Большому костру большой топор?

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 08 июл 2008, 21:35

Фирма немецкая, happyoutdoor
Их сайт http://www.happyoutdoor.de/
Но ссылки на пилку я там не нашел (может плохо искал)
Можно позвонить узнать, откуда в нашем "Экстриме" их берут и где их еще можно найти. Телефон именно этой палатки я не знаю, а телефон "тупика" рядом
89637128094
Люди там нормальные, чем могут - помогут. Думаю, сходят и спросят без проблем

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2008, 22:32

RobinZ писал(а):Фирма немецкая, happyoutdoor
Да-да, только хотел то же написать. Только что был в экстриме (скоро уезжаю, суета, покупки). Стоит 200-260 рублей. Почему подумал про Экспедицию сначала, потому что упаковка пилы жёлтого цвета :) В общем, есть в продаже. Видел в трёх палатках. В том числе в той, что говорил ранее.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 12 июл 2008, 21:27

сруная пила явно легкая, но более похожа на лотрею, чем на пилу. Надежности у нее слишком мало. Лопнуть может в любой момент. Как основной дивайс для приготовления дров зимой она не годится на 100%.
Лучше чуток потяжелее но цепная Барнаульского производства. Этой можно кубы перелопатить.
Вполне реально зимой и на горелках отходить. Я в свое время купил себе бензиновый примус на зиму.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 28 июл 2008, 22:36

Сходил я со струнной на 2 недели. Да, сначала очень неудобная. Спилить стоячее дерево - проблема. Хорошо пилит только сухое, особенно хорошо просмоленное дерево или тонкие сырые ветки. Пилка Fiskars (о ней раньше был разговор) по сравнению со струнной просто бензопила. Я брал и струнную, и Fiskars , но вторую в самом начале утопил :frown: , так что пришлось привыкать к струнке. Привык, тем более, что готовлю в печке на веточках, которые можно наломать руками. Пилку использовал в основном для спиливания сырых веток, которые мешали. В общем, летом струнной можно обойтись, а зимой еще попробую.
ЗЫ: струнка, свитая из 3-х струн совсем не ломкая, ее разьве что специально можно порвать

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 11 мар 2009, 02:40

Доброго!
Струнка входит в комплекты выживания по ряду войск Европы. Пила надежная и легкая. Вес минимальный, так что лишней она не будет.
Топор.
зависит от местности и сезона. Зимой в лес - однозначно ДА.
топор=костер=огонь=жизнь
и тут на весе экономить глупо. главное удобство и качество (прочность, сталь)
Я хожу с Фискарс, ростовым (самый длинный универсал), бревна в 15 см колит (вдоль) как щепки.
Летом НЕ в тайге, можно и без топора. на Кавказе вообще легко, или в средней полосе. Ветки и тд.
Летом вообще готовлю на веточках, котелок ставлю на три воткнутых в землю колышка, и постоянно подбрасываю сушняк.
Зимой же - костровая и дрова. особенно актуально, если идти без палатки и спать у надьи. Тут нужен ХОРОШИЙ топор, и средне-малые топоры не годятся.
по моему оптимально:
складной нож
пила (струнка или цепная) пилы Фискарс очень хороши, тоже как вариант.
топор (в зависимости от...)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 мар 2009, 11:56

AL_F писал(а):Летом вообще готовлю на веточках, котелок ставлю на три воткнутых в землю колышка, и постоянно подбрасываю сушняк.
Супер, обязательно так попробую
AL_F писал(а): Топор.
зависит от местности и сезона. Зимой в лес - однозначно ДА.
...
Я хожу с Фискарс, ростовым (самый длинный универсал), бревна в 15 см колит (вдоль) как щепки.
А как он зимой, не зазубривается от мерзлого дерева? У меня небольшой, им надо рубить аккуратно. Легко зазубрить, но легко и наточить. Летом очень нравится, а зимой не пробовал.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 15 мар 2009, 03:33

RobinZ, хорошо. что ему будет)) да и потом древесина же сухая, а не мерзлая=)
только ручка если во флисовых перчаках, скользит... и как дерево он не греет руку, холодный. но топоры с такими свойствами и деревянным топорищем стоят как 2-3 фискарса.
вот бегал тут на выхи, -10 было всего, но дрова - раз, раз и готово)))

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 май 2009, 16:25

RobinZ писал(а):
AL_F написал:
Летом вообще готовлю на веточках, котелок ставлю на три воткнутых в землю колышка, и постоянно подбрасываю сушняк.
Супер, обязательно так попробую
Работает метод, только боковая ручка сильно нагревается, если ветер во все стороны. В конце концов я припособился за верхнюю петельку на крышке снимать котелок, благо она плотно закрывается (и еще за ручки немного поддерживал палочкой когда снимал).
Фотка
http://www.baurock.ru/phforum/uploads/1 ... _32398.jpg

Arkan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Arkan » 18 май 2009, 10:46

Честно говоря слабо представляю как зимой можно обойтись в лесу без топора и пилы(,,дружбы''). Ходили раньше в тайгу в основном зимой, обязательно прихватывая с собой и то и другое. Ночевали по охотничим избушкам. Конечно там всегда было можно найти чем распилить, но на случай вероятной ночёвки под открытым небом инвентарь был. К тому же существовала хорошая традиция оставлять свою наточенную пилу для других путников решивших переночевать в этой избушке после тебя.
Хотелось бы узнать как быстро пилят ваши струны по сравнению с обычной пилой. Может быть кто тестил их?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 май 2009, 11:14

Arkan писал(а):Честно говоря слабо представляю как зимой можно обойтись в лесу без топора и пилы(,,дружбы''). Ходили раньше в тайгу в основном зимой, обязательно прихватывая с собой и то и другое. Ночевали по охотничим избушкам. Конечно там всегда было можно найти чем распилить, но на случай вероятной ночёвки под открытым небом инвентарь был. К тому же существовала хорошая традиция оставлять свою наточенную пилу для других путников решивших переночевать в этой избушке после тебя.
Хотелось бы узнать как быстро пилят ваши струны по сравнению с обычной пилой. Может быть кто тестил их?
Струна плохо пилит. Дерево даже не очень толстое спилить - огромная проблема, ее постоянно заклинивает. Для регулярного использования не годится.
Fiskars пилит хорошо и супербыстро - деревья до 10 см в диаметре. Ей можно очень быстро проредить площадку для лагеря, напилить дров для большого костра. Цепная пила менее удобна, чем эта. Но забивать колья ей, в отличие от топора, нельзя ;)

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 23 июн 2009, 23:39

а зачем пилить толстые деревья?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 июн 2009, 18:41

AL_F писал(а):а зачем пилить толстые деревья?
да с ней просто намучишься. То, что она может спилить, можно и так наломать. 10 см в диамере для струны большая проблема, а для фискарс - ерунда. В общем, струна у меня лежит без дела, а фискарс - когда летом холодает, спилишь сухую сосенку, напилишь на бревнышки и устраиваешь себе сауну.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 июн 2009, 18:44

В связи с предыдущим такая тема - ночевка у костра.
Просто днем поваляться и погреться - это легко, но как правильно заночевать у костра. Допустим сли дождь, как ставить тент, какой силы костер - у кого есть опыт делитесь)

Ekudd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:34
Откуда: Россия, Башкортостан, Уфа
Контактная информация:

Сообщение Ekudd » 11 сен 2009, 16:20

Сейчас задумался вопросом пилы, до этого ходил с легким топором.
Взял простую нажовку, взвесил, получил 150 грамм.
Длина у неё 38 см. вот думаю может её укоротить... :)
Мысль пришла такая,... может в полотне дырок насверлить... легче будет...
Как думаете, за волокна дерева дырки цепляться будут? Я думаю нет, однако при свалке какого-нить сушника если зажмет, то думаю дырки будут на стороне дерева. :frown:

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 сен 2009, 21:06

Ekudd писал(а):Сейчас задумался вопросом пилы, до этого ходил с легким топором.
Взял простую нажовку, взвесил, получил 150 грамм.
Длина у неё 38 см. вот думаю может её укоротить...
Мысль пришла такая,... может в полотне дырок насверлить... легче будет...
Как думаете, за волокна дерева дырки цепляться будут? Я думаю нет, однако при свалке какого-нить сушника если зажмет, то думаю дырки будут на стороне дерева.
fiskars весит 100 грамм. Ручка наверное у нее не меньше пилы весит.
Дырки в полотнище наверняка сильно ухудшат его прочность, сломается. Имхо...

Ekudd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:34
Откуда: Россия, Башкортостан, Уфа
Контактная информация:

Сообщение Ekudd » 12 сен 2009, 11:53

Надо будет поискать такую пилу, однако у нас в городе я fiskarsа я пока не видел... :frown: хотя может просто плохо смотрел :)

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 16:30

Мои костровые принадлежности
Я тоже недавно купил fiskarsа . До этого носил цепную пилу. Удобная вещь для группы, вдвоём перепиливали 50см бревно. Одному неочень удобно
Поэтому, пока я не нашел fiskarsа с крупным зубом (были в продаже, но мелкий зуб) сделал себе пару ножовок
Купил длинную с круным калёным зубом и сделал из неё 2 шт одну домой одну в лес. У обычных ножовок основное усилие реза от себя, поэтому они широкие и жесткие, у таких как fiskars усилие реза к себе.По такому типу и сделал ножовочки
Верхняя весит 100гр пилить удобнее чем fiskars
Нижняя весит 60гр но там другой зуб пилить можно и от себя и к себе 10 см перепиливает
недостаток обоих - нескладные в карман как fiskars не сунешь
ниже лопатка самодельная 200гр калёная 2 края заточены колышек заточить или кустик выкорчевать непроблема
ну и нож Mora которому уже 20 лет
Вложения
P1070660.jpg
P1070660.jpg (158.22 КБ) 9392 просмотра

prokl11
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 17:51
Контактная информация:

Сообщение prokl11 » 22 сен 2011, 21:12

я чето не совсем понял верхняя ножовка за счет чего ручка фиксировано держится если ручка цельная зачем клепка внизу а если из двух половинок то как зафиксирована
опыт должен облегчать жизнь а не утяжелять ее

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 22 сен 2011, 23:08

prokl11 писал(а):я чето не совсем понял верхняя ножовка за счет чего ручка фиксировано держится если ручка цельная зачем клепка внизу а если из двух половинок то как зафиксирована
Ручка это сендвич: середина - бук, по бокам - 2мм текстолит. Ножовка неболоьшим хвостовиком вклеена на эпоксидку и закреплена для надёжности трубчатой аллюминиевой заклёпкой. Внизу заклёпка для страховки на случай расщепления ручки (что маловероятно) люблю делать надёжные вещи. У нижней ножовки ручка из сендвича пенополистирола (материал лёгкий!) а поскольку ножовка в ручке вставлена на 13мм - стоят 2 трубчатых заклёпки из латуни

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 26 фев 2012, 15:48

О топорах: в походе (на мой взгляд) топор гораздо удобнее чем мачете. Сколько должен весить топор. С топорищем грамм в 600 - рубит хорошо, но излишне тяжелый (с ручкой под 1 кг). 300 граммовое топорище излишне легкое, им можно разве сучья рубить. Вывод напрашивается следующий: тпорище весом около 400 грамм на легкой длинной ручке (с ручкой грам 500-550). Кстати мачете для тайги где то столько и весит. 1-2 топора на группу не помешает.

Мачете же стоит брать 1 шт на группу на юге в летнее время где могут быть большие заросли чего то очень колючего. Причем мачете не таежного типа, а для джунглей.

Пила складная ножевка - удобна но не для толстых деревьев. Цепная пила (рос произв) стоит брать - 1 на группу.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить