Носки

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 23 окт 2011, 22:42

Возможно тема не соответствует ветке, но всё же она как по мне полезная (!)
Интересно услышать отзывы за носки, их производителей, и за то как они себя показали за какое-то время ??

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 18 ноя 2011, 00:19

Уже несколько лет на холодный период шью себе поларовые носки . Очень ноские и удобные .

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 18 ноя 2011, 10:55

Они не сползают при ходьбе? Под какую обувь их использовать?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 18 ноя 2011, 11:26

Летом использую тонкие беговые носки с кулмаксом. Похолоднее идут в ход сплавовские "Каскад".

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 ноя 2011, 12:27

Лично я не вижу смысла обсуждать марки носков. Какое-то это слишком уж мелочное копание. Я бы просто разделил носки на треккинговые (специальные, из спорт. магазинов) и простые. Первые имеют по мне лишь одно преимущество - усиление в местах, где быстрее всего протираются. Сам же я последнее время склоняюсь к самым обычным носкам, шерстяным или с добавлением хлопка. Хлопок протирается, но, простите, куда меньше воняет, т.к. ноги в нём уже не так преют. Шерстяные - универсальные на любую холодную погоду. Последний поход я отходил в носках-"невидимках", тех, что очень короткие, под летние кроссовки. Покупал в Спортмастере, на обычном рынке и ещё где придётся .Они очень лёгкие (пара 20 г), можно взять с запасом, часто менять, а изношенные выкидывать по дороге. Летом буду и дальше ходить в х/б, от 100% синтетики уже почти отказался.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 18 ноя 2011, 14:57

А как же водоотталкивающие свойство носков? Они ни так и важно?

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 18 ноя 2011, 15:44

Pavlo Malovaniy писал(а): Они не сползают при ходьбе? Под какую обувь их использовать?
Хорошо пошитые не сползают . Под ботинки .

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 ноя 2011, 16:24

Pavlo Malovaniy писал(а):А как же водоотталкивающие свойство носков? Они ни так и важно?
В какой-то из тем я уже писал своё мнение по поводу водоотвода. Повторю здесь: я не очень понимаю что это такое. Какими такими "магическими" свойствами обладает синтетика, что "отводит" воду? Совсем другое дело, что синтетика её меньше впитывает, а, впитав, быстрее сохнет, это да. Типа в холоде (скажем, +5 +10 С) достал на привале ноги из кроссовок и пока сидишь-отдыхаешь синтетические носки подсохли на ветру. Вот и весь "водоотвод". В х/б, понятно, такого быстрого высыхания не будет. И чем больше хлопка, тем он медленнее сохнет и тем больше растягивается на ноге и так далее.

Но я, повторюсь, решил для себя эту проблему короткими носками-"невидимками". Они имеют в составе немного синтетики, соответственно, облегают стопу как надо. Они очень лёгкие и компактные. Если идёшь к кроссах по влаге, то ноги и так мокрые, а когда надо сменить носки, одеваешь новую пару, и всё. Проблема водоотвода таким образом снимается за ненадобностью.

В конце концов. Водоотвод водоотводом, но предположим, что влаги нет. Тогда вся влажность в ногах - исключительно от пота. И тут синтетика как раз некомфортна. А вот носки с добавлением хлопка приятнее.

Если же нужно будет очень долго идти по влажному и/или холодному, например, в дождь, я теперь буду использовать либо непромокаемые носки из нейлона/гортекса (есть таким, можно поискать в сети, например, у фирмы Integral Designs), или же неопрен миллиметровку.

Рик рассказывал, что один чувак всегда ходит в шлёпках с закрытым носом и, если влажно, в неопреновых носках. Типа он так ходит даже по снегу. Я сам пока не решусь так делать, но чем не вариант?

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 19 ноя 2011, 00:18

Ееее...
Всё не так как Вы себе думаете или просто я не так понял.
Дело в том что различные фирмы (бренды) носков отличаются между собой технологиями. Технология вязки, не делает носок "водоотталкивающим", но при этом носок впитывает пот и отдаёт его на следующий шар ( как правило кроссовок или ботинок). Нога остаётся сухой при нормальной обуви. Тогда я думаю что лучше брать 2-3 пары этих носков или затариваться в раза два больше обычными, и при том что срок службы у них проигрывает в раз 5 что бы не соврать. Но даже если цена пугает, то нужно взвесить все "за" и "против".
Возможно Вы думаете что под словом "водоотталкивающий" имеется введу "режим полиэтилена"?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 19 ноя 2011, 09:50

Нет, я думаю именно о том водоотводе, о котором говорите вы и именно его-то и не понимаю. В синтетике нога по определению потеет больше, чем в хлопке. Поэтому если на улице сухо и тепло, а того гляди ещё и жарко, в каких носках ощущение влаги будет меньше? синтетических или х/б? Ответ очевиден: х/б. Правда, лишь до того времени, пока х/б носок не впитает много влаги и пока его не придётся менять. Поэтому я и говорю, что всё преимущество синтетики только в том, что она быстрее сохнет и может подсохнуть на ходу.

А все эти сказки, что микрокапельки пота двигаются с постоянной скоростью из точки А (эпидермис) в точку Б (кроссовок) - извините, не верю. Сильнее всего в своей жизни я потел и, простите, вонял именно во "влагоотводящем" термобелье. И с носками то же самое. Так что пока буду считать теорию влагоотвода всемирным заговором и, если надо, создам секту неверящих в этот заговор; и так до тех пор, пока мне на пальцах не докажут обратное :-Ъ

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 19 ноя 2011, 11:14

Pavlo, Вам и многим другим задурили голову потоотводящими носками , майками и т. д. Из дешевого сырья делается очень дорогая продукция . Для ее продвижения на рынке и придумали всю эту "потоотводящую" теорию . Я полностью согласен с Северным Ветром и готов вступить в его секту .

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 19 ноя 2011, 14:00

Северный Ветер писал(а): Нет, я думаю именно о том водоотводе, о котором говорите вы и именно его-то и не понимаю. В синтетике нога по определению потеет больше, чем в хлопке. Поэтому если на улице сухо и тепло, а того гляди ещё и жарко, в каких носках ощущение влаги будет меньше? синтетических или х/б? Ответ очевиден: х/б. Правда, лишь до того времени, пока х/б носок не впитает много влаги и пока его не придётся менять. Поэтому я и говорю, что всё преимущество синтетики только в том, что она быстрее сохнет и может подсохнуть на ходу.А все эти сказки, что микрокапельки пота двигаются с постоянной скоростью из точки А (эпидермис) в точку Б (кроссовок) - извините, не верю. Сильнее всего в своей жизни я потел и, простите, вонял именно во "влагоотводящем" термобелье. И с носками то же самое. Так что пока буду считать теорию влагоотвода всемирным заговором и, если надо, создам секту неверящих в этот заговор; и так до тех пор, пока мне на пальцах не докажут обратное :-Ъ
Не знаю о каких носках вы говоритев жаркую погоду нога будет чувствовать себя нормально х/б или синтетика. Конечно если вы натянете тёплую химию, то будет жарко ( и нога будет всё равно сухой, но носок влажным), а если тоненький то будет как раз всё супер.
Не знаю в каком это термо было что так вспотели, но у меня как раз всё и наоборот. Возможно разная физиология?
Дока писал(а): Pavlo, Вам и многим другим задурили голову потоотводящими носками , майками и т. д. Из дешевого сырья делается очень дорогая продукция . Для ее продвижения на рынке и придумали всю эту "потоотводящую" теорию . Я полностью согласен с Северным Ветром и готов вступить в его секту .
я бы не стал спорит если бы не проверил не себе, а так знаю что майки и т. д. они работают, но всё же разных фирм по-разному.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 19 ноя 2011, 15:09

А за счет чего ноги будут потеть больше в синтетических носках при условии равной термоизоляции?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 ноя 2011, 19:49

Понятия жарко и мокро любят у нас путать. Просто у многих ситуация с наличием пота ассоциируется с "жарко". Ноги будут потеть вне зависимости от того, что на них надето. "Конечно если вы натянете тёплую химию, то будет жарко ( и нога будет всё равно сухой, но носок влажным)" - это утверждение можно сплошь и рядом услышать во всяких магазинах. Но всё проверяется на практике - она лучшее доказательство физики, как истинный эксперимент). Поносите - почувствуете. Только при ОЧЕНЬ сильном морозе нога остаётся относительно сухой - потеть не может. Во всех иных случаях сняв носок и дотронувшись до стопы вы ощутите влагу всегда. Не надо апеллировать к гигроскопичности хлопка и гидрофобности нейлона, полиэстера и полипропилена (4-1%) В хлопком носке (не дышащем), при условии что будете его менять раз в 3-4 часа, получить маломальский эффект "траншейной стопы" практически нереально (обувь изначально сухая). Используя в тех же условиях синтетику (даже меняя пары с тем же временным промежутком), за 12 часовой ходовой день можно ноги почти угробить. Физика и лирика, практика и теория... они иногда идут врозь - видимо теория пытается объяснить физическое явление крайне недостаточным количеством законов.

В конце концов представьте полиэтиленовый носок с большим количеством маленьких дырочек - и вентиляция, и материал гидрофобен... но только нога всё равно постоянно мокрая. Хлопок тоже будет обладать эффектом паробарьера, но только после своего почти полного намокания.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 19 ноя 2011, 22:37

Спасибо! Узнал два новых слова: гигроскопичность и гидрофобность :-)

Zubastik, я написал, что в равных условиях ноги сильнее потеют в синтетике, потому что она не впитывает влагу. Но если быть точным, то я бы согласился с Z-Axis в том, что нога в принципе потеет одинаково. Но только в синтетических носках этот пот будет чувствоваться, он никуда не уйдёт, в смысле, не впитается как в хлопке. Поэтому когда я говорю "сильнее потеет", то исхожу прежде всего из ощущений: в синтетике нога постоянно влажная, а хлопке, по крайней мере некоторое время, сухая.

В самом деле, это же по обычным "городским" носкам легко проверяется, нет? Вы наверное не носите 100% хлопок, а я для себя почти только его и покупаю. Именно из-за гидрофобности :) и на порядок меньшей вонючести. И когда иногда перехожу на синтетику, разницу хорошо вижу.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 19 ноя 2011, 23:40

Я перестал пользоваться хлопковыми носками даже в городе как раз потому что лично мне намного комфортнее в синтетических и воняют они, простите, гораздо меньше. С хлопковыми носками, сколько их не переодевай, "эффект траншейной стопы", скажем, при движении весь день по подтаявшему снегу, проявляется достаточно быстро. А в вышеописанных условиях, с сухой обувью, получить какие-то намеки на него в треккинговых носках у меня не получалось как-то. Наверное, у меня нелегкоходная анатомия :frown: Современные синтетические ткани достаточно быстро впитывают влагу с поверхности кожи, и при этом не задерживают её в себе до конца похода, а потихоньку отдают её в атмосферу/ в следующий слой/ в подкладку ботинка в зависимости от ситуации. А хлопковый носок или майка когда наберут определённое количество влаги, впитывать дальше перестают. И выпускать пот в виде пара тоже. И комфорт при ношении зависит в большой степени от структуры ткани. А ещё синтетика долговечнее на порядок.
Еще недавно мне один "знающий человек" рассказал, что в синтетике мне будет очень жарко оттого, что она не дает улетать частичкам тепла, скапливающимся на поверхности кожи, тоже веский аргумент. :-D

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 20 ноя 2011, 01:54

Дело в том что различные фирмы (бренды) носков отличаются между собой технологиями. Технология вязки, не делает носок "водоотталкивающим", но при этом носок впитывает пот и отдаёт его на следующий шар ( как правило кроссовок или ботинок). Нога остаётся сухой при нормальной обуви. Тогда я думаю что лучше брать 2-3 пары этих носков или затариваться в раза два больше обычными, и при том что срок службы у них проигрывает в раз 5 что бы не соврать. Но даже если цена пугает, то нужно взвесить все "за" и "против".
Насчёт носков не стал экономить на себе любимом, купил трекинговые носки - дорогие.(полиамид 80%, фторволокно 18%, эластан 2%)
Абсолютно оправдали свою цену :не снашиваются, очень комфортно сидят на ноге даже в мокром состоянии. По структуре ткани очень похоже на очень плотный тонкий флис и ощущения комфортные даже когда намокли, не чувствует нога сырость так как в ХБ. Специально испытывал. :-D Они стали заменой тонким щерстяным носкам которые достаточно быстро изнашиваются (есть исключения - носки из верблюжей шерсти или бабушкины носки которая когда вязала их, в носок и пятку добавляла капроновые нитки)
Вложения
gd-asset_11862351.jpg
gd-asset_11862351.jpg (6.79 КБ) 9507 просмотров

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 20 ноя 2011, 01:57

Потеплее другие -полиэстер 69%, полиамид 16%, фторволокно 13%, эластан 2%.
Вложения
gd-asset_18324961.jpg
gd-asset_18324961.jpg (7.76 КБ) 9504 просмотра

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 22 ноя 2011, 00:02

Z-Axis писал(а): Понятия жарко и мокро любят у нас путать. Просто у многих ситуация с наличием пота ассоциируется с "жарко".
Вообще-то именно наличие пота (не ощущение пота, и не запах, а именно выделение влаги) является как раз следствием нагрева - организм пытается охладиться. Просто при ходьбе ноги - самые работающие органы, в них выделяется очень много тепла. Вот буквально на этих выходных (температура -2 - +1) я ходил в летних кроссовках (сетка) и тонких носках и при ходьбе ноги ни разу не замерзали. Естественно, при температуре +5 и выше они неизбежно перегреются и будут очень ощутимо потеть, а уменьшать теплоизоляцию уже как бы и не куда, разве что босиком идти :)

А вот ощущение сырости и запах это отдельные песни.

Ощущение мокрости - штука очень персональная. То есть есть общие закономерности, что в хлопке или в шерсти при одинаковом количестве влаги дискомфорт меньше, чем в синтетике, но насколько силён этот дискомфорт - очень личное. Я, например, летом легко могу проходить в мокрой синтетике день почти не замечая этого дискомфорта, а один мой знакомый не может вообще в мокрых носках идти, независимо от материала.

Запах - продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Синтетика в чистом виде настолько нейтральна, что бактериям в ней раздолье. Натуральные материалы как правило (по крайней мере животного происхождения) содержат в себе какую-то хрень, которая неблагоприятна для микроорганизмов, поэтому не знаю хлопок, а шерсть гораздо меньше накапливает запах, чем синтетика. Но это у некоторых людей может иметь побочный эффект в виде лёгкой аллергии (типа легкое жжение или небольшое покраснение). В синтетику против бактерий можно добавлять серебро, но серебра в общем весе должно быть 5-10 %, а цена при этом... нерентабельная :) Большинство из того, на чем пишут про наличие серебра, содержит его недостаточно, чтобы сравниться с шерстью. Запах тоже штука очень персональная: во-первых, каждый из нас носит свою собственную, индивидуальную коллекцию бактерий, а во-вторых, чувствительность носов к разным запахам у разных людей тоже неидентична. Так что одних и тех же носков кому-то на неделю хватит, а кому-то каждый вечер стирать придётся.

Короче говоря, идеальных решений по части носков не существует, всё нужно подбирать по своим ощущениям. Лично я пользуюсь в основном дешёвыми носками, составом которых очень редко заморачиваюсь - лишь бы были нужной мне на данный момент "тёплости" и сидели на ноге без складок.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 ноя 2011, 12:32

Испарение влаги с поверхности кожи есть процесс постоянный, но протекающий с различной интенсивностью. Предполагаю, (возможно наивно) что данная влага также является потом. За ночь тело "худеет" грамм на 200-250, не только за счет дыхания.
Применительно к носкам сделанным из синтетики - поверхность стопы становится практически сразу влажной, вследствие гидрофобности материала носка. В хлопковом варианте данный эффект проявится в полной мере только после основательного намокания носка. По поводу серебра могу сказать, что оно действительно помогает, но всё имеет свои границы - на несколько дней (2-3) их хватает (основываюсь на икссоксах, коих имею несколько пар).
Идеальные решения существуют только для конкретной ситуации)))

Ответить