет
70-100л
3
9%
55-65л
9
28%
45-50л
10
31%
35-40л
6
19%
28-32л
3
9%
24-26л
0
Голосов нет
18-22л
1
3%
меньше 18л
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение medvedev » 20 май 2013, 20:50

Никакого открытия здесь нет, но многие этого как не странно не знают. Для них и написал.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

lestar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 20:59
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение lestar » 22 май 2013, 21:46

если носить палатку без стоек и колышков, то она не только компактнее, но и легче. :)

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 07 июн 2013, 20:28

medvedev писал(а):Да не в вегеторианцах тут дело...

У меня ребята которые все едят, тоже сухое носят, никто сырого не берет...

Короче оставляйте дома тушенку и консервы, сырые овощи, картошку, огурцы и сгущенку с кетчупами... И ешьте только все жидкое... И не сидите на одном месте... И ешьте столько сколько надо... Еще травы и ягоды собирайте и все ок...
Сорри что поднимаю такую страрую тему. Мне сильно все таки любопытно, что у вас в раскладке. Я думаю у вас очень низкое количество калорий в 200 грамах. И любопытно узнать как вы ходите тоже. Видимо не сильно большие нагрузки?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение medvedev » 07 июн 2013, 20:43

Нагрузки у меня совсем как раз не слабые! Даже очень. Есть желание, можете пробежаться с нами. Сами все увидите.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение medvedev » 07 июн 2013, 20:48

По составу грубо: примерно половина это орехи, семечки, сухофруты (высушенные), сахар, чай, какао.
Остальная половина: крупы, сухая картошка, сухие овощи, подсолнечное масло.

В зависимости от желания, чего хочется, соотношение между составляющими немного меняется.

Ну а если подножного корма много (осенью прошлого года так было) - везде грибы, буковые орешки. То часть продуктов еще и домой привезем. На 8 дней ездили, чуть ли не половину привезли.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 07 июн 2013, 22:29

medvedev писал(а):Нагрузки у меня совсем как раз не слабые! Даже очень. Есть желание, можете пробежаться с нами. Сами все увидите.
Я бы с удовольствием, но далековато я от вас живу. Я бы сам не смог на 200 грам. У меня получается где то в районе 700-750 грам - 3000 калорий. Все очень калорийное. Я вообще фан energy bars.
Было бы интересно взглянуть на фото раскладки.

А про нагрузки мне все таки любопытно - сколько у вас примерно километров в день получается и какой набор высоты?

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 08 июн 2013, 00:58

medvedev писал(а):По составу грубо: примерно половина это орехи, семечки, сухофруты (высушенные), сахар, чай, какао.
Остальная половина: крупы, сухая картошка, сухие овощи, подсолнечное масло.

В зависимости от желания, чего хочется, соотношение между составляющими немного меняется.

Ну а если подножного корма много (осенью прошлого года так было) - везде грибы, буковые орешки. То часть продуктов еще и домой привезем. На 8 дней ездили, чуть ли не половину привезли.
Я примерно прикинул, если брать самый лучший вариант в расчете на вес - 200 грам в день без подножного корма (там калорий все равно не так много) то получается
100 грам орехов, пусть будет макадамия как самые калорийные - 720 калорий
Масло подсолнечное допустим 50 грам (в реальности скорее всего намного меньше у вас)- 440 калорий
Все остальное (50 грам) пусть будет сублимированая картошка (freeze dried) для упрощения - 210 калорий
Итого получается: около 1370 калорий в день, на самом деле я думаю у вас около 1200 набирается.

Рекомендованое количество калорий для среднестатистического мужчины - 2500 в день
В походе, не знаю как вы, я сжигаю по крайней мере 5000-6000 калорий в день. Даже с моей раскладкой в 3000 калорий я всегда в негативной территории - т.е. я теряю в весе и теряю много. У вас же ситуация намного хуже.
Теперь про саму раскладку - я не виже протеина, он конечно присутствует в орехах и других продуктах, но в малом количестве. В итоге у вас будет идти большая потеря веса не только за счет жира, но и за счет мышц, что я считаю не допустимым. Это происходит, посколько поход как endurance вид активности котрый длится больше 1-2 часов требует 10-15% енергии из протеина , если у вас нету протеина в рационе, организм начинает расщеплять мышцы для энергии в результате процесса наз. protein cannibalization. Я про протеин для востановления мышц после каждого дня я вообще молчу, у вас его просто нет.

Если ссумировать вы реально наносите вред своему организму (пока молодые может и пройдет, позже увы нет) и я просто уверен что вам просто сложнее передвигаться - у вас мало энергии. Попробуйте для интереса как нибудь попитаться нормально и сравнить эффект.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение medvedev » 08 июн 2013, 21:10

Для меня такой режим питания приемлен. Кому то надо несколько больше. Я вегиторианец. Большинство моих знакомых едят все. Вегиторианцев в походах у нас наверное процентов 30% примерно. Дело даже не в этом. А в том, что продуктов надо брать столько сколько Вам надо. Не надо брать лишнего. Сушить можно все! (о сырых овощах, фруктах надо забыть, как и о тушонке с консервами). Это даст реальную экономию веса и объема. Посмотрите альпинисткие раскладки, может там, что то для себя найдете. А если в зоне леса и не зимой, то и подножный корм пригодится. Особенно если грибов много, ягод или орехов. На чай и салат тоже можно найти. И ешьте в основном все жидкое, так еды понадобится гораздо меньше. Где то так.

А в отношении фото. Сейчас еще продуктов подсушу, про запас. Взвешу и по пакетикам порассыпаю. Тогда будет. Если есть вопросы по сушке, то это ко мне.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение Припл » 08 июн 2013, 22:57

Я не хочу обидеть Медведева, но вот мои мысли:
1. большинство походов проводится по Крыму и Карпатам
2. Месье не против подножного корма
Меня мучает главный вопрос: зачем эта сушка/молка? Особенно для вегетарианца. Даже в январе я умудрялся покупать в Крыму свежие парниковые помидоры черри, яблоки, мандарины и прочие продукты из Грузии. Я очень сомневаюсь, что в таком плодородном регионе это того стоит и это оправдано. Медведев, а входит ли в раскладку "подларьковый" корм?

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 08 июн 2013, 23:46

medvedev писал(а):Для меня такой режим питания приемлен. Кому то надо несколько больше. Я вегиторианец. Большинство моих знакомых едят все. Вегиторианцев в походах у нас наверное процентов 30% примерно. Дело даже не в этом. А в том, что продуктов надо брать столько сколько Вам надо. Не надо брать лишнего. Сушить можно все! (о сырых овощах, фруктах надо забыть, как и о тушонке с консервами). Это даст реальную экономию веса и объема. Посмотрите альпинисткие раскладки, может там, что то для себя найдете. А если в зоне леса и не зимой, то и подножный корм пригодится. Особенно если грибов много, ягод или орехов. На чай и салат тоже можно найти. И ешьте в основном все жидкое, так еды понадобится гораздо меньше. Где то так.

А в отношении фото. Сейчас еще продуктов подсушу, про запас. Взвешу и по пакетикам порассыпаю. Тогда будет. Если есть вопросы по сушке, то это ко мне.
Я понял насчет супа - это что бы не чувствовать голод. Можно просто воды больше пить - результат думаю будет такой же. Я не против вегатарианства, щас достаточно легко заменить мясные продукты в раскладке. Насчет консервов и тушенки, я думаю большенство на этом форуме (как форум о легкоходстве) их не используют все равно, но я могу ошибаться.

Вот для сравнение моя раскладка на 3 дня, без первого завтрака и последнего ужина. На более длительный срок будет похоже, только более разнообразно. На такой раскладке я могу идти по 12 часов в день и достаточно длинные дистанции. На 200 грам - никогда.

Изображение

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение Припл » 09 июн 2013, 00:46

Ночной волк, ну и гадость ваша заливная рыба.
Как я понял слева направо:
сулимат,что за (с)клиф:)?, мюсли, печенье, колбаса (а с чем? ДБ что-то хлебное) и бананы.
На счет супа я думаю, что горячий (пусть даже овощной) бульон имеет какую-никакую а каллорийность.
А вот что мне не нравится - так это чай в пакетиках. Который судя по всему будет заварен раз 5:(

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 09 июн 2013, 01:05

Припл писал(а):Ночной волк, ну и гадость ваша заливная рыба.
Как я понял слева направо:
сулимат,что за (с)клиф:)?, мюсли, печенье, колбаса (а с чем? ДБ что-то хлебное) и бананы.
На счет супа я думаю, что горячий (пусть даже овощной) бульон имеет какую-никакую а каллорийность.
А вот что мне не нравится - так это чай в пакетиках. Который судя по всему будет заварен раз 5:(
Это вы зря так, я конечно понимаю у вас скорее будет трудно это все попробовать, но я бы так категорично не стал говорить не попробовав. Там кстати нету ни печенья и мюсли. Это все energy bars в основном, с кучей калорий и все достаточно вкусные. Почти все батончики с разным вкусом, что бы не приедались. Банановые чипсы (кстати не из обычных бананов, а из plantain) очень похожи по консистенции на крекеры и хороши идут с колбаской или сами по себе.
Про сублимат, каждая упаковка вообще то расчитана да двоих, но я обычно ем ее один, правда заканчиваю всегда с трудом, каждый пакет - около 900 калорий. Каждый сублимат представляет собой полное законченное блюдо. Я обычно предпочитаю пожиже и поэтому добавляю больше воды. Я обычно беру или Mountain House или Backpacker's Pantry.
Сумарно почти 3000 калорий в день.

Про чай правда, но только частично - чай это то что у меня осталось после этого похода ;) Даже не притронулся.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение Припл » 09 июн 2013, 01:43

НВ1, Я на следующей недельке сфотографирую свою еду на 7 дней. Основа - хлопья гала-гала, сущеное мясо (делаю сам), сало (тоже делаю сам), сыр Отлтермани (самый жирный) и бородинский хлеб (буду покупать поплотнее). Думал взять сухари/лаваш армянский, но не то оно, когда есть сало:). Есть шоколад, сушенные помидоры черри, курага и гель арена.
В принципе можно было сделать заварную домашнюю еду, но мне лень.
Кстати, вопрос на засыпку форуму: хочу взять протертое сало, а не куском. Как бы его упаковать?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение gorwind » 09 июн 2013, 13:22

>хочу взять протертое сало, а не куском. Как бы его упаковать?

1. Цивильно: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60251383/
2. Ещё цивильнее и удобнее: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60149673/ (большие контейнеры выкинуть, а вот маленькие и средние хороо подходят для хранения всяких паст, а дешёвые они как раз потому, что с тонкими стенками)
3. Совсем легкоходно: http://www.artbiser.com.ua/2261-tara-007-4060.html , http://ru.all.biz/img/ru/catalog/1472563.jpeg


Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение Припл » 10 июн 2013, 20:46

В левом верхнем углу - перекусы, правый верхний - ужины (добавлю плотный черный хлеб 300 гр., сало)
В левом нижнем углу - завтраки, добавлю сыр олтермани, правый - страховка на случай пересиживания. всего на шесть дней.

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 10 июн 2013, 20:52

Припл писал(а):В левом верхнем углу - перекусы, правый верхний - ужины (добавлю плотный черный хлеб 300 гр., сало)
В левом нижнем углу - завтраки, добавлю сыр олтермани, правый - страховка на случай пересиживания. всего на шесть дней.
А какой получается вес в день и сколько калорий в день?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение Припл » 10 июн 2013, 21:48

На вес забил, калории не считаю. Думаю достаточный для этого форума:) Да и зачем считать, если в черной бутылочке бальзам для чая? Вес будет позже, калории считать не буду.

nightwolf1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:08

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение nightwolf1 » 13 июн 2013, 14:48

Припл писал(а):На вес забил, калории не считаю. Думаю достаточный для этого форума:) Да и зачем считать, если в черной бутылочке бальзам для чая? Вес будет позже, калории считать не буду.
Это же противоречит названию этого форума ;)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: С рюк. какого объема в литрах Вы ходите?

Сообщение Припл » 13 июн 2013, 19:00

Добавил в раскладку полкило олтермани и 300 гр. черного бородинского. Итого вес - 4600 г, 660 в сутки. Обожрусь видать

Ответить